Прекращена работа программы opera

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Прекращена работа программы opera

Сообщение FAER » 14.08.2011 (Вс) 23:20

Сабж.
Друзья, признаться честно, постю сюда как в последнюю инстанцию.
Opera, будь она не ладна, вылетает с такой ошибкой (или винда закрывает её с такой ошибкой, мне без разницы).
Ореra 11.50 последнего билда, скачанная с офф сайта. Работает под управлением ос Windows 7 starter x32 на нетбуке HP mini 1135. Обновленный FlashPlayer, антивирус AviraAntivr (и того пробовал отключать от безысходности), какие либо файерволы отсутствуют. В браузере отключены все плагины и надстройки без исключения, удалены все тулбары.
Вылет происходит спонтанно, в любой момент работы браузера, никакой четкой закономерности не просматривается.
Винда лог ошибки просмотреть не предлагает, в папке браузера его тоже нет, поэтому проблему самостоятельно локализовать не удается. Перед появлением этой проблемы указанный билд оперы стабильно отработал три недели. Вот такие дела.

Что делал:

1. Много. Нет. МНОГО гуглил. Ошибка, как выяснилось, не является уникальной. Однако я не нашел никакого вменяемого рецепта устранения неполадки. А сводятся предложенные рецепты только к одному - переустановка оси и чистой установки оперы.
Переустанавливать ось в данном случае считаю маразмом чистой воды, мне проще переехать на хром или эксплорер.
Чистая установка оперы проблему не решила.
2. Читал бред, написанный на офф.русскоязычном сайте службы поддержки. Не, ну правда бред :) На англоязычный сайт не ходил ввиду отсутствия необходимого уровня владения английским.
3. Использовал поиск по нашему форуму, ничего похожего найти не удалось.
4. Проверка на вирусы сторонним антивирусом (drweb cureit) подтвердила, что вирусов нет.
Я надеюсь, что кто то из участников сталкивался с похожей проблемой и оказался более удачлив в поиске её решения. Ну привык я к опере) 5 лет юзаю...

З.Ы. Предложения по поводу отката на более раннюю версию программы не принимаются.

Заранее спасибо за ответы.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Прекращена работа программы opera

Сообщение FireFenix » 15.08.2011 (Пн) 0:29

Не знаю как Опера, но фф любит валиться из-а говноFlash'a, на страницах его использующих. Долго была проблема с крашем и решили всё это рефрешем плагина, в этом случае в фф достаточно перезагрузить страницу.

А по сути, нада выявлять где и как крашиться и искать общее между случаями.
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Прекращена работа программы opera

Сообщение Proxy » 15.08.2011 (Пн) 7:21

FireFenix писал(а):Не знаю как Опера, но фф любит валиться из-а говноFlash'a

Когда-то давно только под убунту замечал подобное поведение ФФ (но там не сам плеер виноват). Теперь и в вынь с каждым обновлением флеш плагин становится всё менее стабильным. Усомнился в очередной раз в адекватности адоб и разработчиков фф за компанию, зачем вообще публиковать нестабильные версии и почему после не исправить я не понимаю.
FAER писал(а):Ореra 11.50

Попробуй старее версию поставить, в нете найти можно. Она же теперь как FF плагинами обросла (а фф скопипастали GUI и интегрированную синхронизацию, совсем одно и тоже делать стали), я давно подозревал, что все нововведения сыро сделаны и стабильной работы теперь не стоит ждать и от оперы.

ЗЫ. С точки зрения пользователя, разница м/у оперой и фф окончательно сотрётся как только для оперы наконец-то доделают XMarks. Ну или научат ФФ использовать opera link или оперу научат использовать firefox sync с помощью плагинов. Сейчас меня несколько раздражает, что опера не синхронизирует закладки онлайн ни с чем (ie, firefox, safari и chrome могут через XMarks и аналоги).
Follow the white rabbit.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 15.08.2011 (Пн) 18:13

У меня Опера 11 работает гораздо стабильнее Оперы 10. Но тоже периодически вылетает.

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Re: Прекращена работа программы opera

Сообщение FAER » 15.08.2011 (Пн) 19:11

А по сути, нада выявлять где и как крашиться и искать общее между случаями.

Винда лог ошибки просмотреть не предлагает, в папке браузера его тоже нет, поэтому проблему самостоятельно локализовать не удается.

Попробуй старее версию поставить, в нете найти можно.

З.Ы. Предложения по поводу отката на более раннюю версию программы не принимаются.

У меня Опера 11 работает гораздо стабильнее Оперы 10. Но тоже периодически вылетает.

Друг, спасибо тебе за ответ, но мне от этого не легче)
На данный момент ситуация такова: при одной открытой вкладке опера работает в среднем минуту. Если вкладок открыто больше, чем одна, опера работает буквально несколько секунд. У кого есть мысли по этому поводу?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Прекращена работа программы opera

Сообщение Proxy » 15.08.2011 (Пн) 19:33

FAER писал(а):У кого есть мысли по этому поводу?

RAM?
Follow the white rabbit.

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Re: Прекращена работа программы opera

Сообщение FAER » 15.08.2011 (Пн) 20:07

Proxy писал(а):
FAER писал(а):У кого есть мысли по этому поводу?

RAM?

RAM, согласно диспетчеру задач, загружена на 70 процентов в момент краша оперы. Или ты имел ввиду битую память?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Прекращена работа программы opera

Сообщение Proxy » 15.08.2011 (Пн) 20:31

FAER писал(а):RAM, согласно диспетчеру задач, загружена на 70 процентов в момент краша оперы. Или ты имел ввиду битую память?

Вообще я сначала подумал на ошибки чтения/записи в той области адресного пространства, которую затрагивает опера, когда начинает занимать значительное число памяти. Потом подумал про банальный недостаток памяти. Потом подумал, что и то и то вызвало бы иное поведение (+ динамическое распределение памяти = малая вероятность того, что всегда напирается на одну и ту же проблему с памятью именно опера, + без бсода не обойдётся, если контрольная сумма не совпдёт, слишком контролируется), поэтому слил свою мысль в одно слово, подумал, что может топикстартера наведёт на какую-нибудь умную мысль. А вообще после мозгодробильного дня не способен думать и выстраивать более сложные мыслительные цепочки. Как-то так.
FAER писал(а):З.Ы. Предложения по поводу отката на более раннюю версию программы не принимаются.

Дождаться нового релиза, перекантоваться на другом браузере, смириться
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Прекращена работа программы opera

Сообщение Хакер » 15.08.2011 (Пн) 21:58

FAER писал(а):RAM, согласно диспетчеру задач, загружена на 70 процентов в момент краша оперы.

А где диспетчер задач отображается загруженность RAM?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 15.08.2011 (Пн) 23:28

FAER писал(а):На данный момент ситуация такова: при одной открытой вкладке опера работает в среднем минуту. Если вкладок открыто больше, чем одна, опера работает буквально несколько секунд. У кого есть мысли по этому поводу?

Что-то совсем странное. Всё, что могу предложить:
1. Попробуйте воспользоваться пунктом меню Настройки -> Удалить личные данные, отметив все флажки.
2. Попробуйте использовать CCleaner для очистки данных Оперы.
3. Попробуйте поставить Opera Next 12. Это возможно без деинсталяции Оперы при наличии соответствующего инсталятора.

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Re: Прекращена работа программы opera

Сообщение FAER » 16.08.2011 (Вт) 11:43

А где диспетчер задач отображается загруженность RAM?


Имелся ввиду файл подкачки и часть окна с надписью "Выделение памяти (КБ)".

Попробуйте поставить Opera Next 12. Это возможно без деинсталяции Оперы при наличии соответствующего инсталятора.


Поставил. Эффект такой же..

dormouse
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10.01.2007 (Ср) 21:58
Откуда: Волжский

Re: Прекращена работа программы opera

Сообщение dormouse » 09.01.2012 (Пн) 13:09

У меня с оперой такое иногда бывает. Сразу после очередного обновления на трёх компах, на одном из них в течение первой недели использования она валится постоянно. Потом всё как-то устаканивается без моего участия и до следующего апдейта работает нормально :) Объяснения этому найти никак не могу :oops:
Да. И в последнее время предпочитаю использовать портэбл-версию. Во время установки опера теперь предлагает такой вариант установки. Профиль пользователя оказывается в корневой папке оперы. После этого её можно носить на флэшке, таскать по папкам/дискам. Мало ли, может файловая система начала сыпаться и стоит форматнуть винт. С портэблом такой вариант пройдёт спокойно.
VBA, MSA97


Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

    TopList