Прайс-Навигатор 2007. Первый взгляд...

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Прайс-Навигатор 2007. Первый взгляд...

Сообщение kibernetics » 04.10.2007 (Чт) 11:52

Хеллоу ту ол! :D
Я решил показать свой продукт под названием Прайс-Навигатор 2007...
кому интересно, качать здесь, примерно 3,6Мб http://www.pricenavigator.info/dl.php?id=1

литтл скриншотинг:
Изображение

приветствуются комменты, критика....

П.С. есть пробелы..., никак не могу "привязать" чтоб левый контрол не расползался при смене юзером TwipsPerPixels... :(

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 04.10.2007 (Чт) 12:06

Ужасный красный тултип надо однозначно убрать!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 04.10.2007 (Чт) 13:24

Баги. Несочитающийся интерфейс. Вобщем, дискомфортно.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 04.10.2007 (Чт) 13:43

1. Диссонанс стилей. Explorer control слева (кстати, что это за контрол?) и табы внизу более-менее xp, остальное - как бог на душу положит. Да и они разные. Градиенты разные, hot tracking разный. Новогодняя елка, которую комплектовал пьяный дед мороз.
2. На сплеш-скрине, который исчезает слишком быстро, и в юзерконтроле-заголовке лабелы с подписями в виде их имен.
3. Нафига в тулбаре кнопки, разворачивающие поиск и группы?
4. Состояние панелей (свернуто/развернуто) не сохраняются.
5. Почему при нажатии на печать оно сразу лезет на принтер? Где диалог печати?
6. Поиск вообще убрать нафик из панели и перенести на тулбар в виде единственного текстбокса с кнопкой. Опции поиска не нужны. Все слова или одно из пусть как в нормальной поисковой системе определяется кавычками.
7. Смысл панели "фильтр" категорически не понятен. Фильтр чего? Поиска? Почему отдельно? Что "города" и почему так мало? Если стоит галочка "все", то нафига "+ областные"? Нет логики. Что "предложения"?
8. Что за список фирм и для чего он? Нужны пояснения.
9. Судя по надписи "Welcome, ---", будет разграничение доступа. Нафига? Если есть смысл, то почему именно эта надпись по-английски? Нафига в редакторе прайсов часы?
10. Почему логотип виден только при выключеной левой панели? И что за темно-серый вакуум сверху при включенной?.
11. Закладка "Главная" несет какой-нибудь смысл кроме бекграунда? Если нет, то нафига она?
12. Куча пустого места справа в форме "О программе".
13. Сортировка работает не для всех колонок. Если записей нет, листвью стыдливо прячется. Ширина колонок не сохраняется.
14. Данные в прогу попадают видимо на этапе компилирования или руками через аксесс, включая переименование файла и прочие танцы. Никаких встроенных средств для их внесения не видно.
15. Тултип стиля, предостерегающего от использования данной программы, убрать, ага. Тем более, что никакой дополнительной полезной информации он не несет.
16. Либо сделай нормальный setup, либо выкинь из архива библиотеки.
17. Логотип ничего, но определенно не хватает иконок 32х32 и 64х64. Да и 16х16 явно получен уменьшением в фотошопе. Перерисовать.
18. Не сохраняется размер/положение окна.
19. Где-то выскакивал диалог без иконки.

ЗЫ: 14) Обнаружил в описании: "... с постоянным обновлением базы данных." Это что, прайс какой-то конкретной фирмы? Если да, то где ее реквизиты? Если нет, то это же курам на смех. Ты не можешь объять все разнообразие товаров и цен. И как обновлять? Вполне могу представить себе обновление через инет (несмотря на явное отсутствие соотв. кнопки), остальные способы - фигня.

ЗЗЫ: Пожалуй стоит продолжить. Исходя из "Эта программа разработана специально для предприятий, организаций, фирм, людей ..." остается один вердикт - обновление базы это полная лажа. Или ты собираешься коллекционировать прайсы клиентов, а потом рассылать им сформированные базы? Да еще с картинками?

"Программа не требует инсталляции (кроме старых систем)." MSCOMCTL.OCX сам себя что ли зарегистрирует? Возьми листвью, который я перелопатил, и тривью, который валяется рядом, и избавься от ocx'а. В качестве бонуса получишь стиль xp.

Откровенных багов не нашел.

П.С. есть пробелы..., никак не могу "привязать" чтоб левый контрол не расползался при смене юзером TwipsPerPixels...
Эту проблему решай в последнюю очередь... :roll:

ЗЗЗЫ: Я могу продолжить :wink:
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Сообщение kibernetics » 04.10.2007 (Чт) 17:14

jangle писал(а):Ужасный красный тултип надо однозначно убрать!

ок. перекрашу в более светлый или бледный вид....
Antonariy писал(а):1. Диссонанс стилей. Explorer control слева (кстати, что это за контрол?) и табы внизу более-менее xp, остальное - как бог на душу положит. Да и они разные. Градиенты разные, hot tracking разный. Новогодняя елка, которую комплектовал пьяный дед мороз.

ну дизайнер с меня худ. старался как мог. тяжело одному крутить код, базу и ещё дизайн... контрол влада висутчева (b8STab), только переработан мной, добавлен скролинг табов, исправлены пару багов в ресайзинге
Antonariy писал(а):2. На сплеш-скрине, который исчезает слишком быстро, и в юзерконтроле-заголовке лабелы с подписями в виде их имен.

исправлю
Antonariy писал(а):3. Нафига в тулбаре кнопки, разворачивающие поиск и группы?

делал пока, чтоб "набить" панель инструментов. хотелось вынести наиболее юзабельные
Antonariy писал(а):4. Состояние панелей (свернуто/развернуто) не сохраняются.

в принципе, специально не делал, ибо, бестолковый юзер наразворачивает, а потом не будет знать как посворачивать всё...
Antonariy писал(а):5. Почему при нажатии на печать оно сразу лезет на принтер? Где диалог печати?

честно гря, хотел выборку сделать через апи, чтоб не тягать осх, но замудохался... не помню на чём. Пока оставил как есть, но в проге есть скрытая форма выбора принтера, нерабочая пока...
Antonariy писал(а):6. Поиск вообще убрать нафик из панели и перенести на тулбар в виде единственного текстбокса с кнопкой. Опции поиска не нужны. Все слова или одно из пусть как в нормальной поисковой системе определяется кавычками.

гениальная идея, подумаю как лучше рализовать
Antonariy писал(а):7. Смысл панели "фильтр" категорически не понятен. Фильтр чего? Поиска? Почему отдельно? Что "города" и почему так мало? Если стоит галочка "все", то нафига "+ областные"? Нет логики. Что "предложения"?

тут незнаю как лучше объяснить. понимаешь у нас в республике 7 регионов(крупных городов), все остальные областные. обычно работают каждый работает в своём регионе...
Antonariy писал(а):8. Что за список фирм и для чего он? Нужны пояснения.

список фирм, разместившие свои предложения
Antonariy писал(а):9. Судя по надписи "Welcome, ---", будет разграничение доступа. Нафига? Если есть смысл, то почему именно эта надпись по-английски? Нафига в редакторе прайсов часы?

разграничения не будет. welcom уберу, часы - в принципе, можно убрать. И вобщем-то это не редактор прайсов. Это программа для их просмотра...
Antonariy писал(а):10. Почему логотип виден только при выключеной левой панели? И что за темно-серый вакуум сверху при включенной?
это я пытался какбы создать "видимость" что панель сворачивается вверх, оттого и "вакуум"...
Antonariy писал(а):11. Закладка "Главная" несет какой-нибудь смысл кроме бекграунда? Если нет, то нафига она?

Планируется, что там будут располагаться новинки товаров с графической рекламой. Поэтому пока пуста...
Antonariy писал(а):12. Куча пустого места справа в форме "О программе".
чёта не попадаются прикольные эбауты, сварганил на коленке
Antonariy писал(а):13. Сортировка работает не для всех колонок. Если записей нет, листвью стыдливо прячется. Ширина колонок не сохраняется.

Сортировка работает не для всех. так и предполагалось. Тяжело сделать сортировку цен и в валюте и в рублях и в разных словах вместо цифр...
Antonariy писал(а):14. Данные в прогу попадают видимо на этапе компилирования или руками через аксесс, включая переименование файла и прочие танцы. Никаких встроенных средств для их внесения не видно.
Данные попадают в базу из программы-конструктора прайсов. Она не предназначена для внесения ничего.
Antonariy писал(а):15. Тултип стиля, предостерегающего от использования данной программы, убрать, ага. Тем более, что никакой дополнительной полезной информации он не несет.

не совсем понял, о чём конкретно речь
Antonariy писал(а):16. Либо сделай нормальный setup, либо выкинь из архива библиотеки.

неохота делать сетап в том то всё и дело. хочется, типа портейбл работающий на любой винде 98-Виста
Antonariy писал(а):17. Логотип ничего, но определенно не хватает иконок 32х32 и 64х64. Да и 16х16 явно получен уменьшением в фотошопе. Перерисовать.
перерисован. забыл сменить в ресурсах...
Antonariy писал(а):18. Не сохраняется размер/положение окна.
ответ примерно как и на п.4
Antonariy писал(а):19. Где-то выскакивал диалог без иконки.

найду, прибью ... :wink:

Antonariy писал(а):ЗЫ: 14) Обнаружил в описании: "... с постоянным обновлением базы данных." Это что, прайс какой-то конкретной фирмы? Если да, то где ее реквизиты? Если нет, то это же курам на смех.

да. БД планируется обновлятся раз в месяц. ассортимент-то постоянно обновляется....
Antonariy писал(а):Ты не можешь объять все разнообразие товаров и цен. И как обновлять? Вполне могу представить себе обновление через инет (несмотря на явное отсутствие соотв. кнопки), остальные способы - фигня.

тут собственно и суть. почему ты думаешь что иных способов нет? а простой рассылкой компакт-дисков со свежей версией программы? газеты и еженедельники же распространяются... а на компакте намного удобнее работать с предложениями...

Antonariy писал(а):ЗЗЫ: Пожалуй стоит продолжить. Исходя из "Эта программа разработана специально для предприятий, организаций, фирм, людей ..." остается один вердикт - обновление базы это полная лажа.

...
Antonariy писал(а):Или ты собираешься коллекционировать прайсы клиентов, а потом рассылать им сформированные базы? Да еще с картинками?

именно

Antonariy писал(а):"Программа не требует инсталляции (кроме старых систем)." MSCOMCTL.OCX сам себя что ли зарегистрирует? Возьми листвью, который я перелопатил, и тривью, который валяется рядом, и избавься от ocx'а. В качестве бонуса получишь стиль xp.

а) это надо обдумать насчёт перелопаченных контролов...
б) принудительно юзеру MSCOMCTL.OCX регить не нужно... регит ли система его при запуске, это уже системные делишки...

Antonariy писал(а):Откровенных багов не нашел.


Я старался делать делать всё по рекомендациям и советам многоуважаемого компьютера :D , точнее нашего общего форума.

Цитата:
П.С. есть пробелы..., никак не могу "привязать" чтоб левый контрол не расползался при смене юзером TwipsPerPixels...
Эту проблему решай в последнюю очередь...

Antonariy писал(а):ЗЗЗЫ: Я могу продолжить

меня бы пока устроило твоё мнение на мои ответы тебе

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 04.10.2007 (Чт) 20:14

меня бы пока устроило твоё мнение на мои ответы тебе
Яволь. :) Однако потом еще порассуждаю.

ну дизайнер с меня худ. старался как мог.
Из меня в принципе тоже, но изучение сайта Лебедева, Ководства, проектов и бизнес-линчей в особенности таки развило кое-какое чувство стиля и юзабильности.

в принципе, специально не делал, ибо, бестолковый юзер наразворачивает, а потом не будет знать как посворачивать всё...
Все изменяемые юзером параметры нужно делать запоминаемыми. Для особо тяжелых случаев нужно где-нибудь в настройках воткнуть кнопку "сбросить на умолчания".

честно гря, хотел выборку сделать через апи, чтоб не тягать осх, но замудохался... не помню на чём.
Есть куча примеров со всевозможными сдандартными диалогами. Могу выложить.

Сортировка работает не для всех. так и предполагалось. Тяжело сделать сортировку цен и в валюте и в рублях и в разных словах вместо цифр...
Тяжело? Листвью сам это умеет. А тому, который перелопачен, можно напрямую указать тип сортировки - текстовая, числовая или по дате. Делов на десяток строк кода.

не совсем понял, о чём конкретно речь
Это типа был йумар :roll: Красный цвет с желтым треугольником предупреждения на особо деревянного юзера может нагнать страху. Убрать.
И вобщем-то это не редактор прайсов. Это программа для их просмотра...

список фирм, разместившие свои предложения

тут незнаю как лучше объяснить. понимаешь у нас в республике 7 регионов(крупных городов), все остальные областные. обычно работают каждый работает в своём регионе...

Планируется, что там будут располагаться новинки товаров с графической рекламой. Поэтому пока пуста...

Данные попадают в базу из программы-конструктора прайсов. Она не предназначена для внесения ничего.

и прочее...
А теперь несколько мыслей по бизнес-идее.
В том виде, который планируется быть, она не очень жизнеспособна. Потенциальному рекламодателю в первую очередь интересен объем аудитории, которая будет смотреть эту прогу. Стоимость одного диска при объеме 5000 - 8-10р, итого около 45000р. 5 тысяч респондентов - не очень много. Плюс площадку предется делить с другими рекламодателями. Плюс у тебя еще нет постоянной аудитории. Перед этими плюсами ставим большой минус, который пойдет в сумму оплаты. Сколько может стоить размещение рекламы в программе не знаю, но допустим печать дисков отбилась. При этом а) ты должен заниматься рекламой самого себя перед рекламодателями b) перехерачивать кучу разноформатных прайсов и картинок в базу с) заниматься распространением дисков (по крайней мере договариваться с распространителями) и само собой за это платить. Или же нанять людей, которые будут все это делать. И платить уже им. Программирование скромно пропускаю. Так же пропускаю тот факт, что нормальные прайсы живут более динамичной жизнью, чем ежемесячные обновления. Выводы делай сам. Лично я уже видел подобные поделки. Все они канули в небытие.

Дальнейшие размышления удалены по просьбе автора.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.


Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList