Выбор виртуальной машины и ОС для VB6

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
VmestoMobilnika
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.02.2014 (Ср) 12:10

Выбор виртуальной машины и ОС для VB6

Сообщение VmestoMobilnika » 19.02.2014 (Ср) 13:23

Я недавно прочел книгу "Продуктивный программист" Нила Форда. Один из советов, который он там дает: используйте виртуализацию. Это очень удобно. Он приводит причины, которые я не буду расписывать. Во-первых, они не для всех актуальны. А во-вторых, лучше прочесть всю книгу, она небольшая, но там много полезной инфы и интересных мыслей.

И тут меня осенило. Вместо того, чтобы ставить VB6 на современные ОС с помощью каких-то костылей, бубна и чьей-то матери, можно поставить на виртуалку более подходящую ОС. Оказывается, это не только не вредно, но и полезно. :)

Возник только вопрос, какую лучше ОС поставить, и на какую виртуалку. Основная ОС у меня Вин7, но скоро будет 8.1.

По идее, наиболее родная для VB6 система - это классические Windows, т.е. 9х и МЕ. Но я слышал, что из-за каких-то технических проблем (реальный режим процессора?) они хуже виртуализируются. Работают с тормозами и глюками.

Что касается ВМ, то у каждой есть свои плюсы и минусы. Предполагаю, что для эмуляции винды лучше VirtualPC. Тот факт, что это abandonware, скорее даже плюс. Не надо обновлять, нет риска, что изменится формат VHD. Или я глупости говорю? Смотрел VMWare Player - не понравилась, сложная. VirtualBox попроще, но глючнее и медленнее, говорят.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 20.02.2014 (Чт) 12:23

Я пользуюсь VirtualBox'ом.
WMWare Player ставил только один раз. Потом разгребал, что комп не определяет флешки. Не помню, хватило деинсталляции, или понадобилось применить восстановление системы.
VirtualPC некоторое время назад был неспособен запускать 64-битные системы, как сейчас не знаю. На работе от его поддержки отказались.

Ronin
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 13.02.2002 (Ср) 14:16
Откуда: Россия, Москва

Re: Выбор виртуальной машины и ОС для VB6

Сообщение Ronin » 20.02.2014 (Чт) 13:26

Выбирай что дешевле. А дешевле всего - VirtualBox
С уважением,
Игорь Шувалов aka Ronin

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Выбор виртуальной машины и ОС для VB6

Сообщение iGrok » 20.02.2014 (Чт) 20:12

Qwertiy писал(а):WMWare Player ставил только один раз. Потом разгребал, что комп не определяет флешки. Не помню, хватило деинсталляции, или понадобилось применить восстановление системы.

Это потому что usb-контроллер "неродной". Чтобы определял достаточно перезагрузиться, не включая vmware. Или тупо удалить из диспетчера косо определившуюся флешку, и запустить в том же диспетчере заново поиск устройств.

Что касается гостевой ОС - я бы выбрал XP.
9x не то, чтобы хуже виртуализируются. Но могут быть проблемы с драйверами, и косяки из-за этого.

По поводу самой системы... "Давно не обновлялось" - это почти всегда минус. Поэтому либо VitrualBox, либо VMware. Я предпочитаю VMware, но это потому, что я с ним уже больше 10 лет работаю, и мне в целом пофигу на платность (поэтому у меня не player, а workstation). Было бы не пофигу - был бы VBox.
Впрочем, что там в vmware сложного - не понимаю.
label:
cli
jmp label

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Выбор виртуальной машины и ОС для VB6

Сообщение FireFenix » 21.02.2014 (Пт) 0:15

Вообще вроде можно запустить vb6 под вин7-8, так что виртуалку тут можно и не брать.

Ещё можно программировать не обязательно на vb6
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 21.02.2014 (Пт) 2:04

iGrok писал(а):Это потому что usb-контроллер "неродной".

Это как?

iGrok писал(а):Чтобы определял достаточно перезагрузиться, не включая vmware.

В каком смысле не включая? Надо его руками откуда-то вычистить? Простая перезагрузка точно не помогала...
Впрочем, это и означает, что сделан он криво... У VirtualBox'а таких фокусов нет.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Выбор виртуальной машины и ОС для VB6

Сообщение iGrok » 21.02.2014 (Пт) 14:40

Qwertiy писал(а):Это как?

Реализован не в составе южника, а отдельным чипом, со своим сторонним драйвером. В VMware есть "проброс" устройств с хоста внутрь виртуалки, и он вот так работает - подменяет драйвер на время работы. Со всем, кроме "неродных" usb, проблем не возникает, а тут вот пожалуйста.

С такими контроллерами, к сожалению, много софта косовато работает. У меня вот usb3 аналогично реализован, и периодически так же "отваливается".

Qwertiy писал(а):В каком смысле не включая? Надо его руками откуда-то вычистить? Простая перезагрузка точно не помогала...

А, тогда возможно это какой-то более серьёзный баг. На VMware 9 такого уже нет. Впрочем, я и раньше с таким не сталкивался. Хотя раньше у меня и "неродных" usb никогда не было.
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 21.02.2014 (Пт) 14:53

iGrok писал(а):В VMware есть "проброс" устройств с хоста внутрь виртуалки

У VirtualBox'а тоже есть. И сейчас на Win7 нормально работает, вроде. Раньше на XP без админских прав какие-то проблемы возникали, с админскими вроде всё работало.

UPDATE: Проброс usb-устройств. По поводу остальных не в курсе.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Выбор виртуальной машины и ОС для VB6

Сообщение Admiralisimys » 26.02.2014 (Ср) 1:09

VmestoMobilnika писал(а):Основная ОС у меня Вин7, но скоро будет 8.1.

Как вариант - Hyper-V, это конечно если виртуализировать планируется всё же ХР, а не 9х/МЕ у которых нет официальной поддержки в данной виртуалке.
К минусам, по сравнению с VMware и VirtualBox, то что и хостовая ОС будет виртуализироваться, со всеми вытекающими последствиями. Соответственно и первые не удастся уже будет запускать, что при внушительном наработанном парке виртуалок может быть определяющим фактором.


Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList