Какую память брать?

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Amed
Алфизик
Алфизик
 
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 9:26

Какую память брать?

Сообщение Amed » 21.11.2009 (Сб) 15:29

Ситуация такова.
Есть компьютер на базе TA690G AM2
Есть две планки вот такой двухканальной памяти, по 512 Мб.
Гигабайта памяти катастрофически не хватает.

Есть следующие перспективы:
1) купить две DUAL-планки по гигабайту (2000 рублей)
2) купить одну двухгигабайтную планку (1500 рублей)

Насколько я понимаю, разница в скорости будет в целом несущественная, и лучше выбрать более дешевый вариант (и еще один слот будет свободен). Так ли это?

Вариант "купить две DUAL-планки по 2 гигабайта - будет в сумме 5 Гб" не рассматривается, т.к. переход на 64-битную систему пока нежелателен.

Что выбрать?

Nord777
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22.02.2004 (Вс) 13:15
Откуда: Подольск

Re: Какую память брать?

Сообщение Nord777 » 21.11.2009 (Сб) 15:41

Почему бы не докупить две такие же планки по 512мб ?
Я бы апгрейдил память абсолютно одинаковыми парными планками(один и тот же производитель, один и тот же обьем, одни и те же характеристики).

По поводу второго варианта я сомневаюсь.
Не факт, что вообще запустится в таком смешанном режиме.
Microsoft Visual Studio 2008
Microsoft .NET Framework 3.5

Amed
Алфизик
Алфизик
 
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 9:26

Re: Какую память брать?

Сообщение Amed » 21.11.2009 (Сб) 15:48

Во-первых, не вижу особого смысла в абсолютной парности. Я не уверен, что это вообще положительно влияет на производительность всей четверки. В интернете пишут, что две разные пары вместе работают отлично.

Во-вторых, 2 гигабайта - граница нужного объема, хочется иметь некоторый запас. 3 гигабайта как раз было бы в самый раз.

У приведенной мной серии есть и модификация вдвое большего объема, но найти их сейчас в Москве может быть непросто, а заказывать - лишняя наценка.

UPD
По поводу Ваших сомнений. Я тоже сомневался, но есть вот такая ссылка. Работоспособность подтверждена.
И обсуждение там довольно конкретное ниже по ссылке.

Nord777
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22.02.2004 (Вс) 13:15
Откуда: Подольск

Re: Какую память брать?

Сообщение Nord777 » 21.11.2009 (Сб) 16:09

По поводу Ваших сомнений. Я тоже сомневался, но есть вот такая ссылка. Работоспособность подтверждена.
Я бы не стал в таком вопросе сильно доверять подобным форумам. Во-первых, это просто треп пользователей. Во-вторых, там нет ни слова о конкретной материнке. На одной работает, на другой нет...

Если денежные средства сильно ограничены, а память нужна срочно, то тут уже ничего не поделаешь, но второй вариант я вообще бы не рассматривал.
А если по уму, и деньги есть, то продай(за пол цены) старую память и купи две планки по 2гб.
Я бы именно так и сделал. Один раз потратился - и забыл о памяти.
Microsoft Visual Studio 2008
Microsoft .NET Framework 3.5

Amed
Алфизик
Алфизик
 
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 9:26

Re: Какую память брать?

Сообщение Amed » 21.11.2009 (Сб) 16:36

Логично.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Какую память брать?

Сообщение iGrok » 22.11.2009 (Вс) 0:16

Разницу в производительности ты заметишь только если у тебя есть очень чувствительные к пропускной способности памяти приложения.

А второй вариант действительно будет работать без проблем. В одноканальном режиме, естественно. )

UPD: Меня беспокоит другое. Чипсет-то должен поддерживать такой конфиг. Точнее, процессор. Контроллер памяти у амд - в проце.
Но вот в мануале к этому Биостару аглицким по белому прописано, что в один слот можно поставить 256/512/1024Мб ДДР2. А вот про двухгиговый модуль ни слова.
Вообще, я уже очень давно не встречал мамки, которая не дружила бы хоть с каким-то модулем памяти, но мне и биостары в руки не попадались ни разу.

UPD2:
Походу, реально пролёт с двухгиговой планкой. Я в шоке.
http://www.biostar.com.tw/app/en/t-seri ... hp?S_ID=17
label:
cli
jmp label

Amed
Алфизик
Алфизик
 
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 9:26

Re: Какую память брать?

Сообщение Amed » 22.11.2009 (Вс) 1:20

iGrok, стоп.

Вот здесь написано: Four DDR2 slots accommodate up to 8GB of DDR2-400/533/667/800 memory.
8 Гб / 4 слота = 4 двухгиговых планки. Не знаю, почему там в Memory Support нет ни одной двухгиговой планки. И список по твоей ссылке очень странный.

Спасибо всем за участие, я решил вот что сделать.
Нет времени торговать памятью, так что я докуплю себе одну двухгиговую планку. Как появится время - продам две маленькие планки и куплю еще одну двухгиговую.
Кстати, сейчас время покупать очень плохое - с лета они на 50% уже выросли в цене, с 1000 до 1500 рублей за 2 Гб. Какой-то аналитик прогнозировал дальнейший рост цены на 20% в месяц. Похоже, что в этом году дешевле они уже не станут.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Какую память брать?

Сообщение iGrok » 22.11.2009 (Вс) 14:26

Amed писал(а):iGrok, стоп.

Вот здесь написано: Four DDR2 slots accommodate up to 8GB of DDR2-400/533/667/800 memory.
8 Гб / 4 слота = 4 двухгиговых планки. Не знаю, почему там в Memory Support нет ни одной двухгиговой планки. И список по твоей ссылке очень странный.

Мне, если что, он тоже кажется странным. )
Просто что в мануале к этой матери (скачанном оттуда же), что в списке поддержки про двухгиговки - ни слова, так что я не удивлюсь, если не заработает. Хотя здравый смысл говорит, что должно заработать.

Amed писал(а):Похоже, что в этом году дешевле они уже не станут.

Это ж общее правило! Железо дорожает к декабрю и дешевеет к июню.
label:
cli
jmp label

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Какую память брать?

Сообщение VVitafresh » 22.11.2009 (Вс) 20:16

Amed писал(а):Нет времени торговать памятью, так что я докуплю себе одну двухгиговую планку. Как появится время - продам две маленькие планки и куплю еще одну двухгиговую.

Думаю это правильно. Вообще я за вариант 2x2GB.

А насчет сомнений с поддержкой двухгиговых планок -- разве нельзя описать ситуацию и договориться с продавцом, чтобы в случае проблем вернуть планку?
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList  
cron