видеокарта

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
lellel
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19.12.2007 (Ср) 22:07
Откуда: Долгопрудный

видеокарта

Сообщение lellel » 10.02.2010 (Ср) 17:03

присмариваюсь к видеокарте http://www.thg.ru/graphic/ati_radeon_hd_5670/index.html
а именно Sapphire Radeon HD 5670 512 MB

текущая GeForce 7500 не устраивает лишь тем, что HD видео (особенно 1920х1080) местами "тормозит" так что в целом смотреть невозможно..

что можете посоветовать?
насколько процесс виспроизведения зависит от видеокарты и насколько от процессора? (проц Athlon 64 X2 4200+)

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: видеокарта

Сообщение VVitafresh » 10.02.2010 (Ср) 17:24

lellel писал(а):насколько процесс виспроизведения зависит от видеокарты и насколько от процессора? (проц Athlon 64 X2 4200+)

Скорей всего в тормозах виноват процессор, а не видеокарта. Можно еще попробовать другой плейер и поиграться с его настройками, см. например:
http://bluray-video.org.ua/hdtv_adjustments.html
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=49200
http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/57676/
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1795177
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

lellel
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19.12.2007 (Ср) 22:07
Откуда: Долгопрудный

Re: видеокарта

Сообщение lellel » 10.02.2010 (Ср) 18:59

мне не до конца ясно как происходит воспроизведение видео, поэтому этот пост и создал...
понятно, что разные декодеры имеют разную скорость, но хотелось бы иметь систему работающие на нормальной скорости без шаманств с декодерами..
аппаратное ускорение - не совсем понимаю что именно будет этим "аппаратом"..
в этой карте есть GPU а в моей GeForce 7500 как я понял нет, разве это не поможет разгрузить процессор?
вообще над заменой процессора я тоже думал..
можно ли коротко объяснить как происходит рендер видео, или может есть толковая статья?

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: видеокарта

Сообщение VVitafresh » 10.02.2010 (Ср) 21:10

lellel писал(а):в этой карте есть GPU а в моей GeForce 7500 как я понял нет, разве это не поможет разгрузить процессор?
вообще над заменой процессора я тоже думал..?

GPU (Графический процессор) есть во всех видеокартах.

Смена видеокарты наверное поможет, но не во всех случаях. Идеальный вариант -- проапгейдить и видеокарту и проц :)

Не вникал глубоко в тему аппаратного декодирования видео на компьютерах. Но мне кажется, что быстродействие в данном случае (на одном и том же процессоре) зависит от нескольких факторов:
* используемый формат видео
* реализация в GPU видеокарты аппаратного декодирования (конкретного формата)
* поддержка плеером (или декодером) аппаратного декодирования данного видеоформата

Например, в данной статье хорошо видна степень загрузки CPU в зависимости от используемых кодека и видеокарты:
Выбираем видеокарту для домашнего кинотеатра

По результатам тестирования видно, что DivX самый прожорливый и при его использовании смена видеокарты делу не поможет.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: видеокарта

Сообщение VVitafresh » 10.02.2010 (Ср) 22:05

lellel писал(а):можно ли коротко объяснить как происходит рендер видео, или может есть толковая статья?

Можешь посмотреть в качестве примера: Работа с форматом AVCHD
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

lellel
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19.12.2007 (Ср) 22:07
Откуда: Долгопрудный

Re: видеокарта

Сообщение lellel » 11.02.2010 (Чт) 0:46

попробовал сейчас смотреть трансформеры2 в хд, параллельно наблюдал загрузки процессора..
на "спокойный сценах" загрузка порца ~70% тормозов нет
на динамичных ~90 тормозов нет или они не значительны
при перемотке загрузка 100, лаги
в одной особо динамичной сцене загрузка также ~100 и лаги

видимо проц реально слабоват.. попробую еще пошаманить с кодеками и аппаратным ускорением..
Последний раз редактировалось lellel 25.04.2010 (Вс) 11:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: видеокарта

Сообщение Antonariy » 11.02.2010 (Чт) 14:47

Минимальная конфигурация (по личному опыту) для видео разрешения 1080, чтобы смотреть по крайней мере без мучений (иногда немного отстает звук), это P4 3GHz HT >= 1Gb двухканальной памяти, самой лучшей. Видеокарта без поддержки кучи кодеков ничего не решает, не видел разницы между встроенной и дискретной.
А Core 2 уже сам без проблем справляется.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

lellel
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19.12.2007 (Ср) 22:07
Откуда: Долгопрудный

Re: видеокарта

Сообщение lellel » 11.02.2010 (Чт) 20:38

хочешь сказать что сама карта ничего не решает?

память у меня DDR II 667 в параллельном режиме две планки по 1гб

lellel
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19.12.2007 (Ср) 22:07
Откуда: Долгопрудный

Re: видеокарта

Сообщение lellel » 11.02.2010 (Чт) 23:42

сорри что название не соответствует содержанию, думаю не стоит создавать новый пост..
задумался над обновлением проца..
думаю не имеет смысла покупать АМ2 проц, присматриваю AMD Phenom II X4 955
но мать думаю обновить чуть позже, как вы оцените такую схему?
у кого нить есть опыт использования АМ3 процессоров на АМ2 платах?
хотя еще не понятно поддерживает ли моя плата данный проц, на сайте MSI его нет в списке(

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: видеокарта

Сообщение BV » 12.02.2010 (Пт) 23:37

Для тебя идеальным будет вариант Athlon X2 4800+ и что-нибудь из серии HD 55xx или 56xx. Получишь и DX11, и UVD 2.0 с поддержкой аппаратного декодирования множества форматов, и довольно неплохой камень :) На такое даже семерку можно поставить, полетит. Впрочем, если денег не жалко, лучше купи мать на чипсете AMD770, Phenom II X4 920-940, и видео либо HD 5770, либо 5870, машина получится "зверь" :)

По поводу DXVA. Да, настроить его порой бывает непросто, но ведь есть готовое, не обязательно ковыряться в фильтрах :) Я говорю о MPC Home Cinema. Он у меня настроен на DXVA, и результаты внушительные, FullHD воспроизводит с нагрузкой на процессор 2-3%. Вот хорошая статья по настройке MPC: http://nunnally.ahmygoddess.net/page-1/
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

lellel
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19.12.2007 (Ср) 22:07
Откуда: Долгопрудный

Re: видеокарта

Сообщение lellel » 13.02.2010 (Сб) 1:32

спасибо за линки, чуть позже посмотрю)
семерка идет нормально уже на том что есть..
как видишь процессор я присматриваю даже 955, а на счет карты даже не знаю, я не играю в требовательный игры, WoW, Q3, Warcraft III это пожалуй все что нужно)
пожалуй если у поменяю то на ту же 5670, если конечно к тому времени не появится что то еще..
но на счет апгрейда, не рассчитывал я на траты на замену и мати и проца и карты одновременно, думал заменить только один элемент, пока, а позже докупить остальное..
но как мне сказали в техподдержке MSI моя мать не будет работать с этим процом, так что пожалуй посмотрю все что мне посоветовали по оптимизации воспроизведения, а апгрейд сделаю позже)
всем спасибо)

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: видеокарта

Сообщение BV » 13.02.2010 (Сб) 11:32

lellel писал(а):как видишь процессор я присматриваю даже 955

По-моему, только переплата. Тот же 920 отлично гонится

lellel писал(а):а на счет карты даже не знаю, я не играю в требовательный игры, WoW, Q3, Warcraft III это пожалуй все что нужно)

А вдруг захочется поиграть в StarCraft 2 или, например, Mass Effect 2? Мощности много не бывает :) Впрочем, даже 5670 довольно сильная карточка, Fallout 3, UT3 и подобные легко потянет
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: видеокарта

Сообщение VVitafresh » 15.02.2010 (Пн) 16:35

BV писал(а):... А вдруг захочется поиграть в StarCraft 2 ...

Я думал, что StarCraft-II не будет сильно требовательной к мощности видеокарточки. Все-таки стратегия...
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: видеокарта

Сообщение alibek » 15.02.2010 (Пн) 16:50

VVitafresh писал(а):Я думал, что StarCraft-II не будет сильно требовательной к мощности видеокарточки. Все-таки стратегия...

Я думаю, что для SC2 придется прилично обновить комп. Хоть и стратегия.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: видеокарта

Сообщение VVitafresh » 15.02.2010 (Пн) 17:28

Очень надеюсь, что мне хватит мощности. Только летом обновлялся: Core 2 Duo E8400 (3 GHz), RAM 4 GB, Video Radeon HD 4830 512 MB

А StarCraft мне симпатичен, с нетерпением жду выхода второй части.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: видеокарта

Сообщение FireFenix » 03.03.2010 (Ср) 20:24

Т.к. на моём Pentium D не посотришь ХД, то всё пропускаю через видяху GF 9800GTX+...

Давно уже пользуюсь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2795756 , ибо всё допилено и не нада извращаться над кодеками :)
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

    TopList