Подсчет CRC

Язык Visual Basic на платформе .NET.

Модераторы: Ramzes, Sebas

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 17.11.2013 (Вс) 17:50

Приветствую всех.
Проблема в следующем.
Имеется бинарный файл. Известна его контрольная сумма, и известно, что просчитывается она по алгоритму CRC(вероятнее всего, CRC16). Однако, ни один их Hex-редакторов не дает верного результата при попытке просчитать ее встроенными средствами. Я подозреваю, что там используются специфические входные данные, такие как значение полинома и/или начальной контрольной суммы.
Вопрос такой: имеются ли в VB методы для просчета CRC или необходимо реализовать все это самому? Естественно, если имеются, то это упростило бы задачу, поскольку я планирую сделать что-то вроде переборщика по подбору значений, при которых просчитанная и реальная CRC файла совпадут.
Dulce et decorum est pro patria mori

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Подсчет CRC

Сообщение FireFenix » 17.11.2013 (Вс) 18:26

insite2012 писал(а):имеются ли в VB методы для просчета CRC или необходимо реализовать все это самому?

на VB6 - в другой раздел, для VB.NET - самому в 15-20 строк на просторах гугла тонна готовых примеров

insite2012 писал(а):переборщика по подбору значений, при которых просчитанная и реальная CRC файла совпадут.

Проще реверснуть алгоритм
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 17.11.2013 (Вс) 18:34

Извиняюсь, ошибся))) Естественно, я имел ввиду VB.NET, поскольку именно на нем и работаю.
Если не сложно, можно пару ссылок на примеры для VB.NET?)
А что значит "реверснуть алгоритм"?
Dulce et decorum est pro patria mori

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Подсчет CRC

Сообщение FireFenix » 17.11.2013 (Вс) 19:04

insite2012 писал(а):А что значит "реверснуть алгоритм"?

Это значит открыть и протрейсить код, чтобы узнать как он работает.
Тот код для которого нужен CRC

И на основе полученных знаний создать нужный алгоритм.

insite2012 писал(а):Если не сложно, можно пару ссылок на примеры для VB.NET?)

Вначале нужно начать с http://ru.wikipedia.org/wiki/CRC16 , чтобы узнать какие виды вообще есть и их полиномы

один из видов
http://www.vbforums.com/showthread.php? ... ost4159650
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 17.11.2013 (Вс) 20:13

Вики читал, так что основные понятия CRC мне известны. А вот за вторую ссылку спасибо, буду пробовать.
Что касается реверсинга исходного кода, тут без вариантов. Есть программы (штатные, производителя) и они как раз могут высчитывать CRC (и определять ее корректность), но их дизассемблирование мне пока не под силу... А сам файл - это файл конфигурации, так что его анализировать нет смысла.
Dulce et decorum est pro patria mori

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Подсчет CRC

Сообщение pronto » 19.11.2013 (Вт) 13:26

Можно у тех.поддержки производителя попытаться выведать алгоритм CRC или его название (Modbus, CCITT и др.)... Это не должно быть большим секретом.
Вычисление CRC некоторыми распространёнными алгоритмами — это для самопроверки...
O, sancta simplicitas!

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 19.11.2013 (Вт) 22:33

pronto писал(а):Можно у тех.поддержки производителя попытаться выведать алгоритм CRC или его название (Modbus, CCITT и др.)... Это не должно быть большим секретом.
Вычисление CRC некоторыми распространёнными алгоритмами — это для самопроверки...

Нет, тут без вариантов.
Этот производитель своим АСЦ запрещает ремонт блоков на компонентном уровне, какой уж тут алгоритм... Все что известно - что там точно используется CRC.
Есть программа от этого производителя, и вот в ней этот алгоритм и реализован, то есть если в нормальном файле хоть бит поменять, она сразу же определяет этот файл как некорректный. Вот из этой бы программы вытащить алгоритм... Я специально смотрел, написана она на MVC++6, упаковщиком не запакована. Но у самого пока нет необходимых знаний, чтобы это осуществить (если это вообще возможно, конечно)
Dulce et decorum est pro patria mori

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 30.11.2013 (Сб) 21:13

Всем доброго дня. Продолжаю тему.
Пошарился по инету, по ссылкам, переделал код под свои нужды. CRC считает, корректно. Но есть несколько вопросов.
1. По самой программе. Как я понял, при создании экземпляра класса высчитывается таблица. Вопрос-что это за таблица значений, я так и не совсем понял ее назначение. Все-таки математических знаний не хватает, думаю, что когда-то изучал, уже подзабыл.
2. По коду. Есть ли возможность его реверснуть? То есть, если сейчас код высчитывает на основе полинома, начального значения и входной информации CRC, возможно ли сделать, чтобы код на основе уже известного значения CRC, начального значения и входных данных высчитал используемый полином. Это возможно?
Вот мой код.
Код: Выделить всё
Public Class Form1

    Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
        Dim CRC As CRC16 = New CRC16(&H0)
        Dim List As New ArrayList
        Dim InData() As Byte = Nothing
        Dim Dialog As New OpenFileDialog
        Dialog.FileName = Nothing
        Dialog.Filter = "eep files(*.eep)|*.eep|bin files(*.bin)|*.bin"   
        Dim CRC_My As String = ""
        If Dialog.ShowDialog = DialogResult.OK Then
            List.AddRange(My.Computer.FileSystem.ReadAllBytes(Dialog.FileName))
            ReDim InData(List.Count - 1)
            InData = List.ToArray(GetType(Byte))
            CRC_My = CRC.ComputeCheckSumString(InData)
            MsgBox("Контрольная сумма: " & CRC_My)
        End If
    End Sub
End Class

Public Class CRC16
    Private Const Poly As UInt16 = &H8005
    Dim Table(255) As UInt16
    Dim intValue As UInt16 = 0

    Public Function ComputeCheckSumString(ByVal Bytes() As Byte) As String
        Dim CRC As UInt16 = Me.intValue
        For i As Integer = 0 To Bytes.Length - 1
            CRC = CUInt((CRC << 8) Xor Table(((CRC >> 8) Xor (&HFF And Bytes(i)))))
        Next
        Return CRC.ToString("X2")
    End Function

    Public Sub New(ByVal InitialValue As UInteger)
        Me.intValue = CUInt(InitialValue)
        Dim temp, a As UInt16
        For i As Integer = 0 To Table.Length - 1
            temp = 0
            a = CUInt(i << 8)
            For j As Integer = 0 To 7
                If ((temp Xor a) And &H8000) <> 0 Then
                    temp = CUInt((temp << 1) Xor Poly)
                Else
                    temp <<= 1
                End If
                a <<= 1
            Next
            Table(i) = temp
        Next
    End Sub
End Class
Dulce et decorum est pro patria mori

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Подсчет CRC

Сообщение FireFenix » 30.11.2013 (Сб) 23:26

insite2012 писал(а):Вопрос-что это за таблица значений, я так и не совсем понял ее назначение. Все-таки математических знаний не хватает, думаю, что когда-то изучал, уже подзабыл.

Тут математика не причём, это ваше не знание алгоритма и способов возможных оптимизаций

insite2012 писал(а):Есть ли возможность его реверснуть? То есть, если сейчас код высчитывает на основе полинома, начального значения и входной информации CRC, возможно ли сделать, чтобы код на основе уже известного значения CRC, начального значения и входных данных высчитал используемый полином. Это возможно?

Очевидно, что возможно
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 30.11.2013 (Сб) 23:36

FireFenix писал(а):Тут математика не причём, это ваше не знание алгоритма и способов возможных оптимизаций
Очевидно, что возможно

Если не трудно, разъясните по этой таблице и ее значениям. Сколько ни читал по CRC, кое-что, конечно, понял, но все равно не до конца.
Dulce et decorum est pro patria mori

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Подсчет CRC

Сообщение iGrok » 30.11.2013 (Сб) 23:40

label:
cli
jmp label

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 01.12.2013 (Вс) 0:52

Ага... Ну в принципе, я тоже так и предполагал, что эта таблица высчитывается из значения полинома как предварительная, чтобы не вычислять ее в самой функции просчета CRC. И если так, ее размер зависит от размерности CRC. В данном случае 256 (16х16). Для CRC8, к примеру, она будет уже 64 (8х8). Думаю, для моих целей (если следовать такому же алгоритму), придется сначала на основе имеющейся CRC и входного массива байт просчитать все значения такой таблицы, а потом по ней уже высчитывать полином. Ну или сначала написать полный код просчета, без таблицы, и уже потом его реверсить в обратную сторону.
Dulce et decorum est pro patria mori

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 03.12.2013 (Вт) 19:13

Всем доброго времени. Ну, с помощью MSDN удалось написать более-менее приемлемую функцию просчета CRC, без использования таблицы. Правда, не все понятно в алгоритме, потому есть вопросы. Вот мой код.
Код: Выделить всё
Private Function ComputeCRC16(ByVal Bytes() As Byte) As String
        Dim Poly As UInt16 = &H8005
        Dim CRC As UInteger
        Dim Temp As UInteger
        CRC = &HFFFF
        For i As Integer = 0 To Bytes.Length - 1
            Temp = Bytes(i) * &H100
            CRC = CRC Xor Temp
            For j As Integer = 0 To 7
                If (CRC And &H8000) > 0 Then
                    CRC = ((CRC * 2) Xor Poly) And &HFFFF
                Else
                    CRC = (CRC * 2) And &HFFFF
                End If
            Next
        Next
        CRC = CRC Xor &HFFFF
        Return CRC.ToString("X2")
    End Function

Начало понятно, инициализация переменных. Дальше берется первый байт. На &H100 он умножается, как я понимаю, для создания двухбайтного представления. Дальше он Xor-ится с начальной суммой. Тоже вроде понятно. А вот в циклах уже не совсем.
1. Не пойму, зачем используется вот это выражение:(CRC And &H8000) Что это дает?
2.И вот тут: ((CRC * 2) Xor Poly) And &HFFFF, зачем умножение на 2 и логическое сложение с &HFFFF (хотя по сложению, как я думаю, используется, если значение отрицательное).
Вот такие 2 вопроса. извиняюсь, если кому-то они покажутся не очень компетентными, но я считаю, что прежде чем пытаться реверсить этот код, надо сначала полностью понять, как он работает. Иначе будет пустая трата времени.
Ну и уже по будущему реверсингу: если я правильно понимаю, придется идти от обратного: брать готовую КС, Xor-ить ее, и начинать с последнего байта данных и двигаться от конца массива к началу. Я прав в своих предположениях?
Dulce et decorum est pro patria mori

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.12.2013 (Вт) 19:18

insite2012 писал(а):логическое сложение

Ничего себе! Назвать побитовый and логическим сложением!!!

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 03.12.2013 (Вт) 19:24

Qwertiy писал(а):Ничего себе! Назвать побитовый and логическим сложением!!!

Ув.Qwertiy, ну я же только учусь, мне простительны ошибки. :D Подскажите, в чем ошибаюсь, буду постигать науку постепенно)
Ага, посмотрел по операторам. And это побитовое умножение, как я понял...
Dulce et decorum est pro patria mori

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.12.2013 (Вт) 19:30

insite2012 писал(а):Подскажите, в чем ошибаюсь, буду постигать науку постепенно)

В том что And - побитовый оператор, а AndAlso - логический. Если только ты не на VB2003 пишешь. Но применение логических операторов в данном контексте - полный бред.
А ещё в том, что and - это умножение, а or - сложение. Но беспричинно называть их этими словами вообще как-то странно в контексте программирования - это же не математика всё-таки.

insite2012 писал(а):And &HFFFF

Это приведение к двухбайтовому числу с игнорированием переполнения. Точнее, оно ничего не приводит, а только обнуляет всё что выходит за 2 байта.

insite2012 писал(а):And &H8000

Проверка знака у двухбайтового числа...
Знаю что непонятно, на как понятнее объяснить - не знаю.

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 03.12.2013 (Вт) 19:33

Спасибо. Думаю, даже если мне сейчас непонятно до конца, главное сама мысль, что это. В таких случаях создаю несколько переменных, произвожу с ними то, что непонятно и в пошаговой отладке смотрю, что происходит с ними, чтобы понять, что к чему. А зачем умножение на 2 стоит?
Dulce et decorum est pro patria mori

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.12.2013 (Вт) 19:35

insite2012 писал(а):А зачем умножение на 2 стоит?

Не знаю. Это надо теорию алгоритма подсчёта изучать.

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 03.12.2013 (Вт) 19:38

Понял. Большое спасибо за ответы, уже многое становится понятнее, чем до этого.
Dulce et decorum est pro patria mori

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Подсчет CRC

Сообщение FireFenix » 03.12.2013 (Вт) 22:47

insite2012 писал(а): Ну или сначала написать полный код просчета, без таблицы, и уже потом его реверсить в обратную сторону.

Зачем вообще делать код без таблицы? разница то ?Изображение
Да нет ничего проще даже сделать без таблицы, просто на каждом цикле считать значение ячейки таблицы, т.е. скопипастить код генерации таблицы в расчёт 1го цикла

insite2012 писал(а):Ну, с помощью MSDN удалось написать более-менее приемлемую функцию просчета CRC, без использования таблицы. Правда, не все понятно в алгоритме, потому есть вопросы.

Ну как, как можно написать код и не понимать как он работает! Изображение

insite2012 писал(а):Ну и уже по будущему реверсингу

Какой ещё реверсинг, если перед тобой наглядный исходный код? Изображение

В новом "написанном" примере аж целых 8 строк с математическими операциями. И зачем для каждой строки лезть на форум то? неужели так сложно погуглить или почитать вики? Да даже в калькуляторе посмотреть что и как будет! Изображение Изображение

С таким подходом, нужно начинать не с циклических кодов, а с учебника "дискретной математики" и "языка программирования"! Изображение
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 04.12.2013 (Ср) 3:01

Можно написать... Еще как можно, и не понимать, как он работает)
А на форум обращаюсь потому, что знаний (именно по программированию) - почти никаких, кроме того, что вычитал в учебниках. Взгляните на дату регистрации. Это как раз тот момент, когда я и занялся написанием программ. До этого все мои знания (по данной области) оканчивались уроками информатики. И естественно, я и гуглил, и вики (да и не только) читал, иначе бы и то, что сейчас уже могу сделать не сделал бы. Думаю, не все родились перед экраном монитора и со знанием нескольких языков программирования в голове, верно? Все когда-то и чему-то учились. Для меня сейчас как раз такой момент-учусь, что непонятно-спрашиваю.
Уверяю Вас, ув. FireFenix, есть области, в которых наше положение диаметрально противоположно - мне там все понятно, а Вам это будет очень сложно, реши Вы заняться этим делом. :D
Если не сложно, подскажите, направьте на путь, как добиться поставленной цели и сделать обратную операцию - просчет полинома на основе имеющейся КС...
Dulce et decorum est pro patria mori

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Подсчет CRC

Сообщение pronto » 04.12.2013 (Ср) 9:56

Дело может быть не только в начальном полиноме и/или таблице начальных значений, но и в самом алгоритме расчёта. Поэтому нужно реверсить или брутить...
O, sancta simplicitas!

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 04.12.2013 (Ср) 13:17

pronto писал(а):Дело может быть не только в начальном полиноме и/или таблице начальных значений, но и в самом алгоритме расчёта. Поэтому нужно реверсить или брутить...

Алгоритм расчета там однозначно CRC. Это все, что известно точно. Ну и еще окончательный результат, контрольная сумма.
Если кратко, есть массив байт. В конце этого массива прописана КС. И вот все, что до нее, просчитывается и сравнивается с прописанной КС. Если будет несовпадение-массив считается поврежденным и не пригодным к использованию в качестве файла конфигурации.
Dulce et decorum est pro patria mori

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Подсчет CRC

Сообщение pronto » 04.12.2013 (Ср) 16:12

Можешь выложить файл конфигурации с соответсвующей КС?
Умножение на 2^n даёт сдвиг на n бит влево, а деление — сдвиг вправо. Поэтому умножение на 2 — это сдвиг влево на один бит, а умножение на 4 — сдвиг влево на 2 бита, и тд...
O, sancta simplicitas!

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 04.12.2013 (Ср) 16:25

Естественно, могу. Сейчас...
Считается КС файла с адреса 0х0000 до 0х18BB (естественно, это только к этому файлу относится). Следующие 2 байта, то есть адреса 0х18BC и 0х18BD и есть КС этого файла (для уточнения: КС - 5434). Все что дальше-роли для файла не играет. Это точно, программа (производителя, которая ее может считать) именно так и показывает.
Вложения
50619920001.rar
(3.83 Кб) Скачиваний: 203
Последний раз редактировалось insite2012 04.12.2013 (Ср) 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Dulce et decorum est pro patria mori

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Подсчет CRC

Сообщение pronto » 04.12.2013 (Ср) 17:29

Для этого файла функцией ComputeCRC16 какая КС получается у тебя?
ухожу до завтра...
O, sancta simplicitas!

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 04.12.2013 (Ср) 17:38

Для части файла (без реальной КС и все что дальше) - &HBE1B, для всего файла - &H46AF. Полином - &H8005
Dulce et decorum est pro patria mori

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Подсчет CRC

Сообщение FireFenix » 04.12.2013 (Ср) 17:53

insite2012 писал(а):Можно написать... Еще как можно, и не понимать, как он работает)

Это называется - передрать в слепую код.

insite2012 писал(а):А на форум обращаюсь потому, что знаний (именно по программированию) - почти никаких, кроме того, что вычитал в учебниках. Взгляните на дату регистрации. Это как раз тот момент, когда я и занялся написанием программ.

Да причём тут это? Причём тут вообще программирование в целом?
Здесь я с 2007 года, на других ресурсах есть и пораньше, да даже если сейчас спросить Хакера, он скажет, что я дурак и вообще не шарю программирование. Разница не велика!

insite2012 писал(а):Для меня сейчас как раз такой момент-учусь, что непонятно-спрашиваю.

Ладно бы если проблемы с алгоритмом, сложно или что-то ещё, но ведь Вы спрашивает основы, основы математики, которые легко Самому проверить в калькуляторе или отладчике или прочитать в интернете/учебниках при должном желании.

insite2012 писал(а):Уверяю Вас, ув. FireFenix, есть области, в которых наше положение диаметрально противоположно - мне там все понятно, а Вам это будет очень сложно

Вы осознано стали или становитесь программистом. Любой программист как и гений это 99% усердия и 1% вдохновения.

insite2012 писал(а):Если не сложно, подскажите, направьте на путь, как добиться поставленной цели и сделать обратную операцию - просчет полинома на основе имеющейся КС...

Вначале ознакомиться с данными документами
viewtopic.php?p=6754310
http://citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml#intro -> Особенно уделить внимание разделу Прежде, чем спрашивать...

Когда будет ясность в базовом алгоритме решения всех проблем - начать с правильной постановки задачи, т.к. правильный вопрос - 50% ответа.

Возможно вы изначально не правильно поставили задачу. Вы сказали, что у вас имеется программа, тогда зачем писать или изучать алгоритмы CRC? можно просто открыть из под дизассемблера и передрать весь код (если там замешано SSE и прочий хардкор, то конечно по сложне, но IDA + HexRay облегчат ситуацию). Если программа написана под .NET, то под Reflect'ором вообще почти чистые сырцы, только Ctrl+C Ctrl+V в свой проект.

Если вы действительно стремитесь изучить программирование, алгоритмы и прочее, то пожалуйста - Начните тратить своё время на самостоятельное изучение, отладку и различные подходы! ибо это сэкономит всем время и силы. Честно, когда человек пришёл на форум программистов и спрашивает по базовым математическим операциям - это есть не уважение к участникам форума и становится подозрение, что человек использует участников для собственной выгоды, не приложив никаких усилий самостоятельно в изучении.
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

insite2012
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22.03.2013 (Пт) 8:06
Откуда: Россия, Саратов

Re: Подсчет CRC

Сообщение insite2012 » 04.12.2013 (Ср) 18:03

По порядку.
Да, согласен, легко проверить в калькуляторе (что и делаю). Но мне непонятно сама ЛОГИКА работы операторов, в вышеприведенном мной коде. Вот выше человек ответил, зачем там идет умножение на 2 - и сразу многое стало ясно.
Далее. Становлюсь - ну это, возможно, сильно сказано. Основная область деятельности-иная, но там, тоже, не помешает умение писать (хоть и простенькие) программы. Потому и занялся, по учебникам и по интернету. Кое-что уже написано, и работает довольно не плохо, хотя, возможно, программист с большим опытом сделал бы это более изящно... И все свободное время, когда не занят, именно тем и занимаюсь-читаю книги, интернет и прочее. Но поскольку, как правило, большинство примеров приведены абстрактно, то без подсказок трудно их применить в реальном проекте.
И последнее. Да, программа как бы есть, но как я указывал выше, написана она (как я понял) на MVC6.0, дизассемблировать мне ее точно не удастся (если уж я в простых операторах путаюсь). Так что задача поставлена именно так, как (по моему предположению) именно я смог бы ее решить. Умей я понимать, что пишет IDA, естественно, то и написание программы бы не понадобилось.
PS.
Всем спасибо за участие, в любом случае, эта тема оказалась для меня очень полезной, в плане познания работы операторов. Одно дело-прочитать на сайте MSDN, а совершенно другое-увидеть в реальной работе.
Что касается проблемы-я нашел выход. Может немного и не так, как предполагал вначале, но все же...
Функция просчета CRC16 у меня есть, входные данные и искомая контрольная сумма тоже. Поставил цикл перебора всех значений полинома от 0х0000 до 0хFFFF и выход из цикла по искомой КС. Возможно, это и не очень верно, но главное-цель достигнута.
Еще раз всем спасибо.
Dulce et decorum est pro patria mori

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Подсчет CRC

Сообщение pronto » 05.12.2013 (Чт) 10:46

О, молодец! По сути это и есть «brute force» — решение проблемы путём перебора всех возможных вариантов. И какой полином у тебя получился? Кстати, его нужно проверить и на других конфигурациях, чтобы быть окончательно уверенным в его правильности...
O, sancta simplicitas!

След.

Вернуться в Visual Basic .NET

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

    TopList