Ещё один мертвец

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 15.09.2011 (Чт) 10:01

Предполагаю, что БП умер, но есть кое-какие сомнения.
При первой загрузке post проходит успешно, но во время загрузки ОС виснет и отрубает все USB, PS/2 порты (видео работает исправно при этом). После перезагрузки вентиляторы не достигают достаточных оборотов (выделено красным, но можно поскипать f1, потом виснет так же). И после ещё одной перезагрузки выделяет красным все напряжения (помимо оборотов вентиляторов, например вместо +12V напряжение составляет 7.8V, где +5, там 3 с чем-то), post не проходит, теряет произвольные устройства, фатальная ошибка (+пищит 3 раза) и невозможно поскипать. Если дать отдохнуть, то снова всё сначала повторяется. Проверить напряжения вручную не взял с собой ничего, в субботу поеду разбирать (не посмотрел даже что за БП стоит). Может ли материнская плата такие проблемы вызывать или в том, что это БП не может быть сомнений? БП под замену или есть смысл вскрыть и проверить конденсаторы (ну и не только; если снова что-то выйдет из строя, то ехать снова мне, так что нужно сделать надолго)? Может ли дохлый БП показать нормальные напряжения, если его без нагрузки включить перемычкой и проверять мультимером или нужно обязательно с резистором (если да, то какие сопротивления для каких каналов нужны для имитации нагрузки)?

[Хакер] :: Что пошла за мода размещать темы не в целевые разделы, а всё сваливать в «Народный треп»? Перенесено в «Железо».
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 15.09.2011 (Чт) 10:18

Proxy писал(а): Может ли материнская плата такие проблемы вызывать или в том, что это БП не может быть сомнений?

Может.

Proxy писал(а):есть смысл вскрыть и проверить конденсаторы (ну и не только; если снова что-то выйдет из строя, то ехать снова мне, так что нужно сделать надолго)?

Есть.

Proxy писал(а): Может ли дохлый БП показать нормальные напряжения, если его без нагрузки включить перемычкой и проверять мультимером или нужно обязательно с резистором

Лучше с нагрузкой, зависит от характера неисправности.

Proxy писал(а):если да, то какие сопротивления для каких каналов нужны для имитации нагрузки)?

Смотришь по таблички предельные токи, расчитываешь сопротивления по закону Ома, подбираешь подходящие по мощности резисторы.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Mikle » 15.09.2011 (Чт) 10:39

Есть сомнения, что мамка может так себя вести. Если бы "гуляло" одно напряжение - да, а когда сразу все - скорее виноват БП.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 15.09.2011 (Чт) 10:40

Во-первых, может быть КЗ в материнке, во-вторых, измерения могут быть неправильными, и наряду с глюками, — быть вызванными какой-нибудь битой шиной.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 15.09.2011 (Чт) 17:57

Хакер писал(а):Смотришь по таблички предельные токи, расчитываешь сопротивления по закону Ома, подбираешь подходящие по мощности резисторы.

предельные, думается если нагружать разом все каналы предельными токами, то он и включаться откажется. А если и включится, то едва ли показания будут сколько-нибудь ценными. Сначала я проверю без нагрузки (а до того ещё осмотрю), конечно (провал => БП мёртв). Но потом хотелось бы подобрать сопротивления близкие к реальной эксплутационной нагрузке, если вдруг без нагрузки будет работать нормально. Впрочем нужно только материнскую плату имитировать, приводы так и останутся подключенными, видеокарта без доп. питания, вентиляторов подключенных напрямую к БП нет.
ЗЫ. А что мне может помешать на работающем пк замерить напряжения? Ничего. И на крайний случай ещё есть возможность купить БП и поставить. И если не он (или не только он), то обменять назад на деньги.
ЗЗЫ. нужно только включить комп и проверить не обманывают ли показания напряжения на материнке обычным мультиметром и больше ничего.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 15.09.2011 (Чт) 18:09

Proxy писал(а):предельные, думается если нагружать разом все каналы предельными токами, то он и включаться откажется. А если и включится, то едва ли показания будут сколько-нибудь ценными. Сначала я проверю без нагрузки (а до того ещё осмотрю), конечно (провал => БП мёртв). Но потом хотелось бы подобрать сопротивления близкие к реальной эксплутационной нагрузке,

Ну нагрузи в половину предельного... :roll:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 15.09.2011 (Чт) 18:16

Что за БП вообще?

Вариантов поломки, кажется, не так уж много:
  • Что-то с цепью ООС, например трещина в припойном пятачке.
  • Межвитковое во вторичке, если для ООС по напряжению используется отдельная специальная обмотка.
  • Нарушение земляного контакта, в результате чего в цепи земли имеем резистор.

Во остальных случаях, БП или бы вообще не работал, или бы косяк скомпенисровался бы благодаря обратной связи, как вариант, с выходом из строя из-за компенсации поверх предела.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Ещё один мертвец

Сообщение iGrok » 15.09.2011 (Чт) 23:25

Ну, я замечу только, что нет особого смысла мучаться с подбором сопротивлений, потому что, как уже правильно догадался Прокси, напряжения в нагрузке меряют просто при подключенной мамке, а не на голом бп с имитацией нагрузки.

Конечно, желательно перед этим действительно померять напряжения без нагрузки, чисто чтобы в случае чего не убить мамку (но тут она и так работала с ним в паре - уже не страшно).

Вести себя так может и бп, и мать. Проверить в первую очередь отсутствие физ. повреждений на мамке, особенно обратить внимание на usb-порты, в том числе и выносные на корпусе, если есть. Конденсаторы на мамке, опять же.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 17.09.2011 (Сб) 18:23

Сейчас на молексе замеры делал: при каждом запуске м/у жёлтым/чёрным ровно 12В, между красным/чёрным ровно 5В, при повторном запуске на молексе ничего не меняется, но на материнке (если верить вольтметру материнки) проседает, при третьем запуске стала отказывать видеокарта. На молексе по прежнему напряжения не изменились. Уже и при первом запуске стала терять USB и ATA устройства (но при первом запуске (после некоторого отдыха) работает минут 5 до зависания).
Стоит сделать замеры на 20+4 или не стоит мучить? Будет не круто, если сгорит материнка.
На материнке 3 конденсатора смотрятся несколько подозрительно (верхняя поверхность выгнута наружу, т.е. как бы вздулись, но не совсем, где-то по 1 мм выдавило, на вполне исправных материнках и не такое видел)
Последний раз редактировалось Anonymous 17.09.2011 (Сб) 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 17.09.2011 (Сб) 18:30

Когда БП воткнул в материнку, и материнка показывает плохие напряжения, что на молексе?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 17.09.2011 (Сб) 18:37

Хакер писал(а):Когда БП воткнул в материнку, и материнка показывает плохие напряжения, что на молексе?

Всё впорядке, +5 где должно быть +5 и +12 там, где должно быть +12. Материнка показывает низкие напряжения и на +5 и на +12. Что она имеет ввиду под +5 я не знаю, в БП на +5 два отдельных канала с разными ограничениями по току.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 17.09.2011 (Сб) 18:40

Ну значит всё окей с БП. Правда я бы посмотрел осциллографом, может быть там PtP — 5 вольт, а RMS — то, что показывает материнка.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 17.09.2011 (Сб) 18:52

Хакер писал(а):Ну значит всё окей с БП. Правда я бы посмотрел осциллографом, может быть там PtP — 5 вольт, а RMS — то, что показывает материнка.

К сожалению осциллографом в данный момент не располагаю. Есть ещё мысль посмотреть на вентиляторе ЦП напряжение, т.к. при понижении напряжения материнка жалуется на низкие обороты. Но с другой стороны ему физически ничего не мешает раскрутиться, наверняка реально на него подаётся низкое напряжение. А вот причина?
ЗЫ. Есть прямо сейчас есть под рукой гарантированно исправный БП 24(20+4)+4, если использовать только 20, то он подойдёт.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 17.09.2011 (Сб) 19:30

Воткнул свой БП, один раз нормально загрузилось (как и с родным), но дошло только до приветствия и видяха заглючила (некоторые пикселы сместились направо, образовались эдакие повторные столбцы), в пост Vdd напряжение критически низкое (+5 и +12 впорядке, как и с родным БП при первом запуске), но при загрузке ОС всё снова тоже самое. вторая загрузка - вместо post мерцающая каша из символов на экране. Третья - монитор вообще из слипа не выходит. С моим БП посмотреть при повторном запуске напряжения не получается (а может просто причинный конденсатор не успел ещё разрядиться, хотя БП менял местами минут 5-7, не меньше). В BIOS Setup попасть не могу, т.к. не знаю где есть PS/2 клавиатура (у меня с переезда ещё всё в коробках), а USB до загрузки ОС оно либо не поддерживает, либо опять же в BIOS Setup нужный есть чекбокс, а туда сейчас не попасть.
Вердикт?
ЗЫ. пока проходит POST видно как vdd напряжение снижается. О чём речь я не знаю. Дал чуть отдохнуть, снова vdd красным выделено, остальные напряжения почему-то впорядке с моим БП, это тоже настораживает. С моим БП почему-то на низкие обороты вентилятора ЦП не жалуется. Не убиваю ли я часом собственный БП?
ЗЗЫ. единственное что нашёл по VDD - это Voltage Drain Drain, оно? И что это, если это оно? Что подразумевается под напряжением "утечки"? Что-то с транзисторами ассоциируется в голове. Это имеет отношение к интегральной схеме. Какой?
Follow the white rabbit.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Debugger » 17.09.2011 (Сб) 20:46

Вердикт?

вместо post мерцающая каша из символов на экране.

Я бы испугался.

Раз поменял БП и с ним не работает - значит, проблема не в нём.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 17.09.2011 (Сб) 21:20

Proxy писал(а):ЗЗЫ. единственное что нашёл по VDD - это Voltage Drain Drain, оно? И что это, если это оно? Что подразумевается под напряжением "утечки"? Что-то с транзисторами ассоциируется в голове. Это имеет отношение к интегральной схеме. Какой?

Микросхемы строятся на транзисторах. Если это TTL, то там биполярные транзисторы. У которых коллекторы и эмиттеры. Поэтому питающие выводы называются Vcc (voltage collector) и Vee (voltage emitter). В CMOS-чипах используются полевые транзисторы, у которых сток и исток. Соответственно VDD (Voltage Drain) и VSS (Voltage Source).
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 17.09.2011 (Сб) 21:38

Хакер писал(а):Микросхемы строятся на транзисторах. Если это TTL, то там биполярные транзисторы. У которых коллекторы и эмиттеры. Поэтому питающие выводы называются Vcc (voltage collector) и Vee (voltage emitter). В CMOS-чипах используются полевые транзисторы, у которых сток и исток. Соответственно VDD (Voltage Drain) и VSS (Voltage Source).

Стало быть Drain — "сток"? О чём свидетельствует непрерывно понижающееся VDD и восстанавливающееся после длительного отдыха? Ну да ладно, это просто любопытство, не более.
А что можешь сказать по материнке? Визуально в ней повреждений нет, разве что по некоторым конденсаторам видно, что эксплуатируется материнка очень давно (вздуты, но не сильнее, чем на вполне исправных материнках, чуть-чуть деформированы верхние поверхности у трёх). Отпаивать конденсаторы не стану, проверить не отключая от цепи невозможно (да и нечем и не имею опыта вдобавок). Обычно в такой ситуации я бы просто предложил материнку (+ совместимые ЦП и оперативку докучи) под замену (т.к. уж слишком старая и восстанавливать не рационально ни разу), но сейчас есть желание поковыряться. Плюс меня смущает разное поведение на моём БП и на родном, который вместе с пк принесли (+5 и +12 на моём в норме почему-то). Нет шанса поменять материнку и сразу же её спалить битым БП? Или причина в разной мощности?
Debugger писал(а):Раз поменял БП и с ним не работает - значит, проблема не в нём.

Это факт. Но вопрос теперь состоит "проблема не в нём" или "проблема уже не только в нём"? Где причина, а где следствие? И плюс, раз не в нём, то стало быть в чём? Т.е. что именно с мёртвой материнкой делать?
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 17.09.2011 (Сб) 21:47

Proxy писал(а):А что можешь сказать по материнке? Визуально в ней повреждений нет, разве что по некоторым конденсаторам видно, что эксплуатируется материнка очень давно (вздуты, но не сильнее, чем на вполне исправных материнках, чуть-чуть деформированы верхние поверхности у трёх).

Менять однозначно. Даже исправный годный без каких-либо дефектов электролитический конденсатор уже плох, электронщики называют его «неизбежным злом». А уж неисправный — «так ващще».

Я бы начал с того, что посмотрел, не повреждены ли VID-пины процессора и как работает процессорный ШИМ-контроллер. Всё-таки он основной потребитель тока на МП.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 18.09.2011 (Вс) 6:01

Хакер писал(а):не повреждены ли VID-пины процессора и как работает процессорный ШИМ-контроллер

ЦП не снимался. ШИМ-контроллер я как проверю? Да и есть ли смысл? Его неисправность означает только замену всего, т.к. вкладываться в ремонт этого динозавра не имеет смысла, максимум пару конденсаторов поменять (б/у компоненты не могу поставить), в остальных случаях просто подберу новую материнку+ЦП+оперативу (ну и может БП мощнее, в зависимости от конфигурации).
Follow the white rabbit.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Mikle » 18.09.2011 (Вс) 9:34

Proxy
А ты мерял напряжение на мамке тестером, или по показаниям датчиков?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 18.09.2011 (Вс) 9:47

Proxy писал(а):ЦП не снимался.

И что? Это не мешало VID-пинам обломиться.

Proxy писал(а):ШИМ-контроллер я как проверю?

Хотя бы проверить прохождение VID-линий от сокета процессора до ножек контроллера.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 18.09.2011 (Вс) 18:54

Mikle писал(а):Proxy
А ты мерял напряжение на мамке тестером, или по показаниям датчиков?

Мультиметром померил только на молексах, там +12V один только канал на бп судя по табличке для всего. Поставил потом свой БП и с ним те же симптомы, так что дело не в БП и это ясно теперь не только по напряжению.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 25.09.2011 (Вс) 14:19

Сходил в один фирмовый сервисный центр (вообще обслуживают по гарантии своё железо, но как доп. услуги и со стороны принимают). Ознакомился с расценкой, обрадовался, поговорил со специалистом, описал неполатки, получил рекомендацию вытряхнуть мамку из корпуса и принести в негляже (сборка/разборка плюс к цене), принёс... Посмотрели, сказали с этим барахлом топать куда-нибудь в другое место, сказали, что "диагностировать нечем такой раритет" (не знаю к чему такие отмазки и с какой стати их не устривает что), поехал в другой сц, там не оказалось никого из специалистов, только мальчик-продавец, который долго мялся с оценкой стоимости диагностики (оставил как запасной вариант, вообще сомнительные ребята, маловероятно что могут что-то).
Тем временем получил от хозяина консервы одобрение на "вытряхнуть всё и оставить только корпус" (Miditower, ATX, горизонтальное расположение бп, вент. отверстия сбоку нет, корзина под 6 3.5" и 4 5,25"), остальное можно на слом. Бюджет ~9 тыр, требования к машине: чтобы можно было в интернете сидеть, видео в HD смотреть, под игры не надо, с возможностью дальнейшей модернизации. Не торопит, поэтому возникло желание подойти к вопросу с душой. В одном магазе по прайсам подобрал кое-что, но ещё не окончательно.
Думаю теперь, стоит ли оставлять старый ATA хард. Во первых более-менее приличные доски уже не имеют ATA контроллера (т.е. покупать адаптер, это плюс к цене и минус к производительности), во-вторых планирую накатать сразу 7ку (хрю на свалку истории), а она с медленным винтом с маленьким буфером будет грузиться весьма долго (да и тот винт, что стоял я не стал смотреть, лень, походу там о HD видео и речи идти не может). Адаптер (SATA->ATA, например, хотя можно и карточку) стоит в пределих 250р, Seagate Barracuda 250 Gb (7200 16Mb 6Gb/s) стоит 1300р, т.е. разница чуть больше 1000р, насколько это оправдано? Баракуда всё ещё торт?
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Ещё один мертвец

Сообщение iGrok » 25.09.2011 (Вс) 14:34

Адаптер - не оправдано. Лучше уж и винт новый, если в бюджет лезет.
Барракуда уже не особо торт, имхо лучше WD Caviar Blue.

А "нечем диагностировать раритет" - это вполне бывает. Процов, например, подходящих нет уже. Или даже памяти. Или агп-видео. (ну, я ж не знаю, что там за мамка у тебя, но вот по подобным причинам у нас нередко бывали отказы в диагностике). Другой вопрос, почему чел, который сказал тащить голую мамку, не поинтересовался, что там за железка...

Впрочем, в любом случае, 99% сц не будут ремонтировать саму мать - максимум, скажут в ней дело, или не в ней.
С ремонтом десктопного железа много возни, много гемора и мало выхлопа. Поэтому и смысла тащить её к ним не было.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 25.09.2011 (Вс) 15:24

iGrok писал(а):А "нечем диагностировать раритет" - это вполне бывает. Процов, например, подходящих нет уже. Или даже памяти. Или агп-видео. (ну, я ж не знаю, что там за мамка у тебя, но вот по подобным причинам у нас нередко бывали отказы в диагностике). Другой вопрос, почему чел, который сказал тащить голую мамку, не поинтересовался, что там за железка...

Просто отпаять 3 подозрительных конденсатора с помощью паяльной станции и проверить их, какая тут разница какая мать, конденсаторы остались конденсаторами и по сей день. Не нужно знать ни схему, ни что-либо ещё. Если бы материнка совсем не работала и нужно было бы узнать код ошибки без вывода видео и писка бипера — тогда другое дело, карта совместима только с определёнными материнками.
iGrok писал(а):Впрочем, в любом случае, 99% сц не будут ремонтировать саму мать - максимум, скажут в ней дело, или не в ней.

Это я уже и сам проверил.
ЗЫ. Старую материнку всё же перед утилизацией оживлю сам (ради интереса теперь уже), раздражают люди, которые свою же работу за свою же цену сделать отказываются.
iGrok писал(а):С ремонтом десктопного железа много возни, много гемора и мало выхлопа. Поэтому и смысла тащить её к ним не было.

С этим согласен, сегодня что-то одно померло, завтра спровоцированное первой поломкой что-то сдохло. Старое железо на то и старое. Например я теперь уже не уверен, что при при эксплуатации с пониженным напряжением не вышло из строя (или не выйдет в будущем) ещё что-либо (видео красиво глючило, притом материнка пониженное напряжение видит, но нкаких действий не предпринимает кроме информирования и предложения поскипать). Да и смысла вкладываться в ремонт динозавра для себя как бы нет, он от этого современнее не станет. Но тут не я решаю, мопед не мой.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Ещё один мертвец

Сообщение iGrok » 25.09.2011 (Вс) 16:17

Proxy писал(а):раздражают люди, которые свою же работу за свою же цену сделать отказываются.

Ммм.. А что, у них там так и висит "оживление трупов мат.плат - хххх рублей"?
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 25.09.2011 (Вс) 16:57

iGrok писал(а):Ммм.. А что, у них там так и висит "оживление трупов мат.плат - хххх рублей"?

Диагностика написано. Диагностика оживление. Диагностика считать код ошибки.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Ещё один мертвец

Сообщение iGrok » 25.09.2011 (Вс) 17:28

Диагностика ЧЕГО? Конденсаторов? Комплектующих? Или всё-таки ноутбуков и компьютеров?

В отношении изделия "компьютер", термин "диагностика" означает выяснение отказавшей(их) комплектующей(их), не более того.
С ноутбуками, конечно, идут дальше - ищут неисправную деталь (по возможности), т.к. и стоимость изделия выше, и ремонт может какую-то деньгу принести.
Ремонт дохлой старой мамки "денег" принести не может по определению, а времени отнимет больше, чем ноут. Да и гемора тоже больше принесёт.
Поэтому всё логично.

У нас в подобных случаях, когда клиент настаивал, ему озвучивали приблизительную цену такой диагностики.
Час работы мастера - 300р. С ноутами/компами диагностика зачастую укладывается и в меньший срок, поэтому берётся сумма за саму процедуру диагностики.
С этим дохляком мастер может день провозиться. Будешь в этом случае оплачивать счёт на 300x8 = 2400 рублей?
Что-то мне подсказывает, что нет..
А ведь мастер может так и не выяснить, в чём же там на самом деле дело (как в случае с "любимой" mb Хакера, которой мы вдвоём уже год точный диагноз поставить не можем).

Теперь понимаешь, почему за такую дрянь никто не берётся? Я один раз взялся по молодости, дурости и добросердечию.. В итоге та часть компа, которая ещё хоть как-то шевелилась, померла у меня на руках, и пришлось мне уже за свой счёт искать древние комплектующие по всем барахолкам города на замену.. Хорошо хоть приятель тогда занимался как раз таким железом, не сильно дорого вышло..
label:
cli
jmp label

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Mikle » 25.09.2011 (Вс) 19:31

Посмотрел по местному Санрайзу:
    1690 GA-G41MT-D3V G41, 2xDDR3-1333, PCI-E, DVI, D-Sub 6ch 4xSATA 1xU133 GLAN mATX
    3890 Core 2 Quad Q8400 2.667GHz (1333MHz), 4MB cache, socket 775 (OEM)
    430 2Gb PC3-10600 (1333Mhz) Hynix-1
    430 2Gb PC3-10600 (1333Mhz) Hynix-1
    1590 640 GB, WD (WD6400AAKS), 16 Mb cache, Serial ATA-II (Caviar Blue)
    740 Sony Optiarc AD-7243S SATA 22x(R9 16x)/8x &22x/8x/32x&48x/40x/48x&12x
8770 - Итог. Как раз на кулер остаётся.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 25.09.2011 (Вс) 19:49

Mikle писал(а):Посмотрел по местному Санрайзу:

1690 GA-G41MT-D3V G41, 2xDDR3-1333, PCI-E, DVI, D-Sub 6ch 4xSATA 1xU133 GLAN mATX
3890 Core 2 Quad Q8400 2.667GHz (1333MHz), 4MB cache, socket 775 (OEM)
430 2Gb PC3-10600 (1333Mhz) Hynix-1
430 2Gb PC3-10600 (1333Mhz) Hynix-1
1590 640 GB, WD (WD6400AAKS), 16 Mb cache, Serial ATA-II (Caviar Blue)
740 Sony Optiarc AD-7243S SATA 22x(R9 16x)/8x &22x/8x/32x&48x/40x/48x&12x

8770 - Итог. Как раз на кулер остаётся.

БП совместимый забыл (этот просто 20 контактный коннектор mb, тоже на слом). 4GB RAM может и ни к чему, так что одна плашка уходит в пользу бп. Винт тоже меньше можно, думаю 250-500 за глаза, если что потом и докупится по мере необходимости ещё винт (и RAM тоже, главное чтобы слот свободный был). Что-то я даже смотреть не хотел в сторону Core 2 Quad, но если в бюджет укладывается, то вообще отлично.

наиболее близкое по цене у нас:

1 962 GigaByte GA-G41MT-D3V rev1.3 (RTL) LGA775 <G41> PCI-E+SVGA+DVI+GbLAN SATA MicroATX 2DDR-III
4 381 CPU Intel Core 2 Quad Q8400 2.66 ГГц/ 4Мб/ 1333МГц LGA775
510 Original SAMSUNG DDR-III DIMM 2Gb <PC3-8500>
510 Original SAMSUNG DDR-III DIMM 2Gb <PC3-8500>
1510 HDD 500 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Blue <WD5000AAKS> 7200rpm 16Mb
660 DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW LG GH22NS70 <Black> SATA (OEM)
итого: 9533



винт и цп дороже, за ту же цену не взять
навскидку мать попроще (аналог):

1445 EliteGroup G41T-R3 rev1.0a (OEM) LGA775 <G41> PCI-E+SVGA+LAN SATA MicroATX 2DDR-III



но всего 570р экономия. Плюс одну плашку оперативы отбросить, итого уже 1080р (сумма 8453р). Плюс привод DVD выкинуть, купить адаптер SATA->ATA (~250р) и оставить имеющийся (не лучшее решение, правда). Ещё минус 410р (сумма 8043). Итого на Бп и на кулер почти тыр, в общем-то уложиться можно.

634 Gembird 350W ATX (24+4пин)
251 Cooler Master <CI5-9HDSF-P3-GP> Cooler for Socket 775 (27.2дБ, 0-2600об/мин, 4pin Cu+Al)
итого 885

хотелось бы бп мощнее на будущее + кулер толковый
Follow the white rabbit.

След.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList