Bad Sector HDD, чем лечить?

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
ssv22
Обычный пользователь
Обычный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06.11.2005 (Вс) 8:47

Bad Sector HDD, чем лечить?

Сообщение ssv22 » 26.12.2007 (Ср) 17:41

После скачка напряжения в сети, полетел "пилот" (видимо кондер в нем пробило), когда напрямую в сеть
включил комп - он начал сбоить, но работает, доступ есть к HDD, правда некоторое время этот HDD не хотел работать
в горизонтальном положении - только на боку!
Сейчас более менее все работает, но беспокойство осталось

Стандартные средства диагностики HDD результатов не дали: ни ошибок, ничего такого.

Нашел прогу Partition TableDoctor 3_1_.5. В ней есть тест поверхности и он мне выдал 2-е ошибки :
"Date:2007-12-25
Time:14:18:7
Drive:2
Sector Range :32772663 to 176136659
#######################################
Failed to verify sector 36366468.
Failed to verify sector 54908001.
Error Count:2"

Chdkdsk их не видит и не лечит, форматирование не помогает :-(

Кто что посоветует? Как бы их вылечить или пометить, чтобы к ним не было обращения при операциях r/w HDD?
Вообще-то советуют "Acronis Recovery Expert", но сейчас скачать нет возможности.

У меня есть какой-то старый Acronis, там есть средство измененя размеров разделов HDD.
И вот такой вопрос:
hdd у меня разбит на три раздела, если я изменяю размер одного из них, что будет с другими разделами?

Вообще кто пробовал это?

Короче, что делать?

Nazarey
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29.06.2007 (Пт) 0:04

Сообщение Nazarey » 26.12.2007 (Ср) 23:18

То что он у тебя в нормальном положении не работал-говорит о проблемах головки чтения(механика вобщем),а скачек напряжения сдесь не причем.Спасай информацию на диске-скоро крякнет.(диск наверно уже начал стучать?)А если измениш один раздел-измениться размер другого раздела (увеличиш C-значит увеличение будет за счет другого раздела D):)Chdkdsk вобще нечего не лечит:
он подсчитывает доступные,использованные и плохие кластера
просматривает структуру каталогов
проверяет вхождения каталогов файлов и цепочек
проверяет чтобы FAT цепочки были корректны
И так,во всём,как хотите,чтобы люди поступали с вами,так и вы поступайте с ними...
Матфея 7:12

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 26.12.2007 (Ср) 23:31

А если измениш один раздел-измениться размер другого раздела (увеличиш C-значит увеличение будет за счет другого раздела D):)

Нет.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ssv22
Обычный пользователь
Обычный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06.11.2005 (Вс) 8:47

Сообщение ssv22 » 26.12.2007 (Ср) 23:36

Для сведения:
я около 9 лет проработал инж.конструктором на эл/мех заводе по производству HDD, но это было давно, еще в "советские" времена.
Иногда "загоняли" и в цех(чистые комнаты) на сборку когда план "гнали".
Собирал и разбирал и Сигейты и др. HDD, так что я представляю себе устройство большинства HDD, на этот счет можете не бепокоиться.

Nazarey
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29.06.2007 (Пт) 0:04

Сообщение Nazarey » 26.12.2007 (Ср) 23:47

Ну а раз всё представляеш,то зачем спрашиваеш?;)
И так,во всём,как хотите,чтобы люди поступали с вами,так и вы поступайте с ними...
Матфея 7:12

ssv22
Обычный пользователь
Обычный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06.11.2005 (Вс) 8:47

Сообщение ssv22 » 27.12.2007 (Чт) 0:01

Nazarej писал(а):Ну а раз всё представляеш,то зачем спрашиваеш?;)

Вот те на!
Я же сказал это было давно и разбирал и собирал я HDD в ЧИСТЫХ
КОМНАТАХ! (если Вы знаете что это такое).
Дома я же не могу свой винт разобрать - это ж сразу "выкидышь" будет!
И я спрашивал про программные средства лечения, а не "хирургические".
Потом, я что не имею права спрашивать?
Вроде зарегился, правил не нарушал...
Какая-то дискриминация получается...

Nazarey
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29.06.2007 (Пт) 0:04

Сообщение Nazarey » 27.12.2007 (Чт) 0:08

:)Да нет не какой дискриминации ;),яже написал-приготовься его выбросить.Сохрани информацию чтобы нечего не потерять,он у тебя скоро выйдет из строя.У меня был случай,когда диск навернулся в течении дня-бэды как попёрли и пропала вся информация,но тогда вся партия этих винтов была бракованная.Не помню кто производитель,помню что это были 20тки.
И так,во всём,как хотите,чтобы люди поступали с вами,так и вы поступайте с ними...
Матфея 7:12

ssv22
Обычный пользователь
Обычный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06.11.2005 (Вс) 8:47

Сообщение ssv22 » 27.12.2007 (Чт) 0:16

Nazarej писал(а)::)Да нет не какой дискриминации ;),яже написал-приготовься его выбросить.Сохрани информацию чтобы нечего не потерять,он у тебя скоро выйдет из строя.У меня был случай,когда диск навернулся в течении дня-бэды как попёрли и пропала вся информация,но тогда вся партия этих винтов была бракованная.Не помню кто производитель,помню что это были 20тки.


А чем ты определял "бэды" ? Прога какая?
20тки - это что - Ггб или Mb?

Nazarey
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29.06.2007 (Пт) 0:04

Сообщение Nazarey » 27.12.2007 (Чт) 0:29

Диск был под FAT32,а программа-компклект от NortonUtilities.Я так понимаю у тебя такая же система,диски были в Гб,если хочеш по изголяться над диском-попробуй программу Partition Magic,конвертируй в систему NTFS.При этом потери дискового пространства будут меньше чем при FAT32.
Я думаю информации предостаточно,а то за то,что гоняем из пустого в порожние-накажут:)
И так,во всём,как хотите,чтобы люди поступали с вами,так и вы поступайте с ними...
Матфея 7:12

ssv22
Обычный пользователь
Обычный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06.11.2005 (Вс) 8:47

Сообщение ssv22 » 27.12.2007 (Чт) 0:37

Nazarej писал(а):Диск был под FAT32,а программа-компклект от NortonUtilities.Я так понимаю у тебя такая же система,диски были в Гб,если хочеш по изголяться над диском-попробуй программу Partition Magic,конвертируй в систему NTFS.При этом потери дискового пространства будут меньше чем при FAT32.
Я думаю информации предостаточно,а то за то,что гоняем из пустого в порожние-накажут:)


У меня с самого начала когда систему ставил NTFS было.

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Сообщение kibernetics » 27.12.2007 (Чт) 0:48

ssv22
так а что за паника? работает же твой веник, или в чём проблема, в том что Partition TableDoctor 3_1_.5 нашел две ошибки? Ведь непонятно, какого плана эти ошибки, chkdisk же ничего не находит.
А судя по названию проги, ошибки твои связаны скорей всего с таблицами разделов. Возможно копии FAT не совпадают... Может ещё чего.
Вначале протестируй винчестер программами а-ля:
1. Victoria
или
2. MHDD
желательно использовать последние версии. А там видно будет есть ли бэды на винте. Проверь СМАРТ.

по поводу изменения размера раздела, то просто так ты его не увеличишь, если нет свободной неразмеченной области. за счёт других разделов тоже откусить проблематично, т.к. они могут быть другого формата.

ssv22
Обычный пользователь
Обычный пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06.11.2005 (Вс) 8:47

Сообщение ssv22 » 27.12.2007 (Чт) 0:57

kibernetics писал(а):ssv22
так а что за паника? работает же твой веник, или в чём проблема, в том что Partition TableDoctor 3_1_.5 нашел две ошибки? Ведь непонятно, какого плана эти ошибки, chkdisk же ничего не находит.
А судя по названию проги, ошибки твои связаны скорей всего с таблицами разделов. Возможно копии FAT не совпадают... Может ещё чего.
Вначале протестируй винчестер программами а-ля:
1. Victoria
или
2. MHDD
желательно использовать последние версии. А там видно будет есть ли бэды на винте. Проверь СМАРТ.

по поводу изменения размера раздела, то просто так ты его не увеличишь, если нет свободной неразмеченной области. за счёт других разделов тоже откусить проблематично, т.к. они могут быть другого формата.


MHDD пробовал - ничего плохого не говорит,
а про Victoria даже и не слышал, бум искать, много она весит и какая: платная или бесплатная?
Паники особой нет, просто если вся моя инфо слетит - это будет невосполнимая для меня потеря(много лет качал,куча денег), и уверенности нет :-(
Выход конечно есть: все скинуь на DVD - уже планирую.
Просто нехорошее чуйство: работаешь как под "топором", не привык...
Это я так, хотел посоветоваться.

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Сообщение kibernetics » 27.12.2007 (Чт) 12:11

ssv22
Victoria, вроде бы офсайт hdd-911.by или 911-hdd.by или .ru, .com

инфа может слететь и на полностью рабочем винчестере.
вирусы, сбой компьютера, слёт разделов...
во время работы накопитель пишет в смарт всякие параметры работы. так вот, если в этот момент отключить питание, или спровоцировать сбой, то какой-то КРИТИЧНЫЙ для работы параметр может некорректно записаться. и после очередного рестарта, винт не заведётся из-за того, что информация в параметрах сбойная.
к тому же в прошивках винчестеров тоже есть баги. прошивка может сбоить при каких-то условиях, или полностью выйти из строя.
винчестер очень тонкая и деликатная штуковина, и информацию как ни крути - довольно опасно доверять. зачастую, инофрмация стоит НАМНО-О-О-ГО дороже харда. бэкап. всегда бэкап.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 11.01.2008 (Пт) 18:32

ssv22 писал(а):MHDD пробовал - ничего плохого не говорит

На этом можно и остановиться. Если F4-F4 в mhdd (полный тест поверхности) не выдает ошибок(красных). То все гуд, и на остальные тесты можно забить. Виктория нужна только если mhdd не видит винт.
label:
cli
jmp label

Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Сообщение Oxygen » 28.01.2008 (Пн) 4:21

А о том, что самодиагностика харда при первых же чеках сделала ремап битых секторов, и что такие сектора уже в теории ничего не увидит, идей не возникало? Советую посмотреть повнимательнее статистику СМАРТа на предмет того, сколько секторов ремапались. И уже от этих данных отталкиваться, думая, стоит ли покупать новый хард и делать бекапы или нет. А насчет того, что хард сбоил и не хотел работать в нормальном положении - это не есть гуд, и само по себе заставляет задуматься о том, что что-то с механикой у него явно не то.....
Процедура клонирования завершена.
Коррекция имплантированного сознания соответствует принятым алгоритмам.
Уникальный идентификатор скопирован в чип временного паспорта.
Активация прав гражданина ожидается в течение 24 часов

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 22.02.2008 (Пт) 13:45

MHDD "видит" ремапы..
label:
cli
jmp label


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList