Windows Server 2008

Все темы, касающиеся администрирования и работы с Windows/Windows Server.

Модератор: Sebas

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Windows Server 2008

Сообщение MIT » 07.09.2009 (Пн) 19:07

Как некоторые (наверно) помнят - я пытаюсь пользоваться сабжевой системой, и меня, в общем-то, все устраивает, но периодически возникают некоторые вопросы/проблемы. Хотелось бы узнать ответ на нижеследующие:

1) Какое антивирусное програмное обеспечение можно поставить? Самому мне нравится KIS, однако поставить последнюю версию не предполагается возможным, что довольно-таки обидно. С остальными антивирусами особо не общался, а покупать Касперскую лицензию одному на 10 машин как-то не особо.
2) При всех плюсах проводника мне не понятна одна вещь: когда я работаю с какой-то папкой (распаковываю файлы из архивов, удаляю, перемещаю и т.п.), содержащей фильмы (при другом содержимом терпимо) в поле адреса постоянно появляется прогрессбар, изображающий какой-то совершенно мне ненужный и довольно ресурсоемкий процесс (может миниатюры пересоздает - хз). Хотелось бы узнать как это вырубить.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Windows Server 2008

Сообщение alibek » 07.09.2009 (Пн) 20:38

Зачем вообще ставить антивирус на сервер?
К тому же для установки на сервер нужно покупать корпоративную версию, персональные на серверные платформы не устанавливаются.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Windows Server 2008

Сообщение MIT » 07.09.2009 (Пн) 20:48

Зачем? Эээ... Я даже и не знаю... А что, сервера у нас обладают непробиваемым иммунитетом?

У меня замечательно работает KIS2009, вот только купить его уже нельзя - поздно.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Windows Server 2008

Сообщение iGrok » 07.09.2009 (Пн) 21:53

alibek писал(а):Зачем вообще ставить антивирус на сервер?
К тому же для установки на сервер нужно покупать корпоративную версию, персональные на серверные платформы не устанавливаются.

Не на сервер, а не серверную ОС, стоящую на домашнем компе. Разные вещи, однако.
label:
cli
jmp label

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Windows Server 2008

Сообщение alibek » 08.09.2009 (Вт) 8:04

MIT писал(а):А что, сервера у нас обладают непробиваемым иммунитетом?

А ты файрвол с антивирусом не путаешь?
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Windows Server 2008

Сообщение MIT » 08.09.2009 (Вт) 12:41

Нет, различие вполне очевидно.
Просто я к тому, что файрвол-то файрволом, но и антивирус тоже нужен, ведь систему я использую не только для существования на нем непосредственно сервера IIS, но и для повседневных нужд: полазить по интернетам, общаться по аське (по которой, кстати, вчера от друга мне пришел вирус Hoax.Win32.IMPass.am, благо не запустившийся под вистообразной системой).
Соответсвенно помимо защиты со стороны сети, система нуждается и во внутренней защите (от меня :) ), т.е. потребность в антивирусе имеется (да и не только в антивирусе, а эврестическом анализаторе активности программ; упомянутый мной вирус вчера не палился последними обновлениями Касперского)
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Windows Server 2008

Сообщение alibek » 08.09.2009 (Вт) 13:37

Так тебе антивирусом нужно защищать не сервер, а рабочую станцию.
Смысла в антивирусе именно на сервере мало. Просто его часто ставят на сервер, чтобы дополнительно проверять ресурсы, расшаренные для общего доступа.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Windows Server 2008

Сообщение iGrok » 08.09.2009 (Вт) 13:46

alibek писал(а):Так тебе антивирусом нужно защищать не сервер, а рабочую станцию.

Блин. alibek, ты чего? Тебе же и он и я сказали, что у него серверная ОС просто стоит на рабочей станции! И этот самый сервер и выполняет роль рабочей станции! Поэтому его и надо защищать от вирусов!
label:
cli
jmp label

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Windows Server 2008

Сообщение MIT » 08.09.2009 (Вт) 13:50

Короче говоря с антивирусом разобрался вроде - поставил КИС 2009 и засунул в него лицензию от 2010...
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Windows Server 2008

Сообщение alibek » 08.09.2009 (Вт) 13:58

Да, что-то я смотрю и не вижу.
Ну в таком случае может оказаться так, что на серверную операционную систему ты не сможешь установить персональную версию программного продукта. Это не только у Касперского, это так у многих программных продуктов.
Поэтому при выборе антивируса нужно учитывать и это, уточнять у разработчика.
Лично я бы использовал Symantec или KIS (корпоративный).
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Windows Server 2008

Сообщение alibek » 08.09.2009 (Вт) 13:59

Кстати, это:
На Висте, а тем более на ХР, нельзя поднять IIS(7), MSSQL сервера и подобные программные комплексы, которые мне, как программисту, частенько бывают необходимы.

неверно.
IIS и MSSQL прекрасно работают что на висте, что на XP, что на W2k.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Windows Server 2008

Сообщение MIT » 08.09.2009 (Вт) 15:14

alibek писал(а):Ну в таком случае может оказаться так, что на серверную операционную систему ты не сможешь установить персональную версию программного продукта.
Угу, сопротивляются...

alibek писал(а):неверно
Перед решением поставить себе сабж я перечитал некоторое количество материала по теме, и сделал вывод, что установка IIS на ХР связана с довольно серьезными проблемами.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш


Вернуться в Windows (администрирование)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList