Запись данных в ресурсы своего EXE из "себя" VB6

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

The trick
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26.06.2010 (Сб) 23:08

Запись данных в ресурсы своего EXE из "себя" VB6

Сообщение The trick » 11.03.2014 (Вт) 12:01

Бывают ситуации, когда хочется где-то сохранить данные после работы программы, но не хочется иметь внешних файлов-зависимостей, записей в реестре и т.п. Зато можно хранить данные в своем EXE, но Windows не позволяет писать в работающий EXE (NTFS потоки не рассматриваю), и любая попытка будет отвергнута с ошибкой ERROR_ACCESS_DENIED. Но если процесс завершить, то можно из другого процесса уже в него спокойно записывать данные. Вот по этому пути я и решил пойти.
В моем примере я запускаю cmd.exe в приостановленном состоянии, создаю код, который будет внедряться в него и изменять ресурсы нашего EXE, и запускаю его. В свою очередь тот код ждет завершения нашего процесса и по завершении переписывает нужные нам данные (мы их предварительно туда передали) и завершается.
Дабы не мудрить с VB-шным кодом и ограничиться одной формой, я решил внедряемый код сделать на ассемблере, так и проще и меньше кода писать (исходник прилагаю). Т.к. код написан исключительно для ознакомления и тестирования в нем нет синхронизации (например можно запустить копию, прежде чем запишутся данные, или запустить несколько экземпляров), т.к. для примера она не нужна, по хорошему ее надо поставить, но это уже отдельный разговор.
Изображение
Изображение
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
UA6527P

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Запись данных в ресурсы своего EXE из "себя" VB6

Сообщение Хакер » 11.03.2014 (Вт) 19:17

Это не кирпич. Переношу в раздел «Наши проекты».
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.


Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList  
cron