Зацените прогу!

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

[LEV&n]
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.10.2007 (Ср) 22:23
Откуда: Мариуполь

Сообщение [LEV&n] » 30.01.2008 (Ср) 12:34

Поясните, что есть ИМХО?
З.Ы. jangle - видел скрин вашей программы, так вот, во что вы хотите превратить их? Это просто ужасно, стиль 98-й Винды в окнах. Это ужасно некрасиво, иконки, без True Color, с 16-цветной палитрой.
Работоспособность программы я ещё не оценивал, но, судя по скрину, ставлю оценку: СРЕДНЕ.
Если исключить из всех производственных звеньев дураков, то актуальность обсуждения продуктов их жизнедеятельности (дороги, пр-во и т.п.) исчезнет сама по себе.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 30.01.2008 (Ср) 13:48

[LEV&n] писал(а):З.Ы. jangle - видел скрин вашей программы, так вот, во что вы хотите превратить их? Это просто ужасно, стиль 98-й Винды в окнах.


На скрине, пример правильно реализованного интерфейса. Иконки 16-цветные, потому что на экране ноутбука, в режиме 256 цветов, true color выглядит как кучка цветного мусора.

Это ужасно некрасиво, иконки, без True Color, с 16-цветной палитрой.


Опять двадцатьпять. Уже столько было здесь сказано, к чему приводит погоня за внешней "красотой". Красота программы - в ее технологичности, в том, что пользователь не видит ее он как бы смотрит сквозь интерфейс, на свою работу.

Красота в том, чтобы помогать пользователю, а не ставить ему палки в колеса идиотским, нелогичным интерфейсом.

А то получается, как будто ты создал автомобиль, где руль крепится к двери, рычаг переключения скоростей к потолку, педали тормоза и газа поменяны местами, а ключ зажигания находится в багажнике.
И при этом удивляешься, что твое творение не нравится пользователям.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 30.01.2008 (Ср) 13:49

[LEV&n] писал(а):Поясните, что есть ИМХО?

Вообще-то Google занет все, стоило только спросить, однако:
1. ИМХО - калька с аглицкого IMHO - In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»)
2. Русскоязычный вариант - Имею Мнение, Хрен Оспоришь.
[LEV&n] писал(а):З.Ы. jangle - видел скрин вашей программы, так вот, во что вы хотите превратить их? Это просто ужасно, стиль 98-й Винды в окнах. Это ужасно некрасиво, иконки, без True Color, с 16-цветной палитрой.
Работоспособность программы я ещё не оценивал, но, судя по скрину, ставлю оценку: СРЕДНЕ.

Работоспособность по скрину не оценивают.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Сообщение kibernetics » 30.01.2008 (Ср) 13:57

Предлагаю публиковать форумчанам скриншоты своих программ, чтоб все видели, кто как думает в дизайнерском плане!

На самом деле интересно. Всё-таки код это одно, а то как его преподнести юзеру - совсем другое.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 30.01.2008 (Ср) 14:08

kibernetics
публиковать форумчанам скриншоты своих программ

поддерживаю! Это будет круто! Выставка интерфейсов. Может отдельный топик заведем?
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

[LEV&n]
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.10.2007 (Ср) 22:23
Откуда: Мариуполь

Сообщение [LEV&n] » 30.01.2008 (Ср) 14:13

kibernetics писал(а):Предлагаю публиковать форумчанам скриншоты своих программ, чтоб все видели, кто как думает в дизайнерском плане!

На самом деле интересно. Всё-таки код это одно, а то как его преподнести юзеру - совсем другое.
Согласен, так и решим! Тогда за честные демократические выборы, ЗА и ПРОТИВ.

Viper писал(а):Работоспособность по скрину не оценивают.
Возможно я выразился неверно, но работоспособность я не оценивал. Конечно 60% успеха программы зависит от её работы, но при виде такой проги, я бы стал искать версию по-новее, или же аналогичную по функциям программу, с более привлекательным интерфесом.
Если исключить из всех производственных звеньев дураков, то актуальность обсуждения продуктов их жизнедеятельности (дороги, пр-во и т.п.) исчезнет сама по себе.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 30.01.2008 (Ср) 14:49

[LEV&n]
я бы стал искать версию по-новее, или же аналогичную по функциям программу, с более привлекательным интерфесом

В прошлом году я тоже так думал :lol:
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 31.01.2008 (Чт) 9:03

[LEV&n] писал(а):Конечно 60% успеха программы зависит от её работы, но при виде такой проги, я бы стал искать версию по-новее, или же аналогичную по функциям программу, с более привлекательным интерфесом.

Ну попытайся, поищи.
Найди гламурный вариант MatLab.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Сообщение Saturn.65 » 31.01.2008 (Чт) 11:45

kibernetics писал(а):Предлагаю публиковать форумчанам скриншоты своих программ, чтоб все видели, кто как думает в дизайнерском плане!

Согласен. Надо так и сделать. Ибо от удобности и понятности интерфейса во многом зависит и успех программы.
Главное, ребята, сердцем не стареть...

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Сообщение kibernetics » 31.01.2008 (Чт) 14:02

[quote="kibernetics"][/quote]
ОК. Сказал - Сделал.
Новая ветка "Интерфейсы наших программ"

nekeda
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10.04.2005 (Вс) 23:20

Сообщение nekeda » 31.01.2008 (Чт) 14:33

Опять двадцатьпять. Уже столько было здесь сказано, к чему приводит погоня за внешней "красотой". Красота программы - в ее технологичности, в том, что пользователь не видит ее он как бы смотрит сквозь интерфейс, на свою работу.

Красота в том, чтобы помогать пользователю, а не ставить ему палки в колеса идиотским, нелогичным интерфейсом.


А не хочешь спросить к чему привела погоня за внешней красотой у создателей того же winamp'a?

Зачем создатели операционных систем, браузеров, месенджеров и т.д. тратят немалые деньги добавляя поддержку всех этих скинов, тем и т.д.?

Ты вообще представляешь себе ЧТО должно произойти чтобы Windows XP обзавелась поддержкой тем? Сколько людей начиная от начальника отдела до председателя совета директоров должны подписать проект, чтобы в папке system32 появился файлик uxtheme.dll? Сколько специалистов должно положительно оценить этот проект в точки зрения юзабилити, функциональности, маркетинга?

Ты думаешь ты умнее всех этих людей?

Дубль 2: хватит своё личное мнение возводить в ранк аксиомы. Это свойственно 13ти летним школьникам, а не так называемым "опытным программистам".

Идиотский, нелогичный интерфейс это НЕ синоним нестандартного интерфейса.

Безусловно самый верный способ испортить программу - это реализовать этот самый идиотский, нелогичный интерфейс. Но с чего ты взял что любой нестандартный интерфейс является таковым? Из за того, что тебя раздражает чёрный цвет? Нечего сказать, очень мудрое решение.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 31.01.2008 (Чт) 15:41

nekeda писал(а):А не хочешь спросить к чему привела погоня за внешней красотой у создателей того же winamp'a?


WinAmp - просто очень хорошая программа. "Красаты" - подобной вышеописанным программам, в нем нет. Наоборот все логично, продумано и правильно сделано

Зачем создатели операционных систем, браузеров, месенджеров и т.д. тратят немалые деньги добавляя поддержку всех этих скинов, тем и т.д.?


Когда поддержка скинов, не нарушает, основных принципов построения интерфейса, почему нельзя их добавить?

Ты вообще представляешь себе ЧТО должно произойти чтобы Windows XP обзавелась поддержкой тем? Сколько людей начиная от начальника отдела до председателя совета директоров должны подписать проект, чтобы в папке system32 появился файлик uxtheme.dll? Сколько специалистов должно положительно оценить этот проект в точки зрения юзабилити, функциональности, маркетинга?


Ты хочешь сказать, что я против поддержки тем в Windows XP? Где я такое говорил?

Ты думаешь ты умнее всех этих людей?


Я не умнее других людей, даже на этом форуме, есть масса людей, которые умнее меня. Однако, в области проектирования интерфейсов, знаний у меня на порядок больше, чем у тебя.

Дубль 2: хватит своё личное мнение возводить в ранк аксиомы. Это свойственно 13ти летним школьникам, а не так называемым "опытным программистам".


nekeda - это не мое личное мнение, ты же не станешь обвинять учителя математики, когда он говорит, что площадь круга вычиляется по формуле (PI * R^2). Или ты начнешь кричать, мол врете, не так она вычисляется.. Учитель, в данном случае пытается вдолбить ученику - прописные истины и аксиомы математики.

Безусловно самый верный способ испортить программу - это реализовать этот самый идиотский, нелогичный интерфейс. Но с чего ты взял что любой нестандартный интерфейс является таковым? Из за того, что тебя раздражает чёрный цвет? Нечего сказать, очень мудрое решение.


Ответ кроется в твоем же вопросе. Например если тебе продадут автомобиль, где педали газа и тормоза, будут поменяны местами. И продавцы еще будут убеждать, что это замечательное - "нестандартное" решение. Будешь ты возражать против такой покупки или нет?

nekeda
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10.04.2005 (Вс) 23:20

Сообщение nekeda » 31.01.2008 (Чт) 16:11

Когда поддержка скинов, не нарушает, основных принципов построения интерфейса, почему нельзя их добавить?


Чёрный цвет фона противоречит основным принципам построения интерфейса?

Однако, в области проектирования интерфейсов, знаний у меня на порядок больше, чем у тебя.


Интересно как ты определил объём моих знаний в этой области. И ещё интереснее как ты определил объём своих знаний в этой области.

ты же не станешь обвинять учителя математики, когда он говорит, что площадь круга вычиляется по формуле (PI * R^2).


Отличное сравнение. Тебе осталось понять что в данном случае, "учитель" говорит что площадь круга вычесляется по формуле (PI ^ 47 * R^2 / 13)

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 31.01.2008 (Чт) 16:33

Чёрный цвет фона противоречит основным принципам построения интерфейса?


Да противоречит. Не веришь мне, читай А. Лебедева - "Законы дизайна" и еще кучу литературы по теме.


Интересно как ты определил объём моих знаний в этой области. И ещё интереснее как ты определил объём своих знаний в этой области.


nekeda - поделись информацией, где ты узучал ergonomics, human factors, interaction design, contextual design, user experience design?
Может ты действительно, такой отличный специалист, а мы и не знаем! :)

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 31.01.2008 (Чт) 16:50

А не хочешь спросить к чему привела погоня за внешней красотой у создателей того же winamp'a?
True. Шесть лет назад, когда появилась третья версия винампа, она на тогдашнем железе не то, чтобы едва ползала, но явно проигрывала предыдущей версии, 2.91, коей я пользуюсь до сих пор. Кстати особой внешней красоты у дефолтного скина я не заметил.

К слову о черном дизайне - см. аттач. Этим скином я тоже пользуюсь уже много лет.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 31.01.2008 (Чт) 17:10

Кстати, вопрос ко всем дизайнерам, и тех, кто считает себя таковыми.

Как считаете, какой из этих диалогов, более релевантен к клюттер эффекту? При этом, конечно надо развернуть когнитологию своих рассуждений, чтобы можно было оценить глубину мысли.
А то все, беспредметный треп идет...


Изображение


Изображение

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 31.01.2008 (Чт) 17:16

А ты случайно клюттер с клитором не перепутал? По слову "клюттер" гугл находит лишь какого-то мужика, имеющего отношение к политике, никак не дизайну.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 31.01.2008 (Чт) 17:19

Antonariy писал(а):А ты случайно клюттер с клитором не перепутал? По слову "клюттер" гугл находит лишь какого-то мужика, имеющего отношение к политике, никак не дизайну.


А тебе поисковики не помогут - это проверка на знания. Так, что не расчитывай откопипастить сюда статью с Википедии. Не прокатит...

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 31.01.2008 (Чт) 17:32

Вряд ли в педивикии написано, какой из этих двух интерфейсов релевантней.

И вообще по-моему это подъ*бка. Сейчас не осталось таких знаний, которые не засветились бы в интернете. Либо это ваш препод выдумал. Для придания пафоса своему маразму.

Чтобы ответить релевантен или нет, нужно знать что это такое. Вот скажи мне, брылоцап краснее или эластичней грухетра? Ааа, не знаешь! :)
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 31.01.2008 (Чт) 17:43

(расчехляю плюсомет)
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 31.01.2008 (Чт) 17:50

Antonariy писал(а):И вообще по-моему это подъ*бка. Сейчас не осталось таких знаний, которые не засветились бы в интернете.


Там намеренная ошибка в транслитации, человек который "в теме" сразу поймет о чем идет речь, а несведуещему - поисковики не помогут, сам проверял, прежде чем сюда запостить

Либо это ваш препод выдумал. Для придания пафоса своему маразму


Мой препод, не выдумывал это слово, он вообще русского языка не знает :wink:

Чтобы ответить релевантен или нет, нужно знать что это такое.


Вот именно - надо ЗНАТЬ. А то на словах, все пальцы веером, а когда припирают к стенке конкретным вопросом, сразу - "моя твоя непонимай" :)

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 31.01.2008 (Чт) 17:51

По сабжу:
clutter - хаотическое нагромождение, беспорядок

Так что фраза "клюттер-эффект" никакого отношения к знаниям не имеет, это скорее флаг для проверки на "свой-чужой".
Точно так же, как слово "бихевиористический" используется вместо "поведенческий", чтобы подчеркнуть свою причастность к какой-то социальной или иной группе.
То же самое -- слово "релевантен" можно с тем же успехом заменить на "сопоставим", смысл от этого не пострадает, но фраза будет понятнее уже большему количеству людей и это может не совпадать с целями того, кто это слово использует.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 31.01.2008 (Чт) 18:07

alibek
Зачехляй, режим повышенной экспресии отключаю (все дело в волшебных пузырьках, отмечаем тут...) :) Заодно извиняюсь, если что не так...

В принципе я догадался про беспорядок, когда вбил в translate.ru слово clutter, но поезд ушел. Но не это главное. Знание заковыристой терминологии не поможет делать удобные интерфейсы, как и не помешает незнание. Это знание не показатель, что его обладатель что-то может. Судят по делам.

ADD: Сегодня день водки, как мне сказали. Правда отмечаем не это.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 31.01.2008 (Чт) 18:30

alibek - все верно, когда я работал в НИЦе Минздрава РФ, руководство, специально приглашало в Россию MIT`овцев на тематические семинары по проектированию интерфейсов, не только для нас - разработчиков медицинского софта, но и аппаратчиков.

Термин клюттер-эффект, пришел из авиастроения, он означает, насколько быстро пилот сумеет прочитать показания прибора в условиях информационной зашумленности. Т.е. увидит нужную информацию, на фоне массы другой информации. Хорошо спроектированный интерфейс, снижает количество клюттера, и облегчает работу пилота. Плохо спроектированный интерфейс, в ситуации, когда "цена ошибки" очень велика (авиация, медицина, энергетика) - обязательно приводит к трагедиям, авариям и т.д.
Поэтому учитывается буквально все, даже оттенок цвета букв, на второстепенных панелях...

Назвать MIT`овцев - маразматиками, это конечно забавно. Учитывая, что их наработки используют NASA, Boeing, Lockhid Martin, Майкрософт и т.д.

nekeda
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10.04.2005 (Вс) 23:20

Сообщение nekeda » 31.01.2008 (Чт) 19:44

Учитывая, что их наработки используют NASA, Boeing, Lockhid Martin, Майкрософт и т.д.


но в микрософт такие глупые все, берут и всё равно делают стандартный интерфейс висты чёрным)) нет, чтобы у лебедева спросить )))

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 01.02.2008 (Пт) 8:52

Что-то оффтоп тут пошел не по детски. Тема про интерфейсы в Трепе на то и открыта. А здесь вроде как конкретный проект должен обсуждаться. Правда автор куда то запропастился.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 01.02.2008 (Пт) 9:41

Назвать MIT`овцев - маразматиками, это конечно забавно. Учитывая, что их наработки используют NASA, Boeing, Lockhid Martin, Майкрософт и т.д.
Ты до этого момента не упоминал громких названий, а только намекал, что невероятно крут в обсуждаемом вопросе.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Пред.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

    TopList