Генератор прямоугольных импульсов

Все вопросы «а не подскажете, где мне найти...» обсуждаются только здесь.
Diamock
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.2009 (Пн) 4:19
Откуда: Кемерово

Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение Diamock » 24.08.2014 (Вс) 14:53

Здравствуйте Уважаемые!
Мне требуется схема генератора прямоугольных импульсов с заданными частотами и индикацией.
Теперь объясню подробно что мне требуется.
Я конструирую стенд для проверки топливного насоса бензиновых двигателей. Механическая часть, вопросов не вызвала, чертежи почти готовы, жду несколько заказанных деталей и можно приступить к сборке.
Проблема в электрической части.
Первоначально, я планировал просто подключить насос через кнопку и измерять давление. Но это будет только давление в статике. Но мне нужно знать давление насоса и в динамике.
Для этого я решил использовать топливную форсунку.
Итак, о генераторе:
Первая заданная частота (её величина мне не известна) должна открывать форсунку 800 раз в минуту, вторая - 2000, третья 4000. На каждую частоту должна быть своя кнопка, и соответственно кнопка выключения. Желательно, что бы каждая частота выводилась на жидкокристаллический дисплей.
Вроде все свои пожелания описал :D
In der Beschrankung zeigt sich erst der Meister
Графоманю...

bon818
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29.08.2009 (Сб) 4:49
Откуда: Ташкент

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение bon818 » 24.08.2014 (Вс) 18:21

Таких схем много, от простого триггера на двух транзисторах до сборок на микроконтроллерах.
Здесь нужно знать еще пару важных параметров *скважность генератора и мощность ключа* для управления нагрузкой.
Всю схему можно собрать (вместе с индикацией) на 3х транзисторах, а фиксированную частоту выводить на светодиодный сегментный цифровой индикатор.

* СКВАЖНОСТЬ - отношение периода следования (повторения) электрических импульсов к их длительности.
* Транзисторный ключ, релейный ключ, и т.п.

Diamock
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.2009 (Пн) 4:19
Откуда: Кемерово

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение Diamock » 25.08.2014 (Пн) 4:50

bon818 спасибо за ответ.
Разберусь со скважностью и мощностью ключа - отпишусь.
In der Beschrankung zeigt sich erst der Meister
Графоманю...

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение Proxy » 25.08.2014 (Пн) 5:22

Почему бы не воспользоваться лабораторным генератором? С ним можно и фронт необходимый задать и скважность. Я бы использовал первый попавшийся готовый H-Bridge (либо сам бы собрал ключ, однако не следует забывать о том, что форсунка обладает индуктивностью) и через него подключил бы форсунку к генератору (а питание 12-14В взял бы с АКБ от бесперебойника или с какого-нибудь ЛаТра). Или вместо генератора взял бы МК (по-сути весь код — на цифровой выход дать 1, ждать N времени, дать 0, ждать M времени). Если без МК, просто RS-232 порт использовать.

И да, при симуляции учитывается вообще тип распределенного впрыска? Для разного типа впрыска будет разное количество открываний форсунки на один оборот коленчатого вала. Соответственно для 800 Об/м частота открытия форсунки может быть и 13,3(4) Гц и 53,3(4) Гц (даже у современного ДВС тип впрыска может измениться, если контроллер посчитает, что с датчика фазы получаются некорректные данные; в этом случае современный ДВС должен продолжить работать стабильно). Скважность так же зависит от режима работы двигателя (разное обогащение ТВС при ускорении/замедлении КВ, например, разная скважность для разного топлива, в зависимости от условий возникновения детонации, которую современная электроника позволяет избегать; смещение впуска на угол, зависящий от режима работы ДВС).

Кстати, как-то доводилось чистить форсунки спец.раствором (что-то на основе растворителя). Заполнял топливный фильтр от старого автомобиля раствором (тупо удобная емкость), создавал давление компрессором и открывал форсунку с помощью нормально замкнутого 12В реле, размыкающего собственную управляющую цепь при срабатывании. Частота что-то около 50 Гц получается с таким автомобильным реле (правда контактная группа очень быстро выгорает в таком режиме, там не геркон; либо может сплавиться и "залипнуть" навсегда). Частоту можно менять, добавив подвижной части массу (ну типа как у метронома). Без доступа к паяльнику — это самый простой выход (но недолговечный + скважность невозможно ни определить, ни изменить).
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение Хакер » 26.08.2014 (Вт) 22:21

Proxy писал(а):и открывал форсунку с помощью нормально замкнутого 12В реле, размыкающего собственную управляющую цепь при срабатывании.

Такая конструкция называется зуммер:)

Я только так и не пойму, автор хочет найти готовую схему (что маловероятно), или чтобы ему её сделали.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение Proxy » 27.08.2014 (Ср) 11:47

Хакер писал(а):найти готовую схему (что маловероятно)

Генератор П-образных импульсов (прямоугольных) вполне себе гуглится (и готовые тоже есть), остается приделать ключ и защиту от обратного тока (либо в обвязку взять готовый коммутатор, в котором все это есть, в т.ч. радиатор, который делает этот узел термостабильным при подобной нагрузке на подобных частотах). Но здесь использовать простейшую схему несколько неразумно, есть много нюансов, которые останутся неучтенными. Я бы использовал МК в качестве генератора (будет ГФ с изменяемой частотой/фазой/скважностью/формой импульсов и т.д, ибо система управления двигателем на реальном авто все это использует).
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList  
cron