перегретый HDD

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

перегретый HDD

Сообщение Proxy » 16.10.2013 (Ср) 9:52

Доброго времени суток.
Случилось вот перегреть пару HDD из-за вышедшего из строя вентилятора (и особенностей конфигурации системного блока). После охлаждения оба заработали (я думал, что просто защита сработала). В итоге по прошествии пары недель один стал оооочень медленно работать. Они одинаковые, но результаты всех тестов различаются в разы. В SMART тормозного HDD в Reallocated Sector Count в RAW стоит 19 (0x13).
Как долго он ещё протянет? Второй тоже скоро выкинет подобное?
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: перегретый HDD

Сообщение iGrok » 16.10.2013 (Ср) 23:54

Кроме rsc в смарте что-то ещё интересное есть? Если нету, то не факт, что это связанные вещи. 19 секторов - вообще мелочь.

По медленной работе - глянь, не выпал ли контроллер в PIO.
В остальном, по описанному пока не вижу причин для смерти любого из этих двоих.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: перегретый HDD

Сообщение Proxy » 18.10.2013 (Пт) 9:05

iGrok писал(а):Если нету, то не факт, что это связанные вещи.

Больше ничего нет. Не факт, да. Более того, я считаю, что перегрев более критичен для механики, чем для поверхности (и после достижения определённой температуры оба hdd уже не работали, по-видимому вообще остановились). Но что имеем, то имеем (изменение условий могло ускорить деградацию поверхности, если проблемы уже назревали).
Не в PIO, я полагаю. Вообще не совсем понимаю, где в XP посмотреть режимы SATA (ну устройств два одинаковых, с драйвером проблем не должно быть. Кабель тоже исключается, т.к. для резервного копирования подключал проблемный HDD к своей машине, поведение было такое же, стало быть что-то именно с винтом).
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: перегретый HDD

Сообщение iGrok » 18.10.2013 (Пт) 20:12

Proxy писал(а):для резервного копирования подключал проблемный HDD к своей машине

Тогда и PIO можно исключить. Раз так, то считай труп, сливай данные, и можно играть в футбол. Ну только внимательно осмотри платку и разъём сначала, вдруг что интересное там увидишь, что можно будет поправить. Но скорее всего механика, а если так, то лечить там уже нечего.
Ну и не факт, что бэды (если их там до сих пор 19, а не 190) как-то с этим связаны.
Кстати, можно ещё mhdd/victoria на нём прогнать, чтобы окончательно развеять сомнения.

Поводов всерьёз беспокоиться за второй нет, но и его периодический бэкап лишним не будет.
label:
cli
jmp label


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList