Виснем на попытке бутнуться с винта

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Ig
Обычный пользователь
Обычный пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30.04.2005 (Сб) 12:37
Откуда: Far East

Сообщение Ig » 09.09.2007 (Вс) 16:46

Извиняюсь, за задержку с ответом - неделя хмельной выдалась... 8)

Ну ладно, продолжаем "ковровую бомбардировку"...

Q2W писал(а):
Ig писал(а):Хард и сидюк, случаем, не на одном шлейфе?

Хм, да, на одном.
Хотел, кстати, поменять шлейф, но на мамке 4-ки в IDE-разъёме присутствуют все контакты, тогда как на новом шлейфе одна дырка отсутствует. На старом шлейфе все дырки присутствуют.
Надо будет просто проверить этот старый шлейф на другой машине, тоже старой.


Э-э, а что IDE-порт у тебя один?..

Ну вообще-то, на старом железе довольно часто случались всякие глюки при подключении CDD и HDD на один шнурок (сейчас у меня есть постфактные предположения, что это могло быть из-за их разной скорости обмена по шине).

Отключать сидюк с шлейфа перед бутом с харда пробовал?

Насчет лишней дырки в разъеме, фигня это... Никакой смысловой нагрузки, кроме дополнительной защиты от неправильного подключения шлейфа она не несет. Проткни, проплавь иголкой или еще как, сделай эту дырку в разъеме нового шлейфа и пользуйся на здоровье (ну конечно будь более внимателен при подключении).

HDD - не ATA-100, SATA?

HDD - один Quantum Pioneer SG на 1 гиг, точно не ATA100, другой - наверное даже ATA133, кстати не SATA.

А чем, кстати, мешает ATA-100, например? Оно ж обратно совместимо вроде, нет?


Теоритицки - обратная совместимость должна наличествовать (до известного предела, но фиг его знает где этот самый предел у разных производителей).

Может стоит попытаться проапгрейдить биос? Какая операционка пытается грузиться?

Кстати, апгрейд биоса решает проблемы с 32+Gb винтами для старых мамок?


Есть один замечательный сайтец наших биосо-ковырятелей, http://www.rom.by, прозывается (сейчас они куда-то переехали, но "маяк" на страничке оставили). Все вопросы относительно апгрейда, если не удастся найти более родное и свежее от производителя мамки, можно направить к ним.

kibernetics писал(а):Внимательно осмотри конденсаторы на предмет вспухлостей и подтекания в районе процессора и около АГП-порта

Вроде всё в порядке на обоих мамках, разве что я мог не заметить уж очень маленьких прирухлостей конденсаторов.


Это тебе на корректность выходящих с БП напруг намекают...
Не помню, было ли оно уже на четверках, но "не гуляет" ли пяти- и двеннадцативольтовое питание можно посмотреть в биосе, пункт, что-то вроде: "Chipset features SETUP", - на мамке с трехсотым целиком он должен быть.

Antonariy писал(а):Кстати, иногда виснет без сообщений, если ни один раздел не сделан активным.

Хмм, ну в винде делал новые разделы, соответственно она должна была сделать один активным, Фря вроде тоже.


Более конкретно такие вещи можно посмотеть с помощью спец утиля вроде "Power Quest"-овского "Partition Magic"-а. Обычно его облегченный вариант поставляется вместе с загрузочными сидюками, типа "Реаниматор". (И запускается с него же.)

P.S.: сейчас мне доступен был только винт квантум пионер, и он героически сгорел.
Со спецэффектами - дымком и специфическим запахом.


А вот это - уже более серьезный повод проверить питание!


P.S.
Хакер писал(а):Ig
У тебя клавиша "и" плохо работает?

:shock: А что такое с моей клавишей "и"?
"Нормальные герои всегда идут в обход..."

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 09.09.2007 (Вс) 20:14

А что такое с моей клавишей "и"?

Если с ней всё в порядке, объясни мне значение слова "бо" :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 09.09.2007 (Вс) 20:32

Хакер писал(а):
А что такое с моей клавишей "и"?

Если с ней всё в порядке, объясни мне значение слова "бо" :)

Это союз. Иди в словарь.
(Причём на форуме этот союз уже упоминался.)
Изображение

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 09.09.2007 (Вс) 21:07

Честное слово, белорусские наречия мне неведомы, как и этот союз.

Тем не менее - там были ещё слова с пропущеной "и". Несколько.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Q2W
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31.01.2004 (Сб) 20:46
Откуда: Питер

Сообщение Q2W » 10.09.2007 (Пн) 0:37

Ig писал(а):Э-э, а что IDE-порт у тебя один?..

Нет, почему ты так решил?
Отключать сидюк с шлейфа перед бутом с харда пробовал?

Да.
Насчет лишней дырки в разъеме, фигня это... Никакой смысловой нагрузки, кроме дополнительной защиты от неправильного подключения шлейфа она не несет. Проткни, проплавь иголкой или еще как, сделай эту дырку в разъеме нового шлейфа и пользуйся на здоровье (ну конечно будь более внимателен при подключении).

Не хочу портить шлейф. Да и вряд ли два шлейфа такие кривые. На chainteck'е пробовал 2 шлейфа.

А чем, кстати, мешает ATA-100, например? Оно ж обратно совместимо вроде, нет?

Теоритицки - обратная совместимость должна наличествовать (до известного предела, но фиг его знает где этот самый предел у разных производителей).

Нет, думается дело не в этом, ибо 300-й селерон должен понимать этот ATA.

Это тебе на корректность выходящих с БП напруг намекают...
Не помню, было ли оно уже на четверках, но "не гуляет" ли пяти- и двеннадцативольтовое питание можно посмотреть в биосе, пункт, что-то вроде: "Chipset features SETUP", - на мамке с трехсотым целиком он должен быть.

ОК, посмотрю.

Более конкретно такие вещи можно посмотеть с помощью спец утиля вроде "Power Quest"-овского "Partition Magic"-а. Обычно его облегченный вариант поставляется вместе с загрузочными сидюками, типа "Реаниматор". (И запускается с него же.)

На четвёрке бутнулось, значит с этим всё нормально.
Я знаю верный путь

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 10.09.2007 (Пн) 7:22

Насчет шлейфа - у меня 4 кривых подряд попалось. Всем лет по 5 было. Так что х.з...
label:
cli
jmp label

Пред.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

    TopList