LaserJet 1100 + MS DOS

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

LaserJet 1100 + MS DOS

Сообщение nouyana » 08.04.2017 (Сб) 8:49

Не могу ничего напечатать на LaserJet 1100 из под чистого ДОСа. Может, кто сталкивался с такой проблемой *дцать лет тому назад?

Задача простая: надо вывести что-нибудь на печать, например, так:
DIR > LPT1

У меня вылазит ошибка:
Код: Выделить всё
Bad disk command on device LPT1
R(etry), I(gnore), F(ail), or A(bort)? _


Вот лог загрузки autoexec.bat:
Код: Выделить всё
MODE LPT1:80,6,B
LPT1: not rerouted
Printer error
Resident portion of MODE loaded
Infitite retry on parallel printer time-out


Дополнительные сведения:
  • Существуют официальные драйверы для DOS-программ WordPerfect, Lotus-1-2-3, Word 6.0 for DOS и некоторых других, из которых всё прекрасно распечатывается. Проблема заключается в том, чтобы вывести на LPT1 результат выполнения какой-нибудь консольной команды, или, например, распечатать текст из встроенного вьюера Norton Commander.
  • Из консоли WinXP или из под виртуальной машины всё работает отлично. Проблема только в "голом" DOS. Пробовал версии 5.0 и 8.0
  • Русские шрифты в принтер загружены.
  • В биосе пробовал менять режим порта на ECP, EPP, Bi-Directional, Normal а также некоторые другие настройки порта (например, версия EPP и версия режима DMA для ECP). Прерывание настроено на IRQ 7 (пробовал ставить IRQ5). Адрес порта не менял, хотя там есть варианты.
  • Есть предположение, что проблема в кабеле Centronics. В интернете нашёл несколько схему перепайки в стандартный LPT, но не знаю, поможет ли.
  • Слышал также, что эту проблему можно как-то решить при помощи недокументированных прерываний DOS. Не знаю, может просто слухи, но, с другой стороны, драйвер порта Windows же как-то решает эту проблему? Значит, можно как-то сделать драйвер порта для DOS...
HELP!

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: LaserJet 1100 + MS DOS

Сообщение alibek » 08.04.2017 (Сб) 10:05

Я не уверен, что LJ 1100 поддерживает печать из DOS, по-моему последним таким принтером был LJ 6L.
Однако в давние времена была небольшая утилита, которая отправляла текст на печать и умела работать в конвейере.
Я ее названия не помню, что-то типа dosprn, но я бы советовал поискать ее.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: LaserJet 1100 + MS DOS

Сообщение Proxy » 08.04.2017 (Сб) 10:39

alibek писал(а):Однако в давние времена была небольшая утилита, которая отправляла текст на печать и умела работать в конвейере.

У нас самописный "спулер" для таких целей служит. Но достать не смогу сейчас: отпуск. Проблем с львиной долей печатающих устройств тем не менее хватает.
Follow the white rabbit.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: LaserJet 1100 + MS DOS

Сообщение nouyana » 08.04.2017 (Сб) 12:48

alibek писал(а):Я не уверен, что LJ 1100 поддерживает печать из DOS
Тогда бы он не работал из под командной строки WinXP и из под виртуальной машины. А он работает. Внутри принтера есть шрифты, которые можно настраивать.
alibek писал(а):Однако в давние времена была небольшая утилита, которая отправляла текст на печать и умела работать в конвейере. Я ее названия не помню, что-то типа dosprn
Proxy писал(а):У нас самописный "спулер" для таких целей служит.
Утилит таких было довольно много. В основном они были предназначены для принтеров, не имеющих русских шрифтов. Они трансформировали текст в графику и выводили графику на печать. LJ 1100 поддерживает русские шрифты, хоть и не без дополнительного геморроя.

Мои предположения:
Проблема, вероятно, именно в работе LPT-порта. LJ1100 работает через шнур Centronis, который, вероятно, не использует контакт, отвечающий за передачу ошибки. Поэтому ошибка висит на этом контакте постоянно. Драйвер LPT-порта Windows, вероятно, игнорирует эту ошибку. Вопрос в том, как заставить DOS её игнорировать. Это сделать точно возможно, потому что существуют официальные драйвера для текстовых редакторов DOS (WordPerfect, MS Word for DOS и др.), из которых печать идёт нормально как в текстовом, так и в графическом режиме.

У кого-нибудь есть возможность протестировать печать из под DOS на LJ 1100?

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: LaserJet 1100 + MS DOS

Сообщение Mikle » 08.04.2017 (Сб) 13:46

nouyana писал(а):Тогда бы он не работал из под командной строки WinXP и из под виртуальной машины. А он работает.

Виндовый драйвер принтера, среди прочего, эмулирует легаси принтер на LPT1, так работают любые современные принтеры. Удали двайвер принтера - и он перестанет работать из командной строки.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: LaserJet 1100 + MS DOS

Сообщение Proxy » 08.04.2017 (Сб) 18:30

nouyana писал(а):В основном они были предназначены для принтеров, не имеющих русских шрифтов. Они трансформировали текст в графику и выводили графику на печать.

У нас список задач несколько шире решает. Оно организует конвейер, кое-где это необходимо для отправки данных в парсер.
Но естественно драйвер принтера оно не заменяет. С каждым принтером приключения.
Follow the white rabbit.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: LaserJet 1100 + MS DOS

Сообщение nouyana » 08.04.2017 (Сб) 21:10

Mikle писал(а):Удали двайвер принтера - и он перестанет работать из командной строки.
Удалил - всё работает.
Proxy писал(а):У нас список задач несколько шире решает.
На Centronics из под DOS печатать получается?


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

    TopList