Странный конфликт ПО

Все темы, касающиеся администрирования и работы с Windows/Windows Server.

Модератор: Sebas

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Странный конфликт ПО

Сообщение ger_kar » 06.11.2011 (Вс) 18:39

Выбирал, выбирал, куда запостить и остановил выбор на этом разделе, я думаю он самый подходящий.

Сначала опишу суть проблемы.

Вобщем у меня тут такая фигня нездоровая приключилась в компьютерном салоне.
Для управления клиентскими компами используется программа "Компьютерный зал", кроме неё на каждом клиентском компе установлена программа Runpad Shell, которая подменяет стандартный Explorer, и которую можно настроить на определенные ограничения для пользователей. Проги лицензионные, но от разных производителей и между собой в принципе дружат, но не всегда. И при их симбиозе на некоторых компах проявляется странный глюк, который заключается в следующем: Если запустить обе проги, то на компьютерах с определенным железом в частности на
ASUS A8NE на nForce 4 Ultra перестают запускаться некоторые приложения в частности Opera, FireFox, Google Chrome и некоторые другие, из стандартных например не запускается "Управление компьютером" из панели управлени. Причем если "Компьютерный зал" или Runpad Shell запустить по отдельности то все прекрасно работает. И еще нюанс, если при работающем Runpad Shell запустить приложение, которое не запускается при совместной работе, а потом запустить "Компьютерный зал", то приложение убивается. Причем, при всей этой бадяге, в журнале событий ничего не отражается.
От установленной системы глюк не зависит (пробовал на разных), зависит от самого компьютера, но скорее всего конечно не от самого железа, а от драйверов специфичных для данного железа (я так думаю). Установка разных версий драйверов проблему не решает, так-же как и установка других версий Runpad Shell и "Компьютерный зал".

"Компьютерный зал" блокирует компьютер при помощи заставки на весь экран, а также блокирует клавиатуру и мышь, для чего ставит хук. Кроме этого он прячет свой процесс от диспетчера задач, но если посмотреть список запущенных процессов в консоли при помощи Tasklist, то процесс там присутствует. Фишка эта не опциональна и работает всегда. Еще заложена возможность гасить приложения из черного списка, но этот список вообще пуст.

Хочу устранить этот баг посредством модернизации проги "Компьютерный зал", для начала хочу отключить маскирование процесса.
Теперь собственно сам вопрос: Может ли быть именно это причиной глюка и если да, то как это связано с железом или драйверами? Может надо копать в другую сторону. Какие WinApi ф-ции могут использоваться для маскировки?
Для того, что-бы не лопатить, то что не надо, с чего лучше начать и куда копать?
Бороться и искать, найти и перепрятать

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Странный конфликт ПО

Сообщение ger_kar » 06.11.2011 (Вс) 19:58

Вот блин не туда запостил, хотел сюда
Ошибся наверное чисто механически, пока выбирал, несколько раз туда-суда список прокручивал :).
Просьба тему перенести. А этот пост после этого удалить.
Бороться и искать, найти и перепрятать


Вернуться в Windows (администрирование)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList