Программа для хранения паролей

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

SK4
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2006 (Вт) 15:57

Программа для хранения паролей

Сообщение SK4 » 23.02.2006 (Чт) 16:01

Написал программу для хранения паролей. Версия уже 2.0.0.6, но бета.
интерфейс ещё не доделан, поэтому прошу за него не ругать. Может сохранить до 100 паролей в каждой из десяти групп (10 - пока максимум, если кому понравится, могу сделать больше групп и больше паролей и выслать на мыло)
Преимущества перед конкурентами:
1) Простая
2) Малый вес (около 18 кб)
3) Бесплатная
Недостатки:
1) Не умеет сама заполнять формы

Если найдёте какие-нибудь ошибки, прошу мне об этом сообщить
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Amed
Алфизик
Алфизик
 
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 9:26

Сообщение Amed » 23.02.2006 (Чт) 16:08

А шифровать пароли она тоже не умеет? :)

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 23.02.2006 (Чт) 16:12

Программа для хранения паролей

мне всегда казалось что пароли лучше хранить в голове :roll:

SK4
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2006 (Вт) 15:57

Сообщение SK4 » 23.02.2006 (Чт) 16:14

Для запоминания всех паролей вам будет достаточно одного - на основании которого вы зашифруете остальные. Есть контрольное слово, по которому вы сможете проверить правильность расшифровки.

SK4
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2006 (Вт) 15:57

Сообщение SK4 » 23.02.2006 (Чт) 16:21

Ramzes писал(а):пароли лучше хранить в голове

Если у тебя 1 e-mail и зарегистрирован ты только на www.vbstreets.com, то конечно, эти пароли легко запомнить. А если паролей для запоминания больше и все они разные (это относится к владельцам множества пластиковых карт), и пользуешься ты этими паролями 2-3 раза в месяц, то их запоминание становится проблематичным. Чтобы помочь таким людям и была написана программка Cod Assistant

Amed
Алфизик
Алфизик
 
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 9:26

Сообщение Amed » 23.02.2006 (Чт) 16:49

Пароли не шифруются? Тогда первый же владелец пластиковой карты вышлет патруль Анклава :)

SK4
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2006 (Вт) 15:57

Сообщение SK4 » 23.02.2006 (Чт) 19:40

Amed писал(а):Пароли не шифруются?

Как не шифруются?Коды в зашифрованном виде хранятся в cods.cas, что легко проверить т. к. он представляет из себя обычной текстовый файл. Если же у вас к.-либо код не зашифровался, пришлите мне его и пароль, которым вы его шифровали, я проверю. На самом деле некоторые буквы некоторыми паролями не шифруются, но это только усложняет расшифровку остальной части кода, ведь неизвестно, какие буквы зашифровались, а какие нет. Алгоритм шифрования очень прост - берётся ascii код каждого символа кода, переводится в двоичный вид и биты меняются местами в соответствии с паролем. для расшифровки необходимо провести обратную операцию. соответственно, если для расшифровки был введён неверный пароль, то и результат будет неверный. в первых версиях узнать верный или нет введён пароль, было невозможно. Начиная с версии 2.0.0.3 появилось контрольное слово, которое шифруется тем же паролем, что и код, и по нему можно определить, какой результат вы получили(верный или нет). Принцип шифрования был подсказан памяткой кодов в моём Sony Ericsson t 630

SK4
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2006 (Вт) 15:57

Сообщение SK4 » 23.02.2006 (Чт) 20:16

А вот и версия 2.1 с доделанным интерфейсом(не смотрите, что изменилось имя автора, это всё ещё я :D )
Размер программы уменьшился за счёт оптимизации кода
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 23.02.2006 (Чт) 20:20

SK4 писал(а):Начиная с версии 2.0.0.3 появилось контрольное слово, которое шифруется тем же паролем, что и код, и по нему можно определить, какой результат вы получили(верный или нет).

Это для того, чтобы упростить подбор пароля для посторонних?
Ладно, что это очередной велосипед, но зачем же так тщательно воспроизводить методы 15-летней давности? Хорошо, что еще не XOR-ом шифруешь.
Поищи по форуму, тут уже выкладывалось несколько модулей для шифрования. Причем надежных.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

SK4
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2006 (Вт) 15:57

Сообщение SK4 » 23.02.2006 (Чт) 20:40

Просто я пока программирую на низком уровне и пользуюсь наиболее простыми методами шифрования :oops: . контрольное слово действительно упрощает подбор пароля, но оно нужно для более комфортной работы. Вообще, текущая версия программы обеспечивает гораздо более стойкое шифрование, чем предыдущие. Программа изначально предназначалась для хранения паролей к кредитным картам родителей и симкам, потому что запомнить все коды им было сложно и они просили упростить им жизнь.

Можете проследить за прогрессом

Моя первая шифрующая функция:

Код: Выделить всё
WspNum = NumPsw * 100 - cod
Zashif = (WspNum ^ 2 + 3 * NumPsw * 10) - 24 * NumPsw * 10


Современная:
Код: Выделить всё
Private Sub encode(q, password, Optional choose As String)
s = DecToBin(ASC(q))              \\ Ascii-код символа переводится в двоичный
While Len(s) < 8                         \\ Если длина кода символа меньше 8 бит, то недостающее заполняется нулями           
s = "0" & s                                                                                                                                           
Wend
w = 1
While w <= 8                                           \\ Весь код заносится в массив
str(w) = Mid(s, w, 1)
w = w + 1
Wend
If choose = "encode" Then                        \\ Если нужно закодировать, то:
  For w = 1 To Len(password) - 1 Step 1
       temp2 = Mid(password, w, 1)             
        temp3 = Mid(password, w + 1, 1)
         If temp2 = 9 Then temp2 = 8
         If temp2 = 0 Then temp2 = 1
         If temp3 = 9 Then temp3 = 8
         If temp3 = 0 Then temp3 = 1
temp = str(temp2)                           \\Биты кода меняются местами в соответствии с паролем                           
     str(temp2) = str(temp3)                                                                                         
          str(temp3) = temp
  Next w
Else                                            \\ При расшифровке операции производятся в обратном порядке
For w = Len(password) To 2 Step -1                                                               
        temp2 = Mid(password, w, 1)
        temp3 = Mid(password, w - 1, 1)
         If temp2 = 9 Then temp2 = 8
         If temp2 = 0 Then temp2 = 1
         If temp3 = 9 Then temp3 = 8
         If temp3 = 0 Then temp3 = 1
          temp = str(temp2)
           str(temp2) = str(temp3)
          str(temp3) = temp
  Next w
End If
s = ""
w = 1
While w <= 8                                              \\Массив превращается обратно в двоичное число
s = s & str(w)
w = w + 1
Wend
encoded = Chr(BinToDec(s))                      \\Двоичное число превращается в символ
End Sub

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 23.02.2006 (Чт) 21:04

Ты ведь не отрисовываешь окна и элементы управления вручную, ты создаешь элементы управления в визуальном конструкторе. Так зачем изобретать свои функции шифрования (ненадежные, вдобавок), когда уже существуют надежные и отлаженные алгоритмы и их реализации на разных языках?
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 24.02.2006 (Пт) 10:41

alibek
Я например сам написал алгоритм шифрования (прогу тогда писал на заказ) как раз потому, что считаю существующие алгоритмы не надежные, как может быть надежным алгоритм, исходники которого доступны всем????

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 24.02.2006 (Пт) 11:07

Ramzes писал(а):alibek
Я например сам написал алгоритм шифрования (прогу тогда писал на заказ) как раз потому, что считаю существующие алгоритмы не надежные, как может быть надежным алгоритм, исходники которого доступны всем????

В корне неверное мнение.
Алгоритм, исходники которого доступны всем, надёжен потому, что ошибку в нём может найти любой -- и ещё никто не нашёл.
Алгоритм, исходники которого доступны только тебе, перестаёт быть надёжным сразу же, как только их получает кто-то ещё.
Изображение

SK4
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2006 (Вт) 15:57

Сообщение SK4 » 26.02.2006 (Вс) 16:59

tyomitch прав. Очень часто алгоритмы шифрования с закрытыми исходными кодами оказывались до смешного нестойкими после того, как исходные коды были опубликованы

Source
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04.09.2007 (Вт) 11:21

Сообщение Source » 07.12.2007 (Пт) 18:43

а что собственно преследуют современные функции шифрования? Невозможность восстановить пароль при известном хеше, но при этом можно получить варианты паролей, дающих тот же хеш? Или же невозможность восстановить хотя бы 1 вариант пароля, дающего аналогичный хеш хешу истинного пароля путём невозможности перебора из-за большого числа комбинаций?

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Сообщение Saturn.65 » 21.12.2007 (Пт) 9:03

Писал нечто похожее. Правда пароли не шифруются. Я просто привязал программу к железу моего компа. Если кто и украдет этот exe, то он самоуничтожается, так как чужой комп. Не сделал ли я глупость?

Watts[]n!
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.02.2007 (Вс) 0:19

Сообщение Watts[]n! » 21.12.2007 (Пт) 17:02

Saturn.65
Смотря к какому железу - к харду или материнской плате.
Лучше к матери, потому что их меняют гораздо реже :) Все ведь на серийных номерах сделано, верно?

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Сообщение Saturn.65 » 21.12.2007 (Пт) 17:44

Watts[]n! писал(а):Saturn.65
Смотря к какому железу - к харду или материнской плате.
Лучше к матери, потому что их меняют гораздо реже :) Все ведь на серийных номерах сделано, верно?

Я проще. Я к имени компа. :D Винда любит предлагать сохранить пароли. Я как-то с недоверием отношусь к этому. Тем более, что все знают, где они хранятся. Можно файлик скопировать.

|( () ( T |/| |(
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.10.2005 (Сб) 15:49

Сообщение |( () ( T |/| |( » 21.12.2007 (Пт) 18:06

Saturn.65 писал(а):(...) то он самоуничтожается, (...)

История утверждает, что так и появились первые вирусы... :)
С=[::::::::::> ™ e398wallpapers.narod.ru

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 21.12.2007 (Пт) 23:29

используйте OpenPGP и проблем не будете знать!
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.


Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList