Кулер и радиатор от Core 2 Duo

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Кулер и радиатор от Core 2 Duo

Сообщение Александр Дмитриев » 03.02.2009 (Вт) 20:48

Были ли у кого-нибудь проблемы с установкой на материнскую плату кулера и радиатора для разъёма LGA 775? Я устанавливаю стандартный (распространяющийся в составе коробочной версии Core 2 Duo) кулер, и не могу его никак зафиксировать. Привёл фиксирующие клипсы в правильное положение, совместил их с отверстиями на материнской плате, нажимаю на две противоположные клипсы, и не могу никак понять... до каких пор нажимать? Чёткой фиксации не происходит (то есть щелчка или чего-нибудь подобного). Я нажимаю довольно сильно, клипсы входят в отверстие на расстояние пропорциональное силе нажатия, но как только ослабляю нажим, клипсы выходят обратно из отверстия. Если нажимать сильнее, то, боюсь, можно сломать материнскую плату.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Кулер и радиатор от Core 2 Duo

Сообщение iGrok » 03.02.2009 (Вт) 21:03

Александр Дмитриев писал(а):Если нажимать сильнее, то, боюсь, можно сломать материнскую плату.

Гм. А чего тогда не воспользовался услугами сборщика?
1) Крепления полностью выдернуть вверх.
2) Ручки повернуть против часовой стрелки до упора.
3) Вставить крепления в отверстия, и по одной защёлкнуть. Нажатие требуется сильное. При фиксации происходит заметный громкий, но сухой щелчок (скорее похожий на треск). При закреплении всех четырёх "ног" МП достаточно заметно прогибается.

Вообще, если ты ни разу раньше не видел, как устанавливаются 775е, я бы не советовал это делать самостоятельно. Впрочем риск сломать плату невелик (не видел НИ ОДНОЙ мамки, сломанной таким образом).
label:
cli
jmp label

1Steps
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20.12.2006 (Ср) 0:50
Откуда: New York

Re: Кулер и радиатор от Core 2 Duo

Сообщение 1Steps » 04.02.2009 (Ср) 3:57

1) Крепления полностью выдернуть вверх.
2) Ручки повернуть против часовой стрелки до упора.
3) Вставить крепления в отверстия, и по одной защёлкнуть. Нажатие требуется сильное. При фиксации происходит заметный громкий, но сухой щелчок (скорее похожий на треск). При закреплении всех четырёх "ног" МП достаточно заметно прогибается.

Я, когда первый раз это делал, был в шоке. :shock: Думал: - "всё установил."
Удалена за ненадобностью.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Кулер и радиатор от Core 2 Duo

Сообщение iGrok » 04.02.2009 (Ср) 13:57

1Steps писал(а):Я, когда первый раз это делал, был в шоке. :shock: Думал: - "всё установил."

Я первый раз это делал под присмотром более опытного сборщика. )
label:
cli
jmp label

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Кулер и радиатор от Core 2 Duo

Сообщение Александр Дмитриев » 06.02.2009 (Пт) 21:21

iGrok писал(а):Гм. А чего тогда не воспользовался услугами сборщика?
Там, где я покупал (http://www.key.ru/), собирают либо весь комп, либо ничего не собирают, хотя у них на сайте (http://www.key.ru/info.php?p=71) написано, что они много чего делают.
iGrok писал(а):2) Ручки повернуть против часовой стрелки до упора.
Ты, наверно, имел в виду по часовой стрелке?

Я много раз пробовал так, как ты сказал, но всё равно не мог зафиксировать крепления. Придумал следующий способ: развернуть крепления против часовой стрелки (т.е. так, чтобы продолжения пазов на шляпках не пересекали центр вентилятора), совместить с отверстиями. Далее по очереди нажать на каждое крепление так, чтобы оно опустилось на нужную глубину, и зафиксировать его поворотом по часовой стрелке (чтобы продолжения пазов пересекали центр вентилятора). После этого я проверил надёжность каждого крепления тем, что тянул его с большой силой наверх (от МП).

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Кулер и радиатор от Core 2 Duo

Сообщение iGrok » 06.02.2009 (Пт) 21:45

Хе.) Я там 4 года отработал. Ушёл полгода назад. ) Уж я знаю, чего там делают, а чего нет. )
Всё там делают, если попросить хорошо.. =) Сейчас там, конечно, туго.. Но уж за 100р. поставить проц и кулер на МП вполне могут. )
Я и за бесплатно ставил..

Насчёт креплений.. Честно говоря, не помню, в какую сторону они фиксируются.. Да. Пожалуй по часовой.)
А что, неужели не получается прожать одну из ножек до щелчка? Не нужно пытаться одновременно их фиксировать, силы скорей всего не хватит. Достаточно по одной.

Способ у тебя, конечно, получился странный. Дать гарантию, что он никогда не отвалится не могу. Но раз не вытаскивается с силой рукой, то наверное нормально. На всякий случай в биосе аларм на 75-80 градусов поставь. Хотя он при первышении температуры всё равно должен автоматом в троттлинг уйти..
label:
cli
jmp label

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Кулер и радиатор от Core 2 Duo

Сообщение Александр Дмитриев » 06.02.2009 (Пт) 21:56

iGrok писал(а):Всё там делают, если попросить хорошо.. =)
Ну я не знаю, я спросил в сервис-центре (Медиков, 7), поставите ли процессор на материнскую плату, а мне сказали, что таковых услуг сборки не оказываем. Только сразу весь комп.
iGrok писал(а):А что, неужели не получается прожать одну из ножек до щелчка?
Одну-то получается, и вторую получается, третью уже с трудом получается, а вот четвёртую уже страшно. (Пробовал как варианты "крест-накрест", так и "по кругу").

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Кулер и радиатор от Core 2 Duo

Сообщение iGrok » 06.02.2009 (Пт) 22:01

А. Тогда понятно. СЦ действительно этого не делает. У инженеров и без этого работы хватает, а консультанты таким вещам не обучены.. )

Четвёртую точно так же. Я ж говорю, мамка заметно прогибается при этом. Это не страшно. За 4 года работы в Кее не встречал ни одной сломанной таким образом мамки. )
label:
cli
jmp label


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList  
cron