Visual UML и Visual Basic

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Visual UML и Visual Basic

Сообщение kibernetics » 31.01.2008 (Чт) 19:39

Столкнулся намедни с одной интересной задачей, в общем, как-то на работе тупил по-страшному, код ну никак не лез в голову, а надо было, как говорится, срочно. В итоге вместо нормального условия If ... Else ... нагородил повторяющегося кода чёрти знает сколько.
На утро сел пить чай, а второй рукой нарисовал на бумажке алгоритм необходимого мне кода. Получилось всё просто, понятно, и главное, работающе.
Вот я и подумал. Ведь, всё-таки мысль, почему бы из алгоритма сразу не формировать код? Поиски подобного решения увенчались найденным продуктом под названием
[url=http://www.visualobject.com/Products.htm]Visual UML 5.3
Изображение[/url]

в общем, насколько я понял, можно создавать программный код из диаграмм, в том числе и в реверсивном режиме, т.е. изменения диаграммы влекут за собой автоматическое измение кода, и наоборот.
Из, собственно, рисунков-графиков можно формировать модули и классы.

Суть в том, что программа довольно объёмна. И одним нажатием в общем-то, результата не так просто добится. Да и инфы по этому вопросу, чтото я не совсем сыскал. Так вот, есть вопрос, может кто-то связывался с этим UML? Интересная в общем-то идея. Хотел узнать кое-какие детали подобной разработки.
Пишите, кто что думает по этому поводу, или кто хочет тоже узнать больше об этом.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 01.02.2008 (Пт) 10:43

Я пытался подружиться с UML, но не получилось. Для этого нужен особый, "западный" склад ума. Разложить по полочкам процессы, связать их, установить зависимости... Или наоборот, взять целое и последовательно его дробить. При обоих подходах получалась каша. :(

При создании архитектуры нового сложного проекта я практически не прикасаюсь к компьютеру, а, если можно так выразиться, медитирую над ним, ставлю то раком, то боком, то анекдоты читаю... И через два-три дня - хлоп! - вот оно... В этот момент можно и оформить то, что придумалось, в любой нотации, чтобы было понятно другим. Остается только копать от забора до обеда :) А через неделю уже совсем все понятно и не интересно, начинается рутина.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.


Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList  
cron