Три длинных гудка, пауза, ещё три длинных гудка, и тишина.

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Три длинных гудка, пауза, ещё три длинных гудка, и тишина.

Сообщение FAER » 28.06.2008 (Сб) 0:33

Недалее как вчера я решил оснастить свой ПК ещё одним модулем оперативной памяти объёмом 1 ГБ. Вооружившись крестовой отвёрткой, я вскрыл системник, как полагается, отогнул фиксаторы, установил модуль оперативки, фиксаторы защёлкнулись и всё шло просто замечательно до тех пор, как я нажал заветную кнопочку power. Странное потрескивание в системнике я услышал ещё до того, как запищал спикер, затем три длинных гудка, пауза, снова три длинных гудка, и тишина... Острый запах палённого пластика ударил мне в нос, компьютер к этому моменту уже был выключен. Приглядевшись внимательно, я увидел страшную вещь. Оказывается, оперативка с одного края была вставленна не до конца. Фиксатор, который защёлкнулся с этого края, меня обманул, поскольку защёлкнулся он только потому, что вылез из своего паза наверх. Замечательно.
Ситуация следущая: с подкючённой, 100% рабочей оперативкой, видюхой и процессором - вышеописанные гудки. Без оперативки тоже самое. Без видюхи тоже самое. А вот без процессора тишина.
Напрашивается 2 вывода. Первый - погорел один из слотов для оперативы. Второй - погорел процессор.
Но, почитав таблицу сигналов биоса Award (у меня имеено такой), я запутался окончательно. Дело в том, что описания гудков мого случая я нигде не нашёл. Есть либо три длинных, либо три коротких, либо 6 длинных, 6 коротких, либо 1 короткий или длинный повторяющийся. И все они указывают на то, что это сгорел либо контроллер клавиатуры, либо модуль опиративной памяти неправильно установлен, (хотя в моём случае эта комбинация гудков происходит и вообще без оперативы), либо неправильно происходит считывание первых 64 кб оперативной памяти.
Конфигурация моего компа следущая: гигабайтовская материнка (модель написать сейчас нет возможности), тип памяти ddr2, процессор AMD Atlon 1800+, видео карта 8600gt, интегрированный звук.
Буду благодарен за отзывы и помощь, хотя я уже смирился с мыслью, что нужно будет где то занимать тысячи три на материнку (до зарплаты ещё далеко) :)

Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Сообщение Oxygen » 28.06.2008 (Сб) 9:42

Без процессора гудков и не будет - это нормально. На первый взгляд погорело что-то на материнке. Попробуй вытащить её, освободить от пыли, и осмотреть полностью с обоих сторон, желательно пользоваться лупой. Поищи нет ли где опален и оплавленных контактов. Сними радиатор (-ы) с момтов, и посмотри в каком они (мосты) состоянии. Если всё на первый взгляд нормально, то попробуй аккуратно прочистить все слоты, и вставить проц, память и видяху, посмотри что получится. А вообще, попробуй найти POST индикатор, и тогда с большой долей вероятности, получишь сразу же ответ на вопрос, что не так. Плата вставляется в PCI слот обычно. На некоторых материнках есть встроенный POST, посмотри, может быть у тебя он уже есть.
Процедура клонирования завершена.
Коррекция имплантированного сознания соответствует принятым алгоритмам.
Уникальный идентификатор скопирован в чип временного паспорта.
Активация прав гражданина ожидается в течение 24 часов

nekeda
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10.04.2005 (Вс) 23:20

Сообщение nekeda » 28.06.2008 (Сб) 12:14

Если ещё не пробовал - вытащи вообще всё из мамки, и собери обратно. Полностью разбери и собери.

Ещё попробуй зайти на http://gigabyte.ru/ и спросить на форуме. Скорее всего что-нибудь подскажут.

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Сообщение FAER » 29.06.2008 (Вс) 0:11

Спасибо за ответы! Итог моих манипуляций с оперативой-выход из строя контроллера клавиатуры,что документально подтвердили мне в сервисном центре,куда я носил свою многострадальную материнку на диагностику. Обидно до слез. Свои руки кривыми я назвать не могу, но данный факт косвенно на это указывает. Казалось бы, что может быть проще - добавить еще один модуль оперативки... Я проделывал это десятки раз, и все было нормально, а тут такая гадость получилась. Ну чтож, видимо, от этого никто не застрахован. Еще раз спасибо Oxygen и Neked'е за ответы.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

    TopList  
cron