Не работают SATA контроллеры

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Не работают SATA контроллеры

Сообщение FAER » 28.11.2011 (Пн) 0:05

После разгона процессора.
Сразу оговорюсь - не спрашивайте, зачем я это сделал) Просто было нужно.

Конфигурация оборудования:

1. Материнская плата ECS 915-M5
2. Бедолага проц Intel Celeron D 331, 2666 MHz (20 x 133) (Prescott).
3. Блок питания не китайского производства 350 Вт
4. Жесткий диск Hitachi Deskstar 7K80, 80 Гб, SATA.
5. Суммарно 2 ГБ оперативной памяти.
6. Биос в материнке AMI 080011.

Вроде достаточно для предварительного анализа.

Как было дело. Проц, как вы можете видеть, лоховской (в принципе, как и вся конфигурация). Более того, его разгон - на 80 процентов бутафория, ибо проц даже при космической частоте не будет адекватно работать с задачами, где присутствуют значительные ветвления процессов. Но, вот эти вот двадцать процентов из ста мне были позарез неоходимы.

Почитав на http://www.overclockers.ru интересных статей по методике разгона, понял, что для этого мне хватает главного - адекватного, неурезанного Биоса.

В указанном мною AMI биосе для оверлокера нет в принципе ничего, кроме вкладки overclockers mode Enable / Disable и возможности изменения частоты шины. На этом все. Вольтаж поменять нельзя, делитель поменять тоже нельзя.

Ребята с сайта оверлокера гнали данный проц с 2.6 до 3.8 Мгц. Но без хорошего охлаждения и поднятия напряжения на ядро так сделать не получится. Поэтому все, чем я мог орудовать - это изменением частоты шины. По умолчанию - 133Мгц. Это значение я повысил до 170 мгц - больше не стал, т.к. у меня штатное охлаждение. Система не загрузилась, и что характерно - ошибку выдал insert boot media in selected boot device and press a key. Ладно, уменьшил частоту до 160 - комп запустился, порадовала частота процессора 3.2 Мгц. Работал комп ровно 15 минут - потом я сам его перезагрузил, была необходимость. И на этом все. Ошибка insert boot media in selected boot device and press a key.
Дальше самое страшное) Оказывается, Биос не видел жеский. Вообще. Путем уменьшения частоты ничего не добился. Выставлял дефолтные настройки биоса - ноль эффекта. Батарейку выдергивал - ничего. Все температурные показатели были в норме, никаких посторонних звуков не слышал, запаха гари не ощущал. Тогда я начал пробовать вставлять шлейф от жесткого в другие sata контроллеры. На рисунке показано, что всего их четыре. И выясняется, что в крайних правых жеский работает, а в крайних левых - нет.

Вопрос, почему так произошло, задавать не буду. Мне теперь интересно, что с этим делать.

В принципе, я могу прожить и так, с жестким, подключенным на secondary. Но не может быть такого, (лично мое мнение), что контроллер взял и просто так сгорел. Ну вот не верю и все.

Когда жеский подключаю на старое место, слышу и чувствую, что шпиндель раскручивается. Но не грузит нифига. Значит, питание в этих контроллерах есть. Но почему не происходит загрузка?

Прошу прощения за сложность восприятия написанного. Заранее благодарен за ответы.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение iGrok » 28.11.2011 (Пн) 0:58

FAER писал(а):Значит, питание в этих контроллерах есть.

Вывод неверный. В "контроллерах" вообще нет питания. Питание подводится по второму кабелю, напрямую от БП.

В остальном.. Да чёрт его знает. Всякое может быть. Могла и часть портов выгореть в южнике.
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение ger_kar » 28.11.2011 (Пн) 6:48

iGrok писал(а):Могла и часть портов выгореть в южнике.
Наверное могла, хотя я сколько раз разгоном занимался такого никогда не было, да и на просторах интернета я такого казуса не встречал. Но как бы там ни было при подобном дефекте я бы начал с прозвонки разъемов SATA. Т.е. прозванивал бы каждую линию на не работающих разъемах и сравнивал с аналогичной на рабочих. Если на нерабочих есть короткозамкнутые, ну или почти короткозамкнутые, можно сделать вывод, что действительно контроллер сдох. Если есть наоборот линии с сильно высоким сопротивлением, то здесь конечно тоже можно сделать вывод, что сдох контроллер, но также есть вероятность того, что виноват банальный непропай. Может просто во время разгона, чип нагрелся больше обычного и BGA монтаж расслоился. Тогда можно попытаться пропаять южный мост.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение Proxy » 28.11.2011 (Пн) 8:42

Для начала я бы понаблюдал за напряжениями, т.к. вот-вот совсем недавно ковырялся с компом (тут рядом где-то есть ветка), у которого в т.ч. USB-шина отваливалась на ходу (sata не было, думаю sata могла бы ждать та же участь. C USB пожалуй всё началось, потом были просто зависания, а после глюки видео после запусков 5-6 и т.п). Тогда всё решилось заменой 3-х конденсаторов (электролитические конденсаторы, покрылись жирной пылью и чуть заметно вздулись без должного охлаждения + просто от возраста), через bios setup можно было видеть, что значение vdd после запуска постепенно уменьшалось (post не всегда пытался блокировать запуск, т.к. напряжение не всегда на момент запуска было критично (но стабильно шло на снижение), а после уже ничто не мешало, к тому же на той матринке обнаруженные критические значения напряжений можно было поскипать).
Это конечно маловероятный расклад, но всё же у меня именно так было.
iGrok писал(а):Могла и часть портов выгореть в южнике.

Полагаю это самое вероятное :) Если материнку уже не жалко, то я бы попробовал промышленным феном (во-первых меньше шанса перегреть что-то вокруг нужной области, во-вторых температура/поток регулируется плавно, в-третьих у бытового может просто не хватить температуры, даже скорее-всего не хватит) прогреть плату немного под чипсетом (навряд ли поможет, но попробовать стоит имхо, главное не перестараться). Может пайка была уже с дефектом до того, а небольшой нагрев чипсета сверх обычного просто спровоцировал дефект проявиться.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение ger_kar » 28.11.2011 (Пн) 9:59

Proxy писал(а):прогреть плату немного под чипсетом
Мне такое ни разу не помогло. Единственно действенный метод, которым я и пользуюсь постоянно, это прогрев с большим количеством флюса, до расплавления шаров и покачивание чипа на этих шарах. Но надо очень осторожно, если чип сдвинется или шары выдавит от нажима, тогда реболинг неизбежен, а это такой геммор, что лучше до этого не доводить. Перед пропайкой хорошо промыть ацетоном полость под чипом. Кроме этого греть лучше с двух сторон. Без нижнего подогрева и локального прогрева только чипа, бывают случаи, когда материнка под чипом прогибается, при этом возможно, что из-за изгиба, шары в центре отрываются, а по краям слипаются. И тогда только реболлинг. У меня пару раз такое было, задолбался реболить.
Поэтому за прогибом нужно следить. Советую заглянуть на форум rom.by в раздел "Технологии", там на эту тему масса материалов. Я именно с этого и начинал. Были конечно и неудачи, поэтому лучше потренироваться на трупах. Зато теперь стало как 2х2 . Если сам ремонтом не занимаешься, то смысла изготавливать/покупать оборудование для BGA нет. В этом случае можно отдать это в ремонт тому, кто этим занимается.
Хотя если 2 порта еще живые, то можно наверное и не заморачиваться. Если загнется совсем, тогда паять, в этом случае хуже при любом раскладе уже не будет.
Бороться и искать, найти и перепрятать

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение FAER » 28.11.2011 (Пн) 11:17

Про питание и контроллер действительно прогнал :oops:
Предложение прогреть плату пром феном приму к сведению, такой фен есть. Хотя, честно говоря, тоже не особо верю в положительный эффект. Хотел еще у вас спросить по поводу напряжения. У меня, к сожалению, тестера нет, прозванивать нечем. Но есть одно предположение.
У проца есть определенный рабочий диапазон вольтажа. Если не ошибаюсь, у моего целерона он варьируется от 1.25 до 1.50. Теоретически, бп при определенном сбое мог выдать больше, что было некритичным для процессора. Но больший вольтаж для проца - это нехватка вольт на остальные комплектующие. Дальше не могу развить свою мысль ввиду отсутствия причинно следственной связи малого напряжения и sata контроллера. Но может быть где то тут и есть косяк? Не хватило питания на sata контроллер, вот и получился коротыш... В общем, как то так.

Порты в южнике все целы, провери опытным путем.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение ger_kar » 28.11.2011 (Пн) 11:59

Южный мост питается от отдельного DC/DC стабилизатора, как собственно и процессор, поэтому если-бы накрылся стабилизатор, то накрылся бы весь южный мост, а не отдельно взятый контроллер. Версия о том, что контроллер именно накрылся, тоже маловероятна, но конечно возможна, но самая вероятная причина это небольшой перегрев и расслоение BGA монтажа. А блок питания здесь вообще не причем.
FAER писал(а):У меня, к сожалению, тестера нет, прозванивать нечем.

Ну тестер можно приобрести, стоит он недорого и в хозяйстве всегда пригодится, если не охота покупать, то как вариант можно у кого нибудь одолжить на время.

Можно еще попробовать, подложив, под южник, какой нибудь изолирующий материал (можно простую дощечку) понажимать на чип, если на время работоспособность восстановиться, то это точно дефекты пайки. Можно конечно нажимать ничего не подкладывая, но тогда нужно соблюдать осторожность, что-бы не отломить угол платы и не повредить ее.
Бороться и искать, найти и перепрятать

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение iGrok » 28.11.2011 (Пн) 12:25

ger_kar писал(а):хотя я сколько раз разгоном занимался такого никогда не было

А я и не утверждаю, что неисправность является последствием разгона.
Это как раз может быть неудачным совпадением.

FAER писал(а):Но больший вольтаж для проца - это нехватка вольт на остальные комплектующие.

Отбрось эту мысль. :)

FAER писал(а):Порты в южнике все целы, провери опытным путем.

Чего-чего? Это каким это "опытным путём", и какие именно "все"?
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение Proxy » 28.11.2011 (Пн) 12:29

ger_kar писал(а):В этом случае можно отдать это в ремонт тому, кто этим занимается.

С этим кошмаром я сталкивался, в итоге самому делать пришлось. Подумать только какой пустяк — заменить 3 конденсатора (на проезд в автобусе за день денег больше уходит, чем себестоимость ремонта), 10 минут времени. Одни цену заламывали до неразумной, другие диагностировать не могли (притом что сам тыкал носом что нужно сделать), третьи не брались ввиду возраста материнки (причём тут возраст вообще? >_< Не такая уж и старая — раз, принципиальных изменений не было с тех пор — два, конденсаторы квадратными или прозрачными с годами не стали и в магазинах имеются — три). В общем в итоге я очень усомнился, что хоть один с/ц сделал бы что-то кроме того, как содрать деньги. Все поголовно вели себя как полудурки.
ger_kar писал(а):Южный мост питается от отдельного DC/DC стабилизатора, как собственно и процессор, поэтому если-бы накрылся стабилизатор, то накрылся бы весь южный мост, а не отдельно взятый контроллер.

Не совсем верное суждение. Говорю же, что в моём случае по крайней мере с понижением напряжения отваливались устройства одно за другим, от наиболее чувствительных к наименее, по началу только USB переставал включаться (ATA винчестер функционировал, ОС загружалась и некоторое время работало всё нормально, с картинкой никаких искажений не возникало).
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение ger_kar » 28.11.2011 (Пн) 13:14

Если бы было виновато пониженное напряжение, как в твоём случае, то оба SATA контроллера вели бы себя одинаково, а так получается один нормально работает себе, а второй ни гу-гу ;)
Но вообще то все правильно - любой ремонт должен начинаться с измерений питающих напряжений. Сначала нужно померить те напряжения, которые выдает БП, потом измерить напряжение питающее сам южный мост. Так что тестер по любому нужен, куда же без него ;) Кстати кондеры могут умереть и не вздувшись это тоже надо учитывать.
Бороться и искать, найти и перепрятать

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение FAER » 29.11.2011 (Вт) 21:27

ger_kar писал(а):Единственно действенный метод, которым я и пользуюсь постоянно, это прогрев с большим количеством флюса, до расплавления шаров и покачивание чипа на этих шарах


Я не знаю, каким образом, но это решило проблему :D Прогрел с двух сторон ровно до указанного состояния. Правда, ацитоном не протирал, просто продул хорошенько. Подождал, пока пайка затвердеет. Сначала, из соображений безопасности, врубил комп с отключенным жеским, сетью и видихой. Завелся) Уже хорошо. Потом воткнул назад ранее извлеченные девайсы. Только жесткий кинул на заведомо рабочий sata. Работает! Потом на ранее нерабочий sata. Тоже работает :D

Делаю из всего этого разумный вывод - некачественная пайка. И разогнанный проц - всего лишь совпадение, а не причина. Ибо разгон процессора вызвать подобное никак не мог. Однако разгонять проц теперь почему то боюсь))

Благодарю всех участников за ответы!

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение ger_kar » 29.11.2011 (Вт) 22:14

FAER писал(а):Я не знаю, каким образом, но это решило проблему
Ну шарики припаялись обратно к контактам и порушенные ;) связи восстановились, вот и все арифметика. А промывка ацетоном вначале обычно помогает тем, что растворяет или разрыхляет окислы и вымывается пыль и грязь из под чипа.
Бороться и искать, найти и перепрятать

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение iGrok » 29.11.2011 (Вт) 22:59

Ну, в теории, мог немного измениться температурный режим от разгона. И некачественной пайке этого могло хватить...
Но в принципе почти с той же вероятностью это может быть и совпадением.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Не работают SATA контроллеры

Сообщение Хакер » 30.11.2011 (Ср) 9:54

Советую не радоваться рано. Я прогревал процессорный сокет, но облегчение было временным. И я по прежнему испытываю разные весёлые глюки.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    TopList