Far или Total Comander?

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
nikivas
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.12.2011 (Сб) 17:05

Far или Total Comander?

Сообщение nikivas » 29.01.2012 (Вс) 18:17

как вы считаете, какой из них лучше и почему?

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 29.01.2012 (Вс) 19:01

Я пользуюсь Unreal Commander'ом, а TC никогда не нравился :)
Когда-то давно использовал Frigate.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Far или Total Comander?

Сообщение iGrok » 29.01.2012 (Вс) 19:34

Эмм.. Как их сравнивать-то? Один консольный, на псевдографике, другой оконный. Отсюда довольно серьёзные различия в работе с ними.
Много пользовался и тем и другим, предпочитаю TC. Причина - d&d с внешними приложениями, "синхронизация каталогов", вкладки, и т.п.

З.Ы. Qwertiy, смотрю на скриншот UC на их сайте, и не понимаю, где там отличия от TC? А если описание читать, так и вообще полный клон TC. :) Или я всё-таки не прав?
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 29.01.2012 (Вс) 22:35

iGrok писал(а):Qwertiy, смотрю на скриншот UC на их сайте, и не понимаю, где там отличия от TC?

Ну, TC я давно не пользовался...

Отличия, которые сразу приходят в голову (кроме бесплатности :) и портативной версии):
1. Возможности адресной строки: левый щелчок - переход в каталог, правый - отображение списка каталогов в нём в виде меню.
2. Возможность выбора очереди для операций копирования/перемещения/удаления в соотсетствующем диалоге. Насколько я помню, в TC для этого надо с первой операции нажимать Очередь вместо Ok, а тут это делается тогда, когда нужно, т. е. не следует продумывать действия заранее.
3. Фоновая реализация копирования, т. е. окно не модально (в TC если нажать кнопку фоном, то количество отображаемой информации заметно сокращается).

UC мне как-то сразу понравился, тогда как TC я никогда не любил. Конечно некоторые баги есть (особенно, следует учитывать этот баг - к сожалению, с тех пор новых билдов не было), но пользуюсь достаточно давно и в целом всё устраивает.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Far или Total Comander?

Сообщение iGrok » 29.01.2012 (Вс) 23:01

1 - то же самое. 2, 3 - да, есть такое. 2 действительно хотелось бы заиметь в TC, 3 не критично.
Ну, в общем, та же фигня - пользуюсь давно, в целом устраивает. :)
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 29.01.2012 (Вс) 23:45

iGrok писал(а):1 - то же самое

Выбор папки щелчком по её имени в строке адреса, типа того, что в Проводнике в Windows 7? C какой версии это есть?

Alec
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 31.08.2008 (Вс) 0:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Far или Total Comander?

Сообщение Alec » 30.01.2012 (Пн) 6:25

А я являюсь приверженцем FAR'а. Иногда приходится делать меньше телодвижений при навигации (мышь не надо хватать :D ), плюс командная строка под рукой.
Иногда лучше вовремя остановиться...
И начать заново!

dormouse
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10.01.2007 (Ср) 21:58
Откуда: Волжский

Re: Far или Total Comander?

Сообщение dormouse » 30.01.2012 (Пн) 8:18

Приходилось как-то выбирать для корпоративного использования какойнить командир, чтоб был достаточно удобным и бесплатным. Сошлись на двух альтернативах NexusFile и DoubleCommander. Второй вообще очень похож на тотал.
В процессе поиска попадались и анрил (баг на баге с внезапным удаление папки при "неправильном" вводе имени файла для копирования) и фри - оболочка проводника с вытекающими из этого тупняками и тормозами.

В частном использовании и при наличии лицензии выбор между фаром и тоталом ставится несколько странно. Программы разного назначения. Тотал полностью интегрирован в систему, показывает контекстное меню проводника, больше ориентирован на пользование мышкой, хотя лично я по прежнему использую старые добрые нортон-коммандоровские хоткеи :)
Фар - оболочка консоли. Главное назначение - командная строка. А навигация по папкам, работа с файлами - дополнительный бонус как бы
VBA, MSA97

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Far или Total Comander?

Сообщение iGrok » 30.01.2012 (Пн) 9:33

Qwertiy писал(а):
iGrok писал(а):1 - то же самое

Выбор папки щелчком по её имени в строке адреса, типа того, что в Проводнике в Windows 7? C какой версии это есть?

С какой точно - не знаю. Под рукой есть 6.54 - там нету, и 7.56а - там уже есть.

Qwertiy писал(а):портативной версии

Это я пропустил. :) TC тоже спокойно работает с флешки.
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.01.2012 (Пн) 9:53

dormouse писал(а):Приходилось как-то выбирать для корпоративного использования какойнить командир, чтоб был достаточно удобным и бесплатным. Сошлись на двух альтернативах NexusFile и DoubleCommander. Второй вообще очень похож на тотал.
В процессе поиска попадались и анрил (баг на баге с внезапным удаление папки при "неправильном" вводе имени файла для копирования) и фри - оболочка проводника с вытекающими из этого тупняками и тормозами.

Double Commander и Free Commander мне чем-то сильно не понравились, как и Master Commander (падающий с исключением System.ArgumentException: Font 'Lucida Sans' does not support style 'Regular'. при дефаултных настройках), и muCommnder, и некоторые другие (не помню названий)...
А NexusFile не попадался. Надо глянуть.
В UC эти баги могли и исчезнуть с тех пор... По крайней мере, у меня, кроме тех двух ситуаций с удалением, проблем не возникало :)

iGrok писал(а):С какой точно - не знаю. Под рукой есть 6.54 - там нету, и 7.56а - там уже есть.

Странно... Не видел в ней такого. Надо будет посмотреть, когда попадётся. Для этого в настройках что-то надо специально включать?

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.01.2012 (Пн) 10:07

Qwertiy писал(а):А NexusFile не попадался. Надо глянуть.

Я правильно понимаю, что там нет Быстрого просмотра? Тогда меня он сразу не устраивает :)
И сочетания клавиш достаточно экзотические, хотя их можно поменять.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Far или Total Comander?

Сообщение iGrok » 30.01.2012 (Пн) 13:15

Qwertiy писал(а):Для этого в настройках что-то надо специально включать?

Настройка - Вид окна - Имя текущего каталога - Цепочки навигации. При установке "с нуля" было включено.
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

System Volume Information

Сообщение Qwertiy » 01.02.2012 (Ср) 1:44

Какие файловые менеджеры, кроме Q-Dir, (естественно, при запуске от администратора) предоставляют доступ к System Volume Information?

Unreal Commander, NexusFile, muCommander и Master Commander - нет, по крайней мере, при тех настройках, которые у меня стоят ;)

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Far или Total Comander?

Сообщение FireFenix » 01.02.2012 (Ср) 2:24

Qwertiy писал(а):Какие файловые менеджеры, кроме Q-Dir, (естественно, при запуске от администратора) предоставляют доступ к System Volume Information?

Unreal Commander, NexusFile, muCommander и Master Commander - нет, по крайней мере при тех настройках, которые у меня стоят ;)

В свойствах папки добавить права на текущего юзера?
И вообще причём файловый менеджер к доступу к папке?
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Far или Total Comander?

Сообщение iGrok » 01.02.2012 (Ср) 11:09

Qwertiy писал(а):предоставляют доступ к System Volume Information?

Эээ.. Присоединяюсь к предыдущему оратору. У администратора к ней нет доступа, только у SYSTEM. Поэтому очень интересно, как это делает этот самый Q-Dir. Случаем, не права доступа самовольно меняет?
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 01.02.2012 (Ср) 12:43

iGrok писал(а):У администратора к ней нет доступа, только у SYSTEM.

Если читать саму файловую систему, на что у администратора права есть, то и доступ появится :)
Так Recuva может копировать оттуда файлы в режиме поиска неудалённых.

iGrok писал(а):Поэтому очень интересно, как это делает этот самый Q-Dir.

Мне тоже интересно... Но как-то делает :)

iGrok писал(а):Случаем, не права доступа самовольно меняет?

1. Запускаем Q-Dir, входим в System Volume Information.
2-а. Запускаем от того же имени UC - доступа нет.
2-б. Запускаем UC из Q-Dir - доступ есть!
Что-то типа прав доступа для дерева процессов? Никогда с таким не сталкивался... Если есть какие-то сведения, поделитесь ;)

FireFenix писал(а):В свойствах папки добавить права на текущего юзера?

Руками? В XP Home? Ага, конечно. Для такого изменения в одну сторону придётся 2 раза компьютер перезагрузить. По крайней мере, если не знать как назначить права из командной строки, а я не знаю, например.

PS: Вопрос был, какие ещё файловые менеджеры делают нечто подобное.
Ещё PS: Я так понимаю, что раз про TC все молчат, то он не делает?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Far или Total Comander?

Сообщение iGrok » 01.02.2012 (Ср) 14:54

Нет, не делает.
Q-Dir не меняет права. Гм. Ща поковыряюсь.

UPD: Дело в SeBackupPrivilege/SeRestorePrivilege, которые Q-Dir выставляет для своего процесса. Это позволяет читать/писать ЛЮБЫЕ файлы вне зависимости от ACL. Вряд ли ты найдёшь подобный функционал в серьёзных файловых менеджерах.
Плюс он ещё выставляет SeManageVolumePrivilege.
label:
cli
jmp label

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Far или Total Comander?

Сообщение iGrok » 01.02.2012 (Ср) 15:39

Qwertiy писал(а): а я не знаю, например.

http://support.microsoft.com/kb/309531/ru
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 01.02.2012 (Ср) 16:36

iGrok писал(а):Дело в SeBackupPrivilege/SeRestorePrivilege, которые Q-Dir выставляет для своего процесса. Это позволяет читать/писать ЛЮБЫЕ файлы вне зависимости от ACL. Вряд ли ты найдёшь подобный функционал в серьёзных файловых менеджерах.
Плюс он ещё выставляет SeManageVolumePrivilege.

Почему это плохо?

iGrok писал(а):http://support.microsoft.com/kb/309531/ru

Спасибо, пригодится.
Ещё пригодиось бы какое-нибудь хорошее описание cacls - когда-то искал его, но ничего нормального не нашёл...

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Far или Total Comander?

Сообщение iGrok » 01.02.2012 (Ср) 17:46

Просто запусти cacls без параметров. Там, в принципе, уже есть что почитать.

Qwertiy писал(а):Почему это плохо?

Потому же, почему и работа под рутом в nix-системах. По сути, это неограниченный доступ к системе. Возможность снести или попортить любой файл.
Плюс любой дочерний процесс получает те же привелегии. Плюс (для ПО с плагинами) плагины работают с теми же привелегиями.

Меня, правда, в принципе удивляет сама возможность какого-либо ПО получить такие привелегии без явного разрешения.
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 01.02.2012 (Ср) 18:24

iGrok писал(а):Потому же, почему и работа под рутом в nix-системах. По сути, это неограниченный доступ к системе. Возможность снести или попортить любой файл.
Плюс любой дочерний процесс получает те же привелегии. Плюс (для ПО с плагинами) плагины работают с теми же привелегиями.

Ну так работать в Windows под админом - тоже. Как раз то, что админ может всё, кажется мне вполне логичным. А без админа этот фокус с привилегиями не работает.
К тому же, если снять флажок Настройки -> Настройки Windows -> Доступ к "System Volume Information", то они убираются. Или нет?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Far или Total Comander?

Сообщение iGrok » 01.02.2012 (Ср) 18:28

Qwertiy писал(а):К тому же, если снять флажок Настройки -> Настройки Windows -> Доступ к "System Volume Information", то они убираются. Или нет?

Да, снимаются привелегии.

У них там немного сложнее логика. Что-то вроде "каждый должен заниматься своим делом", а не "админ может всё".
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 01.02.2012 (Ср) 18:53

iGrok писал(а):У них там немного сложнее логика. Что-то вроде "каждый должен заниматься своим делом", а не "админ может всё".

Так ведь всё равно может, если постарается :D


Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList