Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Язык Visual Basic на платформе .NET.

Модераторы: Ramzes, Sebas

krukovis84
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04.08.2009 (Вт) 11:16
Откуда: Кочевник

Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение krukovis84 » 04.08.2009 (Вт) 20:59

Всем доброго времени суток!

До этого работал в VB6. В VS 2008 первый день - поставил студию и как заново родился, ничего не знаю и не понимаю.
Появилась идея реализовать ввод данных в в базу данных Access с помощью контрола ProperytGrid (эта идея появилась еще год назад, но контола в VB6 такого не было, а делать самому его, уж проще по-другому ввод данных сделать).
Хочу сделать это в Visual Studio 2008. Вопрос только как? =)

Я посмотрел - этот контрол задумывался и используется везде только для отображения свойств. И это сделать там очень просто задав только ссылку на объект.

Подскажте - возможно ли все таки его переделать на ввод данных в базу данных и как это сделать? Очень хочеца примера, самого простого для начала (так как в MSDN я его не нашел, да и вообще пока что то мне там трудно все дается). Как хотя бы одну строчку в этот замечательный контрол добавить? И как получить это значение потом от туда? И если кто так пробовал реализовать подобный ввод данных - плюсы и минусы такой реализации ввода данных можете рассказать?

Dmitry81
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20.06.2009 (Сб) 0:43
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение Dmitry81 » 04.08.2009 (Вт) 21:28

Какие данные ты хочешь вводить в БД при помощи данного контрола ?! Нифига не ясно. Для БД kexxt уж DataGridView. Он специально под это заточен. А PropertyGrid для работы со СВОЙСТВАМИ элементов управления предназначен.
А.Эйнштейн: Есть две бесконечные вещи - вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчет вселенной я сомневаюсь...

Nord777
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22.02.2004 (Вс) 13:15
Откуда: Подольск

Re: Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение Nord777 » 04.08.2009 (Вт) 21:55

Dmitry81 писал(а):Для БД kexxt уж DataGridView. Он специально под это заточен.
Видимо человеку внешний вид понравился.

Подскажте - возможно ли все таки его переделать на ввод данных в базу данных и как это сделать?
Его не надо переделывать.
В чем проблема? Что непонятно? Запись в базу?
Или непонятно вообще ничего?
Конкретизируй вопрос
Microsoft Visual Studio 2008
Microsoft .NET Framework 3.5

krukovis84
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04.08.2009 (Вт) 11:16
Откуда: Кочевник

Re: Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение krukovis84 » 04.08.2009 (Вт) 22:19

Dmitry81 писал(а):Какие данные ты хочешь вводить в БД при помощи данного контрола ?! Нифига не ясно. Для БД kexxt уж DataGridView. Он специально под это заточен. А PropertyGrid для работы со СВОЙСТВАМИ элементов управления предназначен.


Если ты посмотришь на этот контрол, то сразу увидишь что он уже есть готовая форма ввода данных во внутренню базу данных свойств контролов. Слева название, справа значение для ввода. Причем все возможные примочки для ввода типа комбобоксов и кнопочек с тремя точками уже реализованы. Если была бы возможность подключить этот контрол к таблице или запросу и сопоставить поля на контроле и поля в таблице - была бы готовая форма для ввода данных но уже в мою базу. При чем очень удобная, т.к. на этом контроле есть возможность использовать его как дерево.

Ну в общем случае мне нужен контрол - Дерево, с возможностью вешать на ветви поля, комбобоксы, поля с кнопкой (желательно чтобы на кнопку можно было прикрепить иконку) и чтобы у этих полей можно было редактировать цвет фона и цвет шрифта. Поэтому я зацепился за этот PropertyGrid. Я такой контрол видел у ComponentOne на VB6, но он платный и не все может из того что я перечислил =(. М.б. GridView может что то подобное?

Задавайте вопросы, пожалуйста, я буду отвечать, пояснять свои мысли. Только в обсуждении рождается истина.

krukovis84
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04.08.2009 (Вт) 11:16
Откуда: Кочевник

Re: Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение krukovis84 » 04.08.2009 (Вт) 22:34

1. Да внешний вид понравился. =) И уже реализованные возможности в нем. Если бы их можно было легко адаптировать под ввод данных в базу - было бы здорово.
2. Не понятно как создать хотя бы одну строчку для начала в этом контроле чтобы можно было вводить туда данные(по аналогии я надеюсь смогу и остальные строчки доделать) . Ну я писал про дерево с привязанным на ветку полем ввода. Что то в этом духе хочу сделать.
3. Да, ничего не понятно =) . Т.к. я только начал постигать среду разработки VS 2008 и прошу помощи.

Помогите, пожалуйста!!!

1Steps
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20.12.2006 (Ср) 0:50
Откуда: New York

Re: Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение 1Steps » 05.08.2009 (Ср) 0:44

Выбрось из головы эту идею.
Подумай о чём нибудь прекрасном :wink:
Удалена за ненадобностью.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение Денис » 05.08.2009 (Ср) 8:07

krukovis84
DataGridWiev можно так же сконфигурировать: заголовок-значение. Только есть привязка к БД. Послушай доброго совета, юзай DataGridWiev. Сам так поступил, ничего не делаю, а все есть.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Dmitry81
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20.06.2009 (Сб) 0:43
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение Dmitry81 » 05.08.2009 (Ср) 8:10

вот глянь: http://www.rsdn.ru/article/dotnet/datagridview20.xml
Если ты посмотришь на этот контрол, то сразу увидишь что он уже есть готовая форма ввода данных во внутренню базу данных свойств контролов. Слева название, справа значение для ввода. Причем все возможные примочки для ввода типа комбобоксов и кнопочек с тремя точками уже реализованы.

Он предназначен для работы со СВОЙСТВАМИ элементов управления, а не с БД.
Кстати, погугли по DataGridView - ссылка выше раскрывает далеко не все возможности этого контрола. Например, типы полей можно и самому создать.
А.Эйнштейн: Есть две бесконечные вещи - вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчет вселенной я сомневаюсь...

krukovis84
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04.08.2009 (Вт) 11:16
Откуда: Кочевник

Re: Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение krukovis84 » 05.08.2009 (Ср) 15:18

Статью прочитал - классня.
В общем случае - DataGridView супер контрол, ребята from MicroSoft постарались на славу. Но как всегда с большим опозданием, т.к. ребята из ComponentOne уже давно продавали подобные контролы с еще большей функциональностью чем даже сейчас это реализовано в DataGridView.

Все мои хождения по мукам вызваны тем что я не хочу чтобы юзер вводил данные прямо в таблицу, а исключительно в форму с полями, и я морочился с тем как бы эту форму сделать попроще.
Тему считаю исчерпаной =).
Всем еще раз спасибо. Буду в другую сторону думать.

sereg_io
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.07.2009 (Вт) 12:31

Re: Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение sereg_io » 09.09.2009 (Ср) 15:56

Здрасте всем. Да вроде так я все и делаю.
Только совсем не получается обновить datagridview после того как я уже в самой базе поменял данные. Откроешь форму щаново - вот оно все. А нет, чтоб сразу?
Подскажите, а. Как обновить грид из базы правильно?

krukovis84
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04.08.2009 (Вт) 11:16
Откуда: Кочевник

Re: Заполнение базы данных при помощи PropertyGrid

Сообщение krukovis84 » 06.10.2009 (Вт) 23:16

DataGridView1.Refresh пробовал?


Вернуться в Visual Basic .NET

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

    TopList