Небольшой сборник статей

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

aquafox
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.10.2006 (Вт) 18:47

Небольшой сборник статей

Сообщение aquafox » 31.10.2006 (Вт) 19:12

Добрый день!

Однажды мне пришло в голову написать небольшой экскурс в "Основы ОС windows". Экскурс написан исключительно исходя из моего понимания сути вещей - поэтому я буду благодарен за любые указания на ошибки и неточности. Хотя, следует, конечно, иметь ввиду, что я не вчера родился - и как следствие этого я буду благодарен, если вы будете подкреплять свои утверждения примерами или цитатами из "доверенных" источников, например из MSDN. Но даже если таких цитат или примеров вам найти не удастся, я все равно буду благодарен за любые комментарии и поправки по поводу этой статьи.
Как видно, даже первая глава тут не закончена - поэтому основная цель этого сообщения - посмотреть, какова будет реакция общественности на подобного рода изложения и решить, стоит ли продолжать писать этот сборник.
Поэтому увидеть ваше мнение мне важно - в этом топике необязательно постить технические комментарии - можно просто оставить свое мнение - оно важно.
Надеюсь, также, модераторы не сочтут это сообщение флудом, и, если в этом разделе ему не место перенесут его в более подходящий для этого раздел.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
AquaFox

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 31.10.2006 (Вт) 20:03

AquaFox писал(а):Сразу следует отметить, что часто под словом «подсистема» понимают такие вещи, как например ntvdm и wow(windows on windows).

Традиционное для WinNT определение подсистем включает Windows, OS/2 и Posix. (Сослаться могу, например, на HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\SubSystems) Другое определение -- это "подсистемы подсистемы Windows", типа csrss, ntvdm и wowexec. Системные библиотеки до сих пор никто подсистемами не называл. Может, выбросить это слово совсем? пусть будут "компоненты", например.

AquaFox писал(а):Никакого отношения к ядру эта библиотека не имеет – почему ее назвали именно «ядро» для меня загадка.

Потому что в Win16 в файле KERNEL.EXE располагалось ядро, и там же были базовые функции. При переходе на Win32 распределение функций по библиотекам осталось неизменным.

AquaFox писал(а):workstation (рабочая станция)

Вообще-то там WindowStation (оконная станция). Низачот.

AquaFox писал(а):Собственно, аббревиатура gdi расшифровывается как «graphic device independence».

"Graphics device interface". Хоть бы с MSDN сверялся, пока пишешь?

AquaFox писал(а):Вроде бы, все описатели GDI так же глобальны.

MSDN писал(а):Handles to GDI objects are private to a process. That is, only the process that created the GDI object can use the object handle.


AquaFox писал(а): волокна (fiber)

Фиберы -- не объект kernel. У них даже хэндлов нет.

AquaFox писал(а):Учитывая, что у большинства компьютеров процессоров очень не много, а число нитей в windows даже в самые спокойные времена переваливает за десяток

И не за один. У меня их сейчас 433, если верить Диспетчеру задач.

AquaFox писал(а):Чем выше приоритет – тем больше процессорного времени получит нить. То есть, к примеру, если у нас есть две нити – первая с приоритетом 1, а вторая – с приоритетом 2, то за 1 секунду времени первый поток будет работать 333 миллисекунды, а второй – 666.

Первое предложение верное, а второе, выдаваемое за следствие из него -- полнейшая отсебятина. Откуда такое взялось?
Изображение

aquafox
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.10.2006 (Вт) 18:47

Сообщение aquafox » 01.11.2006 (Ср) 21:23

Откуда такое взялось?
Тебя смущает, что 666/333=2/1? То есть, надо сделать приписку, что отношение времен выполнения вовсе не обязательно равно отношению системных констант?
Остальное принимается. Спасибо Вам, tyomitch, за разяснения непонятных для меня моментов.
Постараюсь попозже выложить исправленный вариант.
AquaFox

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 01.11.2006 (Ср) 21:53

Не "вовсе не обязательно равно", а "совершенно никак численно не связано" :-|
Изображение


Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

    TopList