И снова учёт трафика и биллинг

Все темы, касающиеся администрирования и работы с Windows/Windows Server.

Модератор: Sebas

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение Денис » 25.11.2010 (Чт) 11:39

Извините за бородатый вопрос, но я сейчас начитался статей по интернету и у меня каша в голове!

В общем, в мою организацию подводят толстую трубу с интернетом.
Надо: обзавестись на компе, к которому будет подведена труба, таким софтом, который будет выдавать мне подробную детализацию, сколько за месяц скачано с microsoft.com, сколько скачано с example.com, c example.ru и так далее.
Кроме того, сколько скачано с этих сайтов каждой машиной в моей локальной сети.

Опять же, я повторяюсь, в голове каша из всяческих *Gate и т.п.

Посоветуйте, что выбрать? Кто с чем работал? У кого какие отзывы.

Ну и конечно, хочется бесплатный продукт, ибо на лицензирование в бюджете уйдут годы бюрократической волокиты.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение FireFenix » 25.11.2010 (Чт) 18:58

Ну наверное ещё нужно было указать на чём стоит сервер и под какой ОС...
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение Денис » 25.11.2010 (Чт) 19:08

А из принадлежности топика к форуму этого не ясно? Ладно. Windows XP.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение FireFenix » 25.11.2010 (Чт) 20:01

Денис писал(а):А из принадлежности топика к форуму этого не ясно?

Ну как бы может быть кластер, или несколько компов с ведущим/терминалом под винХП...

У моего прова стоит билинговая система UTM5 на циске, MySQL с репликацией на 6и машинах под FreeBSD, и в роли терминала выступает машина с WinXP
Насколько я знаю - UTM5 есть бесплатные версии под WIn... Мой совет - посмотреть в их сторону
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение Денис » 26.11.2010 (Пт) 9:44

FireFenix писал(а):Насколько я знаю - UTM5 есть бесплатные версии под WIn

Посмотрел. Дорого. Да и не может такого быть, чтоб продукт такого класса распространялся бесплатно.

А вообще, поглядываю в сторону squid (точнее, squidNT), но это в первую очередь кэширующий прокси, что тоже весьма полезно при тарифе с оплатой по трафику, и это во вторую очередь выходец из unix, а это значит долгие танцы с бубном вокруг conf-файлов (уже танцевал). Но у него там есть возможностьразделять трафик по пользователям.

Но я так и не понял, есть ли там возможность вывести хотя бы в csv то, что мне нужно: подробную детализацию, кто где сидел и сколько скачал и на сколько попал.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение Денис » 03.12.2010 (Пт) 16:18

Топик-ап, во имя Луны!

Пока что посадил всех на squid. Он пишет логи в txt, сделать утилу для удобного просмотра логов не проблема в принципе.

Единственное, что смущает, это никак не могу настроить squid в режим маршрутизации, если я правильно выражаюсь. Поясню, несколько лет назад я изучал продукт Proxy+, который тоже платный, так вот, в нем как-то устроено было так, что мне не надо было прописывать адрес прокси-сервера в настройках браузеров. Комп, на котором крутился сервис proxy+ я банально указывал как gateway и dns-сервер в настройках сети, и всё работало.
И это намного удобнее, чем прописывать прокси-сервер.

Со squid'ом пока что такой номер не прокатывает. Если кто знает, в чем загвоздка, подскажите?
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение alibek » 04.12.2010 (Сб) 10:41

Прежде чем задавать вопросы, стоило бы его хотя бы поверхностно изучить.
SQUID — это в первую очередь прокси-сервер. И прокси-сервер всегда нужно указывать в настройках браузера. Правда можно сделать так, чтобы настройки прокси браузер (Internet Explorer) сам брал с какого-то ресурса, но и в этом случае нужно как минимум прописать этот ресурс в настройках браузера и подготовить его (разместить vbs-скрипт настройки по указанному адресу).
Прокси работает так: клиент обращается к прокси, указывает, что ему нужно, прокси загружает информацию и отдает клиенту.
Раздавать интернет можно и по другому, через шлюз (маршрутизатор). В этом случае клиентский браузер сам будет подключаться к сайтам и загружать информацию, маршрутизатор будет только маршрутизировать этот трафик. И в этом случае в настройках нужно указать только шлюз и DNS (а в случае DHCP ничего указывать не нужно).

Если тебе нужен маршрутизатор, используй другой софт. Я советую Traffic Inspector. Можно различные WinGate/WinRoute/UserGate, но они либо гораздо глючнее, либо гораздо дороже.
Traffic Inspector может работать и как прокси, и как шлюз. Но в последнем случае статистику по трафику ты сможешь смотреть только в разрезе хостов (IP-адресов назначения), по DNS или URL можно собирать статистику только на прокси либо на специализированном софте, который умеет анализировать трафик.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение Денис » 06.12.2010 (Пн) 14:59

alibek писал(а):Прежде чем задавать вопросы, стоило бы его хотя бы поверхностно изучить.

Да изучал я.
Я ж говорю, обидно, что тот же Proxy+ вполне работает, как шлюз. При этом совмещая в себе функционал кэширующего прокси-сервера. Но, не бесплатно. :(
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение alibek » 07.12.2010 (Вт) 10:36

Денис писал(а):Да изучал я.

Не похоже, иначе ты бы не спрашивал, в чем дело.
В описании Squid сказано, что это кеширующий прокси.
Шлюзом он никогда не был.
Максимум, что можно сделать — настроить его в режиме прозрачного прокси, тогда настраивать каждого клиента не требуется, нужно настраивать только маршрутизатор.

Если тебе нужен бесплатный маршрутизатор, то все Windows на ядре NT это поддерживают. В Windows XP достаточно включить службу общего доступа в интернет, в более ранних версиях нужно будет вносить изменения в реестр. Но о статистике можно будет забыть.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение Денис » 07.12.2010 (Вт) 11:06

alibek писал(а):вносить изменения в реестр

IPEnableRouter="1"
Ты про это? Сейчас как раз пытаюсь проверить этот вариант. Если такой маршрутизатор заработает, то трафик по идее все равно пойдет через squid, что мне и требуется.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение alibek » 07.12.2010 (Вт) 12:28

Денис писал(а):Если такой маршрутизатор заработает, то трафик по идее все равно пойдет через squid, что мне и требуется.

Странный вывод.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение Денис » 10.12.2010 (Пт) 11:01

alibek писал(а):Странный вывод.

И ЧСХ, ничего не заработало, только в сетевых подключениях появился ярлык "Входящие подключения", ха-ха, так вот он какой, виндовый маршрутизатор :)
А тут мне уже стало интересно. В окне настроек маршрутизатора ("Входящие подключения") перечислены только два устройства, с которых можно принимать эти подключения: dial-up модем и параллельный порт. И тут же у меня лампочка загорелась, а что если было бы виртуальное устройство, типа модема, которое бы записалось в тот список? Вообще, нет, это уже костыль получается.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: И снова учёт трафика и биллинг

Сообщение Хакер » 10.12.2010 (Пт) 14:36

Денис писал(а):только два устройства, с которых можно принимать эти подключения: dial-up модем и параллельный порт.

Так это же PPP.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.


Вернуться в Windows (администрирование)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google-бот и гости: 4

    TopList