Аудио-плеер

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Аудио-плеер

Сообщение MIT » 15.01.2010 (Пт) 1:18

Долгие годы я отдавал свое предпочтения двум плеерам: Winamp`у и MPC. Первый нравился за надежность, красоту и удобство, второй - за поддержку огромного количества форматов.
Вот только существует такая нехорошая тенденция у Винампа (да и не только у него, помниться, на форуме поднималась подобная тема): из хорошего и шустрого плеера он превратился в УГ, поглащающее память и процессорное время как черная дыра. Зная об этом, я не обновлялся довольно долгое количество времени с версии 5.23, которая стабильно у меня работала и потребляла вменяемое количество указанных выше ресурсов; но вот этим вечером было нечего делать и я решил-таки обновиться.
Версия 5.571 показала всю прелесть прогресса: если при проигровании lossless APE формата версия 23 брала порядка 7% процессорного времени, что терпимо (MPC - 5%), то новая версия с удовольствием кушала 40%, при этом еще и заикаясь. Попытка отката не увенчалась успехом - новая версия перезаписала какие-то файлы, которые даже после удаления новой и установки старой версии не дют последней стабильно работать (те же запредельные траты ресурсов, дисфункция плейлиста и пр.), а новой версией пользоваться проблематично - она даже выключается с ошибкой...

Собственно, всё это лирика, тему я создал не за этим.
Хотелось бы узнать, чем пользуются в повседневной жизни форумчане? Что можете посоветовать?

От плеера хотелось бы (необходимый мне минимум):
- возможности прикреплятся к верхней части экрана, резервируя под себя область и не мешаясь на клиентской части экрана
- поддержка APE и CUE (чтение из CUE-файла информацию о треках APE)
- наличие (помимо эквалайзера) более продвинутого аудиопроцессингового модуля типа DFX

Желательно что бы плеер был шустрым и поддерживал аудио-streaming (интернет-радио).
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

dormouse
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10.01.2007 (Ср) 21:58
Откуда: Волжский

Re: Аудио-плеер

Сообщение dormouse » 15.01.2010 (Пт) 7:49

бесплатная версия (без двух инструментов и трёх звуковых фильтров) JetAudio
http://my.opera.com/amd48/blog/index.dml/tag/JetAudio
VBA, MSA97

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Аудио-плеер

Сообщение alibek » 15.01.2010 (Пт) 9:22

WinAmp 2.91, уже долгое время.
Смысла переходить на другую версию не вижу — 95% времени плейер у меня свернут в трей и я его не вижу, поэтому его внешний вид мне не важен. А что касается работы с медиабиблиотекой, я предпочитаю плейлисты составлять сам.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Аудио-плеер

Сообщение FaKk2 » 15.01.2010 (Пт) 10:32

foobar?
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Аудио-плеер

Сообщение Roman Koff » 15.01.2010 (Пт) 10:56

Идиотская тенденция превращать утилитарные программы в операционные системы ...
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Аудио-плеер

Сообщение Antonariy » 15.01.2010 (Пт) 11:01

WinAmp 2.91, уже долгое время.
+1
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Аудио-плеер

Сообщение FireFenix » 15.01.2010 (Пт) 11:58

для меня WinAmp уже давно канул в лето

сейчас пользуюсь AIMP - http://www.aimp.ru/ (Download) и очень даже доволен

1) Полностью бесплатен и имеет жирный языковый пакет, в том числе и русский язык
2) Полный комплект состоит из плеера + конвертора аудио + записывалки звука (Скачивается всё отдельно) ~ 8-10 метров
3) Конвертор аудио - конвертирует (наверное) все форматы (ещё не попалось ни одного файла, что не смог сконвертить, в том числе APE/CUE -> любой формат)
4) Проигрывает все известные форматы аудио (APE -> как 1 большой трек, склеенный из нескольких. APE + CUE -> разбивает жирный трек на песни, как указанно в CUE) в том числе и ауидо-потоки
5) Приятный интерфейс + размещение плейлистов в виде закладок
6) Имеет эквалайзер + примочки для фильтрации звука
7) Шустро работает и умеет сворачиваться в компактный минибар
8 ) Ну и как любой нормальный плеер - имеет скины, причём редактор скинов - тоже можно скачать бесплатно с офф сайта =)

описание на офф сайте - http://www.aimp.ru/index.php?do=features

P.S. Не юзаю визуализацию, а так вообще её можно включить и потом растянуть на весь экран

AIMP + CUE (2%-5%)
Изображение
MiniBar (можно перетащить в любое место)
Изображение
Эквалайзер + DSP Manager
Изображение
Вложения
AIMP.JPG
AIMP + CUE
AIMP.JPG (196.41 Кб) Просмотров: 11994
Минибар.JPG
AIMP MiniBar
Минибар.JPG (18.52 Кб) Просмотров: 11991
DSP.JPG
DSP Manager
DSP.JPG (108.44 Кб) Просмотров: 11986
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Аудио-плеер

Сообщение Хакер » 15.01.2010 (Пт) 12:23

AIMP отвратителен. Как-то SLIM рассказал мне, что он давно отказался от винампа в пользу AIMP, и что у последнего нет багов и косяков. Я скачал, и мой опытный глаз сразу нашёл тысячи их.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Аудио-плеер

Сообщение MIT » 15.01.2010 (Пт) 15:17

Повозился с Винампом - вычистил все упоминания из системы о нем и поставил версию 23 заново. Вроде работает, но нагрузка на процессор все равно выше изначальной: 9%-25%.

Скачал AIMP. Вроде на первый взгляд неплох: и APE прожевал, и нагрузка приемлимая (~9%), и настроек обработки звука больше чем в Винампе по умолчанию. Одно плохо - создавать свою собственную область экрана он не умеет, а это довольно-таки удобно (на примере Винампа):
Изображение
Всегда видно что играет, легко управлять мышью, в то время как на AIMP либо придется постоянно переключаться, либо он будет мешаться на каком-нибудь нужном окне. Наверно стоит подыскать другой скин, да самому реализовать резервирование области.

Сейчас попробую другие предложенные варианты.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Аудио-плеер

Сообщение iGrok » 15.01.2010 (Пт) 16:03

Зачем тебе эта область?
Видеть что играет? А ты разве не слышишь, что он играет? )
Управлять? У винампа есть очень удобная фишка - Global Hotkeys. Включил, настроил, и вперёд.
У меня всю жизнь были включены Ctrl-Alt + Z, X, C, V, B. (в соответствии с пятью кнопками на панели винампа).
label:
cli
jmp label

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Аудио-плеер

Сообщение MIT » 15.01.2010 (Пт) 16:16

iGrok писал(а):Видеть что играет? А ты разве не слышишь, что он играет? )
Логическое ударение надо ставить не на самом факте "что играет", а на слове "что". Что же именно он играет? Ну а при выключенных колонках иногда бывает полезным видеть что он ничего не играет и не тратит ресурсы попусту.
iGrok писал(а):У винампа есть очень удобная фишка - Global Hotkeys. Включил, настроил, и вперёд.
Я знаю. Но при использовании нескольких плееров (да-да, я периодически так делаю: фоновая музыка в Винампе и какая-нибудь киношка или ролик в MPC, звуковое оформление которого не особо важно) эти самые "Global Hotkeys" в большинстве случаев будут управлять тем плеером, который находится в фокусе, т.к. оба имеют равные права на использование мультимедийних кнопок.

Ну и дело, наверно, в привычке. Я привык так.

iGrok писал(а):У меня всю жизнь были включены Ctrl-Alt + Z, X, C, V, B.
Это не всегда приемлимо: например при работе в сложных пакетах (типа фотошопа) быстрые действия забиты чуть ли не все комбинации клавиш, поэтому у меня частенько то шуффл отключается, то повторение треков, то еще чего-нибудь.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Аудио-плеер

Сообщение Debugger » 15.01.2010 (Пт) 16:19

Использую Windows Media Player. Аскетично, мелкомягко.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Аудио-плеер

Сообщение SLIM » 15.01.2010 (Пт) 21:35

А я, как указал Хакер, привержен к AIMP.
Меня вполне устраивает. Много полезных фич, но и баги есть. Баки в основном связаны с визулизацией. Например когда Хакер включил что-то, то на треке должна была появиться (снизу экрана) картинка альбома (если она есть). А у него показалась какая-то левая из неизвестно откуда. Ну и так, по мелочи кое что. Но в основном мне нравится. Например WinAmp по умолчанию не реагировал на мои клавиши на ноуте, которыми можно было бы переключать треки, а AIPM да. При добавлении в плейлист делится на части по альбомам. Также AIMP запоминает мелодию. Т.е. она играет, даже если ее удалить из плей-листа. Много утилит: конвертация, редактор тегов и т.д. Он незаметно находится на экране куда поместишь. При наведении на эту маленькую полосочку он показывает информацию о треке. Ну и плюс приятный интерфейс. Я вот помню когда поставил WinAmp на W7, то при быстром просмотре свернутого окна я видел, не поверите, старый добрый зеленый (поганый цвет) интерфейс, а не тот, который был видим. Правда Хакер трактовал это как "WinAmp порвал W7", хотя я не совсем согласен.

В общем и целом интересный плеер, меня не напрягает. И бесплатный. И плюс приятно и удобно обращаться с ним.
Ну и к слову, в интернете постоянно борьба типа Win-Nix, только между WinAmp->AIMP
но все дело вкуса конечно.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Аудио-плеер

Сообщение FireFenix » 15.01.2010 (Пт) 23:52

SLIM писал(а):А я, как указал Хакер, привержен к AIMP.
Меня вполне устраивает. Много полезных фич, но и баги есть. Баки в основном связаны с визулизацией. Например когда Хакер включил что-то, то на треке должна была появиться (снизу экрана) картинка альбома (если она есть). А у него показалась какая-то левая из неизвестно откуда. Ну и так, по мелочи кое что. Но в основном мне нравится. Например WinAmp по умолчанию не реагировал на мои клавиши на ноуте, которыми можно было бы переключать треки, а AIPM да. При добавлении в плейлист делится на части по альбомам. Также AIMP запоминает мелодию. Т.е. она играет, даже если ее удалить из плей-листа. Много утилит: конвертация, редактор тегов и т.д. Он незаметно находится на экране куда поместишь. При наведении на эту маленькую полосочку он показывает информацию о треке. Ну и плюс приятный интерфейс. Я вот помню когда поставил WinAmp на W7, то при быстром просмотре свернутого окна я видел, не поверите, старый добрый зеленый (поганый цвет) интерфейс, а не тот, который был видим. Правда Хакер трактовал это как "WinAmp порвал W7", хотя я не совсем согласен.

В общем и целом интересный плеер, меня не напрягает. И бесплатный. И плюс приятно и удобно обращаться с ним.
Ну и к слову, в интернете постоянно борьба типа Win-Nix, только между WinAmp->AIMP
но все дело вкуса конечно.

+1

Когда начинает проигрывается трек, то аимп берёт картинку из папки с музыкой и показывает... если музыка не в своём альбоме, то вылезают рандомные картинки =)
И темболее можно пажаловаться на офф русском форуме на багу... Да и вроде уже много всякого пофиксили за последнее время...
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Аудио-плеер

Сообщение MIT » 18.01.2010 (Пн) 11:25

Сейчас использую АИМП, все вроде устраивает: и скин нашел винампообразный и панельку для него сделал. Одно только нехорошо - заикается при проигрывании APE.
С технической точки зрения все выглядит неплохо: плеер дает нагрузку на процессор порядка 9%, среднестатистический процент "занятости" процессора - ~12%, музыка находится на WD`шном серверном терабайтном харде в нефрагментированном виде, сам хард свободен на 30%. Среднестатистический "трек" весит порядка 500 метров (альбом), качество - 44kHz 900kbps.
Что может мешать нормальному воспроизведению? Сами файлы не повреждены, тот же винамп (когда нормально работал) воспроизводил их корректно.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Аудио-плеер

Сообщение iGrok » 18.01.2010 (Пн) 15:03

Если там есть настройки буфера чтения - поковыряй их...
label:
cli
jmp label

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Аудио-плеер

Сообщение MIT » 18.01.2010 (Пн) 15:45

Сменил устройство вывода с Windows Default на Realtek 97, поставил буфер воспроизведения на 2,5 секунды вместо 0,5. Стало заметно лучше, но изредка все-таки заикается. Есть еще предложения? Буфер максимальный, устройств, на которые можно поменять, больше не осталось (на Windows Default заикается сильнее чем на Realtek 97).
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Аудио-плеер

Сообщение FireFenix » 19.01.2010 (Вт) 1:12

MIT писал(а):Сменил устройство вывода с Windows Default на Realtek 97, поставил буфер воспроизведения на 2,5 секунды вместо 0,5. Стало заметно лучше, но изредка все-таки заикается. Есть еще предложения? Буфер максимальный, устройств, на которые можно поменять, больше не осталось (на Windows Default заикается сильнее чем на Realtek 97).

юзаю W7 + HD Realtek и ни разу ничего не заикалось и не было побочных эффектов...
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Аудио-плеер

Сообщение Денис » 19.01.2010 (Вт) 9:09

FireFenix писал(а):HD Realtek и ни разу ничего не заикалось


Ну да в общем-то. Ты юзаешь HD а он не юзает.

Люди, юзайте HD! 21-й век на дворе!
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Аудио-плеер

Сообщение iGrok » 19.01.2010 (Вт) 11:18

Денис писал(а):Люди, юзайте HD! 21-й век на дворе!

Хоспади.. HDA-то тут с какого боку, если это по сути просто слово красивое?
label:
cli
jmp label

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Аудио-плеер

Сообщение Денис » 19.01.2010 (Вт) 15:20

iGrok писал(а):
Денис писал(а):Люди, юзайте HD! 21-й век на дворе!

Хоспади.. HDA-то тут с какого боку, если это по сути просто слово красивое?

Это был тонкий намек на то, что человек пользуется win7 + HDA-звуковухой и не догадывается, что как минимум у него комп следующего поколения относительно компа того, кого он цитировал. Жаль не заметили моего сарказма, видимо слишком тонко.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Аудио-плеер

Сообщение iGrok » 19.01.2010 (Вт) 19:51

Денис! Ну какое же это "следующее поколение", если первые HDA появились лет пять-семь назад?
Да и от обычной звуковухи её отличает только поддержка более высокой частоты дискретизации.. А это на "тормоза" при воспроизведении никакой роли не оказывает..

З.Ы. А вообще, да. Сарказм я мог бы и заметить.. Это всё моя.. Хм.. Педантичность? Зануда я короче. ) Если кто-то пусть даже и намеренно говорит что-то ошибочное, сарказм я за этой фразой обычно в упор не вижу, как и того, что ошибку сделали специально. ((
label:
cli
jmp label

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Аудио-плеер

Сообщение Денис » 19.01.2010 (Вт) 20:07

iGrok писал(а):первые HDA появились лет пять-семь назад?

Ну хорошо, а сколько лет назад они стали бюджетным решением?
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Аудио-плеер

Сообщение iGrok » 19.01.2010 (Вт) 20:37

Денис писал(а):
iGrok писал(а):первые HDA появились лет пять-семь назад?

Ну хорошо, а сколько лет назад они стали бюджетным решением?

Семь, ну хорошо, только что перепроверил, 6 лет назад появились, три-четыре года назад HDA-звуковухи уже встраивались во все мамки подряд.

HDA - это не "круто". Этими буквами обозначают звуковухи, хотя бы немного соответствующие "новому" стандарту. При этом всех фич стандарта большинство производителей в своих решениях до сих пор не реализовали.
label:
cli
jmp label


Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList