Перезагрузки

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 18.03.2009 (Ср) 21:49

Ну два логических "процессора" видятся потому, что он с HT. В общем, всё нормально с процом. Я особо и не сомневался, так, чисто ради интереса..

Хакер писал(а):Кстати, посмотри прайс того мазазина, где я закупаюсь. Какой БП (хотя там всё равно помоему только одна мака) и какую мать посоветуешь?

Мда.. Ассортимент. С большой буквы..

В общем, из БП 100% НЕЛЬЗЯ брать Super Power(русско-китайское производство, качество - ещё хуже, чем твой DTK) и "Noname" (которые вообще без указания марки - кач-во такое же)

Более-менее нормально смотрятся на общем фоне все HuntKey. Хотя это и тоже не предел мечтаний.. (
Т.е. нормальный БП будет такой:
Источник питания 400вт 24pin+ 6pin, 1-S-ATA, 3-Molex, 1-FDD (P4,ATX) HuntKey LW-6400SH 4950

Ну и как минималку я бы назвал этот:
Источник питания 320вт 24pin, 1-S-ATA, 3-Molex, 1-FDD(P4,ATX) Foxconn 3000
Хотя, честно говоря, в первый раз слышу, чтобы Foxconn делал блоки питания..

Мамка минимально - эта:
Системная плата EliteGroup G31T-M7 (G31, LGA775, 1333MHz, 2*DDR2-800, Video, PCIEx16, LAN1Gb, mATX) 9900

Как оптимальную, я бы назвал эту:
Системная плата GigaByte GA-P31-DS3L (P31,LGA775,1600MHz,4*DDR2-1066,PCIEx16,4*SATA,LAN,ATX) 13950
Чипсет, конечно, всё равно обрезок.. Да и под твой проц такое счастье толком не надо, но по соотношению надёжность/цена эта достаточно хороша.

С заменой мамки есть ещё один неприятный момент. У тебя память DDR-1. А на всём, что я вижу в прайсе - DDR-2..
Поскольку выбора всё равно никакого, 533 - жутко тормозная, а разница между 667 и 800 - несущественна - в выборе памяти можно ориентироваться на это, или аналогичные два гига:
Модуль памяти DIMM DDRII 800.1024mb pc-6400 3000

Ну как-то так.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 18.03.2009 (Ср) 21:56

:cry: (Негодование по поводу того, что всё это обойдётся в копеечку, а лишних денег совсем нет)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 18.03.2009 (Ср) 22:13

Хакер писал(а)::cry: (Негодование по поводу того, что всё это обойдётся в копеечку, а лишних денег совсем нет)

Вообще, по-моему, всё-таки можно обойтись только заменой БП.. Если взять тот, что "оптимальный". Если, конечно, после этого мост продолжит круто греться, то мать тоже надо менять..

З.Ы. На моей памяти был забавный случай, когда я понял, что такое ХОРОШИЙ блок питания. (Указанный, к сожалению, к ним всё равно не относится. :( )
Тогда один человек, руководствуясь правилом "сила есть - ума не надо", воткнул в юсб флешку "вверх ногами". Т.е. выломал напрочь usb-разъём, в результате чего замкнулось +5V на GND и оба D-контакта. Все компы с такой штукой, которые я видел до этого при включении начинали дымить и пахнуть блоком питания. Со смертельным исходом. Этот включился и заработал, хотя грелся, как электроплитка. БП при этом выжил. Это был Zalman..

З.З.Ы. Кстати. А ты ещё не осмотривал разъёмы мамки, ноги микросхем? Может, действительно где-то что-то попало и замкнуло?

З.З.З.Ы. Это всё-таки не самый недорогой вариант. Можно и немного попроще найти. Это же не единственный магазин в Петропавловске?
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 18.03.2009 (Ср) 23:02

З.Ы. На моей памяти был забавный случай, когда я понял, что такое ХОРОШИЙ блок питания. (Указанный, к сожалению, к ним всё равно не относится. )
Тогда один человек, руководствуясь правилом "сила есть - ума не надо", воткнул в юсб флешку "вверх ногами". Т.е. выломал напрочь usb-разъём, в результате чего замкнулось +5V на GND и оба D-контакта. Все компы с такой штукой, которые я видел до этого при включении начинали дымить и пахнуть блоком питания. Со смертельным исходом. Этот включился и заработал, хотя грелся, как электроплитка. БП при этом выжил. Это был Zalman..

У меня под столом валаяется спасённый от памойки БП Codegen. Он спокойно выдерживает КЗ между +5V и GND. Я его даже как мини-сварочный аппарат использовал :)

З.З.Ы. Кстати. А ты ещё не осмотривал разъёмы мамки, ноги микросхем? Может, действительно где-то что-то попало и замкнуло?

Особо детально не рассматривал, смотрел только конденсаторы.

З.З.З.Ы. Это всё-таки не самый недорогой вариант. Можно и немного попроще найти. Это же не единственный магазин в Петропавловске?

Не единственный вообще, но единственный пользующийся у меня уважением и доверием. Есть магазин, в которых на все товары 50% (!) накрутка. Есть пара-тройка магазинов площадью 15 м2, в которых лежит по две материнке, две видюшки, два гоночных руля, и несколько предсобранных компов.

Есть ещё alser.kz, но я испытваю к нему какой-то подсознательный дизреспект.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 18.03.2009 (Ср) 23:36

Хакер писал(а):У меня под столом валаяется спасённый от памойки БП Codegen. Он спокойно выдерживает КЗ между +5V и GND. Я его даже как мини-сварочный аппарат использовал :)

Хе.. :) Ну как сварочный аппарат он вполне может работать. )
А вот мамку я бы от него запитывать не советовал. :)

Хакер писал(а):Есть ещё alser.kz, но я испытваю к нему какой-то подсознательный дизреспект.

Это не там случаем бешеные цены?
Просто там есть один очень хороший БП, но по совершенно нереальной цене.
1 105 359 Power Supply АТX 550W FSP P4 24 pin ATX-550-80GLN , 2 SATA, 6 molex, 12 cm fan, active PFC + 15 690
Да и мощность такая тебе нафиг не нужна..

UPD: А нет. По реальной. Просто я давно цены на железо не смотрел.. У нас он тоже в три раза подорожал после НГ.. Мда :(
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 19.03.2009 (Чт) 0:24

Кстати, по мощности надо бы посчитать.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 19.03.2009 (Чт) 12:22

Т.е. нормальный БП будет такой:
Источник питания 400вт 24pin+ 6pin, 1-S-ATA, 3-Molex, 1-FDD (P4,ATX) HuntKey LW-6400SH 4950

Его и взял.

Напрягает: отсутствие у БП мониторного выхода. Пришлось прикупить ещё и шнур питания.
Всего лишь один коннектор для SATA. У меня харда три. Пришлось прикупить ещё разветвитель. Хотя думаю: может подпаять к нему коннекторы от старого БП?

Всего лишь три молекса. А пап — 8.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 19.03.2009 (Чт) 12:37

Хакер писал(а):Напрягает: отсутствие у БП мониторного выхода. Пришлось прикупить ещё и шнур питания.

Это хорошо. Нормальные фирмы БП с мониторными выходами перестали выпускать лет 5 назад.

Хакер писал(а):Всего лишь один коннектор для SATA. У меня харда три. Пришлось прикупить ещё разветвитель. Хотя думаю: может подпаять к нему коннекторы от старого БП?

Вот так точно не надо, лучше уж разветвитель молекс - 2 сата. Я так понимаю, его ты и купил?

Короче, разветвители молекс - 2 молекса, и молекс - 2 сата - твои друзья. Единственное, если, к примеру, видяха требует отдельного питания молексом, лучше её запитать от того, на который ничего не навешено.

А что за
Хакер писал(а):А пап — 8.

?
Или это у тебя в компе столько молексов-пап?
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 19.03.2009 (Чт) 14:13

Да, 8 пап-потребителей.
5 кулеров (три хардных, два корпусных), "оптические" приводы, на мамку и т.д.

Вот так точно не надо, лучше уж разветвитель молекс - 2 сата.

Почему?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 19.03.2009 (Чт) 18:11

Хакер писал(а):
Вот так точно не надо
Почему?

Ну в принципе, можно и подпаять. Если гарантии не жалко. А можно взять разветвитель молекс - 2 молекса, и напаять на него ещё парочку.

Хакер писал(а):Да, 8 пап-потребителей.
5 кулеров (три хардных, два корпусных), "оптические" приводы, на мамку и т.д.

Ох жесть..

А у хардных кулеров разве не "проходные" молексы? Я в основном охлаждение для винта с такими встречал, хотя были и обычные.. В любом случае вот кулеры-то можно хоть все на один молекс привесить, только провода проложить по краю корпуса, чтобы не болтались.
Приводы - понятно. А мамке зачем? Тот факт, что там есть молекс под питание, ещё не говорит о том, что оно ей действительно нужно..
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 19.03.2009 (Чт) 19:23

Пока собирал, 10 раз проклял того, кто во-первых посчитал, что 3 молекса и 1 сата будет достаточно, а во-вторых, сделал 2 молекса на одной ветке (и при том, с очень маленьким расстоянием между ними) и молекс+FDD-шный — на второй.

Ну никак не получалось сделать нормально. Кое-как сделал, но пришлось (1) один кулер не запитывать вообще, (2) другой запитать от материнки, (3) оставить флопповод неподключенным.

DTK-шники красавцы: от БП идёт две одинаковые ветки (3 Molex + FDD) и SATA-ветка. Да, два коннектора для питания FDD. Это очень удобно.

Вобщем, запустил. Первый же признак успеха: LED на материнке гас сразу же после обесточивания компа, а теперь гаснет через 3-5 секунд (как было и с DTK-шным блоком, пока он не взорвался).

Южный мост, однако же, греется так же сильно, если не сильнее.

Чёртова дыра :mad:, нигде в городе я не нашёл в продаше термоклей :evil:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 19.03.2009 (Чт) 20:04

Мда. Но всё остальное, что было в прайсе - ещё круче.. Т.е. проводов-то там, может, и нормальное кол-во.. Но вот по качеству "Noname" лучше не брать. А то и дальше мучаться с ним будешь. Этот хоть чем-то напоминает нормальный БП..
Кстати, он по весу больше старого или меньше?

Хакер писал(а):Южный мост, однако же, греется так же сильно, если не сильнее.

Раз южник всё-таки жутко греется, мать похоже лучше действительно менять. (

З.Ы. В принципе, можно до замены мамки поставить обратно старый БП, от греха подальше..

Так. Давай ещё раз по мамке..
1) Термодатчик (CPU) до сих пор глючит?
2) Напряжения по линиям в норме (+/-5%)?
3) Перезагрузки пропали, или до сих пор есть?
4) Тепература южника какая? Можешь чем-нить измерить? Руку обжигает, или просто очень тёплый?
5) То, что висит на южнике, работает корректно? Звук, Сеть? Все порты юсб работают? Много навешано на юсб?
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 19.03.2009 (Чт) 21:20

iGrok писал(а):Кстати, он по весу больше старого или меньше?

Не задумывал, но по-моему меньше.

.Ы. В принципе, можно до замены мамки поставить обратно старый БП, от греха подальше..

Я не переживу ещё раз этого :) .
1) Термодатчик (CPU) до сих пор глючит?

А разве он глючил ранее?

2) Напряжения по линиям в норме (+/-5%)?

Ну, то что показывает BIOS --- да.

3) Перезагрузки пропали, или до сих пор есть?

Фиг знает, я его толком не включал ещё на время больше 3 минут.

4) Тепература южника какая? Можешь чем-нить измерить? Руку обжигает, или просто очень тёплый?

Я думаю 80--90. ИК-термометра не имею.

5) То, что висит на южнике, работает корректно? Звук, Сеть? Все порты юсб работают? Много навешано на юсб?

Со звуком проблем не замечал (кроме 50 Гц шума, но я думаю, после замены БП его не будет).
С сетью проблем не замечал.
Все порты работают. В последние 10 месяцев вообще ни один из 8 юсб портов не использовался, кроме подключения флешки и камер. Но, один раз, помнится, система кричала о "недостатке электропитания на USB-концентраторе" --- USB видимо начал ни с чего потреблять довольно большой ток. Это было связано, я думаю, с тем, что USB-шнырок для камеры наткнулся на что-то, что его замкнуло.

Обнаружил, что кроме южного моста настолько же горяча ещё одна микросхема (прямо над PEG-портом).
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 19.03.2009 (Чт) 23:24

Хакер писал(а):
iGrok писал(а):Кстати, он по весу больше старого или меньше?

Не задумывал, но по-моему меньше.

Странно. Он по идее больше должен весить. Вообще самый простой способ определить хороший БП - он должен быть тяжёлым..

Хакер писал(а):
1) Термодатчик (CPU) до сих пор глючит?

А разве он глючил ранее?

Ну ты писал тут, что он у тебя показывал температуру проца в 1 градус..

Хакер писал(а):Я думаю 80--90. ИК-термометра не имею.

Ох мать.. Для него нормальная - около 60. С другой стороны, на них обычно радиаторы ставят. Это интел, блин, как всегда выпендрился..

Обнаружил, что кроме южного моста настолько же горяча ещё одна микросхема (прямо над PEG-портом).

А что у неё за маркировка?
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 19.03.2009 (Чт) 23:46

Ну ты писал тут, что он у тебя показывал температуру проца в 1 градус..

То был не глюк, а Overflow, вызванный вероятно тем, что температура превысила предполагаемый предел.

А что у неё за маркировка?

Я пока могу разобрать только IDT (это фирма производитель)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 20.03.2009 (Пт) 0:08

Хакер писал(а):
Ну ты писал тут, что он у тебя показывал температуру проца в 1 градус..

То был не глюк, а Overflow, вызванный вероятно тем, что температура превысила предполагаемый предел.

А что у неё за маркировка?

Я пока могу разобрать только IDT (это фирма производитель)

На 100% не уверен, но гугль говорит, что это звук. Что-то типа IDT 92HD... ?
Если это действительно звук, если вспомнить глюки звука (50Гц.. Кстати, они остались после замены БП?)..

Была одна темка в гугле, где говорилось, что звук на 915 интеле перестал греться после обновления дров. Впрочем, если он у тебя греется сразу после включения - то это мимо. Как вариант, попробуй ненадолго отрубить нафиг встроенный звук в биосе..
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 20.03.2009 (Пт) 0:22

Слишком у неё много ног для звука.

Кажется прочитал:
Производитель на микросхеме писал(а):IDT
CV115CPV
DZ0444P TM
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 20.03.2009 (Пт) 0:47

Хакер писал(а):IDT
CV115CPV
DZ0444P TM

"Integrated Device Technology (IDT) CV115CPV
PERIPHERAL PROGRAMMABLE FLEXPC CLOCK FOR P4 PROCESSOR 56SSOP"
Тактовый генератор, по ходу..
В биосе частоты/напряжения можно менять?
Сброс БИОСа в настройки по дефолту ничего не меняет?
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 20.03.2009 (Пт) 1:23

В биосе частоты/напряжения можно менять?

Нельзя.

Сброс БИОСа в настройки по дефолту ничего не меняет?

Нестройки в дефолтном состоянии, кроме boot priority и silent boot = off.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 20.03.2009 (Пт) 1:40

Запустил окончательно.
Чудо — никакого шума. В наушниках "шшшш" вместо "Ву-Ву-Ву-ВУ-Ву". В микрофоне чисто.

Теперь опять открывается возможность использовать скайп.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 20.03.2009 (Пт) 1:55

Уже хорошо. :)
Но что с БП не всё ладно и так понятно было.

Так. Ну ладно, нафиг шаманство.

У тебя безумно греются генератор тактовой частоты, южник и северник(?). (Кстати, а проц тоже?)
В связи с этим неплохо бы как минимум найти и поставить какую-нить софтину для мониторинга температуры. Я после систематических перегревов ноута долго искал что-нить не перегруженное функционалом.. Нашёл SpeedFan..

Очень желательно не оставлять его надолго включенным без присмотра.

По хорошему, надо бы найти схему разводки мамки, даташиты на южник и на генератор (IDT), и проверить соответствие напряжений на их входах (правда, для этого придётся подружиться с мультиметром :)). Скорей всего дело в них. А дальше уже прозванить линии питания, чтобы понять в каком месте напряжение начинает задираться... Но знаю я всё это только в теории, практикой никогда не занимался.

Ну или простой вариант - пойти и купить мать с памятью.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 20.03.2009 (Пт) 2:14

iGrok писал(а):У тебя безумно греются генератор тактовой частоты, южник и северник(?). (Кстати, а проц тоже?)

Северный — нет, слегка тёплый. Процессор в пределах нормы.

В связи с этим неплохо бы как минимум найти и поставить какую-нить софтину для мониторинга температуры. Я после систематических перегревов ноута долго искал что-нить не перегруженное функционалом.. Нашёл SpeedFan..

А толку-то? Мониторится только температура процессора и ещё каких-то двух мест, в которых стоят термозонды. На процессоре обычно 50—60, а две остальные зоны — 35—45.

Очень желательно не оставлять его надолго включенным без присмотра.

Да он у меня круглосуточно работает в том числе и без присмотра. Самое тяжелое он уже пережил :)

По хорошему, надо бы найти схему разводки мамки, даташиты на южник и на генератор (IDT), и проверить соответствие напряжений на их входах (правда, для этого придётся подружиться с мультиметром :)).

Да где ж их найдёшь-то. И как подцепиться к этим линиями питания, там же паяльная маска.


iGrok писал(а):Скорей всего дело в них. А дальше уже прозванить линии питания, чтобы понять в каком месте напряжение начинает задираться... Но знаю я всё это только в теории, практикой никогда не занимался.

Да мне кажется дело не в задранном напряжении, а в токе, протекающем через эти микросхемы, который во много раз превышает нормы.

iGrok писал(а):Ну или простой вариант - пойти и купить мать с памятью.

Ну, такие траты не вписываются в бюджет. Это по сути, новый компьютер покупть.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 20.03.2009 (Пт) 3:16

Хакер писал(а):
По хорошему, надо бы найти схему разводки мамки, даташиты на южник и на генератор (IDT), и проверить соответствие напряжений на их входах (правда, для этого придётся подружиться с мультиметром :)).

Да где ж их найдёшь-то. И как подцепиться к этим линиями питания, там же паяльная маска.

CV115CPV:
http://www.datasheetarchive.com/pdf-dat ... 654045.pdf
ICH6 (82801FB)
http://www.datasheetarchive.com/search.php?q=82801FB

http://www.rom.by/forum/Prezhde_chem_zadat_vopros_0
www.rom.by писал(а):В случае наличия горячих микросхем - в превую очередь измерить напряжения на ближайших к ним мосфетах. Измерять по возможности быстро, не допуская перегрева микросхем, температуру проще всего контроллировать пальцем. При нагреве южного моста - также проверить напряжение питания памяти (на некоторых мат. платах, в частности Elitegroup K7VTA3, 2.5В для питания ЮМ берется с питания памяти), и сопротивление линий USB при отключенном от сети БП (D+, D- - 2 центральных контакта) относительно нуля и +5В (крайние контакты).


Как-то так.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 20.03.2009 (Пт) 18:38

Всё это конечно хорошо, но как подцепиться к нужным линиям?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 20.03.2009 (Пт) 20:28

Хакер писал(а):Всё это конечно хорошо, но как подцепиться к нужным линиям?


www.rom.by писал(а):...напряжения на ближайших к ним мосфетах...


У мосфетов же ноги открытые, не изолированные. В крайнем случае, их можно и очистить.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Перезагрузки

Сообщение Хакер » 20.03.2009 (Пт) 20:45

А какой смысл мерить напряжение на мосфетах? Я не понимаю смысла. И какое напряжение мерить? Source-Drain? Source-Gate?

Я вообще хотел померить напряжение, которым питаются микросхемы.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Перезагрузки

Сообщение iGrok » 20.03.2009 (Пт) 21:12

Хакер писал(а):А какой смысл мерить напряжение на мосфетах? Я не понимаю смысла. И какое напряжение мерить? Source-Drain? Source-Gate?

Я вообще хотел померить напряжение, которым питаются микросхемы.

Ну вообще их(напряжения на выводах) обычно меряют относительно GND (чёрного провода БП, к примеру). Да и в спецификациях они указаны относительно земли..
Можно, зная выводы микросхемы, проследить дорожку, идущую к её питанию, и померять на ближайшем элементе..

Короче, если интересно - покопайся по сайту http://www.rom.by.. Там много информации по части тестирования и ремонта матерей.
label:
cli
jmp label

Пред.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

    TopList