Зацените прогу!

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 28.01.2008 (Пн) 13:56

[LEV&n] писал(а): Я думаю, мы с вами не надём консенсус до тех пор, пока вы не объясните, что такое GUI интерфейс в общем. Это что ли стандиртизированный интерсфейс всег программ под ОС Windows, утвержённый гостом??))))


GUI - это графический интерфейс пользователя. Для Windows он практически стандартизирован, кроме того он опирается на usability, эргономичность, прототипирование интерфейсов, эвристику, и общие принципы визуального восприятия: золотое сечение, бритва Оккама, кошелек Миллера, цветовой тест Люшера и т.д.

[LEV&n]
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.10.2007 (Ср) 22:23
Откуда: Мариуполь

Сообщение [LEV&n] » 28.01.2008 (Пн) 13:58

Viper писал(а):Первые замечания:

1. Невозможность перехода к окну программы через Alt+Tab и другими традиционными способами это мягко говоря странно.
2. Странные и не логичные явления при переходе от одного поля ввода к другому через Tab
3. Почему я не вижу фокус ввода вообще как класс?
Вы имеете в виду работу в программе-редакторе? у меня всё работает отлично, с помощью таба курсор перескакивает на следущую строку.
Поясните 3-й пункт.
Если исключить из всех производственных звеньев дураков, то актуальность обсуждения продуктов их жизнедеятельности (дороги, пр-во и т.п.) исчезнет сама по себе.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 28.01.2008 (Пн) 13:59

jangle, причем тут тест Люшера?
К проектированию интерфейса он не относится.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 28.01.2008 (Пн) 14:01

alibek писал(а):jangle, причем тут тест Люшера?
К проектированию интерфейса он не относится.


Относится и еще как. Речь идет о недопустимом сочетании цветов в диалогах, например, черный цвет угнетает психику пользователя, и вызывает у него подсознательное отвращение к программе.
Кроме того, тест Люшера используется при создании WEB сайтов

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 28.01.2008 (Пн) 14:04

Перешел к коду, лучше бы не переходил.

7. Имеет место быть нечитаемость кода.
8. Какая фишка в написании кода в одну строку через : ?
9. Из какого архива древностей вязто GoTo? В данной ситуации все делается гораздо проще
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 28.01.2008 (Пн) 14:13

Viper писал(а):Перешел к коду, лучше бы не переходил.

От тож:
Lurkmore.Ru писал(а):Индусский код — в самом общем случае, это криво написанный код. Однако на самом деле, под индусским кодом подразумевают код, написанный наиболее неочевидным и неестественным из всех возможных способов. Именно этим он и отличается от [url=http://lurkmore.ru/Программист]быдлокода[/url], который хотя бы капельку очевиден.

По другой трактовке, индусский код — жаргонное нарицательное название для программного кода крайне низкого качества, использующего простые, но порочные принципы «copy-paste», «главное завалить — а там запинаем», «шапкозакидательство». Так же известен как «write only», или (в пику принципу «написано однажды — читается везде») — «написанное однажды — лучше не читать».


Так то! Чтобы понять рекурсию, надо понять рекурсию, да...
Последний раз редактировалось Денис 28.01.2008 (Пн) 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 28.01.2008 (Пн) 14:14

[LEV&n] писал(а):
Viper писал(а):Первые замечания:

1. Невозможность перехода к окну программы через Alt+Tab и другими традиционными способами это мягко говоря странно.
2. Странные и не логичные явления при переходе от одного поля ввода к другому через Tab
3. Почему я не вижу фокус ввода вообще как класс?
Вы имеете в виду работу в программе-редакторе? у меня всё работает отлично, с помощью таба курсор перескакивает на следущую строку.
Поясните 3-й пункт.

После ввода даты производится переход сразу же на год, после года на e-mail, далее на месяц (пичем здесь спокойно можно выбрать "Месяц"), далее все нормально до поля о себе, после него почему-то происходит переход на тему опроса, а на авторские права в самую последнюю очередь.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 28.01.2008 (Пн) 14:23

jangle писал(а):Речь идет о недопустимом сочетании цветов в диалогах, например, черный цвет угнетает психику пользователя, и вызывает у него подсознательное отвращение к программе.

О чем ты? Подавляющее большинство программ использует системную палитру. Какую цветовую схему пользователь выбрал, таким и будет цвет диалогового окна.
Если же ты напишешь программу, в которой часть текстовых полей будет зеленой, часть желтой, а кнопки будут синими и красными, то ее интерфейс не будет относится к стандартному.
Последний раз редактировалось alibek 28.01.2008 (Пн) 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 28.01.2008 (Пн) 14:23

Viper
Человек же ясно сказал - пришел из QBasic'а, в обход Windows API, .COM, ActiveX, OLE и других страшных слов
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 28.01.2008 (Пн) 14:25

alibek писал(а):О чем ты?


О программе LEV&n

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 28.01.2008 (Пн) 14:26

Денис писал(а):Viper
Человек же ясно сказал - пришел из QBasic'а, в обход Windows API, .COM, ActiveX, OLE и других страшных слов

И че? Многие там были
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 28.01.2008 (Пн) 14:29

Кстати в интерфейсе есть и правильные решения, я имею ввиду взаимное расположение некоторых контролов. На скриншоте выделил из зеленым цветом, красным - грубые ошибки проектирования

Изображение

[LEV&n]
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.10.2007 (Ср) 22:23
Откуда: Мариуполь

Сообщение [LEV&n] » 28.01.2008 (Пн) 14:36

Viper писал(а):
Денис писал(а):Viper
Человек же ясно сказал - пришел из QBasic'а, в обход Windows API, .COM, ActiveX, OLE и других страшных слов

И че? Многие там были
Ну спасибо, уважили, вместо конкретных советов - одна критика, так и замкнуться в себе можно...
Если исключить из всех производственных звеньев дураков, то актуальность обсуждения продуктов их жизнедеятельности (дороги, пр-во и т.п.) исчезнет сама по себе.

[LEV&n]
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.10.2007 (Ср) 22:23
Откуда: Мариуполь

Сообщение [LEV&n] » 28.01.2008 (Пн) 14:45

jangle писал(а):Кстати в интерфейсе есть и правильные решения, я имею ввиду взаимное расположение некоторых контролов. На скриншоте выделил из зеленым цветом, красным - грубые ошибки проектирования

Изображение
Как вы думаете, куда следует поместить свичер страниц и таск бар?
Если исключить из всех производственных звеньев дураков, то актуальность обсуждения продуктов их жизнедеятельности (дороги, пр-во и т.п.) исчезнет сама по себе.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 28.01.2008 (Пн) 14:46

Так замечания и советы были уже. Стоит к ним прислушаться.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 28.01.2008 (Пн) 14:48

[LEV&n] писал(а):Ну спасибо, уважили, вместо конкретных советов - одна критика, так и замкнуться в себе можно...


LEV&n - не стоит обижаться, наоборот надо радоваться, что на твою программу обратили внимание. Тут много хороших специалистов, рабочее время которых - стоит больших денег.

А первый конкретный совет - надо менять интерфейс, чем ближе он будет к стандартному, тем серьезней отнесутся к твоей программе.
Внимательно изучи структуру меню, тулбары редактора - MS Word. Т.к. эта программа практически "золотой стандарт" эргономики и юзабилити. А потом попробуй перенести полученные знания в свой интерфейс.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 28.01.2008 (Пн) 14:51

Viper
Ключевое слово "в обход"
[LEV&n]
А оно так и есть. Либо замкнешься в себе, либо станешь самураем! :twisted:
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 28.01.2008 (Пн) 14:56

10. А почему я не могу в настройках поменяь прозрачность? Может она мне нафик не сдалась?

По коду - для первой программы начинающего программиста вполне нормально. Но до серьезной программы очень далеко. То же и по интерфейсу.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 28.01.2008 (Пн) 15:03

[LEV&n] писал(а):Как вы думаете, куда следует поместить свичер страниц и таск бар?


Есть контрол вкладок TabStrip, а кнопки можно перенести на тулбар. Убрать этот ужасный, темный цвет формы, который давит на психику и вызывает желание поскорее удалить программу. Поставить стандартный цвет.
А лучше взять за пример, удачную программу типа Ворда, и каждый раз задавать вопросами:

- У Ворда черный цвет диалогов? Нет, значит и у меня его не будет.
- У Ворда есть уродливые картинки на кнопках? Нет, значит и у меня не будет.
- У Ворда есть меню? Да, значит и у меня меню должно быть.
- У Ворда есть тулбар? Да, значит и у меня меню должно быть.

И т.д. делаешь перенос идеи интерфейса MS Word в свою программу.
Если все сделать правильно, ты свою программу не узнаешь, настолько профессионально она будет выглядеть, как будто сама Mакрософт занималась ее проектированием :)

CodeName33
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01.09.2004 (Ср) 13:25
Откуда: SPb

Сообщение CodeName33 » 28.01.2008 (Пн) 16:59

Немного глянул интерфейс создания тестов, по мелочам говорить не буду, но увидел следующие грубые замечания, которые снизили бы количество продаж программы:

1) Спорный интерфейс. Чтобы настроить вашу программу под свою цветовую схему пользователю придется повозиться, да и ваша палитра не вмещает в себя всех цветов. Обычно, принято импортировать цветовую схему пользователя, при первом запуске, а уже потом позволять её менять (что, в большинстве случаев, остается невостребованным, т.к. пользователя устраивают настроенные ими в windows цвета).

2) некоторые пользователи предпочитают работать только с клавиатуры, а у вас каретка, по нажатию таб, не всегда перемещается по полям в логичном порядке, а прыгает.

3) Почему ваша программа не отображается ни в таскбаре, ни в окне Alt+Tab? Как вернуться в вашу программу, если она ушла на задний фон? Сворачивать все окна очень неудобно. Да и насчет сворачиваний - я не сразу понял, куда она уходит при нажатии кнопки "свернуть" и запустил копий, эдак 5, пока сообразил в чем дело.

Насчет кода, видел только кусок, который был выложен тут:

1) Писать в 1 строчку через двоеточие считается плохой тон, каждая строчка кода должна быть на своей строке.

2) Использование GoTo также считается плохим тоном, в большинстве случаев этого можно избежать.

3) "Lbl_cng = Lbl_cng + 1" Lbl_cng - это элемент Label? Если да, то использование элементов управления в вычислениях, также плохой тон. Простые элементы управления, как правило, делятся на те, в которые вводятся данные пользователем и те, в которые данные выводятся. Все арифметические операции следует вычислять и хранить в строготипизированных переменных и выводить в элементы управления, после завершения всех подсчетов.
Программисты не глючат - глючат компиляторы...

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 28.01.2008 (Пн) 18:07

Насчет кода
1) Пример, когда двоеточия очень даже уместны (экономия места на экране):
Код: Выделить всё
                    Select Case msEventName
                        Case ARG_BOOKID:        mUser.ExpImpType = ARG_BOOK
                        Case ARG_BOOKLICENCEID: mUser.ExpImpType = ARG_BOOKLICENCE
                        Case ARG_GOODSID:       mUser.ExpImpType = ARG_GOODS
                        Case ARG_ORDERID:       mUser.ExpImpType = ARG_ORDER
                        Case ARG_PAYCUSTOMERIN: mUser.ExpImpType = ARG_PAYCUSTOMERIN
                        Case ARG_PAYDEALERIN:   mUser.ExpImpType = ARG_PAYDEALERIN
                        Case ARG_PAYDEALEROUT:  mUser.ExpImpType = ARG_PAYDEALEROUT
                        Case ARG_PAYPAYERIN:    mUser.ExpImpType = ARG_PAYPAYERIN
                        Case ARG_CUSTOMERID:    mUser.ExpImpType = ARG_CUSTOMER
                    End Select

2) "Дурной тон" пошел с тех времен, когда программа на бейсике представляла собой единственную процедуру, а безусловный переход был почти единственным способом выполнить подпрограмму, которую сейчас можно было бы вынести отдельно. Восприятие такого кода оставляло желать лучшего. На текущий момент предпосылок для излишеств в употреблении goto нет. Если его наличие логично и не скрывает смысл - пусть будет.

3) Не вижу причин заводить лишнюю переменную, если эта операция не в цикле.

ЗЫ. Саму прогу и исходников пока не смотрел, только скрин.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Gemini
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24.07.2002 (Ср) 14:15
Откуда: Ozersk

Сообщение Gemini » 28.01.2008 (Пн) 19:40

Доброго времени суток!

Зацените прогу!


Заценил...
Слабовато...

Когда-то в далёком 2000 году ездил я на 'конференцию программистов из институтов' так там были точно такие же программы (оформление другое :) ).
Лично моё мнение: Отдавать программу с таким кол-вом недочётов просто стыдно!
------------------------
Выше сказанное не для того что бы както обидеть. (Это мой опыт и мое личное мнение!)
В нашем деле главное ЛОГИКА.

косил косой косой косой.

[LEV&n]
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.10.2007 (Ср) 22:23
Откуда: Мариуполь

Сообщение [LEV&n] » 28.01.2008 (Пн) 20:24

Gemini писал(а):Доброго времени суток!

Зацените прогу!


Заценил...
Слабовато...

Когда-то в далёком 2000 году ездил я на 'конференцию программистов из институтов' так там были точно такие же программы (оформление другое :) ).
Лично моё мнение: Отдавать программу с таким кол-вом недочётов просто стыдно!
------------------------
Выше сказанное не для того что бы както обидеть. (Это мой опыт и мое личное мнение!)

Мне это напоминает коммунизм, который заставляет стандартизировать всё от причёсок до мебели в квартирах.
Если исключить из всех производственных звеньев дураков, то актуальность обсуждения продуктов их жизнедеятельности (дороги, пр-во и т.п.) исчезнет сама по себе.

DKbelRoma
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13.09.2007 (Чт) 23:32
Откуда: Из Кривого Рога

Сообщение DKbelRoma » 28.01.2008 (Пн) 20:34

Если честно, то мне программа понравилась! :roll: Так как я смотрел её глазами начинающего программиста.... судите сами, но програма очень даже нечего. И я непонимаю.... что вам не понравилось в оформлении??? Помоему всё красиво, стильно, удобно!

Gemini
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24.07.2002 (Ср) 14:15
Откуда: Ozersk

Сообщение Gemini » 28.01.2008 (Пн) 20:35

[LEV&n]

Мне это напоминает коммунизм, который заставляет стандартизировать всё от причёсок до мебели в квартирах.


Это по поводу:
Отдавать программу с таким кол-вом недочётов просто стыдно!


или

точно такие же программы (оформление другое Smile ).



--------------------------
Меня больше пугает следующее
Программа разработана студентом 3-го курса

При условии если курс программистов...

Этот пример
демонстрирует работу с собственной БД, без
использования дополнительных контролов.

Зачем???
У меня рабочая машина PII 500/256
При загрузке данных и БД тормозит достойно!
-------------------
В защиту могу сказать толко одно: Программа свою функцию выполняет нормально...
В нашем деле главное ЛОГИКА.

косил косой косой косой.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 28.01.2008 (Пн) 21:27

DKbelRoma писал(а):Если честно, то мне программа понравилась! :roll: Так как я смотрел её глазами начинающего программиста.... судите сами, но програма очень даже нечего. И я непонимаю.... что вам не понравилось в оформлении??? Помоему всё красиво, стильно, удобно!


Здесь не все начинающие программисты, есть и более опытные, отсюда и критика

nekeda
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10.04.2005 (Вс) 23:20

Сообщение nekeda » 28.01.2008 (Пн) 22:00

Убрать этот ужасный, темный цвет формы, который давит на психику и вызывает желание поскорее удалить программу.


например, черный цвет угнетает психику пользователя, и вызывает у него подсознательное отвращение к программе.


А винамп в депрессию вгоняет? :lol:

Если серьёзно - то в последней цитате слово "пользователя" надо заменить на слово "jangle". Выдавать собственные "тараканы" за объективную оценку... со стороны это смотрится ни чуть не лучше такого интерфейса. А интерфейс, как было справедливо замечено, действительно ужасный.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 28.01.2008 (Пн) 22:17

nekeda писал(а):Если серьёзно - то в последней цитате слово "пользователя" надо заменить на слово "jangle". Выдавать собственные "тараканы" за объективную оценку... со стороны это смотрится ни чуть не лучше такого интерфейса.


nekeda - это не "тараканы", как ты говоришь, это опыт+знания. Когда-нибудь (если повезет), ты тоже прийдешь к пониманию подобных вещей :)

nekeda
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10.04.2005 (Вс) 23:20

Сообщение nekeda » 28.01.2008 (Пн) 22:55

nekeda - это не "тараканы", как ты говоришь, это опыт+знания. Когда-нибудь (если повезет), ты тоже прийдешь к пониманию подобных вещей


опыт сильных депрессий при открытии винампа + знание того, что винамп без особой необходимости лучше не открывать? :) надеюсь, не повезёт :)

Watts[]n!
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.02.2007 (Вс) 0:19

Сообщение Watts[]n! » 28.01.2008 (Пн) 23:04

Раз уж зашла речь об интерфейсах, то, чтобы не создавать новую тему, выложу тут скриншот одной своей программки с нестандартным интерфейсом.
Критикуйте :)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

    TopList