Проблема со включением ноутбука

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Alec
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 31.08.2008 (Вс) 0:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Проблема со включением ноутбука

Сообщение Alec » 21.11.2011 (Пн) 6:50

Недавно перестал включаться ноутбук, Acer Extensa 5630. Реакция на кнопку включения зависит от того, питание от сети или от батареи - при питании от сети на секунду гаснет индикатор зарядки, слышится характерный щелчок во внешних колонках, при питании от батареи - ничего не происходит, однако, если нажимать кнопку питания несколько раз - индикатор зарядки мигает оранжевым пять раз. Раньше такое тоже пару раз было, но тогда через пол-часа включался, а нынче и через три не смог.
Свозил к знакомому, прогрели феном мосты - завелся! Привез домой, включил - тоже! Неделю я его не выключал - не надо было, потом умудрился капитально повесить систему. Кнопки Reset, естественно, нет, выключил питание. И все, те же симптомы.
Полагая, что дело могло быть и не пропайке мостов, а банально в контактах снимаемых элементов - ну включался же - разобрал, снял память, процессор. Собрал - безуспешно. Попробовал включить без проца - включается (во всяком случае горит индикатор питания, крутится кулер, подается питание на USB - все что мог проверить). С процом - нет.
Осенила идея - если с процессором не включается, то может обмануть электронику, и завести комп без проца, подсунув его в нужный момент?
Итак, ноут лежит на мониторе, палец на кнопке включения, отвертка в фиксирующем винте, раз-два-три... Нашел момент - вуаля! Пошла загрузка. Правда пару раз доходит до экрана приветствия и виснет замертво, но если загрузился - работает! Даже пару раз смог перезагрузку сделать без манипуляций с процессором. А на просто кнопку включения ему наплевать...
И вот теперь вопросы - что же, блин, у него накрылось-то? И что накроется, если я его так включать буду?
Иногда лучше вовремя остановиться...
И начать заново!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Проблема со включением ноутбука

Сообщение Хакер » 21.11.2011 (Пн) 7:09

Alec писал(а):Итак, ноут лежит на мониторе, палец на кнопке включения, отвертка в фиксирующем винте, раз-два-три...

Это что-то из этой области?
Совсем непонятно, что за манипуляции.

Alec писал(а):Осенила идея - если с процессором не включается, то может обмануть электронику, и завести комп без проца, подсунув его в нужный момент?

Очень странная идея. Я думаю, если попытаться такое сделать, то вероятность погубить процессор — 2/3.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Alec
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 31.08.2008 (Вс) 0:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Проблема со включением ноутбука

Сообщение Alec » 07.06.2012 (Чт) 17:55

Манипуляции простые. В сокете контакты процессора прижимаются поворотом винта на 180 градусов. Открутил - процессор отключен, обратно прикрутил - на месте. Кнопка включения с индикатором - с одной стороны, процессор с винтом на сокете - соответственно с другой...
Комп (и я) продержались больше полугода... Комп просто не выключался, а иногда перезагружался. Правда, когда это "иногда" наступало редко, глючил, вплоть до выключения (и "хитрого" включения). Наверняка именно выключения привели к тому, что пару дней назад так и не смог загрузить систему, точнее система грузилась, но дальше рабочего стола ничего нельзя было сделать. В итоге подумал, что дело, возможно, в самом процессоре. Купил на радиорынке другой, вставил - включается!
А с глюками разобрался по-своему (проверенный метод на WinXP) - залил сверху SP3.
И опять же вопрос - почему не включался, почему включался и, главное, почему работал-то?
Иногда лучше вовремя остановиться...
И начать заново!

Игорь1980
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.07.2012 (Ср) 16:44

Re: Проблема со включением ноутбука

Сообщение Игорь1980 » 25.07.2012 (Ср) 17:30

Может стоило обратиться к мастерам по ремонту компьютеров?

[Хакер] :: Ссылка вырезана.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList