Проблема с разделами жесткого диска

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Winitar
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.07.2006 (Чт) 20:45
Откуда: Астана

Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение Winitar » 09.08.2010 (Пн) 21:30

Все началось с того, что я пытался установить операционную систему Arta OS (не суть важно, что это за ос, скажу лишь что она базе дебиан). До этого у меня стояли Win7 и Ubuntu 10.04 и четыре раздела на диске (1й с виндой, 2й с убунту, 3й - раздел подкачки убунту, а в 4м разделе хранились файлы). Что бы установить новую ОС, я удалил два раздела - на котором была установлена убунту и тот, что я являлся разделом подкачки для убунту. Я уверен, что удалил именно те разделы. За тем я создал два новых раздела - на одном из них я собирался усатновить Арта ОС, другой должен был стать разделом подкачки для неё. Нажал "продолжить", появилась ошибка. Что в ней было, я так и не понял... Что то на английском. Я не стал разбираться и нажал "Ignore". Далее все шло нормально, пока не подошла очередь установки Grub. По неизвестной причине он не смогу установиться. Пришлось отменять установку. После этого я попытался зйати на Windiws 7 (как я говорил, она уже установлена была). Но возникла ошибка (груб успел таки внести изменения). Так как диск с АртаОС оказался нерабочим, я попытался исправить ситуацию, установив снова ubuntu 10.04. Я начал установку, но установщик убунту не видел разделы моего диска. Была возможность лишь создать новую таблицу разделов. Разумеется, делать я этого не стал, потому как на диске имеются важные файлы. Я подключил к компу еще один жесткий диск, и поставил убунту туда. После установки, убунта видела мой поврежденный диск лишь от части (только раздел с виндой). Я восстановил разделы, с помощью утилиты tesdisk, и все разделы вернулись. Я их видел, открывал, просматривал файлы. За тем я снова попытался загрузиться с винды, снова не получилось (поврежден boot-файл, как то так). Далее я попытался установить Win7 (сначала хотел восстановить, но установщик винды не видел установленных ОС). Пришлось ставить винду заново. Я удалил, через тот же установщик, следующие разделы - раздел с виндой, раздел со старой убунту (которая у меня стояла изначально), и её раздел подкачки. Удалилось. Создал из них один новый раздел. Отформатировал. Но когда я нашал "далее", мне сказали, что не удается создать раздел. Я снова зашел с убунты. Она видела новый раздел, но не могла с ним работать (появлялась ошибка). Я снова восстановил удаленные разделы через testdisk. Сейчас у меня все теже - раздел с виндой (которая не пашет), раздел со старой убунту, раздел подкачки и раздел с файлами.

Вот собственно и все. Написал много, но на то есть причины. Помогите с этим разобраться. Что случилось с разделами? Возможно ли восстановить старую винду? Почему установщик винды не может работать с разделами? Почему установщик убунты не видит разделы вообще?

Winitar
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.07.2006 (Чт) 20:45
Откуда: Астана

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение Winitar » 09.08.2010 (Пн) 21:37

Только что выяснил, что еще и не могу копировать/переносить файлы с одного раздела на другой (либо с одного жестака, на другой). Хотя создавать/изменять/просматривать могу. На любом разделе

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение iGrok » 09.08.2010 (Пн) 22:21

Что ж ты не читаешь всякие сообщения об ошибках при таких ответственных действиях?

Давай ещё посоздавай-поудаляй разделы, и поигнорируй сообщения от системы при этом.
И вот тогда-то тебе уже точно никто и ничем не поможет...

На будущее - ни в коем случае нельзя ТАК издеваться над разметкой винта.

По теме, в идеале сейчас взять большой винт, и снять на него слепок раздела с данными, а вот потом уже пытаться разбираться.
Т.е. берём большой винт, снимаем на него образ раздела с данными. Если хоть как-то использовалась EFS (шифрование), то ещё и образ системного раздела с Win7. После чего сносим всё к чёртовой бабушке, и заново создаём всю разметку.

Из убунты файлы с раздела с данными открываются? Просматриваются? Или вообще ничего и никак, только новые создавать?
label:
cli
jmp label

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение FireFenix » 09.08.2010 (Пн) 22:32

Еле осилил... прям целый тракт о жизни и смерти =)
Вообще это извращение тестить операционки создавая и убивая разделы... для этого придумали WMVare, Virtual PC и VirtualBox

Как вариант установщик ArtOS был битый/бракованный и т.д., что в следствии поредило разметку разделов и файловые таблицы и пошло поехало...

Как всегда самый эффективный вариант копирнуть/восстановить файлы в другое место и полностью прибить все разделы, потом заного переразбить как надо
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Winitar
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.07.2006 (Чт) 20:45
Откуда: Астана

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение Winitar » 09.08.2010 (Пн) 22:33

iGrok, кто в этом виноват меня не очень то интересует. И без того понятно, что в следующий раз я вряд ли проигнорирую подобную ошибку. Да и вообще, 10 раз подумаю, перед тем как ставить сомнительную ОС. Да, да, да... Можно было бы порассуждать и на эту тему, то есть что стоит делать, а чего не стоит. Но в данный момент меня интересует, как устранить последствия.

А на счет того, что "по теме". Само собой, это логично. Разумеется, мне это приходило в голову. Но хотелось бы узнать, есть ди другое решение? Не столь глобальное. Да и не факт, что вообще новая разметка заработает. И еще, я не уверен, что файлы скопируются (я же сказал, не могу копировать с диска на диск)


Из убунты файлы с раздела с данными открываются? Просматриваются? Или вообще ничего и никак, только новые создавать?

Все прекрасно просматривается, и открывается.

FireFenix писал(а):Еле осилил... прям целый тракт о жизни и смерти =)

Эхх.. Не стебайся над несчастным :)

FireFenix писал(а):Вообще это извращение тестить операционки создавая и убивая разделы... для этого придумали WMVare, Virtual PC и VirtualBox

Как вариант установщик ArtOS был битый/бракованный и т.д., что в следствии поредило разметку разделов и файловые таблицы и пошло поехало...

В данном случае, вариант с виртуальной машиной мне не подходил. И ось я получал лично от произовителя, дабы тестить её функции.
Последний раз редактировалось Winitar 09.08.2010 (Пн) 22:48, всего редактировалось 1 раз.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение iGrok » 09.08.2010 (Пн) 22:46

Winitar писал(а):Да и не факт, что вообще новая разметка заработает.

А куда она денется? :?

Winitar писал(а):И еще, я не уверен, что файлы скопируются (я же сказал, не могу копировать с диска на диск)

А я не про копирование файлов говорил. Я говорю про снятие ОБРАЗА диска. И чем больше ты сейчас производишь ЛЮБЫХ операций с диском - тем меньше шанс, что всё потом можно будет восстановить.

Winitar писал(а):Все прекрасно просматривается, и открывается.

Но не копируется? Оригинально. Что, без каких-либо сообщений? Если ты пытаешься что-то скопировать с повреждённого диска на другой винт через установленную убунту - что проиходит?
label:
cli
jmp label

Winitar
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.07.2006 (Чт) 20:45
Откуда: Астана

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение Winitar » 09.08.2010 (Пн) 22:51

iGrok писал(а):
Winitar писал(а):Все прекрасно просматривается, и открывается.

Но не копируется? Оригинально. Что, без каких-либо сообщений? Если ты пытаешься что-то скопировать с повреждённого диска на другой винт через установленную убунту - что проиходит?

Если перетаскивать с окна в окно напрямую, то выскакивает ошибка. Если вставлять через ctrl+v, то вообще тихо (просто ничего не происходит). А если через контекстное меню, то кнопка "вставить" неактивна.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение iGrok » 09.08.2010 (Пн) 23:07

Мне из тебя клещами что ли всю информацию вытягивать надо?

Winitar писал(а):...то выскакивает ошибка.

Какая?!! Ты их принципиально что ли не читаешь?
На чём стоит убунта? На ext3? Куда ты перетаскиваешь? На ntfs-диск или на диск с ext3?
А если скопировать через консоль командой cp?
label:
cli
jmp label

Winitar
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.07.2006 (Чт) 20:45
Откуда: Астана

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение Winitar » 09.08.2010 (Пн) 23:31

iGrok писал(а):Мне из тебя клещами что ли всю информацию вытягивать надо?

:D Да не, сам расколюсь)

iGrok писал(а):
Winitar писал(а):...то выскакивает ошибка.

Какая?

Вот такая:
Снимок.png


iGrok писал(а):На чём стоит убунта? На ext3?

ext4

iGrok писал(а):Куда ты перетаскиваешь? На ntfs-диск или на диск с ext3?

Без разницы откуда куда.

iGrok писал(а):А если скопировать через консоль командой cp?

Консоль писал(а):cp: невозможно создать обычный файл «/media/07bd2dc0-256f-4b68-818b-c081f22e98ae/rockwell10-hp2.gif»: Отказано в доступе
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение iGrok » 10.08.2010 (Вт) 0:56

Ага. Уже легче. )
Давай подробнее, что подмонтировано в /media/07bd2dc0-256f-4b68-818b-c081f22e98ae/? Случаем не ntfs в режиме только для чтения?
А права на запись туда у текущего юзера вообще есть?
Получается ли скопировать что-нибудь в ~/ ?
А если сделать не просто cp, а sudo cp ... ?

З.Ы. Вообще, если файлы открываются и читаются, с разделом скорей всего всё в порядке, а проблема либо в режиме монтирования, либо в правах доступа. Можно попробовать поставить на другой винт винду (или взять лайвцд с виндой), и скопировать оттуда.
label:
cli
jmp label

Winitar
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.07.2006 (Чт) 20:45
Откуда: Астана

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение Winitar » 10.08.2010 (Вт) 2:49

iGrok писал(а):З.Ы. Вообще, если файлы открываются и читаются, с разделом скорей всего всё в порядке, а проблема либо в режиме монтирования, либо в правах доступа. Можно попробовать поставить на другой винт винду (или взять лайвцд с виндой), и скопировать оттуда.

Почему тогда установщик эти разделы не видит?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение iGrok » 10.08.2010 (Вт) 3:59

Winitar писал(а):
iGrok писал(а):З.Ы. Вообще, если файлы открываются и читаются, с разделом скорей всего всё в порядке, а проблема либо в режиме монтирования, либо в правах доступа. Можно попробовать поставить на другой винт винду (или взять лайвцд с виндой), и скопировать оттуда.

Почему тогда установщик эти разделы не видит?

Видимо, потому что побита таблица разделов.
Я же говорю только про последний раздел. Ну и опять же, не факт, что совсем в порядке.

Фишка в чём, если ты хочешь попытаться всё исправить "наживую", без предварительного снятия файлов с винта, ты рискуешь их совсем потерять.
Гарантированного способа восстановить разметку диска не трогая последний раздел - не существует. Такие возможности представляет куча утилит, но ни одна из них не даёт 100% гарантии, что всё пройдёт нормально.

В общем, если файлы действительно важные - мой тебе совет, всё-таки слей образ раздела с ними при помощи утилит для работы с разделами от Acronis, Paragon ну или Norton Ghost.. То, что они ещё видятся и читаются после того, что ты(а также установщики разных ОС) вытворял с разделами - чудо.
label:
cli
jmp label

Winitar
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.07.2006 (Чт) 20:45
Откуда: Астана

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение Winitar » 10.08.2010 (Вт) 10:04

iGrok писал(а):
Winitar писал(а):
iGrok писал(а):всё-таки слей образ раздела

Так это еще надо огромный жестак найти... Ращдел то немаленький

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Проблема с разделами жесткого диска

Сообщение iGrok » 10.08.2010 (Вт) 11:16

Winitar писал(а):Так это еще надо огромный жестак найти... Ращдел то немаленький

Проблема в том, что только такой подход может гарантировать сохранение файлов.

Как вариант, можно слить только самое важное из-под той же убунты (если разобраться, почему не хочет копироваться)/лайва с виндой, после чего попробовать теми же утилитами для работы с разделами (утиль от Acronis, Paragon или Norton Partition Magic) проверить диск, проверить таблицу разделов, удалить первые разделы и создать один большой. Установщики имеют более скудные возможности по работе с разделами, и практически не умеют исправлять ошибки. А эти утилиты - умеют.

Но, повторюсь, гарантию сохранения данных ты получаешь только предварительно их куда-то слив. Если вышеуказанными действиями ты окончательно запорешь разметку (шанс есть), то восстановить данные будет можно, но не самому, и очень недёшево. Это если в Астане вообще есть такие конторы. Чего не знаю, того не знаю. )
label:
cli
jmp label


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList