Информация для новичков

Ответы на вопросы, чаще всего задаваемые в форумах VBStreets. Для тех, кому лень искать.
hCORe
VB - Экстремал
VB - Экстремал
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 22.02.2003 (Сб) 15:21
Откуда: parent directory

Информация для новичков

Сообщение hCORe » 27.12.2004 (Пн) 19:48

Новичок, эта тема, возможно, поможет тебе лучше освоиться на данном форуме.

Итак, вот решения некоторых наиболее частых проблем.

1) Если тебя "послали" на форуме - не спеши отвечать на обидное сообщение. Прямое выражение своих негативных эмоций - отнюдь не путь к получению краткого и чёткого ответа на свой вопрос. Если уже успел отправить гневное сообщение - сотри его, если не успел - перечитай написанное, удали весь текст, успокойся и напиши снова.

Есть несколько причин, почему тебя могли "послать":

а) Ты задал вопрос, ответ на который можно получить в течение максимум одного часа исследования справки продукта. Есть на форумах те, кто подробно "разжует" тебе все подробности необходимых действий. Однако обычно ответ бывает коротким - "RTFM". Что такое RTFM? - Это аббревиатура. Расшифровать её можно по-разному (Read This Follow Manual, Read This Funny Manual, Read This F$$$ing Manual, ...), а суть обычно сводится к одному. Читай документацию. Не нашёл ответа - ищи в Интернете. Наиболее частыми местами нахождения информации являются поисковик Google и библиотека разработчика Microsoft - MSDN.

б) Был задан настолько простой или популярный вопрос, что не найти ответ на него невозможно. Может быть, тебе ответят тем же "RTFM" или вообще проигнорируют. Поищи на этом форуме. Не найдёшь - спрашивай, обязательно указывая, на каких сайтах был и что нашёл (не нашёл.)

в) Вопрос задан некорректно или непонятно. Перечитай свои сообщения. В идеале, они должны быть написаны чистым русским языком (корректная орфография - желательна, а пунктуация должна присутствовать хотя бы в виде разделения мыслей на предложения.) Все специфические термины, используемые тобой - поясни. Тема сообщения должна содержать краткий вопрос, вроде "Как заставить окно моей программы мигать?", а сам текст сообщения должен давать развёрнутое описание проблемы и возможных (уже испробованных) путей её решения.

Вот пример плохой формулировки темы:
"слушайте, ребята не в падлу ли вам помочь мне решить такую задачу: вот есть у меня окно в проге как сделать чтобы оно раздвоилось? помогите, работа горит!" -
Здесь совершенно непонятно, что значит "чтобы окно раздвоилось". Как двоятся окна? Автор не описывает, чего он хочет, а, значит, и все участники не смогут ему помочь (даже если захотят!) Типичный современный ответ на такое сообщение - "На форуме телепатов нет. Скажи точнее, что тебе нужно!"

А вот на такое сообщение:
"У меня есть элемент RichTextBox. Как сделать так, чтобы можно было редактировать несколько кусков текста одновременно (см. режим Окно>Разделить в MS Word или что-то подобное.) Пробовал вводить ещё один такой же элемент - работает, но тормозит безбожно, так как при каждом изменении текста в одном текстовом поле я дублирую его в другом."
грех не ответить - и тебе помощь, и участникам "зарядка" для ума!

г) Ты ответил на одно из предыдущих сообщений в резкой форме. Никто не любит, когда его обижают. Но мы все люди, все мы ошибаемся. Порой достаточно сказать "Прости(те), я был неправ в этом" или "Извините, я был слишком резок", чтобы всё встало на свои места.

д) Ты занялся "карапузией". На практике это означает, что слишком усердное использование средств расширенного форматирования (выбор шрифта, размера, цвета, смайлики-улыбочки, ...) стало попросту невыносимым. Никто не против, если ты поместишь пару :) :) смайликов в сообщении или выделишь некоторые важные моменты полужирным, курсивным или подчёркнутым начертанием. Но во всём нужна мера! К тому же, это форум программистов, а не дизайнеров или любителей импрессионизма.

2) Если тебя бойкотируют (не отвечают на вопросы, или отвечают парой строчек, или систематически говорят с тобой на повышенных тонах) - значит, для этого есть причины. Просмотри несколько предыдущих своих сообщений - быть может, они были слишком резкими, или прямо обижали кого-то? Распространённая ошибка - восприятие объективной (иногда немного насмешливой, но не более того) критики как личного вызова. Мы называем это "синдромом BP". Почему - поймёшь сам. Вот лишь несколько примеров "синдрома BP":
http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?t=9534&highlight= (спор начинается с http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?t=9534&postdays=0&postorder=asc&start=15)
http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?t=10520&highlight=

Кроме того, разводить флуд - по меньшей мере некрасиво. Не забывай, люди приходят сюда за информацией, а не за бессвязным потоком чужих речей :twisted:

3) Вот самые популярные выражения, используемые на большинстве форумов.

ОИНЧ - Отпишись И Не Читай. Смысл: не нравится решение - сделай лучше. Не нравится мнение - вырази своё. Не нравится форум - не ходи сюда :wink:
РТФМ (RTFM, RFM) - см. выше. Смысл: прежде чем спрашивать, поищи сам.
АФАИК (AFAIK, AIK) - Насколько Я Знаю. Смысл: знаю о предмете разговора не всё, но могу предположить...
ИМХО (IMHO, IMO) - По Моему Скромному (и не совсем) Мнению. Смысл: я считаю, что...
ЗЫ (З.Ы., ЗЗЫ, З.З.Ы, ...) - русское написание P.S. (post scriptum.) Смысл: понятен.
постинг (тема, сообщение, пост, ...) - сообщение на форуме.
модератор - человек, просматривающий сообщения форума, банящий флудеров и удаляющий сообщения, не соответствующие правилам форума.
бан (банить, от англ. ban) - запрещать пользователю или группе пользователей доступ к данному форуму (по разным причинам.)
флуд - бессвязный поток речей не по теме. Если нечего сказать - не говори! :o

4) Полные правила Конференции VBStreets:
http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?t=34 (правила)
http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?t=835 (дополнения)


Вот, собственно, и всё. Удачного общения!


последняя редакция этого руководства: 24 марта 2005 г., 20:14
Моду создают модоки, а распространяют модозвоны.

gaidar
System Debugger
System Debugger
 
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 23.12.2001 (Вс) 13:22

Сообщение gaidar » 14.04.2005 (Чт) 21:18

Браво!
The difficult I’ll do right now. The impossible will take a little while. (c) US engineers in WWII
I don't always know what I'm talking about, but I know I'm right. (c) Muhammad Ali


Вернуться в Популярные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList