Программа для управления вирутальными жёсткими дисками *.VHD

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

krobab
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08.06.2003 (Вс) 5:34

Программа для управления вирутальными жёсткими дисками *.VHD

Сообщение krobab » 20.04.2012 (Пт) 21:41

Здравствуйте.
Написал программку для управления виртуальными жёсткими дисками формата VHD, называется Диск БАЗАР.
С её помощью можно создавать, присоединять или отсоединять диски. Виртуальные жёсткие диски иногда бывают, полезны, например, на нём можно хранить данные, но будут в одном файле, диски можно форматировать, шифровать, использовать в качестве системного диска (для Windows 7 pro или maximum, вроде и Висту можно запустить), использовать в виртуалке Virtual BOX, Virual PC и т.д.
Работает программа только в Windows 7 и выше.
Всего имеется 2 программы Диск БАЗАР и Диск БАЗАР МИНИ.
Первая работает со всеми образами и может, как подключать, так и отключать диски, кроме тех что присоединены в другой программе в режиме "на время работы программы", т.е. после закрытия программы диск будет выгружен. Программа может отключать ранее подключённые диски, видит все диски, которые были подключены из других программ.
Вторая, предназначена только для быстрого присоединения дисков пока работает программа, она не видит присоединённые диски, если они были подключены ранее.
Размер диска может быть от 20МБ до 1 ТБ и выше, поддерживаются только MRB диски, возможно потом будут и GPD но они в основном на серверных системах (если не ошибаюсь), файловая система по умолчанию NTFS.

Системные требования:
ОС - Windows 7 и выше, Windows Server 2008 и выше;
.Net Framework 2.0;
И место на жёстком диске для образов.
Для работы программы требуются права администратора.

Скачать можно здесь

Жду отзывов, критику и предложений по улучшению программы.

добвалено:
За работу с дистами отвечает Virtual Disk Service и VHD API. VDS появился в VIST`e, а VHD API в 7`ке. В 8`ке ещё введут поддержку ISO форматов, только в режиме только чтение + как понял в WMI2 эти функции дублируются, но по мне WMI медленней.

Немного предыстории того как она появилась.
Идея программы была придумана, когда знакомый жаловался, что сложно сделать "Песочницу" и быстро её переносить, например иметь любимые игры "portable" и не зависеть от системы и избавить от процесса установки. У него получилось подобное с помощью SandBox`a, но чего-то не хватало. Я предложил держать игры в образе, всё было хорошо, кроме того, что образы только для чтения. Тут вспомнилось, что винда может использовать виртуальные жёсткие диски, но после того как я ему описал процесс создания и присоединения диска, он отказался от такой идеи. После этого я стаи искать информацию о том как подключает винда такие диски. Нашёл сначала DiskPart, но после плясок с бубном я так и не смог запустить его с VB в консоли, и продолжил поиски. Полазив по MSDN`у и на одном французском сайте про VB, нашёл инфу о VirtDisk.dll и описании её функций. Так появилась первая версия программы. Стало очень удобно, присоединяешь и радуешься жизни. НО оставалось одно но. Приходилось создавать диск через винду, что было неудобно и диски подключались только до закрытия программы (это после я узнал, что за это отвечал флаг). Я начал рыскать интернет на наличие функций, что использовал diskmgmt.msc и нашёл её на MSDN и, это была служба VDS и COM интерфейс под нее, но в примерах, которые попались, были подписи Unsupported на функциях и интерфейсах. Пришлось снова искать хоть немного информации о том, как работать с интерфейсами из .NET, и в основном она была на MSDN, мало-мальски на stackoverflow и немного на VBstreet`e.
После всей полученной информации Я её дописал и она теперь стала той, которой представлена Вам.

P.S. И не спрашивайте, почему она так названа, просто другого ничего в голову не пришло.
P.P.S. Возможно выложу наработки по VDS т.к. они могут быть полезны для работы как с виртуальными так и с реальными дисками.
Последний раз редактировалось krobab 21.04.2012 (Сб) 9:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Программа для управления вирутальными жёсткими дисками

Сообщение Хакер » 21.04.2012 (Сб) 3:28

krobab писал(а):ОС - Windows 7 и выше, Windows Server 2008 и выше;

:?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

krobab
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08.06.2003 (Вс) 5:34

Re: Программа для управления вирутальными жёсткими дисками *

Сообщение krobab » 21.04.2012 (Сб) 9:41

Хакер писал(а):
krobab писал(а):ОС - Windows 7 и выше, Windows Server 2008 и выше;

:?


К сожалению да.
За работу с дистами отвечает Virtual Disk Service и VHD API. VDS появился в VIST`e, а VHD API в 7`ке. В 8`ке ещё введут поддержку ISO форматов, только в режиме только чтение + как понял в WMI2 эти функции дублируются, но по мне WMI медленней.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Программа для управления вирутальными жёсткими дисками *

Сообщение Хакер » 21.04.2012 (Сб) 9:48

Так вот фишка дела в том, то при всём при этом, при отсутствии встроенных функций, сделать всё ручками, получить классный софт, и «сорвать миллион».

А когда используют встроенные функции, и вследствие этого предъявляют невероятные сист. требования, что-ж тут хорошего, похвального, радующего, заслуживающего уважения?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

krobab
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08.06.2003 (Вс) 5:34

Re: Программа для управления вирутальными жёсткими дисками *

Сообщение krobab » 21.04.2012 (Сб) 10:42

Да программа использует встроенные функции, да там требования есть определённые, но на 7`ке этот функционал сделан кривовато и не видел программ подобного рода. Я всего лишь сделал удобное использование этих функций, хотя в 8`ке вроде можно будет подключать из проводника.
Да и не претендую я на какую-то уникальность и не жду, что все вокруг начнут меня за это уважать. И не дорос ещё, пока, чтоб подобные задачи решать при отсутствии встроенных функций.


Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList