Книгомер 0.9.1 Beta - помощник в выборе книг

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

Maxxx.!!!.
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13.03.2006 (Пн) 17:10
Откуда: Барнаул

Книгомер 0.9.1 Beta - помощник в выборе книг

Сообщение Maxxx.!!!. » 29.06.2009 (Пн) 18:05

В общем, к написанию этой софтины меня подвигла статья в Компьютерре - http://www.computerra.ru/303613/?phrase_id=10631539. Программа выполняет две функции:
1) Может загружать случайную книгу из Библиотеки Мошкова (в beta-версии выборка идет пока только из 2400 книг)
2)Проводит небольшой "анализ" любого текста: программа пытается определить жанр книги, от какого лица она написана, а также приводит случайные цитаты из текста.
Программа, по моему мнению, должна помочь тем, кто не знает, чтобы ему почитать. В этом случае можно просто загрузить случайную книгу и получить ее анализ, на основании которого получить первое представление о произведении, чтобы решить - читать ее, или же попробовать что-нибудь другое. Если же у Вас уже есть электронный текст какой-либо книги, Вы также можете проанализировать его, чтобы сделать свой выбор в ее пользу (ну или наборот :D ).

Программа написана на VB6, для своей работы ей нужна какая-нибудь Windows и Internet Explorer. Ну и если Вы хотите загрузить книгу из lib.ru, то и доступ в Интернет. Дистрибутив создан в InnoSetup, весит он ок. 2Мб. Лицензия - freeware

Главное окно программы:
Изображение
Результаты анализа:
Изображение

Хотелось бы узнать следующее:
1) Устанавливается ли она?
2) Запускается ли она?
3) Все ли функции работают?
4) Удобен ли и понятен интерфейс?
5) Выдает ли ошибки?
6) Что в программе лишнего?
7) Каких функции недостает?
-8-) И самое главное: есть ли от нее польза? :D
9) Конфигурацию Вашего ПК: ОС, версия IE, ОЗУ, ЦП.

Заранее спасибо!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Никогда так не врут, как во время войны, после охоты и перед выборами...

Maxxx.!!!.
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13.03.2006 (Пн) 17:10
Откуда: Барнаул

Re: Книгомер 0.9.1 Beta - помощник в выборе книг

Сообщение Maxxx.!!!. » 29.06.2009 (Пн) 19:43

Эх, похоже, учитывая кол-во комментов, пользы от программки - ноль :?
Никогда так не врут, как во время войны, после охоты и перед выборами...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Книгомер 0.9.1 Beta - помощник в выборе книг

Сообщение Хакер » 29.06.2009 (Пн) 20:18

Здесь будет только п. 4. Объясню почему. Потому что остальные пункты пропали по вине твоей программы. И только ответ на п. 4 позволяет сказать об этом.

4) В интерфейсе очень много ошибок, причём грубых!

Изображение



Изображение



Изображение

Кроме того:
1) Диалог «О программе» обязательно должен быть модальным по отношению к главному окну.
2) Все веб-страницы, открываемые программой, должны открываться в новом окне, а не в одном из уже открытых. Я кликнул, и вместо написанного тебе ответа в броузере оказалась замечательная надпись «Сайт на реконструкции».

Меня всегда раздражает тегя к безосновательному использованию нестандартных цветов, отключению границ. Я всегда просто говорю, о последствиях, но похоже, авторам всё же непонятно. Не могу не удержаться от запощивания наглядных примеров того, почему плохо использовать нестандартные цвета и отключать бордюры.

Почему плохо отключать бордюры? На моём ЖК, если глаза находятся на уровне верхнего края дисплея, то границу между белым и BTN_FACE не различить. И это на максимуме контрастности.
А кто-то может оказаться любителем снега и всего белоснежного и выставить себе белый цвет рельефных элементов.
—И что он увидит?
—А вот что:
Изображение
Теперь понятно, почему нельзя отключать бордюры?

Теперь что касается самодельных ссылок цвета {0; 0; 192}:
Изображение
Куда делись ссылки? И самое главное: какое моральное потрясение испытает пользователь, когда кликнув по пустому месту под одним из текст-боксов он откроет какие-то страницы в броузере. Нормально?

Ну и самая конфетка — последствия использования надписей своего цвета, вместо системного:
Изображение
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Maxxx.!!!.
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13.03.2006 (Пн) 17:10
Откуда: Барнаул

Re: Книгомер 0.9.1 Beta - помощник в выборе книг

Сообщение Maxxx.!!!. » 30.06.2009 (Вт) 14:57

Хакер, ты знаешь, исходя из скринов, ты ответил как минимум еще на два вопроса 1) Устанавливается ли она? и 2) Запускается ли она? :lol:
Критику понял, спасибо. С версией я лоханулся, это факт. Про выравнивание надписей исключительно по левому краю - первый раз о таком слышу, если честно. А про свои цвета в интерфейсе. Думаю, на синий цвет и прочее темы меняют такое мизерное кол-во пользователей, что в такой любительской халявной программке, как эта, этим можно и пренебречь, хотя понимаю, что это неправильно.

Жаль, что не услышал ни слова по сути программы (все-таки первый мой проект доведенный до почти релиза) :roll: , я все же не думаю, что интерфейс такой прям ужасный, что даже пользоваться невозможно.
Никогда так не врут, как во время войны, после охоты и перед выборами...

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Книгомер 0.9.1 Beta - помощник в выборе книг

Сообщение Александр Дмитриев » 03.07.2009 (Пт) 11:21

Изображение :)
На самом деле замечания вполне правильные. От себя могу разве что добавить, что "Анализ!" лучше писать без восклицательного знака.
1) Да.
2) Да.
3) Да.
4) Удобен. Понятен.
5) Пока нет.
6) Кнопка "Очистить".
7) 1) Мне кажется, что алгоритм определения "от какого лица написано" плох. Нужно либо как-то определять, где прямая речь, а где не прямая, либо вообще исключить эту функцию. (Кстати, по-моему есть произведения, в которых вообще не понятно, от какого лица они написаны. Например, такие, которые заканчиваются словами что-то типа "Я на той свадьбе был. Пиво пил. Усы намочил."). 2) Неплохо было бы сделать поддержку fb2 (тогда многую информацию можно будет просто извлекать из файла книги, а не определять). 3) Работа с другими электронными библиотеками.
-8-) Ну лично мне нет, но другим вполне может и пригодиться.
9) XP HE SP3, IE 8.0, ОЗУ 2Гб, ЦП Core 2 Duo E8400 (3.0Ггц). (Раз уж написал - анализ текста идёт со скоростью ~100Кб/с).

Maxxx.!!!.
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13.03.2006 (Пн) 17:10
Откуда: Барнаул

Re: Книгомер 0.9.1 Beta - помощник в выборе книг

Сообщение Maxxx.!!!. » 05.07.2009 (Вс) 19:38

Большое спасибо за комментарии!
Никогда так не врут, как во время войны, после охоты и перед выборами...

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: Книгомер 0.9.1 Beta - помощник в выборе книг

Сообщение VBTerminator » 06.07.2009 (Пн) 9:34

Замечания по справке (просто я смотрел её первее всего):
  1. Увеличивающиеся при наведении ссылки имхо не есть красиво.
  2. По поводу системных тебований: не требуется писать "Процессор: ... Оперативная память: ...". И так ясно, что "чем больше, тем лучше"

Собственно, по программе:
  1. Зачем для анализа своего текста (вставленного из буфера обмена) я должен вводить в обязательном порядке автора и название?
  2. Обязательно надо отображать общий размер книги.
  3. И почему я не могу остановить загрузку случайной книги?
  4. Главное окно лучше сделать изменяемого размера.
  5. В неактивных кнопках помимо текста желательно ещё делать серыми и значки, так нагляднее.
  6. В полученной из библиотеки книге уже есть автор и название в формате "Автор. Название." Так зачем я должен копировать и вставлять название книги и автора в поля программы?

Maxxx.!!!.
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13.03.2006 (Пн) 17:10
Откуда: Барнаул

Re: Книгомер 0.9.1 Beta - помощник в выборе книг

Сообщение Maxxx.!!!. » 06.07.2009 (Пн) 17:55

[*]Увеличивающиеся при наведении ссылки имхо не есть красиво.
Хм... А я думал, что красиво. Но, наверное, ты прав. Уберу.
[*]По поводу системных тебований: не требуется писать "Процессор: ... Оперативная память: ...". И так ясно, что "чем больше, тем лучше"
Да пусть будет, надо же хоть что-то было в справке написать. :D

[*]Зачем для анализа своего текста (вставленного из буфера обмена) я должен вводить в обязательном порядке автора и название?
Чтобы они потом фигурировали в страничке Анализа. Хотя согласен, это спорный аргумент.
[*]Обязательно надо отображать общий размер книги.
Это ты про указанание кол-ва страниц и объем в Анализе? Ну, я думаю, что это полезно, т.к. позволяет, во-первых, увидеть размер текста в кб, что полезно для мобильных устройств. Ну а кол-во стр. в "книжном" формате тоже полезно, т.к. позволяет увидеть "реальный" размер электронной книги, т.е. сколько бы страниц она занимала в печатном виде.
[*]И почему я не могу остановить загрузку случайной книги?
Если честно, не разобрался до конца с качалкой. Именно поэтому нельзя прервать загрузку и не выводится сначала полный размер скачиваемого файла. :oops:
[*]Главное окно лучше сделать изменяемого размера.
Думаю, в этом не смысла, там и так все видно. Хотя можно бвло бы сделать кнопку, по которой бы выводился весь текст в IE.
[*]В неактивных кнопках помимо текста желательно ещё делать серыми и значки, так нагляднее.
Да не стал заморачиваться, у менч там неактивной бывает только одна кнопка.
[*]В полученной из библиотеки книге уже есть автор и название в формате "Автор. Название." Так зачем я должен копировать и вставлять название книги и автора в поля программы?
Да на либ.ру не всегда такой формат, но, думаю можно будет попробовать сделать это.

Спасибо!
Никогда так не врут, как во время войны, после охоты и перед выборами...

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: Книгомер 0.9.1 Beta - помощник в выборе книг

Сообщение VBTerminator » 06.07.2009 (Пн) 18:48

Maxxx.!!!. писал(а):Это ты про указанание кол-ва страниц и объем в Анализе? Ну, я думаю, что это полезно, т.к. позволяет, во-первых, увидеть размер текста в кб, что полезно для мобильных устройств. Ну а кол-во стр. в "книжном" формате тоже полезно, т.к. позволяет увидеть "реальный" размер электронной книги, т.е. сколько бы страниц она занимала в печатном виде.

Имелся в виду размер книги в KB при скачивании, но и предложенные тобой вырианты тоже будут полезными.


Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

    TopList  
cron