Быстрое копирование на Flash (мое решение)

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

VKS
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.11.2006 (Чт) 15:40

Быстрое копирование на Flash (мое решение)

Сообщение VKS » 18.09.2009 (Пт) 12:54

Приветствую всех!

Решил поделиться своей идеей.

Предыстория:
Как-то во время отпуска практически ежедневно мне приходилось сбрасывать фото с цифровика на FlashUSB (Kingston DataTraveler 150 64GB). Или из-за того, что файловая система на флешке NTFS или по каким-то другим причинам, но копирование происходило очень медленно (копирование 1,2Gb занимало примерно час!).
Во время работы с eee pc заметил, что в основном "тормоза" происходят при копировании файлов, но если программа только читает с диска или только производит запись (спул) - таких тормозов не наблюдалось.

Решение:
Решил я поэкспериментировать.. скопировал 1 гиговый файл с диска D на него же в другую папку через Windows Explorer, при этом засек время. Потом попробовал разделить моменты чтения и записи - в начале скопировал файл в память и потом сбросил его полностью на диск. К удивлению этот метод был быстрее в несколько раз. Возможно, это из-за того, что у меня используется сжатие дисков или еще какая-то особенность, но этот тест подтолкнул меня к созданию некоторой утилиты, которая мне помогает экономить время.

Сразу хочу заметить, что Я НИКОЕМ ОБРАЗОМ ЕЁ НЕ НАВЯЗЫВАЮ. Её использование ни вас, ни меня ничем не обязывает. Никаких прав распространения я не нарушаю - т.к. она моя. Вирусов нет. Можете убедиться (проверено 41 антивирусом) - http://www.virustotal.com/analisis/62fd ... 1253262403

Ограничения:
В программе есть одно ограничение - её сильно тошнит от файлов более 2 Гб.
Работу в среде Windows 9x не гарантирую (не проверял).

Установка:
Просто запустите SmartCopy.exe с любого источника.

Как пользоваться:
1)выберите папку (что копировать)
2)контекстное меню (правая кнопка мыши) Отправить=>SmartCOPY
3)выберите папку (куда копировать)
4)контекстное меню (правая кнопка мыши) Отправить=>SmartPAST

Изображение

Изображение

Деинсталляция:
Запустите Uninstall.bat или из командной строки с параметром SmartCopy.exe -uninstall

По-моему все предельно ясно изложил. Если будут какие-то вопросы, обнаружите глюк или конструктивные пожелания - пишите. Также буду, благодарен за отзыв (к примеру: у кого насколько быстрее/медленнее копирует).

Так же есть возможность активировать режим запроса перед записью/чтением.
Это полезно (во всяком случае для меня) в случае копирования файлов из Flash на Flash используя 1 CardReader,
т.е. программа перед чтением и записью файлов будет предлагать заменить на нужную Flash.
Количество возможных замен = объём копируемых файлов / объём доступной оперативной памяти.

Ещё раз хочу сказать - программу никому не навязываю. Но буду рад если кому-то пригодится, как мне.

Особая благодарность для Viper за предоставленный им кирпичик (Класс для работы с файлом проецируемым в память) прекрасно работающий в этой программе.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось VKS 02.10.2009 (Пт) 20:21, всего редактировалось 4 раз(а).

Williams
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 06.05.2008 (Вт) 18:35
Откуда: System.Reflection.Williams (увидел себя в зеркале :))

Re: Быстрое копирование на Flash (мое решение)

Сообщение Williams » 19.09.2009 (Сб) 1:16

По заголовку подумал, что решение на Adobe Flash :roll:
И вы думаете, что вас оставят в живых после прочтения этого поста?

VKS
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.11.2006 (Чт) 15:40

Re: Быстрое копирование на Flash (мое решение)

Сообщение VKS » 21.09.2009 (Пн) 16:04

Williams писал(а):По заголовку подумал, что решение на Adobe Flash :roll:


Учитывая что конференция не относится к Adobe, то я не стал указывать исключения к примеру - Быстрое копирование на Flash (который не Adobe а который память) =))

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Быстрое копирование на Flash (мое решение)

Сообщение jangle » 10.01.2010 (Вс) 14:06

У меня были большие тормоза при копировании данных на USB флешки, пока не догодался включить в BIOS`e режим USB 2.0 (по умолчанию он был отключен). После этого все проблемы с низкой скоростью копирования разрешились

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Быстрое копирование на Flash (мое решение)

Сообщение Mikle » 12.01.2010 (Вт) 11:26

У меня были большие тормоза при копировании данных на USB флешки, пока не догодался включить в BIOS`e режим USB 2.0 (по умолчанию он был отключен).

:lol:
Тебе даже не наводила на размышления выскакивающая из трея надпись "Устройство может работать быстрее, если..."?

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Быстрое копирование на Flash (мое решение)

Сообщение jangle » 12.01.2010 (Вт) 16:30

Mikle писал(а):Тебе даже не наводила на размышления выскакивающая из трея надпись "Устройство может работать быстрее, если..."?


У меня она никогда не выскакивала, вообще не каждый USB 1.0 порт выдает такое сообщение.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Быстрое копирование на Flash (мое решение)

Сообщение Mikle » 12.01.2010 (Вт) 16:41

Эти сообщения выдаёт Windows, видимо у тебя отключены всплывающие сообщения.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Быстрое копирование на Flash (мое решение)

Сообщение jangle » 16.01.2010 (Сб) 13:21

Mikle писал(а):Эти сообщения выдаёт Windows, видимо у тебя отключены всплывающие сообщения.


Нет, не отключены тултипы. Если втыкаешь USB 2 устройство в порт материнки, сзади системника (при отключенном режиме USB 2.0) тултип выскакивает. Если втыкаешь в кардридер, порты USB на морде системника, или в 2 любых порта на клаве, никакого сообщения нет.


Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

    TopList  
cron