Ахтунг, флэшки - ненадежны!

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Ахтунг, флэшки - ненадежны!

Сообщение jangle » 19.01.2007 (Пт) 17:15

Умерла флэшка у знакомого программера, он на ней хранил почти все свои проекты. Настоящая трагедия! Пьет второй день..
Флэшки часто мрут как мухи. Слишком они ненадежны. Не доверяйте им ценные данные, помните это всего лишь средство переноса данных, а не хранения! Учитесь на чужих ошибках. Если у вас есть нужная информация на флешке, забекапте ее немедленно, что-бы потом не было мучительно больно..

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 19.01.2007 (Пт) 18:07

Где забэкапить-то? :-)
Винты дохнут, болванки тоже...
На перфокартах, что ли, бэкапы хранить?
Изображение

Q2W
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31.01.2004 (Сб) 20:46
Откуда: Питер

Сообщение Q2W » 19.01.2007 (Пт) 18:18

tyomitch писал(а):Где забэкапить-то? :-)
Винты дохнут, болванки тоже...
На перфокартах, что ли, бэкапы хранить?

Винты дохнут крайне редко. Болванки, которые один раз записал и больше не трогаешь - тоже живут годами.
Я знаю верный путь

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 19.01.2007 (Пт) 18:26

У меня только прошлым летом винт подох. Плюс в совокупности с десяток болванок за всё время. Что я делаю не так?
Изображение

Q2W
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31.01.2004 (Сб) 20:46
Откуда: Питер

Сообщение Q2W » 19.01.2007 (Пт) 18:28

tyomitch писал(а):У меня только прошлым летом винт подох. Плюс в совокупности с десяток болванок за всё время. Что я делаю не так?

Ну наверное покупаешь плохие винты.
Или юзаешь очень старые.
Болванки портятся только от царапин, а царапины появляются от активного их юзанья. cd/dvd-r'ки для бэкапов не должны активно юзаться. Они должны лежать в строго отведённом для них месте.
Я знаю верный путь

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Сообщение Dmitriy2003 » 19.01.2007 (Пт) 18:39

Q2W писал(а):Болванки портятся только от царапин, а царапины появляются от активного их юзанья.


Вот был у меня MSDN на 4 дисках, я его один раз установил - четыре года назад, в коробочку сложил и убрал в безопасный темный угол. А теперь из этих дисков читается только последний DX8 SDK. Вот такая колбаса. :D
Dmitrich

August
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 25.08.2006 (Пт) 10:48
Откуда: C сибири

Сообщение August » 19.01.2007 (Пт) 18:50

У болванок тоже есть свойство портиться с годами, в среднем дешевые живут около 2-х лет... что то там у них с покрытием происходит.

Я все данные храню на винте, но переодически пишу на болванки и пускай что иногда повторяются, за то целее будут. :roll:

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 19.01.2007 (Пт) 19:28

У флешек есть ограничние на на количество перезаписей, от этого никуда не денешься. Еще они иногда теряются :) А однажды произошла такая фигня: флешка была воткнута, комп был перезагружен, при загрузке сказал, что неплохо было бы проверить диск. Я отказался. И пожалел. Винда мало того, что сказала, что флешка не отформатирована, так еще и опознала ее заново под другим названием :shock:
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 19.01.2007 (Пт) 22:26

Проблема решается резервированием. Это общий принцип. И не только для хранения данных.

Ценные данные нужно регулярно копировать на несколько носителей. Естественно, обновлять данные синхронно.

Все носители не умрут сразу, если не произойдёт стихийное бедствие. Даже в случае стихийного бедствия есть большая вероятность того, что на каком-то из носителей данные сохранятся.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 20.01.2007 (Сб) 15:46

Вообще, мы делаем так: релизные версии печатаем :)

Да, времени уходит много и восстановление будет мучительным, но бумажная версия не портится от царапин, ударов, замлетрясений, магнитых полей и прочего.

Лежит себе толстая папка в пожароустойчивом сейфе и лежит...

Но это совсем не значит что других типов резервирования мы не делаем.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

zan
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 24.08.2006 (Чт) 4:55

Сообщение zan » 21.01.2007 (Вс) 10:34

Скорее всего программер не попадал не разу до этого. Мне достаточно хранения данных в 2-х вариантах (Cd, Dvd). Ну, если уж совсем важные данные (для меня), тогда несколько копий на разных болванках от разных производителей. На работе все немного проще - Рэйд, и недельный бэкап.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 21.01.2007 (Вс) 12:17

zan писал(а):Скорее всего программер не попадал не разу до этого. Мне достаточно...


Какой программер? Тот, который знакомый аффтора или же наши?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

zan
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 24.08.2006 (Чт) 4:55

Сообщение zan » 22.01.2007 (Пн) 7:27

Хакер писал(а):
zan писал(а):Скорее всего программер не попадал не разу до этого. Мне достаточно...
Какой программер? Тот, который знакомый аффтора или же наши?

jangle писал(а):Умерла флэшка у знакомого программера

У меня знакомый программер тоже таскал проекты на флэш... Пока один раз жена его рубашку не проверив закинула стирать... С тех пор он исправно бэкапит все и вся... Флэшку то высушили и все ок, тока он пока она сохла очень бледным ходил, и пил тоже...

onell
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21.06.2006 (Ср) 16:04
Откуда: 2taev City

Сообщение onell » 22.01.2007 (Пн) 11:04

Умерла флешка-это пол беды. У нас у одного клиента сдох комп (материнская плата). Заменили по гарантии. Через два дня снова приносит, снова материнская плата. Стали разбирать подробности оказалось в обоих случаях комп зависал при работе с флешкой и после ресета больше не заводился. Так что не покупайте флешки A-Data. Это не первый случай с этими накопителями. Да и сами по себе дохнут тож частенько.

Andrey Fedorov
Член-корреспондент академии VBStreets
Член-корреспондент академии VBStreets
 
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 21.05.2004 (Пт) 9:28
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Fedorov » 22.01.2007 (Пн) 12:36

Antonariy писал(а):У флешек есть ограничние на на количество перезаписей, от этого никуда не денешься.


Именно - и об этом забывают, а ведь лимит перезаписей не столь уж и высок - где-то от 100 тысяч циклов.

Если на флэшку писать архивы/фильмы/музыку для перетаскивания, то этого вполне достаточно.

Но люди умудряются размещать на ней не только кучу мелких файлов, но и проекты программ (которые еще и там же компилят). А это резко снижает количество циклов и соответственно жизнь флэшки. Сколько раз производится запись в FAT при компиляции среднего проекта на VB??? А при копировании пары тысяч файлов??? И чему потом удивляться?

В общем, если хотите чтобы флэшка жила долго - таскайте на ней только архивы, не запускайте программ создающий на ней временные файлы и так далее... В общем, максимально минимизируйте запись на нее.
Фиг Вам! - Сказал Чебурашка, обгладывая Крокодила Гену...

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Сообщение Debugger » 31.01.2007 (Ср) 20:20

А я, е поверите, копирую данные для переноса на дискеты :oops: . Просто если они от Verbatim'a то они весьма надёжные: 1 год юзал, 3 года валялась, а теперь всё ок.

Amed
Алфизик
Алфизик
 
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 9:26

Сообщение Amed » 31.01.2007 (Ср) 21:06

Дискеты размагничиваются...

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 31.01.2007 (Ср) 21:32

На работе закупаем дискеты только Verbatim. Дохнут пачками...
Не сразу, конечно, но гарантию, что инфа с дискетки завтра прочтется никто не даст. Флешки в этом плане на порядок надежнее.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 31.01.2007 (Ср) 21:40

Но бумага во всех этих планах рулит больше всех :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 31.01.2007 (Ср) 22:11

Ага, особенно удобно хранить на бумаге несколько версий программы и искать в них различия :P
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 31.01.2007 (Ср) 22:25

Хакер писал(а):Вообще, мы делаем так: релизные версии печатаем :)


Релизные.

Т.е. Beam 2 и Beam Professional печатаются. Это почти разные вещи.
А всякие версии типа "Beam 2.0.5 (с поддержкой сохранения в формате .xml)" или "Beam Pro (с добавленной возможностью сворачивать структуры в скрипт-редакторе)" - каждый раз не печатаются.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Q2W
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31.01.2004 (Сб) 20:46
Откуда: Питер

Сообщение Q2W » 31.01.2007 (Ср) 22:45

Хакер писал(а):Но бумага во всех этих планах рулит больше всех :)

Она не удобная.
Во-первых, восстановление инфы с такого бэкапа вручную.
Во-вторых, востанавливать можно только осмысленный текст, бинарные файлы восстанавливать задолбаешься, я думаю, после первого килобайта.
Я знаю верный путь

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 31.01.2007 (Ср) 22:47

Шанс что придётся восстанавлить мал. А шанс что восстановление со всех других типов носителей будет невозможен вообще мизерный. Но всё равно - бекап делается и в бум. варианте.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 31.01.2007 (Ср) 22:51

Хакер, но это больше похоже не на бэкап, а на архивное хранение документации, которое регламентируется каждой организацией по-своему. Все-таки бэкап -- это полностью работоспособная архивная копия.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Andrey Fedorov
Член-корреспондент академии VBStreets
Член-корреспондент академии VBStreets
 
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 21.05.2004 (Пт) 9:28
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Fedorov » 01.02.2007 (Чт) 9:25

Q2W писал(а):
Хакер писал(а):Но бумага во всех этих планах рулит больше всех :)

Она не удобная.
Во-первых, восстановление инфы с такого бэкапа вручную.
Во-вторых, востанавливать можно только осмысленный текст, бинарные файлы восстанавливать задолбаешься, я думаю, после первого килобайта.


А что - распознавалку слабо заюзать? Немного подумать и восстановление шестнадцатеричных дампов (сохраненных в коде хэмминга, для пущей надежности) проблемой не будет. Только успевай подвозить очередную тележку с бумагой и совать листочки в сканер... :lol:
Фиг Вам! - Сказал Чебурашка, обгладывая Крокодила Гену...

Q2W
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31.01.2004 (Сб) 20:46
Откуда: Питер

Сообщение Q2W » 01.02.2007 (Чт) 16:29

Andrey Fedorov писал(а):А что - распознавалку слабо заюзать?

Конечно, ибо это а) геморрой, б) распознавалки не точно распознают текст! Даже отпечатанный на принтере.
Немного подумать и восстановление шестнадцатеричных дампов (сохраненных в коде хэмминга, для пущей надежности) проблемой не будет. Только успевай подвозить очередную тележку с бумагой и совать листочки в сканер... :lol:

Ну это, согласись, совсем извращение.
Я знаю верный путь

Andrey Fedorov
Член-корреспондент академии VBStreets
Член-корреспондент академии VBStreets
 
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 21.05.2004 (Пт) 9:28
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Fedorov » 01.02.2007 (Чт) 18:48

Q2W писал(а):
Andrey Fedorov писал(а):А что - распознавалку слабо заюзать?

Конечно, ибо это а) геморрой, б) распознавалки не точно распознают текст! Даже отпечатанный на принтере.


Недавно пробовали - даже газетный текст очень хорошо распознается. Не говоря уж о напечатанном на принтере (если не поверх газетного текста, конечно). Ну а где кофе пролили - ручками ;)

Q2W писал(а):
Немного подумать и восстановление шестнадцатеричных дампов (сохраненных в коде хэмминга, для пущей надежности) проблемой не будет. Только успевай подвозить очередную тележку с бумагой и совать листочки в сканер... :lol:
Ну это, согласись, совсем извращение.


Не соглашусь.
Ибо при бумажном способе хранения это оптимальный вариант ввода. :lol:
Фиг Вам! - Сказал Чебурашка, обгладывая Крокодила Гену...

Q2W
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31.01.2004 (Сб) 20:46
Откуда: Питер

Сообщение Q2W » 01.02.2007 (Чт) 18:59

Andrey Fedorov писал(а):Недавно пробовали - даже газетный текст очень хорошо распознается. Не говоря уж о напечатанном на принтере (если не поверх газетного текста, конечно). Ну а где кофе пролили - ручками ;)

Сам не занимался распознованием никогда, но слышал много жалоб на распозновалку.

Andrey Fedorov писал(а):
Q2W писал(а):
Немного подумать и восстановление шестнадцатеричных дампов (сохраненных в коде хэмминга, для пущей надежности) проблемой не будет. Только успевай подвозить очередную тележку с бумагой и совать листочки в сканер... :lol:
Ну это, согласись, совсем извращение.


Не соглашусь.
Ибо при бумажном способе хранения это оптимальный вариант ввода. :lol:

При бумажном - да. Я и говорю, что бумажный способ извращение, в т.ч. и потому, что у него такой оптимальный вариант ввода.
Я знаю верный путь

Andrey Fedorov
Член-корреспондент академии VBStreets
Член-корреспондент академии VBStreets
 
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 21.05.2004 (Пт) 9:28
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Fedorov » 01.02.2007 (Чт) 19:18

Q2W писал(а):Сам не занимался распознованием никогда, но слышал много жалоб на распозновалку.


С годами все меняется... Ты не видел первых распознавалок - разница уже огромная.

Q2W писал(а):При бумажном - да. Я и говорю, что бумажный способ извращение, в т.ч. и потому, что у него такой оптимальный вариант ввода.


Что тут неоптимального - суешь пачку бумажек в сканер, он их глотает.

P.S И не работал с перфокартами и перфолентами... :lol:
Фиг Вам! - Сказал Чебурашка, обгладывая Крокодила Гену...

Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Сообщение Oxygen » 01.02.2007 (Чт) 19:21

onell писал(а):Умерла флешка-это пол беды. У нас у одного клиента сдох комп (материнская плата). Заменили по гарантии. Через два дня снова приносит, снова материнская плата. Стали разбирать подробности оказалось в обоих случаях комп зависал при работе с флешкой и после ресета больше не заводился. Так что не покупайте флешки A-Data. Это не первый случай с этими накопителями. Да и сами по себе дохнут тож частенько.


У меня матинка умерла от сотового телефона, подключенного через провод к usb порту. Притом, что долгое время все было нормально. А потом взяла и сдохла. Теперь юзаю этот телефон только через psi->usb контроллер. Он дешевый. Если сгорит, не так обидно будет. Вариант не юзать совсем не подходит, потому как телефон юзается как gprs модем. Ничто не вечно. И от умирания железа никто не застрахован. :)
Процедура клонирования завершена.
Коррекция имплантированного сознания соответствует принятым алгоритмам.
Уникальный идентификатор скопирован в чип временного паспорта.
Активация прав гражданина ожидается в течение 24 часов

След.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    TopList  
cron