LAN-RichTextMessenger (бета-тестирование)

Обсуждение проектов наших жителей.
Вы можете выставить проект на тест или найти помощников для его реализации.

Модератор: BV

X-BOND
Реалист
Реалист
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 19.08.2002 (Пн) 11:44
Откуда: Ukraine

LAN-RichTextMessenger (бета-тестирование)

Сообщение X-BOND » 25.06.2003 (Ср) 9:58

Привет, уважаемые жители этого форума.
Прошу вашей помощи для тестирования недавно написанной мною програмки, которая называется LAN RichTextMessenger
Скачать можно с этого сайта: http://lan-rtm.narod.ru
Гарантирую, никаких вирусов и троянов там нет.
Жду ваших отзывов.
Последний раз редактировалось X-BOND 21.07.2003 (Пн) 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).

skiperski
Идеолог
Идеолог
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25.06.2002 (Вт) 15:52

Сообщение skiperski » 25.06.2003 (Ср) 13:06

Ну, товаристч X-BOND, нельзя же так, в самом деле! Ну хто так пишет? Посмотри на предложение оценить программу от таварища drronnie в топике http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?p=10671 Там тебе и тема указана, и чего делает программа и что в результате тестирования хочет получить автор в ответ. Даже скиршот прилеплен.

Без картинок можно обойтись, но хотя бы минимальное описание долно быть. Как можно оценить что-то неизвестно что которое делает что-то и так же неизвестно что. Может то что я посчитаю ошибкой есть фича твоей программы.

X-BOND
Реалист
Реалист
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 19.08.2002 (Пн) 11:44
Откуда: Ukraine

Сообщение X-BOND » 25.06.2003 (Ср) 13:49

ОК! Привожу описание:

Изображение


Программа предназначена для общения по локальной сети (хотя в теории можно и по инету). Текст можно форматировать по своему усмотрению. Можно менять цвет, размер, имя шрифта, вставлять картинки и, в принципе, вообще любые файлы (используется контрол RechTextBox) Программа поддерживает multilanguage. (Пользователь сам может редактировать язык, данные хранятся в обычном текстовом файле) Можно включить звуковое уведомление (Даже если нет звуковухи. Через спикер.) Можно получать уведомление через трей (только в Win2000/XP) Можно включить эффекты прозрачности (только в Win2000/XP)

Пока это только альфа-версия, поэтому многие функции еще недоступны

Меня интересует как поведет себя прога на разных системах (тестировал только на XP)
В английском я тоже не очень, поэтому хотелось бы услышать замечания по переводу.
Какие есть пожелания по поводу улучшения интерфейса.
Ну, и какие будут обнаружены стандартные баги.

Прямая ссылка на файл здесь

mad_Max
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15.09.2002 (Вс) 21:17
Откуда: Russia, Cherepovets

Сообщение mad_Max » 23.07.2003 (Ср) 22:58

Небольшой Bug-report по проге LAN RTM (0,74 alhpa)

Вообще-то прога работает, серьёзных багов нет, по большей части баги косметические и орфографические :).

Баг №1:
Если попытаться запустить прогу, когда она уже запущена, вываливается Run-time error '10048': Address in use.
Поставь проверку на App.PrevInstance и отлавливай Error 10048 у Winsock'a, мало ли кто ещё юзает тот же самый порт , что и твоя прога (1020 я так понял). В этом плане не повредила бы возможность выбора порта и сообщение, что кто-то уже использует назначенный порт.
Баг №2:
Контекстное меню от клика правой кнопкой по RichTextBox'у появляется заметно выше и левее курсора. Скорее всего ты юзаешь что-то типа PopupMenu SomeMenu,,X,Y при MouseDown на RichTextBox'е. Параметры X и Y - опциональные, если их не указывать (т.е. просто PopupMenu SomeMenu), то менюшка появится как раз там, где надо.
Баг №3:
При включённой настройке "Уведомлять через трей" прога уведомлять-то уведомляет, но сообщение оказывается пустым. При отключённом уведомлении всё ОК.
Баг №4:
Прога хранит сообщения во временных файлах ~01.tmp, ~02.tmp в своей папке (даже если опция "Сохранять в папке" отключена), а вот вычищать их потом приходится мне. Неплохо бы удалять их при выходе из программы.
Баг №5:
Какие-то странности с заголовком окна с полученным сообщением - то он пуст, то содержит странные символы (типа квадратиков) и текст сдвинут вверх.
Баг №6 (а может и не баг):
Чё-то я не понял, как у тебя прога определяет отправителя сообщения - если отправлять самому себе, то в любом случае получается "Аноним".
Баг №7:
При включённом параметре "прозрачность", окно программы при изменении его размеров страшно дёргается, а плавное изменение прозрачности главного окна работает только один раз после включения параметра (с окном настроек всё нормально). Плюс ко всему главное окно начинает появляться абсолютно чёрным при включённом параметре.

Что ещё можно предложить:
1) Мне привычнее, когда окно с настройками показывают с параметром vbModal;
2) Раз уж используешь иконку в трее, может имеет смысл вообще не показывать кнопку окна в таскбаре;
3) Меня несколько раздражает жёлтый бэкграунд у RichTextBox'а (это, конечно, дело вкуса, но возможность настройки цвета фона не помешает общей идее);
4) Неплохо бы поисправлять орфографию ("значек" -> "значок", "scaning" -> "scanning", "Выберете" -> "Выберите" и т.д.);
5) Сделать какую-нибудь горячую клавишу для отправки сообщения (например, Ctrl+Enter);
6) Если уж сообщение прислал "Аноним", кнопку "Ответить" в окне с сообщением можно и задисаблить;
7) В диалоге открытия файла в списке типов файлов есть только один тип - "RichTextBox". Во-первых, его лучше обозвать "RichText", а во-вторых, добавить тип ".txt" и "Все файлы".
8) Предоставить возможность ограничения максимального размера сообщения (а то какие-нибудь "Анонимы" пошлют сообщения ~2Гб каждый :))
и т.д. и т.п.

Прога тестировалась на AMD Athlon XP 1800+, 512Mb RAM, Windows XP SP1.

P.S. В условиях сети протестировать не смог - мой испытательный полигон (класс информатики) теперь недоступен.

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Сообщение FaKk2 » 24.07.2003 (Чт) 2:05

Народ в очередной раз, добил меня своей тормознутостью 8)
В общем пишу, то что увидел :
1)Когда меняешь язык интерфейса, строка состояния не меняется.

2)Почему нельзя после русского языка сразу, поставить английский?
Зачем надо перегружаться? Может стоит создать файл english.lng ?

3)Что значит сообщение, "Невозможно подключиться к ПА"?

4)В окне Настройки, в русском интерфейсе плохо видны опции. Ты расширь контрол что ли :wink:

5)Хотелось бы в меню видеть пункт Удалить.

6)Прозрачность не заработала. Мигнула и выключилась.

Программа тестилась в P3/800, 256MB, Windows XP
Сетки нет, т.к. классы закрыты на лето.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

X-BOND
Реалист
Реалист
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 19.08.2002 (Пн) 11:44
Откуда: Ukraine

Сообщение X-BOND » 24.07.2003 (Чт) 12:44

Спасибо за отзывы :)
Многие уже исправлены.

Баг №1:
Если попытаться запустить прогу, когда она уже запущена, вываливается Run-time error '10048': Address in use.
Поставь проверку на App.PrevInstance и отлавливай Error 10048 у Winsock'a, мало ли кто ещё юзает тот же самый порт , что и твоя прога (1020 я так понял). В этом плане не повредила бы возможность выбора порта и сообщение, что кто-то уже использует назначенный порт.

Спасибо за данное замечание, я по ошибке вместо App.PrevInstance написал App.hInstance
На счет портов дело сложнее. Если порт занят и прога поставит другой порт, например 1021, то как об этом узнают другие проги в сети. Все клиенты должны иметь одинаковый порт для соединения.

Баг №2:
Контекстное меню от клика правой кнопкой по RichTextBox'у появляется заметно выше и левее курсора. Скорее всего ты юзаешь что-то типа PopupMenu SomeMenu,,X,Y при MouseDown на RichTextBox'е. Параметры X и Y - опциональные, если их не указывать (т.е. просто PopupMenu SomeMenu), то менюшка появится как раз там, где надо.

В принципе так и задумывалось, но если это неудобно можно и убрать.

Баг №3:
При включённой настройке "Уведомлять через трей" прога уведомлять-то уведомляет, но сообщение оказывается пустым. При отключённом уведомлении всё ОК.

Здесь неяснось, я тестировал - было все ОК. Сейчас работает на трех компах (везде стоит через трей) и все нормально. Возможно ты просто нажал два раза на значке и выскочило главное окно.

Баг №4:
Прога хранит сообщения во временных файлах ~01.tmp, ~02.tmp в своей папке (даже если опция "Сохранять в папке" отключена), а вот вычищать их потом приходится мне. Неплохо бы удалять их при выходе из программы.

Ну, это не баг, просто руки не дошли (ALFA все таки)

Баг №5:
Какие-то странности с заголовком окна с полученным сообщением - то он пуст, то содержит странные символы (типа квадратиков) и текст сдвинут вверх.

Странный глюк. Проверю.

Баг №6 (а может и не баг):
Чё-то я не понял, как у тебя прога определяет отправителя сообщения - если отправлять самому себе, то в любом случае получается "Аноним".

Скорей всего ты просто не указал имя в настройкак. Так и задумано.

Баг №7:
При включённом параметре "прозрачность", окно программы при изменении его размеров страшно дёргается, а плавное изменение прозрачности главного окна работает только один раз после включения параметра (с окном настроек всё нормально). Плюс ко всему главное окно начинает появляться абсолютно чёрным при включённом параметре.

Учту. Но здесь у меня есть вопрос. Как можно отключить прозрачность на форме совсем. Поскольку там используется код:

Код: Выделить всё
Public Sub SetTransForm(ByVal hWnd As Long, ByVal TRANS As Long)
On Error Resume Next
Dim V As Integer
V = TRANS * 2.55
SetWindowLong hWnd, GWL_EXSTYLE, GetWindowLong(hWnd, GWL_EXSTYLE) Or WS_EX_LAYERED
SetLayeredWindowAttributes hWnd, 0, V, LWA_ALPHA
End Sub

SetTransForm hWnd, 100


То-есть в последжний момент эффекта форме присваивается максимальная степень непрзрачности (сорри за каламбур)
И наверно на форме остается какой то атрибут, который и тормозит форму.


Что ещё можно предложить:
1) Мне привычнее, когда окно с настройками показывают с параметром vbModal;
2) Раз уж используешь иконку в трее, может имеет смысл вообще не показывать кнопку окна в таскбаре;
3) Меня несколько раздражает жёлтый бэкграунд у RichTextBox'а (это, конечно, дело вкуса, но возможность настройки цвета фона не помешает общей идее);
4) Неплохо бы поисправлять орфографию ("значек" -> "значок", "scaning" -> "scanning", "Выберете" -> "Выберите" и т.д.);
5) Сделать какую-нибудь горячую клавишу для отправки сообщения (например, Ctrl+Enter);
6) Если уж сообщение прислал "Аноним", кнопку "Ответить" в окне с сообщением можно и задисаблить;
7) В диалоге открытия файла в списке типов файлов есть только один тип - "RichTextBox". Во-первых, его лучше обозвать "RichText", а во-вторых, добавить тип ".txt" и "Все файлы".
Предоставить возможность ограничения максимального размера сообщения (а то какие-нибудь "Анонимы" пошлют сообщения ~2Гб каждый )
и т.д. и т.п.


Реально я планирую сделать полную настраиваемость интерфейса включая скины. Орфографию исправлю, но меня больше интересует первод английских терминов. Остальные замечания учту.



1)Когда меняешь язык интерфейса, строка состояния не меняется.

2)Почему нельзя после русского языка сразу, поставить английский?
Зачем надо перегружаться? Может стоит создать файл english.lng ?

Эти мелкие баги будут удалены. На счет english.lng: изначально английские ресурсы зашиты в саму прогу, то-есть все меню и кнопки уже набраны нужным языком. Но я с тобой согласен. Сделаю english.lng. (Хотя если вдруг не станет ни одного .lng как запустить прогу. Прийдется оставить зашитые английские тексты в проге)

6)Прозрачность не заработала. Мигнула и выключилась.

Странно, у меня при тестировании с прозрачностью было все ОК (не учитывая тормозов)

gaidar
System Debugger
System Debugger
 
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 23.12.2001 (Вс) 13:22

Сообщение gaidar » 24.07.2003 (Чт) 16:26

У тебя какая винда? Прозрачность в 98 не работает :)
The difficult I’ll do right now. The impossible will take a little while. (c) US engineers in WWII
I don't always know what I'm talking about, but I know I'm right. (c) Muhammad Ali

X-BOND
Реалист
Реалист
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 19.08.2002 (Пн) 11:44
Откуда: Ukraine

Сообщение X-BOND » 24.07.2003 (Чт) 16:35

Ессно, не работает. У меня прога определяет систему и если не Win2000/XP блокирует функции прозрачности и вспывающую подсказку в трее (в теории :D ). Впрочем если прога запустилась на 98 то это уже хорошо.

Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Сообщение Oxygen » 26.07.2003 (Сб) 15:32

А можно узнать, зачем переписывать уже существующее? В состав Винды входит NetMeeting у него теже возможности, даже больше.

gaidar
System Debugger
System Debugger
 
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 23.12.2001 (Вс) 13:22

Сообщение gaidar » 26.07.2003 (Сб) 16:06

А нечем человеку заняться :).

А вдруг он сделает мега-конкурента :), да и его программа ИМХО не совсем похожа :)
The difficult I’ll do right now. The impossible will take a little while. (c) US engineers in WWII
I don't always know what I'm talking about, but I know I'm right. (c) Muhammad Ali


Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

    TopList