Помогите решить задачу

Раздел посвящен программированию с использованием Power Basic.
kolesiko
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.09.2013 (Вс) 9:41

Помогите решить задачу

Сообщение kolesiko » 22.09.2013 (Вс) 10:46

Нужно решить задачу "Волчий остров" через ООП. А я этот ООП вообще не понимаю пока. Единственное, что оказалось под руками - книжка про Python, там объяснялось довольно просто и подробно. У меня даже что-то как будто забрезжило в голове. Некая тень понимания появилась. Но этого явно недостаточно. Пожалуйста, расскажите, как с ООПом обстоят дела в PowerBasic? Может, другой диалект лучше выбрать? А то я слышал такое мнение, что в тех Бейсиках и Паскалях, в которых ООП есть, он "прикручен ржавой проволокой" (это преподаватель сказал, не я).

На всякий случай уточню: я не прошу решить задачу за меня. И вообще не прошу её решать. По сути, мне надо что-то вроде блок-схемы, только не для алгоритма, а для объектов. Кроме того, на код PowerBasic хотелось бы посмотреть. То есть я его видел, но только сэмплы, решающие отдельные задачи. А как на нём написать большую, сложную программу? Конечно, "Волчий остров" не такая уж большая и сложная, но её проектирование всё же нетривиально. Как это будет выглядеть физически? Куча отдельных файлов, в каждом - класс? А методы где? Я вообще плохо представляю, как это всё устроено в полноценных программах. То есть в таких, которые состоят больше чем из двух-трёх процедур. В общем, мне нужна "болванка" проекта, а я наполню её кодом.

Вот задание - http://utkin-inform.narod.ru/ekz/KR/PROJECTS.html

Заранее благодарен за любую помощь, любые советы, вплоть до совета сменить язык программирования. Только аргументируйте! Очень надо простой и понятный ООП. (VB.NET НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!!)

Димитрий
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26.01.2005 (Ср) 22:47
Откуда: Волгоград

Re: Помогите решить задачу

Сообщение Димитрий » 28.09.2013 (Сб) 17:40

ООП вообще не понимаю

К сожалению не имею нормального образования по программированию и не могу в этом вопросе помочь.
Но сама задача меня заинтересовала.
Изменил в своей реализации у словия (слегка). Не мог вынести, в условии волк жрёт в первую очередь, а размножается потом :D )
Вложения
wolf.rar
мой волчий остров
(37.1 Кб) Скачиваний: 326

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Помогите решить задачу

Сообщение ger_kar » 28.09.2013 (Сб) 18:59

Посмотрел на реализацию, а там нет не одного класса, т.е. ООП вообще никак не используется, хотя с другой стороны по ссылке на условие задачи вроде как и нет обязательного требования использовать именно ООП. Хотя сделать это можно и через классы. Сделать класс кролик, волчица и волк с соответствующим поведением (методами и свойствами). Например рождение, гибель и перемещение, а также поедание кролика это методы. Количество очков это свойство. И вообще мне кажется, что на VB6 это реализовать гораздо проще.
Бороться и искать, найти и перепрятать

kolesiko
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.09.2013 (Вс) 9:41

Re: Помогите решить задачу

Сообщение kolesiko » 07.10.2013 (Пн) 6:55

Посмотрел на реализацию - это какой-то кошмар. Именно этого я и пытаюсь избежать. Код неочевиден, логические части программы не выделены в отдельные сущности (файлы, модули, объекты), правила действий запиханы в сами действия (циклы), изобилие магических чисел и т.д. и т.п. Без обид, но мне такое и даром не нужно. Я уже говорил, что мне важен способ написания программы.

И вообще мне кажется, что на VB6 это реализовать гораздо проще.


Реализуйте! Или хотя бы спроектируйте. Можно UML-диаграмму или как угодно. Например, мне нравится сервис bubbl.us - обычные майндмэпы, никаких диаграмм, но получается красиво и понятно.


Вернуться в Power Basic

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList  
cron