выбор антивируса

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: выбор антивируса

Сообщение iGrok » 08.02.2011 (Вт) 12:27

Proxy писал(а):Да? Найдите "дыру" в прошивке старой моторолы...

Да, знаешь, в калькуляторе тоже особо дырок не найдёшь. А уж в кирпиче - и подавно. Если только их специально при формовке не сделали.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: выбор антивируса

Сообщение Proxy » 08.02.2011 (Вт) 12:42

iGrok писал(а):Да, знаешь, в калькуляторе тоже особо дырок не найдёшь. А уж в кирпиче - и подавно. Если только их специально при формовке не сделали.

А в том вся и прелесть, что в отличие от калькулятора на мотороле можно было хоть офисные приложения иметь в j2me (огромнейшее число приложений). Если ещё добавить сенсорный экран с большой диагональю, то для огромного числа задач такое устройство ни в чём не будет уступать ПК. Я не говорю, о работе со звуком или 3D рендерингом (хотя...), но для работы с документами, для веб-сёрфинга, для игр (некоторых), вполне удобное решение с промежуточной (только логически, т.к. низкий уровень и остаётся) платформой, изолирующей приложения. Десктопные ОС с монолитными ядрами очень избыточны в коде, да и давний спор насчёт оптимизации кода / совершенствованием аппаратной платформы по прежнему актуален. Я бы вообще сделал ставки на будущее на ARM процессоры и продуманные ОС, нежели на дальнейшее "ускорение" x86 и его потомков с дальнейшим усложнением ОС (которая все прелести "ускорения" у пользователя по сути отбирает).
Follow the white rabbit.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: выбор антивируса

Сообщение Денис » 08.02.2011 (Вт) 14:15

Proxy писал(а):разом половину реестра хлопнуть или половину файловой системы

Уже нет. Начиная с висты на реестр (на критические секции) навешены разрешения только для чтения для всех, даже для админов. Приложение может грохнуть только ветки свои и других приложений, но это уже не проблемы системы, а поблемы приложений.
Под файловой системой здесь ИМХО ты понимаешь файлы в папке Windows? Тогда тоже нет. Все критически важные файлы достаются из кэша, это еще в ХР было, а если некий чернобыль стирает их вместе с кешем, по умолчанию система выкинет сообщение о повреждении системных файлов и попросит вставить диск. Все об этом знают. Другое дело, что от вируса, который тупо пожрет (kill disk по стандартам антивирусных лабораторий) все файлы нет комерческого толка, поэтому такие зверьки редки и пишутся как правило для развлечения, и прибиваются довольно быстро.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: выбор антивируса

Сообщение Proxy » 08.02.2011 (Вт) 14:42

Денис писал(а):и других приложений

Денис писал(а):но это уже не проблемы системы, а поблемы приложений.

Это как раз проблемы системы. Систему изменить — популярная цель вредоносного кода, но не единственная. Если оно может изменить ключи реестра не из собственного раздела реестра, то это огромный минус. Имхо разумно по умолчанию доступ только к одному разделу реестра, к остальным с разрешения пользователя (да и без обходов) только для чтения либо для чтения и записи. Тоже и с файловой системой, если система умеет "оберегать" себя и только себя, то в топку её (любую десктопную ОС)...
Коммерческий толк — это зашифровать всю фонотеку (или галерею фото, или какой-угодно софт популярный) и потом требовать оптравку смс для её расшифрования... Или стырить пароль от IM, куки браузера и т.д, а потом рассылать спам.
Денис писал(а):Начиная с висты на реестр (на критические секции) навешены разрешения только для чтения для всех, даже для админов.

Глупая мера.
Follow the white rabbit.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: выбор антивируса

Сообщение Денис » 08.02.2011 (Вт) 15:41

Proxy писал(а):Это как раз проблемы системы. Систему изменить — популярная цель вредоносного кода, но не единственная. Если оно может изменить ключи реестра не из собственного раздела реестра, то это огромный минус.

Главная ошибка в том, что реестр воспринимается как цельный объект. На самом деле, это база данных, и имеет все необходимые средства для защиты объектов внутри себя. Защита объектов сторонних разработчиков это проблема разработчиков. Это не желание microsoft, это требования антимонопольных комитетов.
Proxy писал(а):Тоже и с файловой системой, если система умеет "оберегать" себя и только себя, то в топку её (любую десктопную ОС).

Именно поэтому система и оберегает только свои файлы. Разве ты не видишь сарказма? "О, раз вам не нужна цельная монопольная система, тогда пичкайте ее своим сторонним софтом, но тогда принимайте на свои плечи и заботы по его защите".
Защиту сделать несложно, антивирусы повсеместно располагают ей.
Proxy писал(а):Глупая мера.

Нет.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: выбор антивируса

Сообщение FireFenix » 26.02.2011 (Сб) 11:41

Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: выбор антивируса

Сообщение VVitafresh » 26.02.2011 (Сб) 18:48

FireFenix писал(а):http://popprograms.com/234-sravnitelnyy-test-dr.web-eset-kaspersky-i-norton.html

Исходя из того, что к ESET NOD32 у меня неприязнь, а Norton по скорости от него недалеко отстал (по результатам этого теста даже кое в чем опередил) -- я доволен своим выбором. На старом компе с WinXP я поставил Norton Internet Security 2011, а на новом с Win7-- бесплатный MS Security Essentials.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

levchikk
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.11.2011 (Вс) 8:09
Откуда: Москва

Re: выбор антивируса

Сообщение levchikk » 27.11.2011 (Вс) 8:20

Я за последние пять лет много испробовал ради интереса и для себя лично нашел оптимальный Avast! бесплатный, плюс файервол PC Tools и антибаннер еще, так же в параметрах Контроль учетной записи поставил на максимально флажок, вирусы не достают, единственное мугут попасть только если я сам соглашусь на установку сомнительного ПО.

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: выбор антивируса

Сообщение VBTerminator » 27.11.2011 (Вс) 13:10

А ничего, что предыдущее сообщение было написано аж десять месяцев назад?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: выбор антивируса

Сообщение Proxy » 27.11.2011 (Вс) 20:23

имхо это лучше, чем он бы новую тему создал. К тому же тема едва ли уже утратила актуальность, думаю ещё много раз всплывёт.
Кому-нибудь может показаться интересным: тема на wb. От себя добавлю, что на Comodo, Microsoft Security Essentials или BitDefender полагаться — плохая идея (последний вообще и антивирусом назвать сложно). Но это лишь моё имхо, изучить возможно стоит все, собственный опыт всё же большим значением обладает.
Недавно был на "интерактиве" с dr.Web, теперь у меня просто запредельная ненависть ко всей компании dr.Web и в особенности к их PR отделу (более омерзительных и глупых людей я не слышал, хотелось выйти, но было нельзя — меня туда не по собственной воле "пригласили"). Была концентрация глупых и опрометчивых высказываний где-то 3-4 шт на 10 минут разговора. Среди них ~"Android-смартфоны облучат Вас через модуль GSM и нанесут вред здоровью взрывом аккумулятора, если вы не воспользуетесь нашими решениями для Android", ~"В системах на ядре linux дела с безопасностью обстоят и вовсе печально", "в можете БЕСПЛАТНО зайти на наш сайт". Это общение с залом, в котором присутствовали только и только представители ИТ (студенты ИТ-специальности (среди которых большая часть уже либо работали, либо работают в различных компаниях сисадминами, программистами и т.п), ВУЗовские лаборанты, кое-кто из представителей кафедры). К счастью минут через 10 общения большая часть зала уже предпочла просто молчать и не отвечать на вопросы человека по ту сторону экрана (который от этого сильно не расстроился).
Follow the white rabbit.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: выбор антивируса

Сообщение VVitafresh » 27.11.2011 (Вс) 21:11

Proxy писал(а):От себя добавлю, что на Comodo, Microsoft Security Essentials или BitDefender полагаться — плохая идея
А мне наоборот нравится Microsoft Security Essentials. Пользуюсь им с момента выхода семерки, пока нареканий не было. Жена частенько на флешке с работы нечисть приносит, но антивирусник бдительно реагирует и помещает всю эту гадость в карантин.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 27.11.2011 (Вс) 22:56

Outpost - это издевательство. Опять вешает всё так, что резититься приходится :(

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: выбор антивируса

Сообщение ger_kar » 28.11.2011 (Пн) 7:17

Ну вообще самый хороший антивирус - это хороший IT специалист за компьютером, а если юзер, работающий на компьютере "чайник", то против дуралея никакой антивирус не поможет. А вообще антивирусная защита дело комплексное и установка только одного антивируса проблемы не решит. Что-же касается самого антивируса, то я предпочитаю NOD32, который очень удобен в использовании и обновлении, не докучает, лишнего как правило не удаляет и не прожорлив к системным ресурсам, и довольно шустрый. Что-же касается аспектов защиты, то в совокупности с дополнительными применяемыми средствами, защита получается очень надежной.
А как инструмент по борьбе с вирусами (и не только) мне больше всего нравиться AVZ
Бороться и искать, найти и перепрятать

dormouse
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10.01.2007 (Ср) 21:58
Откуда: Волжский

Re: выбор антивируса

Сообщение dormouse » 09.01.2012 (Пн) 12:53

добавлю от себя
COMODO. Файервол, антивирус, проактивная защита, песочница. Всё работает в едином ядре. Бесплатный для частного использования. При обнаружении атаки способен выдать столько информации, что не будешь гадать, вирус это, всё таки, или просто извращение быдло-кодеров, использующих недокументированные возможности ОСи. Русское комьюнити у комоды очень активное - на официальном форуме можно найти консультацию не хуже, чем у касперского. Только в отличие от последнего сам антивирус действует более адекватно ;)

Saturn.65 писал(а):... каспер. ... Антивирус довольно бестолково написан. Вместо того, что бы молча устранять проблемы он сообщает, что у меня есть уязвимость. :lol:

Был у меня (и не раз) такой случай с каспером. Приносят мне флэшку. С вирём на авторане. Сам авторан у меня в системе выключен. Ну я по привычке просматриваю содержимое флэшки и удаляю все скрытые экзешники "корзины" и прочую дрянь. Флэшка становится чистой. Нужные файлы копирую, отдаю хозяину. Проходит полчаса. Каспер вдруг сообщает мне, что на флэшке был обнаружен вирус в таком-то файле. И спрашивает у меня, что с ним делать. Я эту флэшку полчаса назад выдернул из USB-порта! Что этот каспер может с ней теперь сделать?! :D
VBA, MSA97

VovaNItkin
 

Re: выбор антивируса

Сообщение VovaNItkin » 24.01.2012 (Вт) 11:38

Раньше был каспер, теперь аваст. Конечно главное это мозги, но далеко не каждый готов заморачиваться на этом, все хотят просто программу которая за них всё делает и вирусы ищет и покушать приготовит.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: выбор антивируса

Сообщение Proxy » 24.01.2012 (Вт) 16:19

Позволю себе такой трюк:
VovaNItkin писал(а):все хотят просто программу которая за них всё делает и вирусы ищет и покушать приготовит.

ger_kar писал(а):Ну вообще самый хороший антивирус - это хороший IT специалист за компьютером, а если юзер, работающий на компьютере "чайник", то против дуралея никакой антивирус не поможет.
Follow the white rabbit.

djalex777
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23.03.2006 (Чт) 16:02

Re: выбор антивируса

Сообщение djalex777 » 24.01.2012 (Вт) 17:37

VovaNItkin писал(а):Раньше был каспер, теперь аваст. Конечно главное это мозги, но далеко не каждый готов заморачиваться на этом, все хотят просто программу которая за них всё делает и вирусы ищет и покушать приготовит.

Расскажи мне как ты мозгом обнаружишь вирус, который, используя дыру в IE (Opera, FireFox, их плагинах и т.д.), загрузит, с вполне нормального, но просто на сегодняшний момент зараженного вирусом сайта, тебе файлик и запустит его?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: выбор антивируса

Сообщение Proxy » 24.01.2012 (Вт) 18:33

Можно я? Можно я? :D
Follow the white rabbit.

VovaNItkin
 

Re: выбор антивируса

Сообщение VovaNItkin » 24.01.2012 (Вт) 23:47

Proxy писал(а):Можно я? Можно я? :D


Вам слово уважаемый....

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: выбор антивируса

Сообщение Proxy » 26.01.2012 (Чт) 8:06

Безопасный софт — обновляемый софт. Разработчик узнаёт про уязвимость, выпускает патч — все счастливы, всё работает (+ есть сайты типа секлаба, где можно получить уведомления о критической уязвимости используемого софта; внимание разработчика в первую очередь привлекают подобные события). А как в случае с АВП? Обнаруживается уязвимость, следующим шагом кто-то пишет вредоносное ПО, потом после массового разгула по сети это ПО привлекает внимание антивирусных лабораторий, попадает в что-то типа ToDo, потом какое-то время проходит на изучение, подтверждение опасности, потом с обновлением опять же базы распростроняется и только потом АВП готово распознавать объект как вредоносный. Потом код меняется и goto к шагу 1 с не обновлённым ПО. Использование файрвола (а это уже вопросы к кривости мелкософтовских ОС) + неиспользование голимого софта (либо проверка на виртуалке или запуск в песочнице + мониторинг, если продукт от кривого вендора / не поддерживается) решает. Ну и что касается браузеров, то число уязвимостей в них довольно не велико (опять же голимые в топку), все проблемы кроются в плагинах (особенно решето flash), а тут уже есть специальные решения (и АВП тут едва поможет). Голимые сайты посещать незачем, адекватные такого не допустят, т.к. по уязвимостям движков тоже инфа есть.
Ну и если скрипт сохранит исполнимый файл и затем сможет его запустить, то это уже вопросы к настройкам ОС и файрвола.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: выбор антивируса

Сообщение Хакер » 26.01.2012 (Чт) 8:31

Я его удалил, это чёртов спамер, рекламирующий сайт компании, занимающейся строительной техникой.

Он регистрируется на форумах разной тематики и вставляет свои пять копеек в какую-нибудь старую или не очень тему. Везде в профиле или даже в подписи у него стоит ссылка на сайт, который он пиарит.

Я стёр у него в профиле ссылку на рекламируемый сайт, но он вернул её обратно — ведь только ради неё он здесь флудит.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: выбор антивируса

Сообщение Proxy » 26.01.2012 (Чт) 8:37

Господи, кого это тут может заинтересовать? :D Неужели работает?
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: выбор антивируса

Сообщение Хакер » 26.01.2012 (Чт) 8:43

Так ему без разницы, где. :) Он отмечается везде: начиная от топиков, посвящённых игре Sims, заканчивая топиками «Кто оставит что-либо ради Аллаха, тому Аллах воздаст лучшим» на каком-то форуме Ингушетии.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: выбор антивируса

Сообщение Proxy » 26.01.2012 (Чт) 8:59

Даже со скриптом: распознать капчу, вникнуть в тезис последнего поста произвольной темы, придумать реплику, ввести, затем повторно посетить тему. Ради одного перехода на 10000 постов. Человекоспамбот :) Такому можно где-то полезное использование найти. В задачах, где требуется креативность и ИИ неприменим.
ЗЫ. 1 мысль - индексация хранилища изображений.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: выбор антивируса

Сообщение Хакер » 26.01.2012 (Чт) 9:05

Это не скрипт, это человек вручную работает. Ладно, хватит о нём.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Пред.

Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList  
cron