Дальнобойное WiFi железо

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Дальнобойное WiFi железо

Сообщение GAGArin » 29.02.2008 (Пт) 13:57

Есть: Два дома в трехстах метрах максимум. В одном доме есть доступ в интернет. Надо его передать в другой дом где им будут пользоваться один-два компа.

Система какой она видится мне. Две точки доступа соединенные друг на друга направленными антеннами. Можно ли её упростить? Поставить одну точку доступа там где интернет есть и адаптер-два (по числу компов) у меня. Исходящий сигнал всё равно не так критичен. Если так, то есть ли адаптеры с направленными антеннами? И самое главное - кто какое посоветует оборудование. Сетку собираю для себя и платить за сверхусиливающие антенны которые в итоге будут бить на три километра - не хочется. Хочется собрать по-минимуму.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 29.02.2008 (Пт) 21:16

Адаптеры с направленными антеннами образуются из нескольких составляющих: адаптеров, антенн и кабелей, соединяющих антенны с выскочастотным гнездом WiFi карточки.

Вся штука заключается, чтобы антенна была согласована с адаптером, и кабель не вносил существенное затухание в сигнал.

Выходим на сайт производителя точки доступа (и адаптера), и изучаем прайс-лист на предмет совместимости антенн, адаптеров и точек доступа.

Варианты сети:
1) две точки доступа
2) точка доступа+WiFi карточка
2) две WiFi карточки

Советую также подумать о том, планируется ли расширение сети в далёкой перспективе.

В любом случае следует позаботиться, чтобы на пути от одной антенны к другой не было препятствий.


Если не хочется покупать дорогостоящую антенну, можно попытаться сгородить её самому из подручных матариалов, в том числе тех, что обычно отправляются в мусорку. Но это уже, как говорится, на свой страх и риск. Конструкции самодельных антенн в инете описаны.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 29.02.2008 (Пт) 22:04

Кабель до точки будет минимальным. Конфигурация с двумя адаптерами не катит потому что я хочу интернет всегда, а не только когда на том конце включен комп. Хочется поставить что-то из серии Adsl+WiFI (посоветуйте модель кто пользовался) и вытянуть антенну на улицу. А у себя уже адаптер. Расширятся сеть не будет. Просто у нас администрация перекрыла доступ всем провайдерам (общага) а платить по их ценам в разы больше за очень хреновый интернет - не хочется. Вот и думаю как кинуть себе инет из какого-нибудь ближайшего дома.

Саму точку я думаю выберу легко. Интересно какого порядка нужно усиление антенны. И какой лучше поставить себе адаптер с учетом того что до компа далековато и кроме USB интерфейсов нету.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 29.02.2008 (Пт) 22:14

А требуется ли лицензия на внешний WiFi?

У нас был случай, когда конфисковали оборудование и хорошо штрафанули двух студентов за использование радиоэзернета (они тоже связали два соседних дома). Может их никто и не заметил бы, но они создали помехи крупной организации, которая и начала разбор полетов...
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 29.02.2008 (Пт) 22:57

Интересный вопрос. Вобщем-то в том районе работает один провайдер по WiFi и можно прикидываться что мы пользуемся его услугами (у меня и договор заключен). В любом раскладе там весьма есть чему "пошуметь" и без нас. А наш канал будет направленным по пустому пространству между высокими этажами. Но я еще буду узнавать и про лицензию, да и просто поболтаю с провайдером может.

Сейчас меня интересует только выбор точки ADSL+WiFi со сменной внешней антенной. И как-то я найти описания не могу. Не работал никогда с таким железом. Тоесть железяк валом, но какие из них со сменными антеннами и что из этого стоит брать...

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 01.03.2008 (Сб) 14:54

Вобщем-то в том районе работает один провайдер по WiFi и можно прикидываться что мы пользуемся его услугами


У каждой сети есть идентификатор. Тогда придётся действительно регистрироваться в сети этого провайдера.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList