Редактор шрифтов

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Редактор шрифтов

Сообщение Saturn.65 » 28.01.2011 (Пт) 7:10

Привет всем. Нужна такая программа: редактор шрифтов. Может кто знает или натолкнет на мысль? Либо ее вообще написать самому. Смысл такой: на форме располагается сетка, размер которой можно менять и после мышкой ставятся точки, образуя тем самым буквы.
Вложения
Без-имени-1.jpg
Без-имени-1.jpg (29.18 Кб) Просмотров: 7407
Главное, ребята, сердцем не стареть...

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Редактор шрифтов

Сообщение Proxy » 28.01.2011 (Пт) 8:55

тыц

Помнится на мотофане было выложен редактор подобный тому, который на скриншоте, но может быть на старых моторолах свой стандарт шрифтов использовался.
Follow the white rabbit.

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Re: Редактор шрифтов

Сообщение Saturn.65 » 28.01.2011 (Пт) 9:27

Proxy спасибо. Покопаюсь, если что получится. Есть у меня SG Bitmap Font Editor. Но он сохраняет шрифты в своем формате. :( А мне надо, что бы в word вставить можно было. А если написать самому на VB? Сильно сложно? Нет примера?
Главное, ребята, сердцем не стареть...

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Редактор шрифтов

Сообщение iGrok » 28.01.2011 (Пт) 9:41

Насколько я понимаю, просто так заставить ворд использовать растровый шрифт не получится.
Так что идея в текущем виде нереализуема.

Написать свой редактор векторных шрифтов (TrueType, OpenType, и т.п.) - достаточно сложно. Проще пользоваться готовыми.
http://www.google.ru/search?q=font+editor

Ну и смотри, кто из них поддерживает TrueType, OpenType, кто сколько стоит, есть ли бесплатные (вроде была парочка), и т.д.
label:
cli
jmp label

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Re: Редактор шрифтов

Сообщение Saturn.65 » 28.01.2011 (Пт) 23:02

iGrok писал(а):Насколько я понимаю, просто так заставить ворд использовать растровый шрифт не получится.
Так что идея в текущем виде нереализуема.

Написать свой редактор векторных шрифтов (TrueType, OpenType, и т.п.) - достаточно сложно. Проще пользоваться готовыми.
http://www.google.ru/search?q=font+editor

Ну и смотри, кто из них поддерживает TrueType, OpenType, кто сколько стоит, есть ли бесплатные (вроде была парочка), и т.д.

А если выводить на печать из формы, а не из word? Так сложно написать такую программу?
С другой стороны word можно обмануть, нарисовав векторные шрифты в виде растровых. Правда надо масштаб правильно сделать.
Главное, ребята, сердцем не стареть...

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Редактор шрифтов

Сообщение iGrok » 28.01.2011 (Пт) 23:30

Saturn.65 писал(а):С другой стороны word можно обмануть, нарисовав векторные шрифты в виде растровых.

Ворд работает только с векторными, а ты хочешь редактировать растровые. Эти два факта вступают в противоречие с процитированным.

В общем, хочешь-то ты чего?
label:
cli
jmp label

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Re: Редактор шрифтов

Сообщение Saturn.65 » 29.01.2011 (Сб) 10:03

iGrok писал(а):Ворд работает только с векторными, а ты хочешь редактировать растровые. Эти два факта вступают в противоречие с процитированным.
В общем, хочешь-то ты чего?

Разве нельзя векторные шрифты нарисовать угловатыми, в виде растровых? Я думаю, что можно. Например можно же нарисовать точечный шрифт Еpson, который будет приниматься word? Ведь рисуют же готические шрифты. Просто мне надо сделать определенный шрифт строго определенных размеров. Например 20 пикселей высотой и 16 шириной.
Главное, ребята, сердцем не стареть...

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Редактор шрифтов

Сообщение iGrok » 29.01.2011 (Сб) 15:21

1) Готические шрифты рисуют вектором.
2) "Угловатый" - не обязательно растровый. Можно и векторный сделать угловатым.

Основное отличие - векторный - рисуется примитивами, а не точками. Поэтому легко масштабируется пол любой кегль.
Растровый для каждого кегля рисуется свой.

Тебе нужно, чтобы этот определённый шрифт использовался в word? Ну хорошо, положим, ты это сделаешь. Но в ворде есть кнопочка "масштаб". Бац, и на печать выходит уже шрифт совсем другого размера. Да и на экране по-другому выглядит.

Если тебе нужен такой шрифт для, скажем, блокнота - запросто. Редакторов для растровых шрифтов (fon) - навалом.
Если тебе нужен такой шрифт для какой-то своей программы - вообще не вопрос. Хоть картинками его рисуй.

Что именно тебе нужно?
label:
cli
jmp label

symphorock
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.02.2015 (Чт) 8:43

Re: Редактор шрифтов

Сообщение symphorock » 12.02.2015 (Чт) 8:48

iGrok писал(а):1) Готические шрифты рисуют вектором.


Что именно тебе нужно?

Как из вектора можно импортировать в редактор шрифтов? я привык рисовать в Кореле. Это совместимо?

symphorock
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.02.2015 (Чт) 8:43

Re: Редактор шрифтов

Сообщение symphorock » 13.02.2015 (Пт) 7:49

нарисовал 1 букву, решил проверить, установить. пишет установился, но шрифта в списках и в папке fonts нет. попробовал переименовать другой шрифт и установить под этим именем, пишет - такой уже стоит. Как установить нужно правильно? подскажите пожалуйста

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Редактор шрифтов

Сообщение iGrok » 16.02.2015 (Пн) 21:53

Никогда этим не занимался на практике.

По идее, нужно найти редактор векторных шрифтов, поддерживаемых системой, который умел бы импортировать файлы корела (либо какой-то формат, в который корел может экспортировать). Дальше сделать шрифт, и установить в систему.

Если что-то не получается - погуглить по описанию этого конкретного этапа и возникающей ошибки.

Подробнее тут вряд ли кто-то расскажет.
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 17.02.2015 (Вт) 12:15

symphorock писал(а):пишет установился, но шрифта в списках и в папке fonts нет

Насколько я представляю, установленный шрифт не обязан в ней находиться...


Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList