Простой парсер

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

uni
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.05.2006 (Пт) 15:24
Откуда: Екатеринбург

Re: Простой парсер

Сообщение uni » 12.01.2011 (Ср) 17:30

arthur2, что-то этот enum не особо меня впечатлил. Вообще, мне бы хотелось расположить эти константы внутри описания класса CParser, но как оказалось этого сделать нельзя, т.к. константы не могут быть публичными. На яве я мог обращаться к константам в классе через имя класса и это было удобно. Как я понял, к перечислениям внутри класса я тут вообще обращаться не могу. А весь смысл как раз в том, чтобы всё было в одном месте, а не разбросано по модулям, как сейчас.

Мне нужна возможность записывать вот так: CParser.ЭЛЕМЕНТ_ИМЯ, чтобы я мог пользоваться константами, объявленными в классе. Это вообще можно как-то сделать?
Россия навсегда!
Сетрификаты

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Простой парсер

Сообщение arthur2 » 12.01.2011 (Ср) 18:07

Энум может быть публичным в классе, если этот класс вынесен в отдельный файл (длл или осх). Чтобы всё осталось внутри одного проекта, можно объявить все энумы в тлб - тогда они тоже будут публичными (все встроенные энумы именно так и объявлены).
Артур
 
   

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Простой парсер

Сообщение FaKk2 » 12.01.2011 (Ср) 21:31

Извините, но Свойства.Размер = Len(Текст) ужасен. Это надо как макака плясать на Алт-Шифте, чтобы это напечатать.
Последний раз редактировалось FaKk2 13.01.2011 (Чт) 2:50, всего редактировалось 1 раз.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

uni
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.05.2006 (Пт) 15:24
Откуда: Екатеринбург

Re: Простой парсер

Сообщение uni » 12.01.2011 (Ср) 21:40

FaKk2, не как макака, а как человек, владещий слепой 10-пальцевой печатью на обеих раскладках. Да, не всем это дано... но есть руководства как это исправить: Десятипальцевый метод набора вслепую на компьютере

Человек, который владеет такой методой имеет больше проблем не с переключением раскладки, а с переходом из нижнего регистра в верхний, т.к. в этом случае нужно пользоваться разными клавишами Shift для набора заглавных букв. Вот это действительно требует навыка.

Лично я вижу проблемы пока только с фигурными скобками, т.к. чтобы их ввести нужно переключить раскладку, но это можно обойти другими средствами - умной средой разработки, которая будет подсказывать и вставлять шаблонный код.

Кстати, это лишний раз показывает, что никто не думал об удобстве в программировании с точки зрения русского языка. Это не честно.

arthur2, спасибо, вроде работает, но я пока думаю то ли это, что мне нужно.
Россия навсегда!
Сетрификаты

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Простой парсер

Сообщение Antonariy » 12.01.2011 (Ср) 23:22

uni писал(а):Человек, который владеет такой методой имеет больше проблем не с переключением раскладки, а с переходом из нижнего регистра в верхний, т.к. в этом случае нужно пользоваться разными клавишами Shift для набора заглавных букв.
Вот я печатаю почти вслепую, но имею противоположные впечатления - никаких проблем с регистром. Если бы раскладка переключалась телепатически, то почему нет? А так хоть двадцатьодним пальцем печатай, переключение напрягает невыносимо.

uni писал(а):Это не честно.
Не честно "заставлять" других осваивать десятипальцевый метод.
Последний раз редактировалось Antonariy 12.01.2011 (Ср) 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Простой парсер

Сообщение Proxy » 12.01.2011 (Ср) 23:23

uni писал(а):FaKk2, не как макака, а как человек, владещий слепой 10-пальцевой печатью на обеих раскладках. Да, не всем это дано... но есть руководства как это исправить: Десятипальцевый метод набора вслепую на компьютере

Быстрее и разумнее человека обучить базовому английскому и не выпендриваться с кириллицей там, где она совсем не в кассу.
Follow the white rabbit.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Простой парсер

Сообщение Antonariy » 12.01.2011 (Ср) 23:29

Proxy писал(а):Быстрее и разумнее человека обучить базовому английскому

Лол. Займешься этим?
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Простой парсер

Сообщение arthur2 » 12.01.2011 (Ср) 23:32

Antonariy писал(а):А так хоть двадцатьодним пальцем печатай, переключение напрягает невыносимо.
Только с непревычки. Ctrl+Shift бъётся как одна клавиша собранными в щепоть большим и безымянным левой руки. Проще даже, чем удерживание шифта для заглавных букв.
Артур
 
   

NashRus
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18.03.2006 (Сб) 1:16

Re: Простой парсер

Сообщение NashRus » 12.01.2011 (Ср) 23:36

Боюсь сойти за тормоза, но всегда переключение занимает больше времени, чем можно позволить себе подумать над кодом?

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Простой парсер

Сообщение Antonariy » 12.01.2011 (Ср) 23:37

У меня альт-шифт. Контрол-шифт использую для выделения текста по словам. Неприятно, когда при этом меняется раскладка.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Простой парсер

Сообщение Antonariy » 12.01.2011 (Ср) 23:41

NashRus писал(а):Боюсь сойти за тормоза, но всегда переключение занимает больше времени, чем можно позволить себе подумать над кодом?

Какая связь между первым и вторым? О том, что писать, нужно думать до того, как это начинать.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Простой парсер

Сообщение iGrok » 12.01.2011 (Ср) 23:44

arthur2 писал(а):Только с непревычки. Ctrl+Shift бъётся как одна клавиша собранными в щепоть большим и безымянным левой руки. Проще даже, чем удерживание шифта для заглавных букв.
Ну, это у кого-как. У меня, например, ctrl+shift = мизинец и безымянный. ) Шифт - мизинец. Ни то ни то проблем не доставляет.
И всё равно, переключение раскладки в процессе набора - то ещё удовольствие.

Я долго ненавидел 1С за ";", потому, что я привык набирать её в англ. раскладке. Вот и сейчас для набора одного символа переключался. Привычка.
Потом я, правда, узрел, что "Shift+4" = ";". В 1С стало удобнее, а при наборе текста от этой привычки так и не избавился. )
label:
cli
jmp label

NashRus
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18.03.2006 (Сб) 1:16

Re: Простой парсер

Сообщение NashRus » 12.01.2011 (Ср) 23:44

Связь такая, что на фоне глобальных мыслительных процессов, временем переключения клавиатуры можно пренебречь.
Я комментарии (апостроф) выравниваю по 80 символу/колонке (или по сотому).
Комментариев у меня минимум 40-60 процентов.

До кода руки редко доходят.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Простой парсер

Сообщение arthur2 » 12.01.2011 (Ср) 23:50

Antonariy писал(а):Контрол-шифт использую для выделения текста по словам. Неприятно, когда при этом меняется раскладка.
Контрл и шифт не ЗАЖИМАЮТСЯ, а ударяются единым движением. Для выделения слов они точно тем же движением ЗАЖИМАЮТСЯ и отпускаются только после отпускания стрелки. Никаких недоразумений при этом не возникает.

С альт-шиф невозможно добиться единого движения - получается всё равно перекат с клавиши на клавишу. Причем, первая зажимается и удерживается, а потом нажимается вторая.

Удерживание - значительно более сложный и напряжный навык, чем просто удар по клавише. Так вот - контрл-шифт работает, по сути, как одна клавиша, причем, такая, которую удерживать не нужно.

Кстати, при юзанье альт-шифт - бывает, что после переключения раскладки оказываешься в меню :
Артур
 
   

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Простой парсер

Сообщение Proxy » 12.01.2011 (Ср) 23:51

Antonariy писал(а):
Proxy писал(а):Быстрее и разумнее человека обучить базовому английскому

Лол. Займешься этим?

Школа этим занимается. Во 2 классе во многих школах английский начинается, не вижу проблем писать код на английском. А это уже в свою очередь даёт возможность читать иностранные исходники.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.01.2011 (Ср) 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Простой парсер

Сообщение arthur2 » 12.01.2011 (Ср) 23:52

iGrok писал(а):У меня, например, ctrl+shift = мизинец и безымянный
Потому и напряжно :) Попробуй то, что я описал - не захочешь отказываться.

Кстати, попробую догадаться: Esc мизинцем? нужно средним. Backspase мизинцем? Нужно ... указательным (да-да!). Таб мизинцем? нужно безымянным. Enter мизинцем? нужно безымянным.
Последний раз редактировалось arthur2 13.01.2011 (Чт) 0:25, всего редактировалось 1 раз.
Артур
 
   

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Простой парсер

Сообщение Antonariy » 13.01.2011 (Чт) 0:04

NashRus писал(а):До кода руки редко доходят.
Так нужно не только писать, но и читать вдумчиво. Тут речь как раз о коде идет.

Proxy писал(а):Школа этим занимается.
До этого разговор был не о школьниках, а о взрослых людях, которым нужно работу работать, а не языки изучать.

arthur2 писал(а):Контрл и шифт не ЗАЖИМАЮТСЯ, а ударяются единым движением.
Случается, что зажимаю так ненадолго, что система считает это ударом. Например, когда нужно перейти всего на одно слово - ctrl, shift и курсор жмутся почти одновременно.
С альт-шиф невозможно добиться единого движения - получается всё равно перекат с клавиши на клавишу.
У меня перекат очень быстрый, как удар. И вообще дело привычки. Видел людей которые лупят альт+шифт как ты по контролу, без всяких перекатов.
Кстати, при юзанье альт-шифт - бывает, что после переключения раскладки оказываешься в меню :
Возврат из меню - одна кнопка (esc), переключение раскладки обратно - две. Все равно альт выгоднее.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Простой парсер

Сообщение arthur2 » 13.01.2011 (Чт) 0:22

Antonariy писал(а):Случается, что зажимаю так ненадолго, что система считает это ударом.
Разница между зажимом и ударом - не в скорости. Разница в том, стрелку ты отпустил раньше или контрл с шифтом.
Antonariy писал(а):У меня перекат очень быстрый, как удар.
Опять же - дело не в скорости. Перекат - более напряжный навык, чем слитный удар. Именно поэтому, хоть навык и отлично отработан, он тебя всё равно напрягает.
Артур
 
   

uni
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.05.2006 (Пт) 15:24
Откуда: Екатеринбург

Re: Простой парсер

Сообщение uni » 13.01.2011 (Чт) 0:26

Эй, народ... ладно ладно пусть это не удобно, я согласен. У меня переключение всегда было: Ctrl+Shift и я как программер не понимаю Alt+Shift комбинации. Если честно, то у меня по-разному идёт переключение раскладки. Чаще всего это одновременное нажатие правых Ctrl+Shift мизинцем и безымянным правой (исправлено, было левой) руки - это при скоростном переключении, а при медленной печати правый Ctrl жмёт правый мизинец, а левый Shift жмёт левый мизинец.
И вообще, я специально для себя написал программку - индикатор раскладки в виде флажка, который у меня всегда по центру экрана. Написал я её давно и считаю очень удобной для слепой печати, т.к. другие проги меня не устраивали. Ещё я считаю всякие пунктосвичеры злом. Штуки хорошие, конечно, но реальный чел, который владеет слепой печатью в помощнике не нуждается.
Последний раз редактировалось uni 13.01.2011 (Чт) 7:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Россия навсегда!
Сетрификаты

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Простой парсер

Сообщение iGrok » 13.01.2011 (Чт) 0:29

arthur2 писал(а):
iGrok писал(а):У меня, например, ctrl+shift = мизинец и безымянный
Потому и напряжно :) Попробуй то, что я описал - не захочешь отказываться.

Это нужно руку смещать в сторону, убирать большой палец с пробела, на котором он лежит, и т.п. А мизинец с безымянным и так там 90% времени рядом торчат. =)

Да и напряжность не в том, что это неудобно, а в том что вообще надо что-то переключать. )

Альт-шифт перекатом тоже без проблем нажимаются. А фишку с переключением при выделении слова я тоже периодически замечаю. Когда делаешь что-то достаточно быстро, может просто не хватить скорости реакции клавиш. Вот это как раз тот случай. Я-то знаю. в каком порядке я их отпускаю. А вот клавиатура это криво обрабатывает. =)

З.Ы. А оффтоп, конечно, знатный развели.. )
label:
cli
jmp label

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Простой парсер

Сообщение arthur2 » 13.01.2011 (Чт) 0:33

uni писал(а):ладно ладно пусть это не удобно, я согласен.
Это НЕ неудобно, это просто непривычно. И как всё непривычное - вызывает отторжение.
Артур
 
   

uni
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.05.2006 (Пт) 15:24
Откуда: Екатеринбург

Re: Простой парсер

Сообщение uni » 13.01.2011 (Чт) 0:38

Кое-что можно подправить умной IDE, больше ничего предложить не смогу. Раскладка нам дана свыше :)
Я там подправил свой пост. Вообще, как бы это странным не звучало, но набор текста с закрытыми глазами у меня получается быстрее, чем смотря на монитор.

Вот я печатаю почти вслепую, но имею противоположные впечатления - никаких проблем с регистром. Если бы раскладка переключалась телепатически, то почему нет? А так хоть двадцатьодним пальцем печатай, переключение напрягает невыносимо.

Я имел в виду следующее. При наборе идентификатора вроде: ОбновитьПанельСостояния или ОбновитьФорму, нужно по правилам один раз переключиться на русскую раскладку, но 2-3 раза применять (чередовать) разные клавиши Shift для набора заглавных букв. Вот в этом смысле переключение раскладки "проще", чем набор верхнего регистра, т.к. клавиши для переключения всегда известны, а вот набор заглавных букв идентификатора требует навыка, ведь если делать это по правилам набора, нужно в голове переключаться с одной руки на другую. Это кто понимает о чём я.

Если кого заинтересует, вот программка в виде exe. Чтобы она не болтала нужно пару байт заменить в бинарике :) Пересобирать не охота.
ShowLang.7z

За флаг можно таскать, колесо - прозрачность, выход Alt+F4. Она не отображается на таскбаре. Эта версия в отличие от dll-версии не видит раскладки в консольном окне, что послужило поводом к написанию более продвинутой версии.

Сам я правда использую другую её версию - как плагин для Far'а, т.к. определение раскладки делается через загрузку dll в адресное пространство всех процессов.
Кстати, попробую догадаться: Esc мизинцем? нужно средним. Backspase мизинцем? Нужно ... указательным (да-да!). Таб мизинцем? нужно безымянным. Enter мизинцем? нужно безымянным.

Области ответственности пальцев.jpg
Освоение набора 1.jpg
Освоение набора 2.jpg
Освоение набора 3.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось uni 13.01.2011 (Чт) 1:32, всего редактировалось 1 раз.
Россия навсегда!
Сетрификаты

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Простой парсер

Сообщение FaKk2 » 13.01.2011 (Чт) 1:30

Не надо ляля, я вслепую печатаю уже много лет. Но переключать раскладку это дибилизм. Особенно при написании кода.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

uni
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.05.2006 (Пт) 15:24
Откуда: Екатеринбург

Re: Простой парсер

Сообщение uni » 13.01.2011 (Чт) 1:39

FaKk2 писал(а):Не надо ляля, я вслепую печатаю уже много лет. Но переключать раскладку это дибилизм. Особенно при написании кода.

Смешанное использование раскладки много где используется, взять те же комментарии к коду. Все, кто пользуется русскими комментами к коду - дебилы? Так получается? А на форуме Вы тут как общаетесь интересно мне? Тут все дебилы тогда... :) т.к. используют английскую раскладку для ввода кода.
Россия навсегда!
Сетрификаты

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Простой парсер

Сообщение FaKk2 » 13.01.2011 (Чт) 2:41

uni писал(а):
FaKk2 писал(а):Не надо ляля, я вслепую печатаю уже много лет. Но переключать раскладку это дибилизм. Особенно при написании кода.

Смешанное использование раскладки много где используется, взять те же комментарии к коду. Все, кто пользуется русскими комментами к коду - дебилы? Так получается? А на форуме Вы тут как общаетесь интересно мне? Тут все дебилы тогда... :) т.к. используют английскую раскладку для ввода кода.


Комментарии на русском тоже дибилизм.
А на форуме я код не пишу, я копирую его уже написанным из окна редактора. А теги code/list я расставляю щелкая мышкой.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

uni
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.05.2006 (Пт) 15:24
Откуда: Екатеринбург

Re: Простой парсер

Сообщение uni » 13.01.2011 (Чт) 3:14

Позвольте мне подытожить эту страницу вот так: Соглашения по оформлению кода команды RSDN
Остальное оставим пока, т.к. мне ещё стек реализовывать и ветвления.
Россия навсегда!
Сетрификаты

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Простой парсер

Сообщение Хакер » 13.01.2011 (Чт) 3:17

NashRus писал(а):Я комментарии (апостроф) выравниваю по 80 символу/колонке (или по сотому).
Комментариев у меня минимум 40-60 процентов.

Свой человек! Только я укладываю в длину 72.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: Простой парсер

Сообщение Viper » 13.01.2011 (Чт) 6:07

Народ, тут про парсер или за раскладку? Завязывайте с оффтопом!
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Пред.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

    TopList