Lenovo ThinkPad x100e

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Lenovo ThinkPad x100e

Сообщение Proxy » 02.06.2014 (Пн) 10:09

Доброго времени суток.

Нетбук Lenovo ThinkPad x100e использовал в качестве основного ПК долгое время (куплен лет 5 назад, примерно).
Где-то через год после покупки изредка отказывался включаться (пульсирующий вентилятор, зелёный индикатор питания, чёрный экран (даже без подсветки), питание на винт есть, ЦП и чипсет греются, ничего не происходит, выключается только удержанием кнопки питания, повторно запускается).

Ещё тогда вычитал, что у x100e такое случается очень часто из-за сбоя EEPROM.

С каждым годом это явление возникало всё чаще.

Вчера случилось ужасное: эти же симптомы, только после рестарта повторяется каждый раз (т.е. вообще не запустить никак).

Что сделал:
1) Вытащил RAM, запустил, убедился, что до проверки RAM дело не доходит (такие же цикличные старты/остановки кулера с интервалом примерно в секунду; но не уверен, что эта МП умеет сигнализировать при полном отсутствии модуля памяти, т.е. когда и BIOS грузить некуда, однако в руководстве по СО такой сигнал присутствует).
2) Для чистоты теста вытащил батарею резервного питания (и BIOS сбросился, если верить руководству), опять же не привело ни к каким изменениям (неудивительно).
3) Забрал всё с винчестера, вайпнул (не уверен, что винчестер вообще стоит отдавать с ноутом).
4) Убедился, что почти все с/ц в городе в моем случае предложат только: заплатить за диагностику и заменить м/п целиком (по стоимости, превышающей остаточную стоимость ноута).

Что можно предпринять? Что проверить, как оживить?
Располагает ли кто-нибудь информацией о том, где можно по адекватной цене заменить EEPROM? Корректный дамп могу предоставить сам.

ЗЫ. И так уж сложились обстоятельства, что из всего инструмента я сейчас располагаю разве что отвёрткой.
Средства позволяют приобрести новое устройство, однако этот нетбук мне очень нравился (компактный, легкий, с трекпоинтом, автономность на уровне, полноценный Ethernet порт в наличии, часто только такое решение меня устраивает). Пока не готов расстаться с ним.
Follow the white rabbit.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList  
cron