Браузеры

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Браузеры

Сообщение Qwertiy » 20.01.2014 (Пн) 18:56

1. Не получается найти дистрибутив Google Chrome 4.0.
2. Как поставить несколько Firefox'ов, чтобы они не мешали друг другу?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Браузеры

Сообщение iGrok » 20.01.2014 (Пн) 19:25

1. http://www.oldapps.com/google_chrome.php
2. А у фокса разве нету чего-то типа "установки на флешку"?
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Браузеры

Сообщение Proxy » 21.01.2014 (Вт) 7:24

Firefox Portable есть проект. Можно найти на sourceforge.net. В случае с portable несколько экземпляров таки не конфликтуют (не должны в теории, во всяком случае, хотя интегрироваться в систему оно всё же умеет отчасти).
Follow the white rabbit.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 21.01.2014 (Вт) 10:54


Не вижу там ссылку на скачивание. Зато вижу
Google Chrome is no longer available to download on OldApps

iGrok писал(а):2. А у фокса разве нету чего-то типа "установки на флешку"?

Не видел, вроде нет.

Proxy писал(а):В случае с portable несколько экземпляров таки не конфликтуют (не должны в теории, во всяком случае, хотя интегрироваться в систему оно всё же умеет отчасти).

Мне для тестирования сайта надо. Так что всякая интеграция в систему и общие параметры не сильно волнуют.
Просто помню, что когда пытался поставить второй (обычный) сняв флажок Удалить предыдущие версии, предыдущая версия всё-таки поломалась...

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Браузеры

Сообщение Proxy » 22.01.2014 (Ср) 4:35

Проверил, вот как оно себя ведёт:
Одновременно запустить два не выйдет (при запуске если обнаруживает previous instance, то нового процесса не появляется, просто открывается новое окно). Однако профили хранятся раздельно (portable же), т.е. если запускать не одновременно, то должно подойти. Либо искать что-нибудь вроде sandbox.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Браузеры

Сообщение iGrok » 22.01.2014 (Ср) 15:53

Ну держи тогда так:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/475 ... .Final.exe

Вроде, оно.
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 22.01.2014 (Ср) 16:05

Спасибо, попробую. Мне тут уже подсказали про http://www.oldversion.com.ru/windows/google-chrome-4-0-223, но пока не получилось заставить его работать в виртуалке - работает автокомплит адресной строки через гугл, но ни одна страница не открывается... Вот пробую сделать новую виртуалку и поставить заново, на этот раз первым. Потому что говорят, что он работает...
Кстати, интересно что твоей версии на том сайте не видно...

PS: C какой же версии ты им пользуешься? Или нашёл где-то?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Браузеры

Сообщение iGrok » 22.01.2014 (Ср) 16:12

Qwertiy писал(а):C какой же версии ты им пользуешься? Или нашёл где-то?

А фиг знает. Я вообще оперой пользуюсь, хром как раз для тестов стоит. Вроде с 16й начал его ставить.
А нашёл... Ну, там трудно будет кому-то со стороны искать. Знакомые "приватный" ФО админят, там много всего валяется.
label:
cli
jmp label

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Браузеры

Сообщение FireFenix » 22.01.2014 (Ср) 23:07

Qwertiy писал(а):1. Не получается найти дистрибутив Google Chrome 4.0.
2. Как поставить несколько Firefox'ов, чтобы они не мешали друг другу?

Самое главное - зачем?
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 24.01.2014 (Пт) 12:23

FireFenix писал(а):Самое главное - зачем?

Так я же сказал, что нужно корректное отображения сайта в Chrome 4+, Firefox 3+ и Опере 10+. Проверять же на чём-то надо ;)

Qwertiy писал(а):Вот пробую сделать новую виртуалку и поставить заново, на этот раз первым.

В общем, на чистой виртуалке тот хром работает нормально. Есть несколько подозрений о причинах его неработоспособности первый раз, но не проверял:
  1. Дело в установке из-под сетевого админского аккаунта.
  2. Дедо в запуске инсталлятора более одного раза, хотя не знаю, был ли там второй запуск инсталлятора сразу. Но переустановка не помогало.
  3. Весьма странное предположение - что при скачивании дистрибутив был как-то повреждён. Но кажется очень маловероятным, что в таком случае он вообще установился. Надо будет проверить этот пункт.
  4. Дело в установке Спарка (который тоже основан на хромиуме) до Хрома. Какой-то конфликт компонентов. Приплетать FF или Оперу было бы странно...
Сделал такие выводы из-за того, что после установки свежескачанного по той же ссылке хрома на чистой виртуалке из-под локального админа он работал. После добавления спарка - тоже. А вот при последующем заходе из-под сетевого алминского аккаунта, там хрома не было. Запустил инсталлятор, скачанный первый раз. Хром установился и стал себя вести так же, как на первой виртуалке. Перелогинился в локальный аккаунт - работает. Если не ошибаюсь, пробовал на перовй виртуалке переустановть из-под локального аккаунта, но не помогло.

Сейчас раскидал браузеры на виртуалке по песочницам в Sandboxie. Вроде всё нормально. Хотя немного не нравится, что несколько песочниц одновременно нельзя запускать в бесплатной версии. Возникала мысль запустить в песочнице сам Sandboxie и сделать вложенную песочницу, но отказался от неё, не проверяя работоспособность, из-за того, что тогда придётся запускать цепочку песочниц, чтобы добраться до нужного браузера и не будет возможности уничтожить какую-либо песочницу в цепояке, не потеряв вложенные. Хотя, можно ж попробовать не создавать вложенные песочницы, а запускать существующие, правда это приведёт их копированию... На эту тему я ещё подумаю, пожалуй, - как-то не пришло сразу в голову.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Браузеры

Сообщение iGrok » 24.01.2014 (Пт) 20:00

Qwertiy писал(а):Сейчас раскидал браузеры на виртуалке по песочницам в Sandboxie. Вроде всё нормально. Хотя немного не нравится, что несколько песочниц одновременно нельзя запускать в бесплатной версии. Возникала мысль запустить в песочнице сам Sandboxie и сделать вложенную песочницу, но отказался от неё, не проверяя работоспособность, из-за того, что тогда придётся запускать цепочку песочниц, чтобы добраться до нужного браузера и не будет возможности уничтожить какую-либо песочницу в цепояке, не потеряв вложенные. Хотя, можно ж попробовать не создавать вложенные песочницы, а запускать существующие, правда это приведёт их копированию... На эту тему я ещё подумаю, пожалуй, - как-то не пришло сразу в голову.

О мой моск. 0_o
А чё, пару-тройку виртуалок запустить ресурсов не хватает? Или сколько тебе версий браузеров-то надо?
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 25.01.2014 (Сб) 13:28

iGrok писал(а):А чё, пару-тройку виртуалок запустить ресурсов не хватает?

1. На запуск нескольких виртуалок одновременно оперативной памяти не хватит.
2. На установку нескольких виртуалок - по 17 гигов на каждый WinXP - у меня не настолько пуской жёсткий диск...
3. Ставить виртуалки долго.
4. Зачем мне несколько виртуалок, когда можно использовать несколько песочниц?
5. От вложенности песочниц я пока отказался.

iGrok писал(а):Или сколько тебе версий браузеров-то надо?

Пока сделал так: IE6 и Spark нативные, остальные по песочницам: Chrome 4, Chrome 32, FF3.6, FF4, FF26, Opera 10.0, Opera 11.0 и Opera 12.16. Свежие быты Firefox'а и Crome'а, а также IE11 есть на самом компе. Оперу 12 на виртуалку зря поставил - она тоже на компе есть ведь. Спарк - для себя, чтоб был нормальный браузер без песочниц на виртуалке.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Браузеры

Сообщение iGrok » 25.01.2014 (Сб) 14:55

Qwertiy писал(а):1. На запуск нескольких виртуалок одновременно оперативной памяти не хватит.

Сколько ж у тебя памяти? По 256-512Мб на каждую виртуалку с XP. На 4Гб можно спокойно запустить 4-5 машин.

Qwertiy писал(а):по 17 гигов на каждый WinXP

Скока-скока?! У меня почему-то ему 2Гб хватает. Ну 3Гб, если это sp3. Ну 5Гб, если со всеми обновлениями. Но зачем тебе они, если речь о тестах браузеров?

Qwertiy писал(а):3. Ставить виртуалки долго.

Одну ставишь, дальше клонируешь/копируешь. Чтобы не переставлять - снэпшоты.

Qwertiy писал(а):4. Зачем мне несколько виртуалок, когда можно использовать несколько песочниц?

Ну, это уже другой вопрос. Если тебя устраивают песочницы, то незачем. )

Кстати, несколько опер можно спокойно ставить "рядом", выбирая установку "на флешку".
label:
cli
jmp label

kanut
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24.03.2013 (Вс) 12:10

Re: Браузеры

Сообщение kanut » 25.01.2014 (Сб) 18:15

FireFenix писал(а):Хотя немного не нравится, что несколько песочниц одновременно нельзя запускать в бесплатной версии.


Вам нельзя пользоваться взломанными песочницами? В более старых версиях для регистрации было достаточно ввести ключ (вроде до версии 3.46). Вообще, Sandboxie для некоторых задач незаменима и странно что ее еще мало используют.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 27.01.2014 (Пн) 12:34

iGrok писал(а):Скока-скока?! У меня почему-то ему 2Гб хватает.

12 гигов после установки, потом качает апдейты и толстеет до 17 :(
В соответствии с инструкцией по установке, минимальный размер диска - 40Гб.
А много из-за того, что там куча всего предустановлено. Офис, например.

kanut писал(а):Вам нельзя пользоваться взломанными песочницами?

Конечно нельзя.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Браузеры

Сообщение iGrok » 27.01.2014 (Пн) 15:56

Qwertiy писал(а):12 гигов после установки, потом качает апдейты и толстеет до 17
А много из-за того, что там куча всего предустановлено. Офис, например.

Ты "зверя" что-ли какого-то ставишь? Зачем? Зачем тебе офис на виртуалке? Зачем тебе апдейты на виртуалке для тестов?
Я серьёзно, базовая инсталляция xp sp2 - 1.6Гб, xp sp3 - 2.4Гб. После установки всего необходимого - 3Гб. Если ещё и апдейты все качать - то 5Гб.
Это я вот прямо сейчас смотрю на размеры VM-ок. У меня, правда, vmware, но не думаю, что vbox/vpc могут настолько сильно отличаться.

Qwertiy писал(а):В соответствии с инструкцией по установке, минимальный размер диска - 40Гб.

Мало ли что там в инструкции написано. 5Гб - за уши. :)
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 27.01.2014 (Пн) 16:06

iGrok писал(а):Ты "зверя" что-ли какого-то ставишь? Зачем? Зачем тебе офис на виртуалке? Зачем тебе апдейты на виртуалке для тестов?

Нет, я ставлю виртуалку через корпоративную сетевую установку, поэтому тем, что будет стоять внутри (кроме версии IE), вообще никак не управляю.
Сразу после установки - 12 гигов. Обновления качает сама и толстеет до 17.
И ставится долго, кстати...

iGrok писал(а):Я серьёзно, базовая инсталляция xp sp2 - 1.6Гб, xp sp3 - 2.4Гб. После установки всего необходимого - 3Гб. Если ещё и апдейты все качать - то 5Гб.

Мне такую инсталляцию никто не предоставляет. Какую дают, ту и ставлю :(
А дома когда-то ставил - в 2 гига чистая влазила.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Браузеры

Сообщение iGrok » 27.01.2014 (Пн) 20:47

Qwertiy писал(а):Нет, я ставлю виртуалку через корпоративную сетевую установку

А, ну если так, и если то, что ты делаешь, нужно тебе по работе, то возможно стоит поговорить с админами. Наверняка у них есть облегчённый дистриб.
Хотя раз тебя уже песочницы устроили... То и дёргаться смысла нет. :)
Но, конечно, очень интересно, чего ж там в эти 12Гб напихали.
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Нессколько версий IE

Сообщение Qwertiy » 07.02.2014 (Пт) 15:56

Никто не пробовал устанавливать IE в песочницу? А то у меня что-то инсталлятор при этом выдаёт ошибку.
Метод с монтированием диска не пробовал - что-то это уж черезчур извращение...

kanut
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24.03.2013 (Вс) 12:10

Re: Браузеры

Сообщение kanut » 08.02.2014 (Сб) 20:38

Qwertiy писал(а):А то у меня что-то инсталлятор при этом выдаёт ошибку.


По моим наблюдениям процентов 20 программ не запускаются или позже выдают ошибку в песочнице. Еще несколько процентов программ меняют свое поведение.


Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    TopList