с HDD не понятно что?

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

с HDD не понятно что?

Сообщение SLIM » 26.06.2011 (Вс) 18:10

Не понятно что с HDD одного ноута.
В один прекрасный момент перестал работать.
Давай я рыться. Проблема оказалось с винтом.
Установить винду по-новой не удалось - ошибки чтения\записи. Форматировал с помощью Partition Manager, не помогло.
Bootrec.exe /FixMbr
Bootrec.exe /FixBoot
Тоже не помогло.
В биосе диск определяется в полном объеме.
Запустил Victoria с загрузочного - пишет Get S.M.A.R.T. attribute Error!

Что я только не пробовал (в силу своего мозга конечно). Ничего. Форматировал, удалял, создавал разделы. Все попусту. С помощью Super FDisk попробовал посмотреть исправность секторов. Много битых. То же самое говорил и Acronis.

Подскажите знающие, что можно сделать чтобы хотя бы выяснить проблему навеняка
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение FireFenix » 26.06.2011 (Вс) 20:08

У меня была схожая проблема...
Вначале Win7 относительно часто вылетала в BSOD. Потом в один прекрасный день - NTLDR is missing
В биосе определялся, протестировал MHDD. SMART атрибуты считались нормально, но каждый 7-10ый сектор помечался за таймаутом. В итоге картина стала "ситом", причём чётко симметричная и MHDD выдал превышение лимита ошибок, даже не пройдя и 1/3 диска

Облазил много форумов, пытаясь хоть как-то оживить... Единственное, что говорили - если "не читабельные" сектора идут группой вначале или в конце, то можно можно просто создать новый раздел, отрезав битую часть, но предполагается рост битых секторов

Причину так и не выяснил, возможно 1 из ресетов после BSOD'a, заставил головку запороть добротно поверхность
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение SLIM » 26.06.2011 (Вс) 21:03

Кстати, служебка пропала.
Может собственно во всем это и трабл
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение Proxy » 26.06.2011 (Вс) 21:46

FireFenix писал(а):Причину так и не выяснил, возможно 1 из ресетов после BSOD'a, заставил головку запороть добротно поверхность

Если каждый 7-10 сектор, то это уже скорее головка пострадала, чем поверхность диска.
А он на всех компах так работает или нет? Может с БП что-то не так?

ЗЫ. Я убедился, что визуально внутри полностью мёртвый винт с битыми секторами (так же минное поле сплошное) не отличается от целого. Критические повреждения поверхности диска глазу не видны даже через лупу.
Follow the white rabbit.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение FireFenix » 26.06.2011 (Вс) 22:14

Proxy писал(а):А он на всех компах так работает или нет? Может с БП что-то не так?

Блоки были симметричны как тетрадь в косую линию (без горизонтальных линий) + иногда были рандомные бэды, помимо сетки

Вряд ли, новый модульный БП чифтек 750w, другие харды все ок (тоже чекал на всякий), слетел тот на котором стояла система.
Да и тестил (точнее когда пытался выковырять "копируемые" файлы) его на другом компе - та же история

Proxy писал(а):ЗЫ. Я убедился, что визуально внутри полностью мёртвый винт с битыми секторами (так же минное поле сплошное) не отличается от целого. Критические повреждения поверхности диска глазу не видны даже через лупу.

Я плохо разбираюсь в неисправностях HDD, но, я думаю, помимо физического повреждения поверхности, существует ещё вагон причин, которые могут сделать сектора недоступными для чтения :(
Один раз, ещё ранее, была схожая причина (правда я не делал тест MHDD, но реакция ОС была схожей)... Но в тот раз хард очень сильно шумел. Потом оказалось что высохли или развалились подшипники, что было исправлено их заменой
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение Proxy » 26.06.2011 (Вс) 22:43

FireFenix писал(а):Я плохо разбираюсь в неисправностях HDD, но, я думаю, помимо физического повреждения поверхности, существует ещё вагон причин, которые могут сделать сектора недоступными для чтения :(

Тот самый в мире мёртвый винт за свою жизнь почти ни разу не парковался, ему просто отрубали питание каждый раз.
FireFenix писал(а):Но в тот раз хард очень сильно шумел. Потом оказалось что высохли или развалились подшипники, что было исправлено их заменой

Я вот не понимаю, что же изменилось в конструкции винчестеров, что они стали терпеть обычный воздух. Сначала вообще герметичные были (деформировались от температурного расширения газа, бывало даже вскрывались), затем заполняли обычным воздухом, но газообмен винта только через встроенный фильтр осуществлялся (маленькое окошко сбоку, и тем не менее очень быстро выходил из строя после вскрытия из-за попадающих крупных частичек из воздуха). Сейчас мало того, что вскрытий не боятся, так ещё и фильтры поролоновые внутри не у каждого есть.
Видел конструкцию без вентиляции как старые, но с диафрагмой из фольги сбоку. Тоже осталось загадкой для меня, зачем. Притом её очень легко повредить при монтаже, как он поведёт себя после разгерметизации вообще не известно.
Почему раньше быстро дохли после вскрытия? Механика такая же, плотность записи меньше была.
Follow the white rabbit.

djalex777
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23.03.2006 (Чт) 16:02

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение djalex777 » 27.06.2011 (Пн) 10:18

Proxy писал(а):Тот самый в мире мёртвый винт за свою жизнь почти ни разу не парковался, ему просто отрубали питание каждый раз.

Хм... Винты должны парковаться сами при отключении питания (и ещё при некоторых факторах).

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение Proxy » 27.06.2011 (Пн) 11:04

djalex777 писал(а):Хм... Винты должны парковаться сами при отключении питания (и ещё при некоторых факторах).

Не думаю, что сможет из внешних радиусов без питания загнать головку в зону парковки, в конструкции нет ни одного конденсатора с достаточной ёмкостью. Механически тоже ничего такого не предусмотрено (единственное что даёт защитный механизм — это не позволяет головке выйти из зоны парковки, пока не будут набраны безопасные обороты шпинделя, обратного действия не предусмотрено).
Слышал, что должны винты сами парковаться, но думаю между срабатыванием защиты по питанию и полным падением напряжения до уровня, не достаточного для отвода коромысла пройдёт гораздо меньше времени, чем коромысло успеет достигнуть внутреннего радиуса. Хотя это только мои догадки. Много чего могли предусмотреть. Как на ЧАЭС использовать выбег шпинделя для питания привода коромысла :D
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение Хакер » 27.06.2011 (Пн) 11:08

djalex777 писал(а): Как на ЧАЭС использовать выбег шпинделя для питания привода коромысла :D

Вот :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

djalex777
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23.03.2006 (Чт) 16:02

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение djalex777 » 27.06.2011 (Пн) 14:46

Хакер, это не я написал :) Но принцип такой :)

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение Хакер » 27.06.2011 (Пн) 14:50

Я знаю. Случайно так получилось при обрезке тегов.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение iGrok » 27.06.2011 (Пн) 17:09

Proxy писал(а):Тот самый в мире мёртвый винт за свою жизнь почти ни разу не парковался, ему просто отрубали питание каждый раз.

Это в каком же году было-то?
Последний винт, которому для парковки нужно было питание, я видел году этак в 99м, и он был производства года этак 87го.

Автопарковка работает иначе. За счёт вращения блинов возникает воздушная подушка, которая не позволяет голове приземлиться на блин.
Голова в выключенном состоянии притянута в парковочной зоне магнитом, и во время работы вытаскивается оттуда не то сервоприводом, не то электромагнитом. Скорее второе.
Т.е. при отключении питания блины продолжают вращаться, постепенно замедляясь, воздушная подушка ещё какое-то время сохраняется, за это время магнит успевает вытянуть голову в парковочную зону.

Проблемы могут возникнуть только при сильном ударе, но тут уже пофигу, есть питание, нету питания...
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение Proxy » 27.06.2011 (Пн) 17:35

iGrok писал(а):Это в каком же году было-то?

Производство середина 00-х. Не качал торренты и не таскался куда-либо, убился исключительно из-за небрежного обращения (даже системник был изрядно помят сверху, когда мне его притащили на ремонт. Владелец сам по себе такой во всём). Так же большая часть пространства была заполнена мёртвыми секторами (тоже не сплошным интервалом, а в решето). Мне этот комп и после притаскивали с выгоревшим БП. При вскрытии винта абсолютно ничего визуально повреждённого не обнаружил в нём. Но притом если бы проблема была с контроллером, то поведение скорее-всего было бы иное.
Голова в выключенном состоянии притянута в парковочной зоне магнитом

Если вручную манипулировать коромыслом (рычагом), то не ощущается ни малейшей силы, стремящейся вернуть головку назад (рычаг чуть вверх от диска выгнул, когда двигал). Привод где-то в глубине пластин содержит постоянные магниты (статор), но рычаг на них в отключенном состоянии никак не реагирует. Я как раз пытался понять может ли головка сама вернуться без питания, думал там что-нибудь такое предусмотрено. Там только есть блокировка ни то от повреждения головки при транспортировке, ни то преждевременного выхода головки из зоны парковки (не суть), но оно не улавливает, а только удерживает уже припаркованную головку. Маленький пластиковый механизм.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: с HDD не понятно что?

Сообщение iGrok » 27.06.2011 (Пн) 18:23

Proxy писал(а):Производство середина 00-х.

Значит, он уже умел автоматически парковаться.
Видишь ли, след от упавшей на блины головы ОЧЕНЬ ХОРОШО видно невооружённым глазом. :)
Если зеркало остаётся ровным, значит голова его ни разу не касалась.

Тк что раз ты:
Proxy писал(а):При вскрытии винта абсолютно ничего визуально повреждённого не обнаружил в нём.

То автопарковка работала корректно всё время.

Proxy писал(а):Но притом если бы проблема была с контроллером, то поведение скорее-всего было бы иное.

Конечно. Дело не в контроллере, а в голове или блинах. Скорее в поверхности блинов, так что тут ты угадал правильно.

Но поверхность может посыпаться и по другой причине. Для этого не обязательно класть голову на блин.

Proxy писал(а):Если вручную манипулировать коромыслом (рычагом), то не ощущается ни малейшей силы, стремящейся вернуть головку назад (рычаг чуть вверх от диска выгнул, когда двигал).

И тем не менее, она есть, и вполне достаточна для возврата головы, поддерживаемой воздушной подушкой. В остановленном состоянии, её, конечно, не хватит для парковки.
label:
cli
jmp label


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

    TopList