комбинированный 3.5 распайка

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Proxy » 06.01.2011 (Чт) 11:24

Есть нетбук (Lenovo IBM thinkPad x100e), у нетбука имеется "комбинированный выход наушники/вход микрофон". Такое добро сейчас у многих нетбуков. Возникла необходимость подключить гарнитуру (не совсем гарнитуру), но отдельного микрофонного входа нет. 3 цилиндра джека подключены по стандартной распайке для аудиовыхода, куда подключается микрофон (т.е. наушники втыкаются точно так же, как просто во вход наушников). Можно ли сказать, что 100% между 0 (общий для 2-х каналов выхода) и 4 цилиндром джека или есть вероятность, что у микрофона отдельные 2 диска джека? Кто вообще сталкивался, подскажите как распаять и где купить такой джек. В ДАНе (пожалуй самый толковый магазин радиодеталей у меня в городе) таких нет, заказывать с почтовой доставкой где-то тоже как-то неразумно. Если у кого есть, то можете хотя бы фотографию приложить?
ЗЫ. Искал аксессуары в нете, нигде ничего толком не разглядеть.
ЗЗЫ. Покупать гарнитуру не хочу, т.к. всё равно провод придётся отрезать, а гарнитура потом будет баластом. Жалко денег. Мне нужно соорудить переходник на 2 гнезда (вход и выход), чтобы можно было использовать нетбук как гитарный тюнер.

[Хакер] :: Перемещено в «Железо».
Follow the white rabbit.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Antonariy » 13.01.2011 (Чт) 0:41

Это что ли нужно?

Изображение
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Proxy » 14.01.2011 (Пт) 14:26

Да, один такой джек обжатый и желательно, чтобы на втором конце провода были 2 гнезда 3.5 обычных. Ну или хотя бы просто джек с проводом такой (ну или как минимум просто джек разборный) и чтобы кто-то объяснил какая распайка у 4-контактного 3.5 аудио джека применяется (микрофонный вход + выход два канала).
А откуда картинка? Где он такой ещё применяется?
Follow the white rabbit.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Денис » 14.01.2011 (Пт) 16:24

Proxy писал(а): и чтобы кто-то объяснил какая распайка у 4-контактного 3.5 аудио джека применяется (микрофонный вход + выход два канала).

Можно же прозвонить.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Antonariy » 14.01.2011 (Пт) 21:06

Среди радиодеталей я такой не нашел даже в нерусских интернетах, но в продаже есть это. Переходник на два стандартных гнезда есть только для айфона, а у него своя дурная распайка. Да и длина 4х-контактного джека вроде меньше стандартного. Искал тупо по картинкам :wink: Но немного по другому запросу, забыл какому.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение FireFenix » 14.01.2011 (Пт) 22:34

Если честно, я плохо понял, что ты хочешь... гарнитура -> 2 входа?
Но значение "цилиндров" TRS разъёма есть в вики и подробнее в статье, на которую вики ссылается
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Antonariy » 14.01.2011 (Пт) 23:17

Про четырехконтактный джек в этих статьях ничего нет.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Proxy » 14.01.2011 (Пт) 23:23

Денис писал(а): Proxy писал(а): и чтобы кто-то объяснил какая распайка у 4-контактного 3.5 аудио джека применяется (микрофонный вход + выход два канала).
Можно же прозвонить.

Чтобы что-то прозвонить — надо что-то иметь. Я же куплю джек (и то если найду в продаже и по адекватной цене), а прозванивать мне нечего, 3 контакта как распаяны я знаю (барабаны 3 соответствуют наушникам), а вот 4-ый, который штырь, я не знаю какую пару имеет. Только предположил, что у микрофона задействован штырь и 0 наушников (общий 2-х каналов), но экспериментировать страшно, т.к. нетбук не дёшево обошёлся. Была бы готовая гарнитура на руках — прозвонил бы.
FireFenix писал(а):Но значение "цилиндров" TRS разъёма есть в вики

Читал, там только стандартный TRS, у которого было 2 или 3 контакта. Мне надо 4 (нестандартный такой джек. Расширенный джек для наушников, включающий дополнительный контакт для интегрированного микрофонного входа).
Antonariy писал(а):Искал тупо по картинкам :wink: Но немного по другому запросу, забыл какому.

Вооо, спасибо, теперь есть от чего оттолкнуться. Правда я вроде и сам искал по такому запросу, но не знаю что меня в итоге остановило. Может моя чёрная дыра в памяти :)
Follow the white rabbit.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение FireFenix » 14.01.2011 (Пт) 23:39

Antonariy писал(а):Про четырехконтактный джек в этих статьях ничего нет.

Прошу прощения за невнимательность.

Вроде как http://pinouts.ru/Home/av_jack_pinout.shtml и
Изображение
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Proxy » 15.01.2011 (Сб) 0:27

FireFenix писал(а):Прошу прощения за невнимательность.
Вроде как http://pinouts.ru/Home/av_jack_pinout.shtml и

Там 5 распаек, но ни одна не подойдёт, т.к:
1) они для аудио/видео, микрофон они не включают.
2) в данный разъём подключаются и обычные наушники, т.е. контакты 2,3 и 4 известны, это левый канал, правый канал и земля соответственно (емнип это стандартная распайка для 3.5 TRS аудио выхода). Ни одна из приведённых схем не совпадает с этим (туда невозможно было бы подключить наушники, т.к. пришлось бы нерационально усложнить схему, либо наушники бы просто не работали, а они работают).
FireFenix писал(а):Изображение

Эта схема тоже не годится, т.к. см. выше.

ЗЫ. допустим предположу, что в качестве второго для микрофона используется контакт земля для наушников (а что, вроде самый разумный из всез возможных вариантов). Т.е. распайка от штыря до последнего барабана: 1-земля(общий) 2-выход наушники правый канал 3-выход наушники левый канал 4-вход активный (микрофон). Это вполне подходит под 2 условия (самый глубоко расположенный контакт гнезда не используется при подключении обычных наушников, наушники с 3-контактным джеком работают, будучи подключёнными в это гнездо). Но возможно я в чём-то заблуждаюсь.
Итак: самой сложно задачей для меня осталось приобретение разборного 4-контактного TRS 3.5. Как вариант я уже понял, что стоит купить неразборный обжатый в составе переходника с 3.5 аудио/видео TRS на 3 RCA, затем просто припаять к нему 2 гнезда вместо RCA и всё готово (если с распайкой я не ошибся).
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение iGrok » 15.01.2011 (Сб) 0:45

Гм. Т.е. наушники в нём работают нормально, значит, если считать от конца, три контакта у тебя "есть".
А ты уверен, что там именно 4х-контактный джек?

"Комбинированный разъём" - это значит, что туда можно ткнуть наушники, и они будут работать, и микрофон, И ОН ТОЖЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ.
Понимаешь, что это значит?
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Proxy » 15.01.2011 (Сб) 1:25

iGrok писал(а):И ОН ТОЖЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ

А где тут хотя бы одно утверждение о том, что микрофон не должен работать одновременно с наушниками?
iGrok писал(а):"Комбинированный разъём" - это значит, что туда можно ткнуть наушники, и они будут работать, и микрофон, И ОН ТОЖЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ.
Понимаешь, что это значит?

Да, это может означать следующее:
а) распайка как я выше описал, т.е. "расширенная" микрофонным входом распайка наушников (имхо самое разумное, самое достойное на роль комбинированного разъёма и ровно то, что я писал выше)
б) схема, определяющая тип джека (например при соединении 2-х контактов в конце гнезда более длинным джеком, разумно только для совместимости с чем-либо)
в) схема одновременным использованием одного контакта для входа и выхода (в наушники пришлось бы добавить микросхему, либо пришлось бы получать сигнал из изменения сопротивления одного из выходных каналов, что привело бы лишним шумам на входе)
г) более сложный интерфейс аудио входа/выхода (даже мб цифровой), но это потребовало бы наличия микросхемы в гарнитуре, но достаточно было бы и 3-х контактов, физически старый-добрый 3 3.5 TRS
д) моно выход + микрофон. Тоже 3 3.5 TRS.
е) микрофон с распайкой на штырь (вместе с левым каналом) и средний барабан (вместе с правым каналом). Эдакая схема треугольником. И тоже 3 3.5 TRS. И имхо вполне разумная, но с лишними наводками.
Что под комбинированным разъёмом из вышеперечисленного ты имеешь ввиду? Они все будут наушники + микрофон одновременно (И ОН ТОЖЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ). Что используется на нетбуках и прочих девайсах?

ЗЫ. Я конечно понимаю, что комбинированный разъём устоявшийся есть (ну или даже несколько, что усложняет задачу), но мне не довелось пока подержать в руках гарнитуру с комбинированным 3.5 TRS. Если у кого-то есть такой и не затруднит посмотреть (прозвонить) распайку, то буду очень благодарен.
ЗЗЫ. Заранее извиняюсь, если послдение посты покажутся кому-то несколько хамскими, эта сессия меня добьёт...Правда, не обижайтесь
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение iGrok » 15.01.2011 (Сб) 1:36

Нет. Ты не понял.
Понятия "комбинированный TRS" не существует. Некоторые конторы используют 4х-контактный разъём для подключения гарнтитуры. В этом случае обычно микрофонный провод - как раз четвёртый от конца (ближний к проводу). Ну и общий ноль - т.е. дальний от провода. Но на это нет какого-либо стандарта. Просто "так делают".
Ещё бывает трёхконтактная гарнитура. Так же общий ноль, просто один из оставшихся контактов - наушники, второй - микрофон.

А под комбинированным разъёмом обычно понимается просто разъём, который может работать как вход для микрофона, и как выход для наушников.
При этом и у микрофона и у наушников - стандартные разъёмы. Это значит, что как минимум есть логика, которая смотрит, что в неё воткнули.
Учитывая, что двухконтактный разъём бывает как у микрофона, так и у моно-наушников, логика там должна быть непростая.

З.Ы. А вообще, вот:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:38536-4#104

Вывод: надо искать распайку гарнитуры от Nokia E63.

З.З.Ы.
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... gvFybGtPVX

Вывод: Там действительно 4 контакта. Осталось найти распайку.

З.З.З.Ы.
Тут была неправильная распайка.
Последний раз редактировалось iGrok 15.01.2011 (Сб) 1:46, всего редактировалось 3 раз(а).
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Proxy » 15.01.2011 (Сб) 1:43

iGrok писал(а):А под комбинированным разъёмом обычно понимается просто разъём, который может работать как вход для микрофона, и как выход для наушников.
При этом и у микрофона и у наушников - стандартные разъёмы. Это значит, что как минимум есть логика, которая смотрит, что в неё воткнули.
Учитывая, что двухконтактный разъём бывает как у микрофона, так и у моно-наушников, логика там должна быть непростая.

Что ж, моно для наушников — совсем не торт было бы (а для определения типа подключенного устройства в этом случае потребовалось бы всего лишь измерить сопротивление или ёмкость). За темы спасибо, буду читать.

iGrok писал(а):Вывод: Там действительно 4 контакта. Осталось найти распайку.
С распайкой Nokia сталкивался вплотную года 2 назад, когда мастерил к своему коммуникатору переходник на норм. наушники, но придётся вспоминать, т.к. переходник потерян, а распайка забыта :)

Похоже действительно заблуждался в том, что 4-х контактный джек длиннее, у него просто общий контакт (земля) разбит пополам на 2 и один и фрагментов теперь отведён под микрофон.
Последний раз редактировалось Anonymous 15.01.2011 (Сб) 1:52, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение iGrok » 15.01.2011 (Сб) 1:49

http://pinouts.ru/CellularPhones-Nokia/ ... free.shtml

Они, оказывается, тоже разные бывают. Если гарнитура "активная" - с кнопкой, то там ещё есть электронная начинка. А в этой (и для бука) - всё просто.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Proxy » 15.01.2011 (Сб) 1:54

iGrok писал(а):Они, оказывается, тоже разные бывают. Если гарнитура "активная" - с кнопкой, то там ещё есть электронная начинка. А в этой (и для бука) - всё просто.

Спасибо за помощь в поиске. То, что я искал.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: комбинированный 3.5 распайка

Сообщение Proxy » 22.01.2011 (Сб) 13:12

Нашёл в магазине со всяким барахлом типа пультов ДУ, фонарей, отстойных микрофонов и т.п.
Изображение
Не смекнул сразу, что теперь мне нужен акустический экранированный кабель с 3 проводниками (помимо экрана). Термоусадочная трубка, которую нашёл в задвижке тоже оказалась мелкого диаметра (лучше бы было конечно, если бы нашёл тонкий кабель, который в 2 раза войдёт в одну пружину джека, чтобы соединение было не снаружи). Жаль с советских наушников можно покропать только 2-канальный акустический кабель, который в 2 раза не войдёт в пружину :(
Качество джека как обычно никакое, помню как мозг выносили дешёвые джеки, когда кабель гитарный разваливался. Тот же noname производитель очевидно. Шайбы-изоляторы не соосны (выступают немного относительно контактных барабанов), металл тот же у контактов, т.е. припаять можно только с кислотой и надфилем. К тому же такие джеки совсем хрупкие, на гитаре попереломал 6 штук, пока не купил 2 нормальных по 80р (прямой моно 6.3 TRS в комбик и 90 градусов моно 6.3 TRS в гитару), которые до сих пор работают без нареканий. Если это тот же производитель, то штырь (крайний барабан со сложным профилем) сидит на стержне не за счёт вальцовки, а за счёт припоя внутри, т.е. при пайке нельзя сильно прогревать, иначе штырь "отплавится" и джек распадётся на части. Аналогично гнёзда, тоже у этого производителя паяются только после обработки поверхности, сложно сказать что за сплав использован. Рискну собрать из этого компактный переходник.
Если кому пригодится: у 4-х контактного 3.5 TRS длина такая же, как у 3-х контактного. Первый и второй барабаны имеют те же габариты, а 3 и 4 (если бы между ними не было изолятора) представляют по размеру тот же 3-ий барабан обычного 3 3.5 TRS (т.е. разделили 3ий барабан пополам по длине). Если вставлять 4 3.5 TRS в обычное гнездо для 3-х контактного, то задействованными оказываются 1, 2 и 4 контакты, либо 1, 2 и 3 (в зависимости от гнезда). Те, что купил я, контачат с 1, 2, 3 и 4 контактами, замыкая между собой 3 и 4, но вероятно с пластиковым джеком поведёт себя иначе (у пластикового площадка у основания не является проводником). В общем не стоит использовать 4-х контактный джек для соединения с гнездом для 3-х контактного, лучше втыкать 4-х контактный только в гнездо для 4-х контактного.
ЗЫ. А "золотые" вообще лучше не покупать. У меня один такой стал чёрным из-за окисления меди.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList