Преобразователь напряжения

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Преобразователь напряжения

Сообщение Saturn.65 » 16.01.2009 (Пт) 10:13

В общем купил я такую штуку -преобразователь напряженя. Это такой электронный блок, который из 12 или 24 вольт постоянного тока (автомобильные аккумуляторы) создает напряжение в 220 вольт для питания различных приборов, например электродрелей, телевизоров, ноутбуков и т.д. Мощности этих преобразователей тоже бывают разные -от 100w и выше. Я взял на 300w для питания ноутбука, с запасом. Думаю в командировке будет чем заняться. Так вот подключаю ноут в предвкушении приятного времяпровождения, а у меня преобразователь вырубается. Я и так и эдак...В конце-концов отсоединяю ноут от блока питания для проверки, а у меня даже ноутбуковский Б/П без всякой нагрузки не тянет :( Как будто бы короткое замыкание. Хотя ноут от сети работает без проблем. Так и не понял в чем дело. Понятно, если например, ноутбук, допустим берет 100w и как-то перегружает, а это пустой блок питания без нагрузки прострелить не может. Может кто сталкивался с этим делом? Лампочка на 220 вольт горела, телевизор работал. Может причина в хитром устройстве Б/П ноутбука?
Главное, ребята, сердцем не стареть...

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Roman Koff » 16.01.2009 (Пт) 10:21

Похоже на брак. Я в первых числах ездил в финку какраз с таким блоком (12V->220V/300W) - ваще никаких нареканий. Питал планшетник и джепеес. Планшетник аж на 16V, 3.75A
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Ramzes » 16.01.2009 (Пт) 10:37

а ноут какой? Может у тебя БП по мощности больше 300 ватт? или скажем в притык, ведь мощность БП, превышает потребляемую мощность ноута.
Или купи себе для ноута автомобильный БП

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Saturn.65 » 16.01.2009 (Пт) 10:47

Roman Koff писал(а):Похоже на брак. Я в первых числах ездил в финку какраз с таким блоком (12V->220V/300W) - ваще никаких нареканий. Питал планшетник и джепеес. Планшетник аж на 16V, 3.75A

Так и я портативный телевизор питал от него, все работало и лампа на 60w горела. А тут просто один Б/П без ноута не берет. Правда я не знаю, что там а БП стоит, транформатор или как по другому сделано. Если б транформатор, то наверное бы не коротил.
Ноут у меня Toshiba A 100....какой-то. На БП написано:
Input: 100-240v ~1.5А 50-60гц.
Output: 15v -6А
Примерно получается 90 ватт БП мощность тянет(15 х 6 = 90)
Так смысл в том, что даже без ноута не тянет пустой БП.
Грешил на частоту. Написано, что при входе 24 в частота 60 гц. Однако и на БП написано, что 50-60гц.
PS. Да. Видать что-то с преобразователем. Сейчас попробовал и лампочку не тянет. Защита срабатывает. :(
Главное, ребята, сердцем не стареть...

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Saturn.65 » 16.01.2009 (Пт) 12:44

Лампа на 200w горит, а если ноут подключаешь, то в БП ноута что-то щелкает, как будто часы и не работает он от преобразователя. Наверное устройство БП какое то хитрое.
Главное, ребята, сердцем не стареть...

Nazarey
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29.06.2007 (Пт) 0:04

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Nazarey » 17.01.2009 (Сб) 0:27

С преобразователем у тебя полный порядок,нужен исчерпывающий ответ-иди сюда
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=40404
(а вобще нужно было написать подробную информацию о ноутбуке и преобразователе)
И так,во всём,как хотите,чтобы люди поступали с вами,так и вы поступайте с ними...
Матфея 7:12

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Saturn.65 » 17.01.2009 (Сб) 0:36

Nazarey спасибо!
Подключал другой ноут -та же картина. Пришли к выводу, что на выходе преобразователя при входе 24 в частота 60Гц. (Так и написано в паспорте, что при входящем напряжении 24 в на выходе частота 60 Гц.) Из-за такой частоты и получается нестыковка с БП ноута. Хотя на БП ноута написано 50-60 Гц. :(
Главное, ребята, сердцем не стареть...

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение iGrok » 17.01.2009 (Сб) 1:08

Saturn.65 писал(а):Nazarey спасибо!
Подключал другой ноут -та же картина. Пришли к выводу, что на выходе преобразователя при входе 24 в частота 60Гц. (Так и написано в паспорте, что при входящем напряжении 24 в на выходе частота 60 Гц.) Из-за такой частоты и получается нестыковка с БП ноута. Хотя на БП ноута написано 50-60 Гц. :(

Да у нас в общем-то все электроприборы рассчитаны на 50-60Гц. Так что это вряд ли может повлиять.
Чего происходит при подключении БП от ноута? Срабатывает защита инвертора, и он вырубается?
Ты ещё писал, что он даже лампочку не тянет..
По-моему всё-таки что-то с преобразователем. 300W должно хватать даже на простенький комп, не говоря уже о ноуте. Ноуту обычно 150 хватает.
label:
cli
jmp label

Nazarey
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29.06.2007 (Пт) 0:04

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Nazarey » 17.01.2009 (Сб) 1:19

Преобразовывать ему нечего.
(на вход преобразователя должно поступить определённое напряжение,ну и ток должен быть соответствующий)
И так,во всём,как хотите,чтобы люди поступали с вами,так и вы поступайте с ними...
Матфея 7:12

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Saturn.65 » 17.01.2009 (Сб) 1:22

iGrok
Лампочку я раскачегарил, 200 W горела, а вот ноуты разные не может. Он как-бы запускает и потом сбрасывает. Как волной идет. Два ноута пробовал и одинаковая картина, ни один не работает. Вот электрик и кивает на частоту в 60Гц.
Nazarey
Входящее напряжение было 24 или чуть больше вольт. Он и расчитан на такое. И току хватает. Два аккумулятора на 170 А/ч.
Главное, ребята, сердцем не стареть...

Nazarey
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29.06.2007 (Пт) 0:04

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Nazarey » 17.01.2009 (Сб) 1:34

Сделай проще-раз вещь новая,проблем с обменом быть не должно.
Поступи методом исключения.
(Зайди на форум-там помогут,электрик говорит глупости.)
И так,во всём,как хотите,чтобы люди поступали с вами,так и вы поступайте с ними...
Матфея 7:12

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение iGrok » 17.01.2009 (Сб) 13:49

+1. Электрик реально говорит глупости.
label:
cli
jmp label

kin666
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31.03.2009 (Вт) 11:17

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение kin666 » 01.04.2009 (Ср) 6:44

Скажу из личного опыта, иногда такие штуки особенно дорогие отрубаются на ЛЮБЫХ импульсных блоках питания (сам видел случай когда преобразователь на 250W отрубался при попытке воткнуть в него телефонный зарядник), причина скорее всего в том что у импульсников на входе стоят емкие кондёры, при включении такого бп происходит скачёк мощьности в несколько раз привышающий номинал блока (это пока заряжается входной кондёр), обычно он длится порядка 0,5 - 7 миллисекунд, как правило этого времени вполне хватает хитрой системе защиты преобразователя чтобы она сработала как на замыкание. Вариантов решения в этом случае 2.
1) Купить\обменять преобразователь на такойже но с механической защитой т.к. механика срабатывает медленнее (как правило они и подешевле)
2) Замерить уровень скачка и купить преобразователь на нужную мощьность (приготовиться к тому что мощьность будет раза в 4 больше номинальной а следовательно и цена преобразователя)
Жизнь это заболевание передаваемое половым путём.
В 100% случаев приводит к летальному исходу.

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Saturn.65 » 10.06.2009 (Ср) 15:15

Рассказываю дальше. Раз нельзя питать через преобразователь от 220 в., то решил напрямую от аккумулятора. Общее напряжение в системе 24 в. но стоит преобразователь, который создает 15 в для автомобильной аппаратуры. Воткнул я шнур напрямую в ноут. Показывает, что питается от сети, значек батареи в трее исчез. Ну думаю, победил таки! Но не тут то было. Все равно питание идет от батареи, а не от аккумулятора, хотя закладка питание показывает, что ноут питается от сети. В общем сел ноутбучный аккумулятор, так и не зарядившись и погас экран монитора. И опять, при работе от прикурки в ноуте что-то тикало, как и перед этим от преобразователя напряжения. Не могу понять, это видать какой-то хитрый блок питания у ноутов, что даже от постоянного тока он не работает. :(
Главное, ребята, сердцем не стареть...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Хакер » 10.06.2009 (Ср) 16:25

Может ноут кушает большой ток (афаик порядка 3—4 А), и из-за большого сопротивления проводов до ноута на них существенно падает напряжение?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Amed
Алфизик
Алфизик
 
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 9:26

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Amed » 11.06.2009 (Чт) 9:12

Есть такое предположение, что при старте БП потребляется большАя мощность, которая заставляет срабатывать защиту от перегрузки.

В прошлом году использовали для подключения ноута к аккумулятору такой же преобразователь - и они почему-то постоянно горели. Сгорели две штуки (старый плюс купленный), причем сгорели и предохранитель, и цепи за ним. Второй купленный преобразователь пока работает.
Причину так и не нашли, возможно, была недостаточная мощность преобразователя. Второй покупали с запасом, и подороже.

А кто производитель преобразователя?

Saturn.65
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13.10.2006 (Пт) 18:46

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Saturn.65 » 11.06.2009 (Чт) 20:07

Amed
Преобразователь российский, 300 ватт. Но 60 Гц. Я вообще не понимаю, что за хитрый такой ноут Toshiba satelline A 100. Хоть убей, ни как не хочет питаться. И главное, это не знает ни кто. Даже спецы ничего сказать не могут.
Главное, ребята, сердцем не стареть...

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение iGrok » 11.06.2009 (Чт) 20:10

Saturn.65 писал(а):Amed
Преобразователь российский, 300 ватт. Но 60 Гц. Я вообще не понимаю, что за хитрый такой ноут Toshiba satelline A 100. Хоть убей, ни как не хочет питаться. И главное, это не знает ни кто. Даже спецы ничего сказать не могут.

Понятно, что российский. Эти штуки у нас собирают, даже если написано "китай"... А что за фирма?

Кстати, что-то слышал, что при мощности потребителя более 150Вт инвертор нужно подключать не только в прикуриватель, но и на аккум.
Может, и мимо кассы, но мало ли..
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Преобразователь напряжения

Сообщение Хакер » 11.06.2009 (Чт) 20:22

Saturn.65 писал(а):Amed
Преобразователь российский, 300 ватт. Но 60 Гц. Я вообще не понимаю, что за хитрый такой ноут Toshiba satelline A 100. Хоть убей, ни как не хочет питаться. И главное, это не знает ни кто. Даже спецы ничего сказать не могут.

Это довольно рисковано.

Предлагаю всё же DC-DC-преобразователь. Потери энергии на лишнии преобразования значимы, если источником энергии является не розетка, а аккумулятор. Ну и меньше оборудования.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

    TopList