XP SP2: Реальные плюсы и минусы

Все темы, касающиеся администрирования и работы с Windows/Windows Server.

Модератор: Sebas

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

XP SP2: Реальные плюсы и минусы

Сообщение Alexanbar » 04.05.2006 (Чт) 21:10

Дома я использую XP без сервиспаков, и никаких неудобств не почувствовал.

На работе на свежеприсланных компах стоит SP2. Что мне не понравилось - идиотские всплывающие сообщения, выдаваемые системой безопастности и антивирусом Касперского версии 5.0.

Первым делом захожу в центр безопасности и всю муру (обновления, антивирусный контроль) отключаю. Оставил только брандмауэр пока, хотя и от него, наверное, толку мало, если нет Интернета.

Если нет Итернета, никакие обновления я скачать не могу, поэтому сообщения о необходимости обновления KAV ни к чему.

Далее захожу в KAV и отключаю все автоматически выполняемые задачи, кроме проверки при запуске самого антивируса, атакже снимаю галу с пункта показа сообщений.

Не нужно мне в самый неподходящий момент запускать к-л левую антивирусную задачу. А в 3 часа ночи или в другое время, когда комп не загружен, никто ради этого комп включать не будет.

Если сущность SP2 состоит в выдаче идиотских всплывающих в трее сообщений, то мне это абсолютно не нужно. Это всегда меня бесило.

Просто психология нормального человека такова, что ему достаточно указать на его ошибки один раз, а уж он сам пусть думает, а не обдалбливать трей при каждой перезагрузке. Ну, в крайнем случае, напомнить ещё раз.

Кроме собственно сообщений в очередной раз взбесил KAV 5 (дома стоит 4.5). Почему-то свежие базы на CD, скаченные более старой версией AVP, ему не по вкусу - файл якобы какой-то повреждён. Враки это - на 30 компьютеров загрузил эти самые базы в более старую версию, и никто и не пикнул.

Sebas
Неуловимый Джо
Неуловимый Джо
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12.02.2002 (Вт) 17:25
Откуда: столько наглости такие вопросы задавать

Сообщение Sebas » 04.05.2006 (Чт) 21:18

Гм, попытаюсь ответить.

WMI

представляешь, что теперь можно из скрипта получить состояния антивирусов на всех компах организации,Обновить их, заблокировать нужные порты или ИП. И всё это не думая какой файрвол или какой антивирус стоит на компах, пусть даже и разные.

Я не говорю об испралениях и расширения функциональности.
- Я никогда не понимал, почему они приходят ко мне чтобы умирать?

sebas<-@->mail.ru

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 04.05.2006 (Чт) 23:48

Sebas писал(а): теперь можно из скрипта получить состояния антивирусов на всех компах организации,Обновить их, заблокировать нужные порты или ИП. И всё это не думая какой файрвол или какой антивирус стоит на компах, пусть даже и разные.

Я не говорю об испралениях и расширения функциональности.


Ну, мне и не надо знать, какие антивирусы где стоят - я и так всё знаю - ставлю все одинаковые и не парюсь. Обновляю только базы, причём сразу одновременно компов на 10 - на все, что стоят в локальной сети в конкретном помещении.

Насчёт файрволов пока ничего не могу сказать - не очень пока очевидно преимущества от их присутствия и, соответственно, не могу почуять, чем файервол в обычном XP хуже, чем в XP SP2.

А вот в чём расширилась функциональность?

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 05.05.2006 (Пт) 4:12

Функциональность... API немного добавили... изменили поведение зависшего окна - теперь его растр сохраняется и окно выглядит нормально отрисованным и перемещаемым... чё-то ещё наверняка... защита от выполнения данных как кода... кумулятивный набор патчей и DirectX 9.0c...

Вообще, никаких неудобств не замечаю от SP2. Всё, что там в центре обеспечения безопасности, естественно отключено раз и навсегда. И никто меня ничем не достаёт. Файрвол не виндовский использую.
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 05.05.2006 (Пт) 6:40

GSerg писал(а):Всё, что там в центре обеспечения безопасности , естественно отключено раз и навсегда

Т.е. центре обеспечения безопасности - это абсолютно ненужный довесок.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 05.05.2006 (Пт) 7:46

Alexanbar писал(а):Т.е. центре обеспечения безопасности - это абсолютно ненужный довесок.

Тому, кто знает и понимает что делает - да.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Sebas
Неуловимый Джо
Неуловимый Джо
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12.02.2002 (Вт) 17:25
Откуда: столько наглости такие вопросы задавать

Сообщение Sebas » 05.05.2006 (Пт) 8:07

alibek писал(а):
Alexanbar писал(а):Т.е. центре обеспечения безопасности - это абсолютно ненужный довесок.

Тому, кто знает и понимает что делает - да.


А ещё тому кто до конца с ним не разобрался, а увидел лишь его окошко))))
- Я никогда не понимал, почему они приходят ко мне чтобы умирать?

sebas<-@->mail.ru

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 05.05.2006 (Пт) 11:36

Sebas писал(а):Гм, попытаюсь ответить.

WMI

представляешь, что теперь можно из скрипта получить состояния антивирусов на всех компах организации,Обновить их, заблокировать нужные порты или ИП. И всё это не думая какой файрвол или какой антивирус стоит на компах, пусть даже и разные.

Я не говорю об испралениях и расширения функциональности.

Microsoft растит очередного монстра.
В конце концов WMI разрастется до неуправляемого размера и станет "нерекомендованным к использованию", а вместо него появиться какой-нибудь Abstracted Device Prototypes.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

gaidar
System Debugger
System Debugger
 
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 23.12.2001 (Вс) 13:22

Сообщение gaidar » 05.05.2006 (Пт) 15:52

WMI уже потихоньку отправляется на свалку истории... Серьезно, в Vista уже не WMI.
The difficult I’ll do right now. The impossible will take a little while. (c) US engineers in WWII
I don't always know what I'm talking about, but I know I'm right. (c) Muhammad Ali

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 05.05.2006 (Пт) 15:56

Куда же тогда будет отправлять народ Sebas? :roll:
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

Sebas
Неуловимый Джо
Неуловимый Джо
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12.02.2002 (Вт) 17:25
Откуда: столько наглости такие вопросы задавать

Сообщение Sebas » 05.05.2006 (Пт) 16:26

Да, буквы поменять придётся. Лучше на русские...
- Я никогда не понимал, почему они приходят ко мне чтобы умирать?

sebas<-@->mail.ru

Sebas
Неуловимый Джо
Неуловимый Джо
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12.02.2002 (Вт) 17:25
Откуда: столько наглости такие вопросы задавать

Сообщение Sebas » 05.05.2006 (Пт) 16:29

gaidar писал(а):WMI уже потихоньку отправляется на свалку истории... Серьезно, в Vista уже не WMI.


если ты НЕ отпечатался, то я смысла не понял.
Если ты хотел написать НЕТ wmi, то не поверю... куда он денется?)) Это ж реализация кроссплатформенного стандарта.
- Я никогда не понимал, почему они приходят ко мне чтобы умирать?

sebas<-@->mail.ru

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 05.05.2006 (Пт) 16:34

Sebas писал(а):Это ж реализация кроссплатформенного стандарта.

Ты шутишь? :)
Windows Management Instrumentation - где тут кроссплатформенность? Или в смысле, платформ Windows?
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 05.05.2006 (Пт) 16:55

Сегодня ещё одну ..ню обнаружил.
Имеется локальная сеть. На каждом компе 2 пользователя. Один из них - администратор, другой - ограниченный, без пароля.

Настроил общие ресурсы (папки). Разрешил доступ к ним этого ограниченного пользователя.

Однако на самом деле никакого доступа не произошло. Только администратор везде может добраться. При попытке войти внутрь компа выдаётся ругательство насчёт проблем доступа. Естественно, общие папки не отображаются.

Где-то в помощи, кажется, проскочило, что пользователи без пароля вызывают у Microsoft недоверие (может и не в этом дело?), вот только где это отменить - не понял.

В w2000 такой ..ни не было. А пароль назначать не планирую, поскольку этот пользователь - один в 150 физических лицах. Более того, наложил запрет на смену пароля.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 05.05.2006 (Пт) 17:00

В локальных политиках, разреши анонимный доступ.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Sebas
Неуловимый Джо
Неуловимый Джо
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12.02.2002 (Вт) 17:25
Откуда: столько наглости такие вопросы задавать

Сообщение Sebas » 05.05.2006 (Пт) 17:02

alibek писал(а):
Sebas писал(а):Это ж реализация кроссплатформенного стандарта.

Ты шутишь? :)
Windows Management Instrumentation - где тут кроссплатформенность? Или в смысле, платформ Windows?


WMI - это виндовс реализация WBEM (Web Based Embedded Management)
- Я никогда не понимал, почему они приходят ко мне чтобы умирать?

sebas<-@->mail.ru

Sebas
Неуловимый Джо
Неуловимый Джо
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12.02.2002 (Вт) 17:25
Откуда: столько наглости такие вопросы задавать

Сообщение Sebas » 05.05.2006 (Пт) 17:04

Alexanbar писал(а):Сегодня ещё одну ..ню обнаружил.
Имеется локальная сеть. На каждом компе 2 пользователя. Один из них - администратор, другой - ограниченный, без пароля.

Настроил общие ресурсы (папки). Разрешил доступ к ним этого ограниченного пользователя.

Однако на самом деле никакого доступа не произошло. Только администратор везде может добраться. При попытке войти внутрь компа выдаётся ругательство насчёт проблем доступа. Естественно, общие папки не отображаются.

Где-то в помощи, кажется, проскочило, что пользователи без пароля вызывают у Microsoft недоверие (может и не в этом дело?), вот только где это отменить - не понял.

В w2000 такой ..ни не было. А пароль назначать не планирую, поскольку этот пользователь - один в 150 физических лицах. Более того, наложил запрет на смену пароля.


Попробуй подключить как сетевой диск и укажи кренделя
- Я никогда не понимал, почему они приходят ко мне чтобы умирать?

sebas<-@->mail.ru

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 05.05.2006 (Пт) 17:04

Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 05.05.2006 (Пт) 22:10

Sebas писал(а):Попробуй подключить как сетевой диск и укажи кренделя


Внутрь компа не могу войти - не только в общие папки. В сетевом окружении отображаются только компы из группы. Далее хода нет.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 05.05.2006 (Пт) 22:14

Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 06.05.2006 (Сб) 13:41

Ну, вроде решил проблему. НУжно было в параметрах безопасности в разделе "Учётные записи" что-то насчёт запрета пустых паролей отменить.


Вернуться в Windows (администрирование)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList