Бомба

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
mark+
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.07.2003 (Чт) 0:04
Откуда: Kurgan

Бомба

Сообщение mark+ » 08.11.2003 (Сб) 22:37

У меня комп через 30мин-8час работы начинает глючить:

мигает лампа Power
существенно замедляется система Win 98 SE
Пищит сволочь!

через 2мин-10мин проходит, потом опять.
Если перехожу в режим DOS писк исчезает всё остальное остается

Такое чувство, шо взорвётся

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 10.11.2003 (Пн) 10:08

Какой писк? Если двухтоновый (типа сирены), то это процессор у тебя перегревается.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

mark+
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.07.2003 (Чт) 0:04
Откуда: Kurgan

Сообщение mark+ » 10.11.2003 (Пн) 14:34

Не-а. Однотонный более-менее высокий. Записать в звуковой файл?

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 10.11.2003 (Пн) 14:40

Без разницы какой писк. Симптомы указывают на перегрев либо процессора либо видео карты.

mark+
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.07.2003 (Чт) 0:04
Откуда: Kurgan

Сообщение mark+ » 10.11.2003 (Пн) 22:55

А что мне в таких случаях предпринимать. Доктор, посоветуйте профилактику, плиzzz! :oops:

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 11.11.2003 (Вт) 9:47

Прочисти и смажь вентиляторы. Пропылесось потроха, возможно там пыли больше, чем электроники. Проверь, что вентилятор в корпусе расположен в правильном направлении; если вентиляторов в корпусе больше одного, они должны создавать струю (передний втягивает, задний выдувает). Если корпус хороший, в нем должны быть направляющие для потоков воздуха, ориентируйся по ним. Добавь еще кулеров или замени их на роторные (титан и т.п.). Поставь кулер на жесткий диск, если у тебя жестких дисков несколько, размести их так, чтобы между ними были просветы. Фантазируй, вообщем.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

moderator
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 10.12.2001 (Пн) 18:11
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение moderator » 11.11.2003 (Вт) 21:21

alibek писал(а):Прочисти и смажь вентиляторы. Пропылесось потроха, возможно там пыли больше, чем электроники. Проверь, что вентилятор в корпусе расположен в правильном направлении; если вентиляторов в корпусе больше одного, они должны создавать струю (передний втягивает, задний выдувает). Если корпус хороший, в нем должны быть направляющие для потоков воздуха, ориентируйся по ним. Добавь еще кулеров или замени их на роторные (титан и т.п.). Поставь кулер на жесткий диск, если у тебя жестких дисков несколько, размести их так, чтобы между ними были просветы. Фантазируй, вообщем.


Угу.

1. Правило простое = на вдув должно быть больше, чем на выдув
2. Холодный воздух подавать снизу, горячий выдувать сверху черех blowhole
3. Роторные кулеры (большинство) не есть гуд.
4. Правильный корпус очень важен (правильный >= $70)
Модератор
http://www.vbstreets.ru / moderator@vbstreets.ru

... Почетные награды: [*], [+], [!]. Все еще впереди...

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 26.11.2003 (Ср) 5:24

Прочисти и смажь вентиляторы. Пропылесось потроха, возможно там пыли больше, чем электроники. Проверь, что вентилятор в корпусе расположен в правильном направлении; если вентиляторов в корпусе больше одного, они должны создавать струю (передний втягивает, задний выдувает). Если корпус хороший, в нем должны быть направляющие для потоков воздуха, ориентируйся по ним. Добавь еще кулеров или замени их на роторные (титан и т.п.). Поставь кулер на жесткий диск, если у тебя жестких дисков несколько, размести их так, чтобы между ними были просветы. Фантазируй, вообщем.


Фигня это все, крышку с корпуса сними, и окно открой, и главное куртку не забудь, а то нафиг замерзнешь. И будет тебе счастие :wink:

Теперь серьезно
Пылесосить тоже можно, но по мне держать комп со снятым кожухом проще, да и когда что надо не надо его туда-сюда дергать. Пылесосить и смазывать тоже надо, но надо еще и комп поставить так чтоб к нему воздух подходил, а не упрятывать его в дальний угол под столом. Да и вообще кулер надо сразу покупать самый крутой, особенно если процессор имеет тенденцию к разогреву.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 26.11.2003 (Ср) 11:58

GAGArin, а ты можешь не говорить то, в чем не разбираешься?
Держать комп с открытым корпусом -- это глупость.
Это оправдано лишь для корпусов, которые стоят 100-150 рублей.
Любой мало-мальски нормальный корпус имеет направляющие, чтобы формировать поток воздуха внутри (не говоря уж о защите от пыли).
И фраза "покупать кулер надо самый крутой" всерьез я воспринимать не могу. У меня на работе большинство рабочих станций находятся в малошумных корпусах (Compaq Deskpro), у них всего один малошумный вентилятор в блоке питания, все остальное -- радиаторы и грамотный дизайн корпуса. Так их вообще не слышно, когда они работают.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 26.11.2003 (Ср) 13:55

GAGArin, а ты можешь не говорить то, в чем не разбираешься?

Могу, но не буду :)
Держать комп с открытым корпусом -- это глупость.

Глупость конечно, но меня она вполне устраивет :)
И фраза "покупать кулер надо самый крутой" всерьез я воспринимать не могу.

А я тоже но когда винтилятор клинит от пыли мощность иногда помогает, а такое бывает не редко. Да это не способ, но кому-то лень снимать винтилятор, менять масло...
У меня на работе большинство рабочих станций находятся в малошумных корпусах (Compaq Deskpro), у них всего один малошумный вентилятор в блоке питания, все остальное -- радиаторы и грамотный дизайн корпуса. Так их вообще не слышно, когда они работают

А какие у них стоят процессоры?

Ты зря считаешь что если правильно расположить вентиляторы, и закрыть крышку, то будет очень круто, не спорю в твоем случае очень круто, но это потому что там об этом задумывались и планировали, а большинство людей о таком для своего компа не думают. (или я один такой отсталый) Я лично имею чистый комп, с двумя винтеляторами на вдув и двумя на выдув, когда все пучком, могу один задний выключить чтоб не шумел. Платы расставлены хреново, даже с точки зрения непрофессионала, но просто они пришли не вместе. Винтов два, плюс 5дюймовик, обычный дисковод, и CD-ROM. Но с открытым корпусом он пашет все-же лучше.

P.S. Спорить с опытным человеком не собираюсь (т.к. у самого опыта мало в этой области) Но ты тоже так не закипай сразу. ОК?

mark+
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.07.2003 (Чт) 0:04
Откуда: Kurgan

Сообщение mark+ » 27.11.2003 (Чт) 23:27

Прочистил везде кулеры, все симптомы пропали, тему можно ЗАКРЫВАТЬ (Пока тут драки не произошло).


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

    TopList