Включение Raid в Bios - Win не загружается.

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Maitris
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 02.03.2005 (Ср) 21:00
Откуда: Из другой цивилизации.

Включение Raid в Bios - Win не загружается.

Сообщение Maitris » 13.10.2007 (Сб) 15:57

В общем, установил винду на машину, на которой стоит массив из SATA-дисков, чипсет nForce. Загрузил дрова с дискеты и поставил, не задумываясь, на первый диск. После того, как установил всё, увидел из под винды что диск размером с 1 часть. Вспомнил, что в Bios raid-массив был отключен. Включил, винда пишет что-то о невозможности загрузиться. Отключаешь, загружается.
Я так понимаю, что нужно исправить загрузочную запись, уже с включенным массивом. В случае с raid, подойдет ли использование комманды fixboot из под консоли восстановления?
----

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 13.10.2007 (Сб) 17:23

Нет, ты не правильно понимаешь. Нужно снести винду, и поставить ее на уже сделанный рейд.

Ну либо как-то сконвертировать формат дисков для рейда, как-то воткнуть в винду дрова рейда, и как-то заставить винду понять, что она стоит на рейде. Учитывая, что после уже почти трех лет постоянной работы в этой сфере, я не знаю, как решить эти три проблемы - тебе будет проще переустановить.
label:
cli
jmp label

Maitris
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 02.03.2005 (Ср) 21:00
Откуда: Из другой цивилизации.

Сообщение Maitris » 13.10.2007 (Сб) 17:32

iGrok, смотри, даже при отключенном массиве, я все равно грузил дрова... Значит она знает что стоит на рейде. Но дело именно в массиве и, соответственно, структуре разделов.
----

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 14.10.2007 (Вс) 21:36

Стоп.

1) Я правильно понимаю, что сейчас у тебя в Биосе выключен рейд, и на выключенный массив поставлена винда?
2) Я правильно понимаю, что винда поставлена всего на один диск из.. (скольки, кстати?)
3) ..., что все остальные диски аналогично видятся в винде в диспетчере уст-в, и диспетчере дисков?

Если да, то вариант - только переустановка системы, ибо при создании рейд-массива контроллер все равно форматнет винты. Если нет - опиши подробнее, чего есть, и чего хочешь.
З.Ы. Включить рейд мало, надо еще и указать, какие диски в него входят, и какой тип рейда используется. Это делается обычно в настройках контроллера. Что-нить типа Ctrl-S перед загрузкой винды.
label:
cli
jmp label


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

    TopList