Часы на рабочий стол

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Joo » 13.01.2011 (Чт) 16:58

Вот она эта тема, только теперь для AClock. Набросал сегодня.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Денис » 14.01.2011 (Пт) 10:22

Ммм... ну даже не знаю прям. Автор забросил код, говорите? Жаль. Скины не набирают для меня той критической массы, которая бы сподвигла меня перейти на них. Если бы еще автор сделал эмуляцию маятникового механизма, когда одну секунду секундная стрелка проходит за 4 тика (я делал, делается элементарно, при использовании функции Timer(?) которая возвращает число с плавающей точкой, прошедших с полуночи минут, где дробная часть - миллисекунды, их я обрабатываю по четырем интервалам: 0..25, 26..50, 51..75, 76..100 и получаю четыре промежуточных положения стрелки).

Просто для меня это важно, так как связано с ностальгией. Короче, "теплые ламповые часы", как говорится.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Joo » 14.01.2011 (Пт) 11:29

Денис писал(а):Ммм... ну даже не знаю прям. Автор забросил код, говорите? Жаль. Скины не набирают для меня той критической массы, которая бы сподвигла меня перейти на них. Если бы еще автор сделал эмуляцию маятникового механизма, когда одну секунду секундная стрелка проходит за 4 тика

В принципе, чуть позже смогу допилить до маятника. Только чуть позже...
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

Cyber-Cyber
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.01.2011 (Вт) 3:15

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Cyber-Cyber » 14.01.2011 (Пт) 12:40

Денис писал(а):Если бы еще автор сделал эмуляцию маятникового механизма, когда одну секунду секундная стрелка проходит за 4 тика

В AClock есть плавный ход секундной стрелки. Разве это хуже, чем когда за 4 тика?

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Joo » 14.01.2011 (Пт) 14:05

Ааа, я не так понял, я думал маятник требуется...
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Денис » 14.01.2011 (Пт) 16:30

Cyber-Cyber писал(а):В AClock есть плавный ход секундной стрелки. Разве это хуже, чем когда за 4 тика?

Я не качал проект, не запускал. Но если подумать логически, плавный ход™ будет офигительно жрать процессорное время?
Joo писал(а):я думал маятник требуется

Не не, надо просто чтобы секундная стрелка быстро тикала, ну, как в механических наручных часах. За одну секунду маятник делает два оборота, а стрелка делает четыре шага.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Joo » 14.01.2011 (Пт) 16:53

Денис писал(а):а стрелка делает четыре шага.

Когда делал в тонкости не вдавался, но можно сделать именно 4 шага, ну или как вариант добавить еще и такой ход стрелки.
Денис писал(а):Но если подумать логически, плавный ход™ будет офигительно жрать процессорное время?

Скачай, если не лень, оцени. Процессор практически не грузят.
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

Cyber-Cyber
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.01.2011 (Вт) 3:15

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Cyber-Cyber » 14.01.2011 (Пт) 21:54

Joo писал(а):Процессор практически не грузят.

На маленьких темах да, проц в любом режиме мало грузится (комп у меня пень-4 2002 года выпуска). А с некоторыми большими темами по-другому. Сейчас вот пробую разные темы запускать, смотрю в диспетчере задач загрузку.
Тема Red Kienzle: обычный ход - проц от 5 до 8%, реалистичный - 9-16%, плавный - 74-91%. База этой темы 560х680 точек, секундная имеет длину 274 точки. Я думал, отрисовывание стрелок ресурсы потребляет, попробовал включить "простые стрелки", - загрузка не меняется.
Тема Ulysse Nardin 1000 (база 1000х988, секундная 293 точки): обычный ход проц 18-21%, "реалистичный" 36-40, плавный 82-93. Память в плавном режиме 20 Мб, в остальных 364 кб. К тому плавный получается не плавным, стрелка идет рывками.
Тема Frederique Constant Tuning - среднего размера. Обычный ход 5-7, "реалистичный 11-14, плавный 84-93. Память в плавном 10 Мб.
Маленькая тема Mini Gold обычный ход 0-1%, реалистичный 0-2%, плавный 8-19%. Память во всех режимах 360 кб.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Proxy » 15.01.2011 (Сб) 0:11

Cyber-Cyber писал(а):пень-4

Cyber-Cyber писал(а):проц от 5 до 8%

Cyber-Cyber писал(а):84-93

Нет, это совсем не годится. Я не готов отдать 4% процессорного времени на часики. А как там насчёт использования графического акселератора? Как вообще осуществляется вывод и обработка изображения сейчас? Лучше посмотрю на часы в трее
DirectX? OpenGL?
Follow the white rabbit.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Debugger » 15.01.2011 (Сб) 0:40

Зачем нужны такие часы на ПК? Любоваться?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Proxy » 15.01.2011 (Сб) 0:47

Debugger писал(а):Зачем нужны такие часы на ПК? Любоваться?

Например делать скины с лого какой-нибудь компании по сборке ПК и предустанавливать на ПК, с которыми навязывают клиентам винду. Сразу и реклама такая и пользователь будет рад аналоговым часикам, которые красивее стандартного гаджета. Пользователи ценят в GUI более всего стиль, поэтому в частности и во многих десктопных ОС окошки стали с прозрачными заголовками (плевать, что чтобы текст заголовка читался боковым зрением надо это вырубать, но не практичность главное). Если часики будут потреблять 99% процессорного времени, то и плевать: быстрее побегут покупать более производительный пк, лучше рынок работает.
Follow the white rabbit.

Cyber-Cyber
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.01.2011 (Вт) 3:15

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Cyber-Cyber » 15.01.2011 (Сб) 4:49

Да ну, не все так уж мрачно, зачем драматизировать. Я же писал:
Маленькая тема Mini Gold обычный ход 0-1%

Вот так она выглядитв в реальном размере:
Изображение
Разве плохо? Это при том, что комп у меня далеко не мощный по нынешним меркам. Для постоянного использования именно только маленькие темы и имеют смысл. Ну кто в здравом уме будет при обычной работе занимать экран темой размером 1000Х1000 точек? Представили себе? Вот так выглядит Ulysse Nardin 1000 на моем мониторе 1920х1200 точек:
Изображение
Разве что так - полюбоваться и перейти обратно на Mini Gold. Или в каком-нибудь большом зале показывать часы с символикой компании на экране, чтобы всем видно было - с демонстрационного компа, на котором не работают.
Логично?

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Joo » 15.01.2011 (Сб) 10:47

Cyber-Cyber писал(а):На маленьких темах да, проц в любом режиме мало грузится (комп у меня пень-4 2002 года выпуска). А с некоторыми большими темами по-другому.

Вот не зря я изначально сделал ограничение на размер, какой смысл в часах размером 500x500 пикселей, чтобы весь стол загораживали??? Если все таки хочется делать такой размер темы, то нужно использовать совершенно другой подход при рисовании часов, например использовать DirectX.
Proxy писал(а):Я не готов отдать 4% процессорного времени на часики.

Это если использовать огромные темы, если использовать разумный размер то все пучком, наример размер как у темы которую я разместил выше, проц практически вообще не грузит.
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

Decoder93
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.01.2011 (Вт) 12:06
Откуда: Азербайджан

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Decoder93 » 15.01.2011 (Сб) 13:22

Proxy писал(а):Нет, это совсем не годится. Я не готов отдать 4% процессорного времени на часики.


И я не готов, и Joo, и Cyber-Cyber не готовы, и вообще на Этом форуме никто не готов. Но мы ведь не совсем входим в число обычных юзеров.
"Пройдя долгий и трудный жизненный путь, остановись, чтобы завязать шнурки". Тесла Ньютон Эйнштейн, "Последний вздох тонущего альпиниста", т. 2.

Cyber-Cyber
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.01.2011 (Вт) 3:15

Re: Часы на рабочий стол

Сообщение Cyber-Cyber » 26.01.2011 (Ср) 20:41

Опубликовал список "хотелок" - все четко по пунктам и с иллюстрациями:
Что хотелось бы видеть в следующей версии AClock
Мне кажется, если все это реализовать, то можно будет считать программу практически образцом в своем классе. Конкуренты отправятся на пенсию)))
Предлагаю обсудить список, - кто что думает. Мне конечно хотелось бы ВСЕ пункты увидеть реализованными, но как уж сложится... Joo, прокомментируй по возможности.

Пред.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList